Глава Минобрнауки заявил, что России не нужно так много выпускников вузов

Аноним 208: Зарплата хорошая начинается с выслугой лет

Да ладно, сварщиков учат в СПО 3 года, заканчивает парень его в 19 лет, потом армия, возвращается на завод, лет 5-6 нужно, чтобы наработать опыт, сдать на разряд, аттестоваться в НАКС, и если голова на месте и руки растут откуда нужно, то хорошая зарплата у парня 25 лет будет, под сотню и выше, можно и семью создавать. Ну а с если халатность, брак, то третий разряд и 50 тыс. его ждут.
Шестой разряд получает под 200 и выше

Аноним 376:

Вот многие пишут про сварщика и его зп. А почему сварщик считается вредной и опасной работой? Досрочная пенсия и тп? Зрение, легкие?

Аноним 728: почему сварщик считается вредной и опасной работой

А вы попробуйте варить согнувшись в три погибели, на морозе и в жару.

Аноним 372: Америка и Китай и своих учат, и по всему миру мозги собирают

Так и здесь мозги собирают. Где вы видели мозги на менеджерском- физкультурном факультете? Тут большинство не за бауманку переживают, а как воткнуть на любой менеджерско- рекламно- туристический факультет на котором особо и учится не надо и любой троешник вытянет.
Тут тети утверждают, что их детям читать не надо большие тексты и вообще чтение не пригодится, и история им не нужна, они свою создают и т.д. Я так понимаю , эта малообразованная масса бывших выпускников экономическо- управленческого факультета уверена, что они и есть мозг нации, за которыми так гоняется Америка и Китай, поэтому надо детей воткнуть на эти факультеты, их Америка не надо, так детей с таким образованием сразу к себе в розовую сказку заберут?

когда суббота не прошла зря

Вышка сейчас - это возможность оттянуть на два дополнительных года службу в армии, в надежде, что сво закончится. И нет среди моих знакомых, которые все с высшим, ни одного человека, который этот момент не учитывает. Поэтому в 10 класс и далее идут все парни из окружения, даже кто звезд не хватает и кто ранее думал рассматривать колледж. Думают не об «образовательной траектории», а как выхранить детей.
Опять таки из окружения - если ребенок не поступает в желаемую школу, он либо идет в окраинную, и далее репетиторы, либо онлайн+семейная, либо частная. Активно рассматривают эмиграцию для детей
Это срез по остаткам зачаточного «среднего класса» который сейчас изо всех сил бьет лапами, сползая ниже.

Аноним 1: Продукция российского производства в 3-10 раз дороже китайского

Сами и задирают цены. У нас при наличии нефти самый дорогой бензин всё не могут нажраться навороваться.

Аноним 325:

Не соглашусь с вами. Производство ( именно производство), чаще всего работает дай бог на точке безубыточности. Дорогие энергоносители, налоги и так себе рынок сбыта.

Znayka: Повторюсь: я получила образование по душе и бесплатно, потому что я прекрасно училась и спокойно поступила, куда хотела.

Но, если я не ошибаюсь, государство никакого профита от вашего образования не получило, потому что вы не работали много лет? У меня какие то смутные воспоминания многолетней давности на тему пособий по доходу, прошу прощения, если ошибаюсь.

Аноним 728: Производство ( именно производство), чаще всего работает дай бог на точке безубыточности

Почему в других странах мира всё нормально в СССР всё было своё да потому что никто не воровал и цены не задирал.
Вон завод ЖБИ закрыли якобы не выгодно в СССР было выгодно а в России не выгодно стало. Мясо своё было выгодно теперь не выгодно. Бред какой-то.

Аноним 325:
Я как раз стерла в сообщении про СССР😀 во первых в СССР была плановая экономика, все что производило предприятие, физически было реализовано, то есть речь об экономической выгоде не шла. Условная Уралобувь всегда сбывала свою продукцию, независимо от цены и качества. Население СССР было 300 млн, со значительной долей граждан не пенсионного возраста. Не совсем владею информацией, но могу предположить, что энергоносители тоже не по рыночной цене предприятиям поставлялись. В Китай мы газ сейчас поставляем по очень интересной для их предприятий цене.

Аноним 728: Уралобувь всегда сбывала свою продукцию, независимо от цены и качества. Население СССР было 300 млн, со значительной долей граждан не пенсионного возраста. Не совсем владею информацией, но могу предположить, что энергоносители тоже не по рыночной цене предприятиям поставлялись. В Китай мы газ сейчас поставляем по очень интересной для их предприятий цене.

Руководители нужны нормальные стране и всё!!!
Такого не может быть то что в СССР было выгодно а сейчас вдруг не выгодно стало .

БелыйОлеандр: государство никакого профита от вашего образования не получило, потому вы не работали много лет?

Наемным работником давно не работаю, Профит государству есть, не переживайте.

Аноним 325: в СССР всё было своё

Вы вспомните это свое-то! Без слез не взглянешь на изделия, все стремились купить импортное, толкучки процветали, фарца. Все свое

Znayka: Вы вспомните это свое-то! Без слез не взглянешь на изделия,

Для тех лет нормально было это конечно технологии на месте не стоят.

Аноним 325: Для тех лет нормально было это конечно

Я не технологии имею в виду, с технологиями как раз был порядок, а про лёгкую промышленность, про товары бытового назначения. Колготки не купишь, ползунки трикотажные - дефицит. В республиках ещё более-менее, а в российской глубинке ничего не было. Пальто эти клетчатые унисекс для детей, взрослые серые или коричневые. Более-менее стало появляться разнообразие после 1985 года

Znayka: Пальто эти клетчатые унисекс д

Для тех годов было нормально технологии не стоят на месте сейчас бы шили нормально и красиво.

Аноним 325: Для тех годов было нормально

Да не было нормально даже для тех годов! Все на толкучке стремились купить. И почему нельзя было шить красиво и качественно, ведь разнообразие тканей и их качество было очень высоким
Те же эмалированные кастрюли, к примеру, - голубые или зелёные. Если красная или цветочек на боку - ооооо!

Znayka: Профит государству есть, не переживайте.

Я не переживаю. Лишь напоминаю вам, что вы свои планы себе позволили не соотносить с потребностями государства. При этом не голодаете.

Znayka: Те же эмалированные кастрюли, к примеру, - голубые или зелёные. Если красная или цветочек на боку - ооооо!

Вспомнили, сейчас на дворе 21 век естественно производство переоборудовали и делали бы из нержавейки красивые и дешёвые кастрюли и всё в остальном так.
Вот и всё. Зато своё.

БелыйОлеандр: вы свои планы себе позволили не соотносить с потребностями государства. При этом не голодаете

Замечу ещё раз: потому, что 3 меня был выбор, я хорошо училась, смогла поступить на бюджет в желаемый вуз. Я согласна с

Само получилось:

Те дети, которые не тянут учебу, поступают на непонятные туристические и гостиничные бизнесы, социологию - зачем? Ведь они не будут работать по этому направлению. Я работала до декрета. Не работаю сейчас не потому, что профессия не нравится, а просто из отсутствия необходимости. И сейчас, несмотря на отсутствие работы по специальности, я занимаюсь своей профессией иначе и этим оправдываю свое существование, Профит государству есть)))
Если брать основные занятия то там профит государству гораздо большее, чем если бы я работала по профессии.
Повторюсь, я пишу про высшее образование как развитие, а не как наличие. По наличию и очевидным целям все понятно.

Аноним 325: Вспомнили, сейчас на дворе 21 век

Почему нельзя было делать все то же, но красивое, допустим? Почему нельзя было нашить этих ползунков не из фланели, а из трикотажа? Ведь все это было. Просто не делали и все. И так сойдёт.
Было все свое и сейчас есть то же самое.

Znayka: Те дети, которые не тянут учебу, поступают на непонятные туристические и гостиничные бизнесы, социологию - зачем?

Я выше вроде подробно написала, зачем. Они также могут уйти в смежные отрасли или переучиться потом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы