Тема закрыта

Причина: 0

Музыкалка: для чего?

Вопрос к родителям детей-музыкантов: отправив ребенка учиться музыке, каких конкретных результатов вы ждете? И оправдывает ли ваша школа ожидания? (Похвалим/поругаем свои музыкалки)
Спрашиваю как человек, имеющий отношение и к конкретной ДМШ, и к системе муз. школ Екатеринбурга в целом.
Вот, задумались, отвечаем ли реальным потребностям?Сообщение было изменено пользователем 04-11-2009 в 13:45

Еще хотелось бы спросить у родителей, которые в детстве "имели неосторожность" ;) поучиться музыке: как оно было? И пригодилось ли в жизни?

Аленкина
как оно было?

тяжело :)

Аленкина
И пригодилось ли в жизни?

пожалуй, нет. ;)Сообщение было изменено пользователем 29-10-2009 в 16:40

Занималась можно сказать, что насильно года 2-3. Вздохнула с облегчением когда бросила.
Дочку хочу водить только по её желанию с целью всеобщего развития.

Аленкина
в детстве "имели неосторожность" поучиться музыке

такой факт имел место быть. Сама училась и большинство знакомых барышень посещали ДМШ. В принципе, знания как таковые по муз.грамоте не пригодились, просто сама учеба в музыкалке требует большой выдержки, что дисциплинирует, и безусловно, учит терпению. В общем учеба в ДМШ - способ полезного времяпровождения ребенка.

Аленкина

моя дочь с 5 лет занималась в музыкалке до 22 октября!!! все бросили это дело: нет контакта с преподавателем по фортепиано :( ..... отдельный вопрос... хотя и хор и сольфеджио очень любит.. но психика первоклашки пока важнее. :(

Аленкина
пригодилось ли в жизни?

нет.. я сама 4 года отмучилась Сообщение было изменено пользователем 29-10-2009 в 16:49

Русалочка
Занималась можно сказать, что насильно года 2-3. Вздохнула с облегчением когда бросила.

вот и моя вздохнула и сказала: спасибо мамочка что не будем заниматься ...

Выход же доча предложила сама - заниматься у частного преподователя - благо есть такой!! может она и сравнила препод. из музыкалки с частным - вот и результат! ;) диплом нам не нужен....

Аленкина
у родителей, которые в детстве "имели неосторожность" ;) поучиться музыке: как оно было? И пригодилось ли в жизни?

хотела сама, просила, интересно было! но... не прошло и года как мне это опостылило, особенно бесило то, что надо было композиции наизусть учить постоянно, какие-нибудь скучные, это был кошмарнейший кошмар. .. короче, под конец я её просто ненавидела. и однажды, в конце мая я пришла домой с занятий, положила ноты на пианино, и сказала: не пойду больше! и не пошла)) 5 лет промучалась. пианино возненавидела. в жизни никак мне не сгодилось, и сыграть то уже ничего не смогу

У ребенка есть способности и желание, почему нет. Насчет того, что не очень нравится, то что неиндивидуальный подход, по специальности ребенок явно опережает ребят, с которыми начал заниматься одновременно, но вынужден топтаться на месте. И в следующий класс не перейти, т.к. по сольфеджио таких успехов не наблюдается. Может, на специальностях, где нет ансамбля (фортепиано то же), занятия более гибкие, а у нас вот так. Мне лично моя музыкалка в жизни очень пригодилась, хотя я давно уже не музыкант.

вспоминаю радостно. Нравилось не учиться (слишком серьезно педагоги подходили к вопросу, музыка воспринималась как труд, а не радость), но у нас там были тАКИЕ театральные новогодние постановки с нашим участием! Ради этого и ради музлитературы в основном ходила.

а я очень жалела, что не отучилась в музыкалке хотелось, завидоала подружке, что она туда ходит, а я в бассейн дочь ходит в школу эстетического развития при муз школе 12. третий год ходит - все очень нравится (ей, мне надоело - таскаемся туда как на работу)

Отмучилась 5 лет. Потом положила ноты на полку, вздохнула свободно и больше не доставала никогда. Еще инструмент - боле-менее нормально вопринимался, а сольфеджио я терпеть не могла и пыталась прогуливать постоянно.
Но в кружок гитаристов параллельно с музыкалкой ходила с удовольствием.

Аленкина
Музыкалка: для чего?

Бармалей™
Чтобы с гордостью говорить... " А ещё он у меня в музыкалке учится"

Русалочка
с целью всеобщего развития.

Кибер няня
учеба в ДМШ - способ полезного времяпровождения ребенка.

Кибер няня
сама учеба в музыкалке требует большой выдержки, что дисциплинирует, и безусловно, учит терпению. В общем учеба в ДМШ - способ полезного времяпровождения ребенка.

+1

мамаСа (vipera berus)
а я очень жалела, что не отучилась в музыкалке

я 6 лет проучилась-и бросила

с содроганием вспоминаю музыкалку. после нескольких лет стала прогуливать. до сих пор ненавижу филармонию и оперу)))

Училась с 6 до 12 лет. Очень хотела сама, умоляла родителей, чтоб отдали. В результате ужас-ужас. Нагрузка в сочетании с англ.школой бешеная, академические концерты, зачеты, прослушивания к конкурсам, переписывание партий - тогда ксерокса не было. Первого учителя по ф-но сменила после нескольких занятий - тетка была опытная, бралась только за перспективных. Меня заставляла первые занятия играть стоя, ну а я в рев... Перевели к более молодой. С ней контакт сложился, хотя периодически и по спине и по рукам прилетало %) . А когда тебя учать делать стаккато мизинцем по черной клавише... В 12 лет в один прекрасный день села на диван и сказала - что хотите делайте, но больше ни ногой. Спасибо родителям, пошли на встречу. Пианино продала, когда родился первый киндер. Теперь, наверное, ничего уже не исполнить. Своих ни-ни туда.

Villisa
У ребенка есть способности и желание, почему нет.

+++ и выбрала сама- сейчас сама же в трёх(оркестр в одной) - ну сама ж и ответила- для души. А профессию выбрала- патологаанатом(я советую тогда уже- судебную медицину- интереснее)

я вот уже лет дцать как музыкалку закончила, а хожу туда до сих пор :) петь ;)
на самом деле одни из лучших детских воспоминаний - это из музыкалки. Какие у меня подруги там были! а учителя какие! а новогодние спектакли! а поездки! это называлось гордым словом "гастроли" типа "в Сысерть на ткацкую фабрику"
фортепиано я, конечно, не любила, ну и фиг с ним, с фортепиано этим. зать у нас вокал был, и хор (нежно мной любимый), и сольфеджио, которое я понимала! и любила, и музлитература, нежно мной любимая. А еще были обязательные походы в оперный театр и филармонию... эх, всего не упомнишь... оба моих чада с двух лет в музыкалку ходят.

Огромное спасибо всем за отзывы! Пожалуйста, кому не жалко, огласите № школ!

я дочу водила с 4х лет так для общего развития.

PSVET
нет контакта с преподавателем по фортепиано ..... отдельный вопрос... хотя и хор и сольфеджио очень любит.

вот это жаль! А вы не пробовали сменить преподавателя по ф-но?

PSVET
заниматься у частного преподователя

но в этом случае деть остался без любимых хора и сольфеджио...

Утка Мандаринка
я вот уже лет дцать как музыкалку закончила, а хожу туда до сих пор петь

попробую угадать: ДШИ 4?

Аленкина
попробую угадать: ДШИ 4?

я кстати там училась

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы