Тема закрыта

Причина: 0

Уходы из дома, помогите найти выход

Добрый день!

Надеюсь, что кто-нибудь меня услышит.
Я уже не знаю, что нам делать. Дело в том, что моя дочь (14 лет), регулярно уходит из дома. Уходит она без причин, просто периодически срывается и где-то гуляет. Сначала это было по времени на сутки-двое, иногда нам удавалось выяснить, где она ночевала, иногда нет. Начала она это делать, когда ей еще не было 14. Сейчас это происходит все чаще и чаще, вот сейчас с момента предыдущего ухода прошло менее 3 недель. И вот ее опять нету пятые сутки. Где она сейчас мы не знаем, но на связь она выходила, написала смс что у нее все нормально. поэтому в милицию обращаться пока не стали. Трубку не берет, на смс не отвечает. Я знаю, что она пьет, курит, насчет половой жизни у меня нет никаких доказательств, но и это возможно. Очень боюсь, что это закончится наркотиками.

Я пыталась найти закрытую школу, чтобы ее отправить туда, чтобы у нее не было возможности убежать. Но такие школы существуют только для малолетних преступников, а это, естественно, нам не подходит. Либо есть дорогие частные школы, но даже если бы я и нашла на это деньги, оттуда все равно надо забирать детей на выходные, а за выходные она может сбежать, как только я отвернусь.

Люди добрые, помогите. Подскажите, может быть кто-то или ваши знакомые сталкивались с такой проблемой. Я знаю, что это не пройдет. Может быть, кто-то знает место, куда можно отправить девочку на пару-тройку лет, что-то типа глухой деревни в Сибири, православной общины, только обязательно это должно быть место, откуда трудно вырваться в цивилизацию. Может быть, какие-то другие варианты. Пожалуйста, не ругайте меня, я в отчаянии, я не знаю что делать.

может для начала к психологу..?

а,какое у вас с ней отношение?вы с ней говорили?не ругаясь,отпускаете к друзьям или она всегда так уходила? с психологом говорили?

Holiday
Начала она это делать, когда ей еще не было 14

а почему спохватились только сейчас? когда

Holiday
ее опять нету пятые сутки

serin
для начала к психологу..?

причем сперва без нее... видимо обстановка в семье ей не очень по-душе :(

Holiday
отправить девочку на пару-тройку лет,

самый простой выход-избавиться от ребенка....
Может быть наоборот? постараться максимально приблизить ее к себе? тупо сесть дома и контролировать каждый шаг-провожая-встречая из школы для начала.
Щас напишут много правильных слов о том, что нужно найти общие интересы с ребенком, заинтересовать чем-то... все это будет верно, но ведь это Ваша дочь, и только в Ваших силах (и интересах) найти правильный подход и решение...
Удачи! Сообщение было изменено пользователем 02-12-2009 в 14:04

Флёр-де-Лисс
Щас напишут много правильных слов о том, что нужно найти общие интересы с ребенком, заинтересовать сем-то... все это будет верно, но ведь это Ваша дочь, и только в Ваших силах (и интересах) найти правильный подход и решение...

+ помня себя, сейчас для дочи стараюсь выстраивать дружеские отношения.
Для девочки-мама,должна стать в первую очередь самой близкой подругой,имхо

вы живете вдвоем или у вас есть муж, который не ее отец? тогда это скорее всего в этом причина и вам нужно вывести еена откровенный разговор, узнать почему она таким образом привлекает внимание. Что то же она хочет добиться таким поведением, если бы ей было вовсе пофиг, она бы не слала смски. Если у вас полная семья, то может быть тоже ряд причин: от банальных скандалов ваших с мужем и т.д.

к психиатору может обратиться? если в семье более-менее обстановка - возможно у ней тяга к бродяжничеству, легкое ЗПР? может как-то медикаментозно постараться выправить ситуацию.
посоветуйтесь с психологами в муниципальном центре "диалог" т. 251-29-04 ул.8 марта - 55а

Holiday
Я знаю, что это не пройдет.

возможно.... обратитесь к специалисту...

Флёр-де-Лисс
видимо обстановка в семье ей не очень по-душе

нет...это другое- есть такие путешевственники- у знакомой брат начал убегать чуть ли не лет в 9 - убегал постоянно- когда надолго,когда нет...ему создавались все условия ...пробовали и кнут и пряник...ничего не помогало ...сейчас подрос- вроде остепенился...

Holiday
Я знаю, что это не пройдет.

у моей подружки прошло.... где-то после 25-ти сейчас - муж, ребёнок, семья

Вы шокировали конечно, моему 11 лет , неужели подростковый возраст так сказался? А почему она курит так рано и наверное давно?Вы пробовали сразу попытаться это остановить?....наверное скажете да? А в школу она ходит? Может сменить школу, появятся другие знакомые и друзья?

otrada
другие знакомые и друзья

вот здесь наверное и стоит "поработать" (только не спрашивайте как - я не знаю). в этом возрасте круг общения очень много значит. особенно если потерян контакт с матерью, а это так и есть, если никак повлиять не получается.

otrada
А почему она курит так рано

вы такая наивная. я, и 99 % моих подружек курить начали в 13 лет (а это сколько лет назад было?). сейчас, правда, многие уже не курят, в т.ч. и я.

Всем спасибо за ответы. Отвечу сразу всем: поверьте, мы испробовали все методы. Психологи, психиатры, смена школы, города, и т.д. Тупо сесть дома я не могу, тогда нечего будет кушать. Я прошу именно о той помощи, о которой написала в теме - ребенка действительно надо изолировать, иначе грозит наркомания и проституция. Поэтому буду благодарна, если кто-то поможет что-то придумать в этом плане.

А! ну если только изоляция, тогда обратитесь в епархию на Репина, у них в деревнях, почти вовсе глухих, при местных приходах есть типа поселений, чуть ли без света, естественно без связи и телевизоров, с очень строгими порядками: подъем в 5 утра, молитва, работа и т.д. Еще можно съездить вам вместе с ней в Верхотурье. в пятницу уедете и на выходные отстанетесь побеседуете с настоятелем -он очень мудрый человек, если он посчитает нужным, то оставит ее, а может ей хватит беседы с ним.

Holiday
найти закрытую школу, чтобы ее отправить туда,

мой сын проучился 2,5 года в кадетской школе, жил в общежитии, я тоже отдала его туда, чтоб не пошел по кривой дорожке, но там тоже курение у них в 10-11 лет-это норма, а про остальное не знаю, пиво уже в 12 лет пили, мой к счастью был на больничном! это не избежно-им же интересно, вот они и эксперементируют!я к чему все это-он сейчас запросился домой, я его после НГ перевожу в школу в Екатеринбурге, дома все равно лучше, он сам так говорит, причина ухода-общежитие, тяжко там им! Поверьте моему опыту-лучше когда ребенок дома, к сожалению наши дети никому кроме нас не нужны и ее никто не изменит кроме Вас, а изолировать-так это только тюрьма наверное, я конечно не знаю, может и есть какие-то заведения, где круглосуточный контроль, но везде приветствуется, чтоб ребенок общался с родителями и ездил домой! Если в кадетский корпус ее свозить на экскурсию, показать что да как, может ей понравится и она не будет бегать, а заинтересуется так, что будет учиться, попробуйте, если интересно я могу подробнее рассказать как мы туда попали, там и девочки тоже учатся, а парни некоторые тоже раньше бегали и от родителей и из деддомов, а щас учатся с удовольствием ! Удачи Вам!

Спасибо Вам большое, а на Репина, это где? В Москве? А Верхотурье? Если можно, расскажите поподробнее....

мама holiday вы с екатеринбургом разговариваете.....
зайдите еще на ека-маму там раздел с москвичами естьСообщение было изменено пользователем 02-12-2009 в 20:20

были... и не у одного... и в церкви, и вступили в протестантскую общину, которая как раз занимается такими детьми... в общем, много чего испробовали.

1) Конечно, мы спохватились не только сейчас. Сейчас уже просто ищу место, куда ее отправить.
2)Были у многих специалистов, в т.ч. прибегали к помощи церкви, и даже вступили в протестантскую общину, она ездила в христианский лагерь 2 раза
3)Сесть дома - это, конечно, можно. Только тогда будет нечего кушать. Хотя это тоже не помогает, ее бабушка и дедушка в основном контролируют за редкими исключениями.

Девушка нуждается в изоляции. Именно в этом я прошу помощи, потому что уже сделано все возможное и даже больше. Мы даже хип-хоп вместе танцевали в данс-школе. Это патология характера, ее так просто не исправишь.

спасибо. да, мы думаем уложить ее в клинику пограничных состояний. когда найдем в этот раз....

вариант с кадетской школой тоже прорабатывался. нет, она оттуда тоже уйдет.

Чё-то я задумалась...
Не в обиду будь сказано. Была у меня подруга, у неё старший ребёнок такой же проблемный. И у неё в любой ситуации первая мысль была: "А что люди скажут? Окружающие подумают, что я плохая мать." И это озвучивалось, не обязательно открытым текстом, при разборках с сыном. А ребёнок, естественно, понимает так: "Ей важнее отношения с другими людьми, чем со мной". Не было ли у Вас похожей ситуации?

Holiday

То, что Вы рассказывате очень похоже на историю моей сестры. Родители перепробовали все, что могли (и не могли). Но...сестра так и катилась по кривой. Изолировать без желания самой девочки НЕВОЗМОЖНО - это мое твердое убеждение. Выход есть из любой общины (даже из тюрем убегают). История с сестрой закончилась наркотиками...а после она уехала в другую страну в кризисный центр. Однако это было ЕЁ решение. Родители только предложили вариант, ну и финансовую сторону вопроса взяли на себя. Желание изменить свою жизнь было у сестры. Это главное. В Ваших словах я не вижу желания девочки, только Ваше. Это утопия.
Еще скажу слова сестры: "Часто, чтобы человек всплыл, его надо искусственно утопить. Он должен упасть на самое дно и тогда, оттолкнувшись от дна, он всплывет". Она сама, кстати, выплыла, но только благодаря своему желанию и силе воли :)

Holiday
уложить ее в клинику пограничных состояний

думаю здесь скорее действительно психопатология, а не деформации в воспитании, наверно еще и подростковая гормональная перестройка наложилась.

Без желания конечно сложно. Но мы постараемся, чтобы такое желание возникло... А вообще спасибо большое за понимание. Я знала, что меня понять могут только люди, которые пережили похожее.

Прочитала вашу тему, если честно, аж холод по коже пробежал.

Holiday
что-то типа глухой деревни в Сибири, православной общины, только обязательно это должно быть место, откуда трудно вырваться в цивилизацию

если есть тяга бегать, то она, к сожалению, из любого места сбежит :(

МамаДома
думаю здесь скорее действительно психопатология, а не деформации в воспитании, наверно еще и подростковая гормональная перестройка наложилась.

наверное всетаки так, лечить ее надо, как бы это не было больно. Удачи Вам! И тепрения!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы