Тема закрыта

Причина: 0

Вопросы из "Русского медвеженка"

Галина1
Ешь побольше овощей-будешь тощий как кощей
Сколько в этом предложении мягких согдасных?
А) два Б) три В) четыре
Г) пять Д) шесть

А я 8 насчитала %) - [л] (ь смягчает), [щ] и [й] (в слове овощей), [д] (смягчается за счет е), [щ] и [й] (в слове тощий), [щ] и [й] (в слове кощей).

Oga-Oga (Olga*)
ошибся как раз с вопросом про города (я, если честно, тоже не поняла), с кошкой/коровой/крокодилом, стих не закончил (тот, который не Муха

Ошибки как и у моего А 23, 27 и 28 верно ответил? У моего еще в этих вопросах ошибки.

с 28 у меня тоже вопросы (ну 28 потом у учителя правильный ответ спросил, она ему назвала то же, что и он написал). 23 ответил правильноСообщение было изменено пользователем 29-11-2009 в 12:06

VISA
неужели ваши детки смогли ответить на вопрос про бедного Снепорока?!

Да, надо только быстро задание прочитать, и слышно сразу.

VISA
и знали окончание стишка некой Ренаты Мухи?!!!!????!!!

Он не знал, но ответил правильно. Сказал, типа, я так же говорю всегда. Мне логика не ясна Я бы не ответила, наверно.

Friend
Простите, но по-моему "от глагола лечь Форма повелительного наклонения не образуется" :)

интернет в помощь, если не верите. 100% "Ляг"

Friend
Там город начинается с одной буквы алфавита, а заканчивается со следующей, например БердичеВ :)

:) Да. Я сразу увидела, ребенок не ответил.

chakalina
Вообще, в процессе решения им прошлогодних вариантов, которые им давали домой для подготовки, я осознала, что он совершенно не знает фразеологизмов и крылатых слов.

О! Мы не одни такие! Тоже обнаружила это с удивлением.

S_K_B

Ну, я видела вечером задания в теме, а утром ребенок пошел писать Медвежонка. Но я не считаю, что вообще есть хоть какой-то смысл давать ребенку заранее вопросы. Принес вечером то, что написал, посчитала, набрал 96 из 130, и я за него рада, он САМ это сделал. Ну, не ЕГЭ же это, в конце концов, ни на что не влияет. А 100% и быстрое написание Медвежонка в классе сто пудов вызовет подозрение и, как следствие, обвинения. А я не намерена гадить собственному сыну. Короче, не переживайте, "каждый выбирает для себя". Но мы готовились все равно, решали прошлогодние задания, он сказал, что это ему помогло понять, чего от него хотят.

Радмила
Там город начинается с одной буквы алфавита, а заканчивается со следующей, например БердичеВ

класс, у меня, значит, ребенок правильно ответил. а я чегой-то не додумалась

Радмила
набрал 96 из 130,

Вы за какой класс писали? %) У нас (для 2-3 классов) можно набрать максимум 110 баллов (10 заданий по 3 балла, 10 заданий по 4 балла и 8 заданий по 5 баллов).

S_K_B
А я 8 насчитала - [л] (ь смягчает), [щ] и [й] (в слове овощей), [д] (смягчается за счет е), [щ] и [й] (в слове тощий), [щ] и [й] (в слове кощей).

ну имеется в виду не повторение одних и тех же гласных, тогда получается четыре?

Радмила
интернет в помощь, если не верите. 100% "Ляг"

а я считаю. что такого слова нет %)

В словаре Ожегова прописано - "ляг, лягте"
См., например, эту ссылку ozhegov.info/*&pg=19&ind=N ( см. Лечь - и там все формы)

S_K_B
Вы за какой класс писали? %) У нас (для 2-3 классов) можно набрать максимум 110 баллов (10 заданий по 3 балла, 10 заданий по 4 балла и 8 заданий по 5 баллов).

Второй. %) Пошла, еще раз посчитаю.

Блин, из меня счетовод... Действительно, из 110 баллов у ребенка - 95. :) Так, он, оказывается, неплохо написал.

Радмила
а я считаю. что такого слова нет

Куда слово делась, даже у Агаты Кристи есть песня "Ляг, отдохни и послушай, что я скажу...!

Glasha
Куда слово делась, даже у Агаты Кристи есть песня "Ляг, отдохни и послушай, что я скажу...!

Не, это не я сказала, я наоборот абсолютно уверена, что правильный ответ - "ляг".

Галина1

"сколько разных мягких солгасных", а не звуков. букв 2- щ,й. я так поняла задание.
учат ведь с 1класса что такое буквы-звуки и цифры-числа или я давно в шкле была :) ?

я про это дмала. но в задании нет четкого чего букв или звуков, просто согласных

Монника
"сколько разных мягких солгасных", а не звуков. букв 2- щ,й. я так поняла задание.

Гм... Ну понимаете, буква - это просто знак, это обозначение звука. Например, в тексте встечаются буквы "ь". Если, по вашему, буквы могут быть гласными и согласными, мягкими и твердыми, то это какая буква?
Как мне сын сказал, буква, конечно, может быть мягкой, если, например, ее сшить из ткани и набить ватой. Либо твердой, если сделана из пластмассы. Либо съедобной, если сделана из теста.
Но вот согласным может быть только звук. Поэтому тут ясно, что речь идет о звуках.

S_K_B

тогда ответ 4 получается

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы