Прошел ГОД...СМИ сообщили о крушении российского лайнера в Египте

мама двоих Вот я фаталист. Если суждено погибнуть в автокатастрофе, то это моя судьба.

вот тоже соглашусь с этим высказыванием. Страшно жутко это все конечно, но если сел в самолет,то надо понимать в случае чего шансов нет! Свекровь боится летать, не летает. на поезде даже если такая цена, то все равно на поезде. А родственник постоянно в командировках, пару раз в месяц, а то и больше летает-работа такая...

Аноним
Причины видимо в том, что если это был теракт, то любой самолет уже не безопасен.

любой самолет небезопасен с 11 сентября 2001 года как минимум

Ториль-ор-Твайн Причины-то какие для паники? Только куриные мозги

поддержу, бред какой-то, можно подумать они, покупая путевку, не знали, что самолеты разбиваются, как будто этот несчастный случай первый в мире

Смотрю телевизор о миллионных компенсациях и пр. вспомоществованиях родственникам и возникает вопрос - а чем семья погибшая в этом самолёте, отличается от семьи погибшей в Омске при крушении башенного крана?
Тогда уже всем семьям в стране такую помощь оказывать.
Какая-то не совсем адекватная пляска получается у властей.

МусяБуся Слушайте, зачем вы примеряете ситуацию на себя, ведь когда падали самолеты Боинги Малазийские, никто не сдавал резко путевки , как летали и летали, а тут создали панику для себя в первую очередь

Потому что еще нет результатов расследования. А если подтвердится версия теракта, то это будет означать, что русским за границей стало небезопасно находиться, они стали объектом для террористов. После падения малазийского Боинга тоже начали бояться летать над Украиной. Все, и россияне и европейцы.

Smatrex а чем семья погибшая в этом самолёте, отличается от семьи погибшей в Омске при крушении башенного крана?

начилием страховки?

Smatrex а чем семья погибшая в этом самолёте, отличается от семьи погибшей в Омске при крушении башенного крана?

Общественный резонанс при авиакатастрофах больше, на весь мир покрасоваться, про кран в Омске вряд ли кто в мире знает.

Аноним если это был теракт, то любой самолет уже не безопасен.

теракт не теракт, самолет вообще не безопасен всегда, любой перелет не безопасен даже без терактов, точно так же как и поезд и автомобиль не безопасны, просто потому что это техника

аноним После падения малазийского Боинга тоже начали бояться летать над Украиной.

А что ж раньше-то не боялись ваще не понимаю логики и связи. Вы летите - может быть все: теракт, псих типа Люберца, неправильные действия экипажа, неблагоприятные погодные условия и. т.д. и при каждом полете вы должны осознавать риски

Smatrex чем семья погибшая в этом самолёте, отличается от семьи погибшей в Омске при крушении башенного крана?
Тогда уже всем семьям в стране такую помощь оказывать.

так вроде ж застрахованы все в самолете, а тут не были.

Секуринега пока расследование не закончено-все самолеты облетают область катастрофы

Да ради бога, пускай облетают, только все равно не понимаю логики и паники. Вы думайте авиакатастрофы в раз прекратятся после этого? Тогда бы уже вообще запретили полеты, а то мелочатся

мама двоих никого не знаю, кто панически боится ездить в авто

Да и такие есть. У меня бабушка не признавала авто, ездила только на общ. транспорте.
Я, кстати, думала про это...
Сравнивать сложно авто и самолет. Все-таки на дороге (на земле) наша безопасность от нас в какой-то мере зависит. А в самолете от нас не зависит ничего! Абсолютно ничего! И это-то всех и пугает.

Секуринега кому покрасоваться?

Правительству. Мол, никого в беде не оставили.

chaoswife С ужасом жду отлёта, не знаю сколько атаракса надо, выпью 3 минимум

А передозировки успокоительного вы совсем не боитесь?..

Ториль-ор-Твайн на весь мир покрасоваться

Ториль-ор-Твайн Правительству. Мол, никого в беде не оставили.

деньги складываются из выплат страховой компании и помощи со стороны администрации Петербурга.
И вообще: это этично обсуждать денежный вопрос в такой теме, в такой момент? и в таких выражениях?

FlashMemory любой самолет небезопасен с 11 сентября 2001 года как минимум

есть еще 3 июля 1988. И не извинились.

мама двоих Вот я фаталист. Если суждено погибнуть в автокатастрофе, то это моя судьба

хорошо быть фаталистом сидя в уютном кресле. Пока трясти на высоте не начнет.

считаю некорректным назыыть людей, страдающих аэрофобией, людьми с куриными мозгами.
Я сама боюсь летать, но летаю.. подписана на рассылку летаем без страха (кому интересно можете зайти на сайт посмотреть), возглавляет организацию действующий пилот и психолог Алексей Герваш. Я очень ждала письма после этой катастрофы, вот пришло сегодня:

В крайние дни получил сотни писем с лейтмотивом: «Алексей, ну как же так, вы же говорили, а вот по ТВ сказали …» – и понеслось…

Прежде всего, хочу выразить глубокие соболезнования родным и близким погибших – это действительно ужасная трагедия, и дай Бог всем сил пережить ее.

Но жизнь продолжается! Нужно продолжать жить полноценно, а не садиться в тюрьму своих страхов, поэтому вот ответ на большинство из ваших писем:

“Как теперь летать?”
Эта катастрофа не первая, и, увы, не последняя. Абсолютно безопасным не один вид транспорта не бывает. Поезда сходят с рельс, корабли тонут, более того, “брейвики" стреляют в неповинных граждан на улице, жилые дома рушатся, газ взрывается, с машинами случаются ДТП. К сожалению, такова жизнь.

“На наших самолетах страшно летать!”
В РФ, после Казани, 2 с лишним года назад в коммерческих перевозках не пострадал ни один пассажир. Это говорит о потрясающе высоком уровне безопасности воздушного транспорта в РФ. Ни о каком “хаосе” или “беспределе” речь, в реальности, не идет. Просто цифры: после Казани за 2 с лишним года было безаварийно перевезено около 200 000 000 (!!!) пассажиров только в РФ. При каком-то “хаосе” или “ужасном положении дел в авиации” это не было бы возможным. Если бы эти бредни были правдой, ежедневно в РФ разбивалось бы минимум по 10 таких бортов.

“Сказали, что самолет был старый, авиакомпания плохой, пилот жаловался на неисправности бывшей жене”.
Возраст самолета не оказывает никакого влияния на безопасность полетов. Увы, кое-кто в РФ бесконечно педалирует эту тему, наживаясь на страхах и элементарной авиационной безграмотности граждан. Интервью с летчиком Литвиновым – часть этой большой игры больших дяденек. Скажу лишь, никто в авиационной среде ему руку не пожмет. Неисправный самолет никуда не полетит! И точка! Как и возраст самолета, и авиакомпания принципиального влияния на безопасность полетов не оказывают, так как любое несоответствие международным стандартам в области обеспечения безопасности лишит ее сертификата эксплуатанта. Стандарты общие, соблюдаются одинаково.

“Это ужасно, падать с высоты и понимать что всё…”
Самолеты с высоты не падают. Свалить 321 в штопор практически невозможно, если не прилагать к этому целенаправленных усилий. В данном случае налицо взрывное, моментальное разваливание самолета. В таком случае происходит мгновенная смерть из-за декомпрессии. Никто ничего не понимает, к земле долго не летят.

“А что там все-таки случилось?”
Строго говоря, делать адекватные предположения о причинах, не имея данных черных ящиков, – невозможно. В данном случае, очевидно, что самолет разрушился в воздухе, его фрагменты найдены в радиусе 8 километров, что говорит о взрывном характере разрушения. Что послужило причиной – мы не знаем. Мы знаем, что А320/319/321 – это очень распространенный самолет, и ничего в нем не может сломаться так, чтобы взорваться вместе со всем самолетом. Либо, именно с этим бортом и именно в этот момент произошла такая поломка, которая НИКОГДА не случалась за десятилетия эксплуатации 7 тысяч подобных самолетов (а это – сотни миллионов рейсов), либо ему помогли взорваться.

Второй вариант более вероятен. Политическая ситуация, операция в Сирии, взятие на себя ответственности ИГИЛ – подтверждают гипотезу. Я обычно ничего не предполагаю, пока нет черных ящиков. Но в данной ситуации боюсь, что административный ресурс в очередной раз сработает, и машина пропаганды объяснит людям, что проблема в том, что у нас слишком много перевозчиков, что летают на хламе, что надо запретить маленьких и укрупнить АФЛ, и тогда никогда такого не произойдет. Слишком уж не выгоден теракт и Египту, и РФ, поэтому могу предположить фальсификацию.

Повторюсь: возможно, я не прав, и все же это тот самый случай, когда произошло то, что никогда не происходило. Редчайший сценарий, стечение факторов и ужасный результат. Такое тоже возможно. К счастью, очень редко! Именно поэтому это вызывает такой резонанс. И, могу вас заверить, авиация, в таком случае, сделает все, чтобы подобное никогда не повторилось.

Летайте, дорогие мои, летайте! Да, в небе нельзя полностью исключить подобное. Но его нельзя исключить нигде. Вот только рисков в авиации гораздо меньше, чем вне ее.

Глория-в-джинсах Все-таки на дороге (на земле) наша безопасность от нас в какой-то мере зависит.

Да уж...вам примеры привести или сами поймете, что заблуждаетесь? На дорогах каждый божий день гибнут невинные, а вы говорите...просто масштабы меньше и шумихи тоже. Вон под Тулой сегодня автобус перевернулся, что-то так не рыдают как над самолетом и не говорят об этом на каждом шагу, а просто 7 погибших против 224 не идет в сравнение...а если взять всех погибших на дороге в России за сегодняшний день...

По данным Forbes, у 13 российских авиакомпаний средний возраст парка самолетов превышает 20 лет. При этом средний возраст всего самолетного парка 35 российских авиакомпаний — 16,3 года (кстати, самым молодым авиапарком располагает «Аэрофлот» — менее пяти лет). Самый же старый парк — у регионального авиаперевозчика «Ижавиа». Кроме того, в числе «чертовой дюжины» российской авиации — «Нордавиа» («дочка» «Аэрофлота») и «Кавминводыавиа».

Forbes

Ижавиа.

Средний возраст парка самолетов: 30 лет

Парк самолетов: 12

Место в рейтинге авиакомпаний по задержкам рейсов: 28

В парке «Ижавиа» самолеты только отечественной сборки: Ан-24, Ан-26, Ту-134, Як-42. Самые возрастные самолеты — Ан-24. Одному борту почти 34,5 года, двум другим — почти по 37 лет. Эти самолеты летают из Ижевска в Казань, Екатеринбург, Новый Уренгой. Относительно «свежая» модель в парке «Ижавиа» — Як-42. Самый молодой самолет был произведен в 1996 году.

================================

ПО «Космос» РКК «Энергия»

Средний возраст парка самолетов: 29,8 года

Парк самолетов: 11

Место в рейтинге авиакомпаний по задержкам рейсов: 17

В парке пассажирские самолеты только одной модели — Ту-134. Возраст лайнеров также однороден — ни одного борта моложе 25 лет. Впрочем, возраст не помеха комфортности: на форумах пассажиры удивленно отмечают, что самолеты находятся почти в идеальном состоянии.

=======================================

Мирнинское авиапредприятие АК «Алроса»

Средний возраст парка самолетов: 27,4 года

Парк самолетов: 13

Место в рейтинге авиакомпаний по задержкам рейсов: 24

Еще один авиаперевозчик, в парке которого только самолеты советского или российского производства. Набор стандартен для региональной авиакомпании: Ан-24, Ан-26, Ту-134 и Ту-154. Самые старые — Ан-24, которые используются на рейсах из Мирного (Якутия) в Ленск, Якутск и Полярный. Самые молодые — Ту-154, летающие из Мирного в крупнейшие города России и на курорты. Три из шести самолетов Ту-154 произведены в начале 90-х.

===============================

АТК «Ямал»

Средний возраст парка самолетов: 24 года

Парк самолетов: 22

Место в рейтинге авиакомпаний по задержкам рейсов: 15

Первая компания из списка с самолетами иностранного производства. В парке АТК «Ямал» пять лайнеров Boeing 737-500 в возрасте от 12 до 19 лет. Перевозчик использует их на рейсах из Салехарда в Тюмень, Москву, Сочи, Анапу и Краснодар. Кроме того, авиакомпания располагает старыми Ту-134 (средний возраст — 28 лет) и Ан-26 (27 лет).

===============================

«Саратовские авиалинии»

Средний возраст парка самолетов: 23,2 года

Парк самолетов: 9

Место в рейтинге авиакомпаний по задержкам рейсов: 19

У «Саравиа» (такое сокращенное название использует авиакомпания) в парке самолеты одной модели — Як-42. Они летают из Саратова в Москву, Сургут, Сочи, Ганновер и Франкфурт. Возраст самолетов: от 15,5 до 28 лет.

===============================

«Сахалинские авиатрассы»

Средний возраст парка самолетов: 23,1 года

Парк самолетов: 12

Место в рейтинге авиакомпаний по задержкам рейсов: 32

Один из самых надежных в плане следования расписанию авиаперевозчиков большинство рейсов осуществляет на самолетах иностранных производства. У «Сахалинских авиатрасс» семь бортов от двух производителей: Boeing и Bombardier. Самые старые — два самолета Boeing 737-200 возраста 26 и 27 лет. Остальные модели моложе — от 10 до 13 лет. Кроме того, на внутренних линиях летают Ан-24: возраст каждого борта не менее 30 лет.

===============================

«ЮТэйр»

Средний возраст парка самолетов: 22,7 года

Парк самолетов: 91

Место в рейтинге авиакомпаний по задержкам рейсов: 27

«ЮТэйр» располагает одним из крупнейших парков пассажирских самолетов в России, но он очень разнородный: десяток моделей от шести разных производителей. Значителен разброс и в возрасте самолетов: от 8 до 37 лет. Самые старые — Ту-134, средний возраст которых превышает 30 лет. Самые молодые — два Boeing 757-200 (8 и 11 лет).

===============================

«Нордавиа»

Средний возраст парка самолетов: 22,3 года

Парк самолетов: 19

Место в рейтинге авиакомпаний по задержкам рейсов: 16

В то время как головная компания («Аэрофлот») летает на самолетах Airbus, парк «Нордавиа» в основном состоит из лайнеров Boeing-737-500. Средний возраст этих самолетов — 18,7 года. Также в парке присутствуют Ан-24, используемые на внутренних рейсах вроде Архангельск — Котлас. Возраст этих самолетов не менее 35 лет.

===============================

«Авиалинии Кубани»

Средний возраст парка самолетов: 21,6 года

Парк самолетов: 17

Место в рейтинге авиакомпаний по задержкам рейсов: 30

У авиаперевозчика в парке две модели самолетов: Boeing 737 и Як-42. Иностранцы свежее: их средний возвраст 15,5 года. А по «Яковлевым» наблюдается разброс: от 17 до 30 лет.

===============================

«Авиалинии Дагестана»

Средний возраст парка самолетов: 21,4 года

Парк самолетов: 8

Место в рейтинге авиакомпаний по задержкам рейсов: 23

Парк перевозчика укомплектован двумя моделями «Туполева»: Ту-134 и Ту-154, которые летают из Махачкалы в Москву, Санкт-Петербург и Стамбул. Возраст Ту-134 — 29-30 лет, Ту-154 моложе, от 11 до 23 лет.

===============================

«Когалымавиа»

Средний возраст парка самолетов: 21 год

Парк самолетов: 13

Место в рейтинге авиакомпаний по задержкам рейсов: 21

У регионального перевозчка в парке находятся «стандартные» Ту-134 и Ту-154, а также Airbus A320 и Bombardier CRJ200. Самые возрастные — Ту-134 (29 и 26 лет). А «эйрбасы», можно сказать, совсем новые: им всего семь лет.

===============================

«Якутия»

Средний возраст парка самолетов: 20,5 года

Парк самолетов: 29

Место в рейтинге авиакомпаний по задержкам рейсов: 5

Второй после Мирнинского авиапредприятия перевозчик из Якутии. В начале года бывший президент Якутии Владимир Штыров заявил, что авиакомпании необходимо объединить, иначе они перестанут существовать. Правда, непонятно, что из этого объединения получится. У обоих перевозчиков старый парк самолетов. Единственное отличие «Якутии» от Мирнинского авиапредприятия в том, что у нее в парке есть «Боинги».

===============================

«Кавминводыавиа»

Средний возраст парка самолетов: 20,5 года

Парк самолетов: 11

Место в рейтинге авиакомпаний по задержкам рейсов: 33

Перевозчик располагает моделями только отечественного производства: Ту-154 и Ту-204, разработанной для замены на авиалиниях как раз Ту-154. Возраст старых «тушек» находится в диапазоне от 17 до 30 лет. Правда, Ту-204 нельзя назвать совсем новыми: одному лайнеру — 11 лет, второму — почти 15 лет.

Jenifer

Спасибо. Очень интересное письмо.

офф-лайн ...вам примеры привести или сами поймете, что заблуждаетесь?

вы зачем статистику под личные ощущения подтаскиваете? И да, на дороге зависит от тебя (не надо только опять бла-бла-бла про встречку), в самолете от тебя не зависит ничего. От слова "совсем".

Секуринега а надо было как?

Так я ж только за, просто тут прозвучал вопрос - чем пассажиры лайнера отличаются от, например, жертв падения крана в Омске? Я написала, что думаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы