Тема закрыта

Причина: 0

Снижают оценки из-за почерка

Огневка
Вот я не понимаю, у Вас, что учитель зверь какой-то что-ли. Вы, что к нему подойти не можете и спросить, объяснить, что ребенок старается и т.п. Прежде чем тему заводить?

С нашей учительницей такое не пройдет. Она все в штыки принимает, уже неоднократно буквально "отшивала" других родителей. Поэтому я здесь тему и завела, чтобы узнать, надо ли разъяснять эту ситуацию с учителем. Послушать мнения, правильно это или нет. Потому что если меня здесь убедят, что это нормально, я к нашей училке даже не пойду с такой "мелочью" (так уж она себя зарекомендовала %)). Если же докажут, что это ненормально даже по нашей программе, тогда, наверное, пойду.

S_K_B
Неоднократно уже слышала, что почерк потом все-равно становится прежним. Т.е. если человек пишет медленно, все выводит, то да, красивый почерк после этих занятий. Но как только начинает торопиться, то все возвращается на круги своя. Подружка так свою дочь водила к репетитору. Вначале была довольна. А через год, когда у моего сына начались проблемы с почерком, отговорила от репетитора, сказала, что только деньги тогда зря выбросила, а почерк у дочки опять испортился.

А вот это мне интересно. Я вчера уже записалась на тестирование по коррекции почерка. Нет, что ли смысла этим заниматься? Может, еще у кого-нить есть информация по этому поводу?Сообщение было изменено пользователем 20-01-2010 в 09:23

У нас 2100, но обычная школа, к почерку не придираются, хотя мне самой не нравится почерк сына. Но, у меня в школе был отвратительный почерк, к тому же писала быстро очень, учителя порой не понимали что написано, оценки не снижали. Сейчас вполне нормальный читабельный. У моего ребенка проблема в том, что он буквы наоборот выводит, даже не знаю как объяснить, в общем если обычное написание взять, то он делает его в обратной последовательности - говорит так ему удобно. Надо разговаривать с учителем. Если сейчас отобьется желание учиться, то потом проблемы будут намного серьезнее корявого почерка.

2100, гимназия ,3 класс,у сына в классе из 28 человек только 5 с хорошим почерком.В широкую линейку пишем со 2 четверти первого класса. За почерк не снижают оценки, пока только грозятся- мол, новое распоряжение директриссы.Тогда почти всему классу придется оценки снижать, а это упадет процент успеваемости и т.д.

Снижают оценку за почерк? ну тогда этот урок должен называться Каллиграфия, а не рус.яз. или математика. Бредятина полнейшая, но если уж вы подписались на эту программу 2100, то деваться вам некуда походу, если это не инициатива исключительно учителя, но даже если нет, то у нас как всегда всё через Noе место, за "красивописание" надо ставить отдельно оценку, а никак не снижать профилирующию...

olivka9
правильно всё ставят. старше ребёнок станет и что - потом вообще ничего не понятно будет в том, что он написал... лучше сейчас научиться красиво и понятно писать, чем потом в институте проблемы с преподавателями начнутся.

У меня ни разу не было проблем с преподавателями, а почерк мой разобрать крайне трудно, но всё дело в том что преподы которые требуют написанных от руки работ уже натасканные в вопросе распознавания образов по принципу сверху вниз.

Чем дальше тем всё больше бреда я вижу в школьном образовании... не верю я в него...

А вам,die Blume , советую, предложить учительнице ставить отдельную оценку (если это не утвержденно очередным тупорылым указом минфина или деректора) за каллиграфию, но как я понял человек она имеющий всегда правильное мнение и это не пройдёт, то необходимо объяснить ребёнку что учитель дура и не надо на неё и её оценки обращать внимания ;) На самом деле правильно же было сказанно:

S_K_B
Забейте Пусть ребенок равнодушнее относится к оценкам. Объясните, что учится он для себя, ради знаний, а не ради учительницы и оценок.

S_K_B
Она к знакомому репетитору отправляла.

сразу стало всё на свои места, die Blume спросите у своей нету ли у неё знакомого репетитора?Сообщение было изменено пользователем 20-01-2010 в 11:28

Amebko
Снижают оценку за почерк? ну тогда этот урок должен называться Каллиграфия, а не рус.яз. или математика. Бредятина полнейшая, но если уж вы подписались на эту программу 2100, то деваться вам некуда походу,

Вы всерьез считаете, что программа 2100 направлена на снижение отметок за неряшливость в тетради?
И потом, повторюсь, что некрасивый почерк и неаккуратность, исправления и зачеркивания - это вещи разные. При написании к/работ отметки за исправления снижают - это правильно, потому как все же ошибка была. А отметки за д/задания в тетради не переносятся в классный журнал, потому на успеваемость они не влияют.

Наташа с Уралмаша
Светлана Сергеевна Калаптур

Потраченные деньги на это - того стоят.

Облако
Потраченные деньги на это - того стоят

Я так поняла, что вы в курсе про этот курс коррекции почерка? Одобряете его? А то яуже на все готова. Просто не хочу вдалбливать ребенку, чтоб он забил на оценки. и что училка дура. Я так думаю, что оценка (адекватная!) - это примерно то же. что зарплата для взрослого. Взрослые ведь не хотят получить меньше денег. за то. что "я все равно все хорошо сделал. а начальник просто дурак" . Это ведь нам не нравится. :) Пожэтому, если почерк сейчас мешает нам получать оценки, адекватные знаниям, мы постараемся эту проблему устранить. Просто потому, что писать ему еще лет 9 в школе, да и в институте придется.

НЕШОКОЛАДКА
что некрасивый почерк и неаккуратность, исправления и зачеркивания - это вещи разные.

у нас в началке можно было писать везде, где можно в Петерсоновских тетрадях:на полях,на обложке,вкривь и вкось и за это не снижали...В старших ворчат,так как математика требует некоего порядка,например скобка и буква "с" сильно похожи но не снижают

Облако
Потраченные деньги на это - того стоят.

мы в начале этого учебного года прошли курс - пока почерк не ухудшился.
стал понятным, рпазборчивым, тетрадь в руки приятно взять.

die Blume
Да и нам еще невролог говорила, что суперхорошего почерка не ждите!

это надо объяснить учителю. Есть заболевания (по "неврологии") при которых физиологически невозможно добиться красивого почерка. Пусть учитель оченивает правильность и старание.

ЖаР ПтИцА
в общем если обычное написание взять, то он делает его в обратной последовательности - говорит так ему удобно

зеркальное письмо? к логопеду!

НЕШОКОЛАДКА
Вы всерьез считаете, что программа 2100 направлена на снижение отметок за неряшливость в тетради?

нет (+= просто я так понял что снижение отметок за "неряшливость" в тетради это следствие этой программы... ;) ну или неадекватной инициативы учителя...

НЕШОКОЛАДКА
И потом, повторюсь, что некрасивый почерк и неаккуратность, исправления и зачеркивания - это вещи разные. При написании к/работ отметки за исправления снижают - это правильно, потому как все же ошибка была. А отметки за д/задания в тетради не переносятся в классный журнал, потому на успеваемость они не влияют.

Про неаккуратность и некрасивый почерк я понял... разница очевидна, но снижение оценки за исправление ошибки в кр не считаю адекватным, ошибка была, но ребёнок же сам её исправил. Я бы прикурил в изучении формальной логики или матричного исчисления, если бы преподы карали за исправления

die Blume
Я так думаю, что оценка (адекватная!) - это примерно то же. что зарплата для взрослого.

Судя по тому какие ставит ваша учительница они не адекватны... Когда мой племянник приходит и говорит, что ему поставили тройку по математике, я спрашиваю его пример за который поставили, усложняю раза в 2-3 и прошу решить, через 5-10 минут ответ готов, спрашиваю почему тогда 3? А потому что он решил в уме, а не расписывал каждое действие... адекватно ставить 3 за это? и точно так же в вашей ситуации, снижать общую оценку за русяз из-за некоторого количества помарок или в особенности неаккуратности почерка, (причём при определённых условиях первое и можно считать адекватным), при формальной верности написанного считаю редкостным бредом. Сделать замечание по этому поводу в дневнике это нормально. А вы теперь будете мучить ребёнка какими то левыми курсами красивописания... а оно ему лично надо?Сообщение было изменено пользователем 20-01-2010 в 22:21

Amebko
но ребёнок же сам её исправил.

Насколько помню, 2 исправления приравниваются к одной ошибке. И когда я училась в школе, даже в те далекие времена, если к/работа была с почеркушками, то 5 не ставили. А за д/з снижали за грязь в тетрадях.

Amebko
но снижение оценки за исправление ошибки в кр не считаю адекватным, ошибка была, но ребёнок же сам её исправил

все верно, но - если аккуратноисправил, то есть зачеркнул олной линией и написал верное сверху. а не почеркался от души :)

Amebko
А потому что он решил в уме, а не расписывал каждое действие... адекватно ставить 3 за это?

нет. я не снижаю. наоборот, всегда на уроках математики говорю: можете решить устно - решайте, пишите ответ сразу. кому это трудно - расписывают. это соответствует принципам программы Школа 2100, кстати, Вами непонимаемой и ругаемой :) По одному учителю не надо обо всей программе судить, ога? ;)

Amebko
снижать общую оценку за русяз из-за некоторого количества помарок или в особенности неаккуратности почерка, (причём при определённых условиях первое и можно считать адекватным), при формальной верности написанного считаю редкостным бредом.

а вот тут не соглашусь.

Моя племяшка в 1-м классе тоже писала, как курица лапой. Учительница решила ее повоспитывать, снижать оценки (а жили они в сельской месности, райцентре, где ее дед в те времена, был ни больше, ни меньше, секретарем райкома) Ну девочка не растерялась, сказала учительнице - у дедушки тоже плохой почерк.... больше ей оценки за почерк не снижали

Amebko
А вы теперь будете мучить ребёнка какими то левыми курсами красивописания... а оно ему лично надо?

Я так думаю, что если сейчас, в нач.школе почерк мешает ему получать адекватные его знаниям оценки, то это проблема, которую надо попытаться устранить. Дело не в красивости. Буквы скачут, линии не выдерживаются, "а" похода на "о"- позже, учителя не смогут разобрать буквы, посчитают за ошибку. Поэтому, я считаю, что ему посильтно добиться ровного читабельного почерка. Писать ему еще в школе 10 лет, так что? И я не хочу, чтобы он махал рукой на оценки, зная, что ему занижают из-за письма. Так можно выработать пофигизм и нежелание добиваться высокого результата. Просто я считаю. что у него есть возможность писать лучше. В начале года он писал гораздо ровнее - просто сейчас увеличились темпы, поэтому в классной работе не справляется. Мой вопрос здесь был, нормально ли снижать до "тройки" за почерк.

НЕШОКОЛАДКА
Насколько помню, 2 исправления приравниваются к одной ошибке. И когда я училась в школе, даже в те далекие времена, если к/работа была с почеркушками, то 5 не ставили. А за д/з снижали за грязь в тетрадях.

та, у меня так же было, но из этого не следует что это правильно...

Chайkа
нет. я не снижаю. наоборот, всегда на уроках математики говорю: можете решить устно - решайте, пишите ответ сразу. кому это трудно - расписывают.

Вот! честь вам и хвала наверное вы оч. хороший учитель ;)

Chайkа
это соответствует принципам программы Школа 2100, кстати, Вами непонимаемой и ругаемой По одному учителю не надо обо всей программе судить, ога?

Дак я не сужу о всей программе, я всегда так или иначе делал поправку на учителя.

Chайkа
а вот тут не соглашусь.

Да тут можно долго и упорно спорить, но по моему самым адекватным было бы ставить 2 оценки, за формальную правильность и за степень корявости почерка и количество помарок.

die Blume
Мой вопрос здесь был, нормально ли снижать до "тройки" за почерк.

Да в принципе ваше дело, но как выше говорилось мы в 21 веке живём... а то что в школе ставят за русяз некие оценки, то это мало что значит, ведь у нас мегакрутой ЕГЭ
Ваш вопрос как в любом нормальном форуме был лишь причиной дальнейшей дискусии ;) ну и на него неоднократно ответили... общее мнение, как я понял, что снижать за почерк (красивость) аж до тройки не очень нормально, но по мнению большинства снижать за помарки нормально...

Chайkа
наоборот, всегда на уроках математики говорю: можете решить устно - решайте, пишите ответ сразу. кому это трудно - расписывают. это соответствует принципам программы Школа 2100

Во-о-от. А "замещающая" учительница в прошлом году, которая немало нервов потрепала, причем не только моему ребенку, была незнакома с программой 2100. Она пришла из другой школы, с традиционной программой. Хорошо что сейчас снова туда ушла.
У нашей же настоящей учительницы, которая и на курсах, и в 1 классе, и сейчас, в 3-м, преподает, принципы тоже именно такие, что расписывать лишний раз ничего не надо, так же как и схемы к задачам рисовать. Что можно решать в уме. Правда, она смотрит по ребенку - чтобы он реально это мог (а это видно на уроке, кто в уме легко считает, а кому требуется все расписывать), а не пользовался калькулятором.
Кстати, именно наша учительница, которая не первый год работает по 2100, к оформлению и к почерку особых претензий не имеет. Так что у меня сложилось впечатление, что красивый почерк - это требование именно традиционной программы.

die Blume
Мой вопрос здесь был, нормально ли снижать до "тройки" за почерк.

Так вам вроде уже ответили, что НЕ нормально. На 1 балл можно, но на 2 балла при отсутствии помарок и грязи, просто за почерк - нет. Но при этом у моего сына за почерк и грязь (помарки, исправления), за неправильное оформление (например, решение примеров в уме) "замещающая" прошлогодняя учительница могла снизить и на 3 балла %) Неадекват бывает и среди учителей :(Сообщение было изменено пользователем 21-01-2010 в 12:48

S_K_B
Так вам вроде уже ответили, что НЕ нормально.

Так я и говорю всем спасибо за ответы. :)

Amebko
а то что в школе ставят за русяз некие оценки, то это мало что значит, ведь у нас мегакрутой ЕГЭ

Так вот и говорят, что если на ЕГЭ коряво написать письменную часть, то могут и завалить, не читая %). Я о будущем думаю

"Так можно выработать пофигизм и нежелание добиваться высокого результата".
Каллиграфия - не его конек и не надо акцентировать на этом внимание. Добейтесь высоких результатов в чем-то другом. У нас тоже проблема с координацией и мелкой моторикой...Ну не быть нам второй Алиной Кабаевой в худ. гимнастике, зато в английском мы преуспеваем.

а вы пробывали разобраться почему такой почерк?есть наверное спецы, мож тревожность или что это? торопится волнуется?почему? может попытаться исправить почерк?

die Blume
Так вот и говорят, что если на ЕГЭ коряво написать письменную часть, то могут и завалить, не читая

ЕГЭ проверяет компьютер, и, если написать неразборчиво, сканер просто не считывает информацию. Там даже образец написания букв и цифр есть. А что творят одиннадцатиклассники, не притученные аккуратно писать! Умудряются сделать ошибку и почеркаться в собственном имени-фамилии, списывая их с паспорта! И ладно, если организатор заметит и исправит как надо - а то ведь и в самом деле экзамен не засчитают.

Chайkа
ЕГЭ проверяет компьютер

Да ну, че, правда компьютер? %) Я имею в виду не тест,где надо только выбрать нужный ответ и поставить буковку, а именно присьменнаяя часть ЕГЭ - например, эссе по лит-ре или иностр.яз. Это ведь не компьютер проверяет?

die Blume

это, вроде бы, нет - не компьютер. но это не значит, что можно писть неразборчиво.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы