Глава Минобрнауки заявил, что России не нужно так много выпускников вузов

Znayka: Я работала до декрета.

Блин, простите, у вас старший почти совершеннолетний. То есть о рынке наемного труда вы не знаете ничего, потому что вас там нет 20 -+ лет. Зачем давать советы широкой аудитории, я не понимаю.

БелыйОлеандр: Они также могут уйти в смежные отрасли или переучиться потом.

Да на здоровье! Пусть идут. Мое мнение от этого не поменяется: далеко не всем людям нужно высшее образование. Просто сейчас это настолько популярно, что никто не задумывается, а надо ли. Конечно, надо! Потому что у наших с вами родителей ВО было реальным достижением, а сейчас нет. Номинальное высшее образование. Оно нужно для других целей, просто для наличия

БелыйОлеандр: То есть о рынке наемного труда вы не знаете ничего, потому что вас там нет 20 -+

Да с чего бы? Я на другой стороне)

Znayka: Да с чего бы? Я на другой стороне)

Сколько человек у вас в штате?

БелыйОлеандр: вас старший почти совершеннолетний.

Опять повторюсь, мне не трудно: мой старший семи пядей во лбу, ему образование нужно в научной сфере, для развития его возможностей, а не для получения любого диплома. Он имеет возможность ещё и выбрать бюджетный вуз. С младшим сложнее, я это тоже писала выше, с ним пока не рассматриваю вариант ВО, именно потому, что оно ему ничего, кроме корочки, не даст.

БелыйОлеандр: Сколько человек у вас в штате?

Может, вам выписку по счетам ещё прислать?

Znayka: Опять повторюсь, мне не трудно

У вас что то с пониманием прочитанного. Я пишу о возрасте вашего сына в увязке с тем, что с данного декрета вы не работаете в найме, а не применительно к способностям ваших сыновей.

Znayka:

Да не надо уж, все в целом ясно.

БелыйОлеандр: Я пишу о возрасте вашего сына в увязке с тем, что с данного декрета вы не работаете в найме, а не применительно к способностям ваших сыновей.

Обязательно работать в найме, чтобы иметь мнение о необходимости ВО для своих детей?
Без работы в найме невозможно решить этот вопрос?

БелыйОлеандр: У вас что то с пониманием прочитанного

Скажите это перед зеркалом.

Znayka: ВО было реальным достижением, а сейчас нет. Номинальное высшее образование. Оно нужно для других целей, просто для наличия

Znayka: Оно нужно для других целей, просто для наличия

Да, прикиньте. Вот так изменился мир со времен ссср, что оно теперь нужно только для наличия во многие места, просто чтобы твое резюме взяли в рассмотрение.

Znayka: Скажите это перед зеркалом

Засим диалог с вами заканчиваю.

БелыйОлеандр: Да, прикиньте

Я уж давно прикинула, только вы все в толк не возьмёте.

БелыйОлеандр: Засим диалог с вами заканчиваю.


Почему вам не нравится переход на вашу личность? Можно только на мою переходить?

Аноним 325:

Ничего не было тогда. Даже туалет. Бумаги. Именно для людей ничего не было

Znayka: Я уж давно прикинула только вы все в толк не возьмёте.

Через пару лет мы в прямом эфире посмотрим, какой колледж выберете сыну. Раз ваши решения тверды , как алмаз, и никакие внешние обстоятельства на них не влияют. Достойно уважения прямо.

Znayka: Почему вам не нравится переход на вашу личность?

Вы не нее очень неумело переходите. Даже читать скучно.

БелыйОлеандр: Да, прикиньте. Вот так изменился мир со времен ссср, что оно теперь нужно только для наличия во многие места, просто чтобы твое резюме взяли в рассмотрение.

Я вот тоже согласна с тем, что сейчас высшее образование перестало быть ценностью и социальным лифтом, и надо менять систему. Если выпускников вузов будет меньше, и это повияет положительно на качество высшего образования, то я только двумя руками за.
А то сейчас смотришь на работе на таких "образованных" специалистов и диву даешься, как они смогли вообще вуз закончить

Аноним 592: диву даешься, как они смогли вообще вуз закончить

Мольбами и деньгами родителей)) У нас на работе сотрудник каждое (!) утро будит в 10 часу своего сына 21 года и уговаривает поехать на учебу в ВУЗ)) Постоянно упрашивает договориться с преподавателем и сдать задолженности.
Похоже, мальчик давно бы бросил это гиблое дело, но папа не сдается))
Вот какой специалист будет из такого мальчика?
У другой сотрудницы два мальчика)) 20 и 24 годика, закончили учебу, на работу не торопятся)) Какая разница какое образование, если им оно не нужно?

Аноним 728: Мы когда в УПИ учились, наши преподаватели нам говорили: мы вас учим учиться и добывать информацию. Вышка, это первая ступень в бесконечном обучении.

Если человек не смог бесплатно поступить на ВО, его априори уже дальше никто ничему научить не сможет. С таким же успехом можно за стоимость обучения просто купить диплом. Чтобы был)

Аноним 601: Во давно уже не бесплатное

Бесплатное для действительно умных, и которые действительно нужны специалисты.
А которые за родительские деньги 4-5 лет протирали попами скамейки аудиторий, причем вместо школьных стульев 11 лет. Такие да, не нужны.
Ну вот отучилась у знакомой дочь платно в меде, не на лечебном. Сейчас что то там колет, и в салоне, и дома, хотя у нее ни нужной специальности, ни ординатуры нет Зачем на нее тратили время в институте? Это еще хорошо если она никому не навредит, вводя непонятно что и непонятно как. А другой человек бы выучился и пошел работать по специальности. Пользу бы какую то принес. Или, наоборот, при сокращении кол ва поступающих и только на бюджет, учились бы те, у кого есть знания и кто действительно стремится в медицину. А то эта дочь у знакомой такую ересь иногда несет, там знаний элементарной анатомии ноль.

Аноним 13: Если человек не смог бесплатно поступить на ВО, его априори уже дальше никто ничему научить не сможет.

если человек не может провести простое сравнение бюджетных и платных мест, а также динамику их соотношения последние лет 10-20, ему дальше не стоит разглагольствовать о том, кому нужно ВО, а кому нет.

БелыйОлеандр: Раз ваши решения тверды , как алмаз, и никакие внешние обстоятельства на них не влияю

Неправда. Я пишу везде, что ПОКА так, возможно, что-то изменится. Вы, скажу мягко, не всё читаете, видимо.

БелыйОлеандр: Вы не нее очень неумело переходите. Даже читать скучно.

До вас, конечно, расти и расти
Если вас заставляют это читать, моргните

Аноним 610: Какая разница какое образование, если им оно не нужно?

Потому что многие родители сейчас действуют по одной проверенной схеме - не следят за учебой детей до 9-10 класса, потом "натаскать" их на егэ за 1-2 года с помощью репетиторов и поступить на "платку".
Ценность знаний и обучения в принципе не закладывается в процессе воспитания детей. Не работает сейчас эта цепочка: будешь учиться хорошо - будешь хорошо жить. И явно надо с этим что-то делать, чтобы у детей была мотивация учиться и развиваться.

Znayka: Я пишу везде, что ПОКА так, возможно, что-то изменится

На опыте. В 9 классе риторика родителей «у моего средний балл всего 4,3, пусть идет в колледж» резко меняется. Посмотрим, как будет у вас.

БелыйОлеандр: Посмотрим, как будет у вас.

Посмотрим, конечно. Я про это и пишу.
И я уже сейчас вижу, что высшее образование для младшего, если оно будет, то будет именно номинальным, это потеря времени и ресурсов.
Но ребенок меняется, растет. Посмотрим

Аноним 601:

А сейчас туал.бумаги неограниченный ассортимент, но что- то счастливых людей, всё меньше и меньше.

Znayka: это потеря времени и ресурсов

Абсолютно с вами согласна! Сейчас наступаю на горло собственной песне и принимаю решение в отношении младшего ребенка в пользу колледжа. Есть проблемы с обучением, речью, вниманием. Ценой титанических усилий мы втащим 10-11 класс, чтобы что? Я 2 года буду оплачивать репетиторов, контролировать процесс обучения. И так далее. Да, надо признать, что моему младшему нужно другой путь. Это больно, мне, отличнице, имеющей мегауспешного старшего ребенка, бюджет одного из самых престижных вузов страны, да, мой младший скорее всего пойдет в колледж. Но я устала от этой гонки

Унасвсёполучится!: Есть проблемы с обучением, речью, вниманием. Ценой титанических усилий мы втащим 10-11 класс, чтобы что? Я 2 года буду оплачивать репетиторов, контролировать процесс обучения. И так далее. Да, надо признать, что моему младшему нужно другой путь. Это больно, мне, отличнице, имеющей мегауспешного старшего ребенка, бюджет одного из самых престижных вузов страны, да, мой младший скорее всего пойдет в колледж. Но я устала от этой гонки

ППКС.

А нужно ли высшее образование любой ценой?
На школьном выпускном сына спросила у одной мамы, куда её сын планирует поступать. Мальчик учился крайне средне. Наверно только в социологи пройдет-ответила мама, правда, ему это неинтересно-добавила она. Парень-этакий амбал крепкий, стоял рядом, кивал...

Не спорю, это был поверхностный разговор, может мальчишка спал и видел себя в социологической науке.
Но мне показалось, что скорее всего, из-за своих предрассудков, мама лишает сына возможности найти себе достойное применение- своей силе, крепким рукам, умению работать на мужской работе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы