Тема закрыта

Причина: 0

Вопросы из "Русского медвеженка"

Помогите разобраться, пожалуйста.

  1. Какой корень в слове Спозаранку? позаран, зар, ран, заран?
  2. Какой знак препинания в грамматике М.В. Ломоносова носит название "вместительный?"

МедвежОнок для начала :)

ран.
про знак не знаю. может, скобки?

  1. с - приставка
    по - приставка
    за - приставка
    ран - корень
    к суффикс
    у - суффикс

я так думаю.

ну так понятно, что

Ольга (Лёлик)
МедвежОнок , торопилась я

Lola
Какой знак препинания в грамматике М.В. Ломоносова носит название "вместительный?"
у меня сегондя сын (3-ий класс) писал. Там такие вопросы были?
[cit]Lola

vredina
Там такие вопросы были?

угу, вы у него задания попросите посмотреть, нашим на руки отдали.

  1. ран
  2. скобки
  1. скобки вроде бы

У меня дочь ответила. 4 класс. Мы писали в прошлую субботу.

А правильно?

ОТКУДА? это ребенок в 3-ем классе знать может?

Lola
в грамматике М.В. Ломоносова

я не уверена что вообще про Ломоносова им кто-то в школе упоминал хоть раз....

vredina
ОТКУДА? это ребенок в 3-ем классе знать может?
Lola
в грамматике М.В. Ломоносова
я не уверена что вообще про Ломоносова им кто-то в школе упоминал хоть раз....

Олимпиады они и рассчитаны не на школьную программу, а как раз на логику и на уровень развития ребенка.

Lola
А правильно?

так то все логично. спозаранку - рано.
скобки вмещают в себя фразу.

vredina
я не уверена что вообще про Ломоносова им кто-то в школе упоминал хоть раз....

так проверяют не энциклопедические познания конкретно о Ломоносове, а умение логически думать

vredina
ОТКУДА? это ребенок в 3-ем классе знать может

там все такеое. не знать, а догадаться. типа что-где-когда :)

Корень -ран- (рано, ранний...)

По второму вот нашла:
Глава 4

О ЗНАКАХ

§ 109

Кроме букв, в российском языке употребительных, ставят при них разные знаки в строках и над строками, и для того первые называются строчными, другие - надстрочными знаками.

§ 110

Строчные знаки суть:
запятая , вопросительный знак ?
точка . удивительный !
дветочки : единительный -
точка с запятою ; вместительный ( )
Источник: "Российская грамматика" М.В.Ломоносов

Некорректно до 30ноября обсуждать вопросы Русского медвежонка, так как не везде его написали (из за карантина). Даже на сайте организаторов до 30ноября форум закрыт

А не мож быть "спозаранку" от слова "заря"? и корень зар,а суффикс анк?

Nat777
Некорректно до 30ноября обсуждать вопросы Русского медвежонка

в нашей школе сегодня писали, хотя непривитых не допустили к занятиям :(

Вольха
в нашей школе сегодня писали, хотя непривитых не допустили к занятиям

И что, непривитые еще и в олимпиадах не участвуют? :=-O:
Мы написали, но уже пару ошибок нашли :(
В прошлом году детьбыл второй по школе :(

Джезва
И что, непривитые еще и в олимпиадах не участвуют?

:dada: :megashock:
сказали, что школа не заинтересована в этом :vis:

Вольха
сказали, что школа не заинтересована в этом

пипееец %)

Вольха
сказали, что школа не заинтересована в этом :vis:

Странная школа %)

подскажите по стишку Есенина
Сыплет черемуха ......( чем то)
Зелень в цвету и росе

Чем сыплет , кто знает

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы