Прошел ГОД...СМИ сообщили о крушении российского лайнера в Египте

Nat@lya Кто-нибудь знает, есть ли списки, кого опознали?

про списки не знаю, но вот вчера в новостях слышала, что опознали только вроде 18 человек пока

Milena29 О причинах почитайте-ка авиафорум.

Можно ссылочку?

Katenka237(Bes) Вот и получается, что египетская катастрофа стала естественным финалом ситуации, заложниками которой оказались несчастные пассажиры, даже не подозревавшие, что летают на необслуженных разваливающихся «гробах», с не получающими зарплату пилотами и стюардами...

Верю... муж как то ехал на поезде в командировку и с ним в купе был представитель авиакомпании, какой то руководитель тех.контроля (не помню дословно как это называется). Разговорились они, муж спросил, "а чего на поезде то так далеко поехали, и охота вам трястить? на самолете уже бы добрались... Так вот он ответил, что знает наши самолеты изнутри и ни за что не полетит на этих ведрах, а лучше будет в поезде двое суток переться в точку назначения. Мне тогда это показалось странным... А вот щас вспоминаю его слова...

и вот еще в инете попалось скопирну вам...

"Я РАССКАЖУ СВОЮ ИСТОРИЮ Владимир Губанов
36 лет, Красноярск, Россия
1 ноября
Вчера упал пассажирский самолет с российскими туристами, погибли сотни человек. В связи с этим хочу рассказать свою историю, как мне кажется имеющую общие корни и причины со вчерашней трагедией.
В субботу 30 июля 2011года я улетал с детьми и женой после отдыха из Анталии, но произошло такое, что я бы не поверил, если бы кто-то мне рассказал, но я все видел своими глазами. В 18-30 мы сели в самолет (старый, но большой
Боинг, было 320 пассажиров) и думали благополучно улететь домой, но… Сначала в самолете было очень жарко, так как не работала вентиляция и кондиционер, ладно, это мы решили потерпеть. Потом они пытались
включить телевизоры, чтобы на них показать как пользоваться мерами
безопасности, но телевизоры не включились - сбой электроники, но это тоже не
страшно, народ пока был спокоен. Готовясь в взлету, самолет начал медленное
движение и резко затормозил, что попадали вещи, потом опять немного движение и резкое торможение, далее около 30 минут тишина, мы все не взлетали, и вдруг
капитан самолета объявляет, что вылет задерживается, так как не смогли
запустить двигатель, и что сейчас подгонят генератор и будут запускать с «толкоча», народ начал нервничать, но пока сидел тихо.
Прошло еще сколько-то времени и капитан вновь сообщает, что задержка вылета продлится, так как второй двигатель тоже не запустили. Народ нервничает сильнее, сидим еще полчаса (за это время ни один из двигателей даже генератором запустить не удалось). Далее мы начали задыхаться, при этом я не преувеличиваю, началась паника. Было очень жарко и вообще не было воздуха, мои жена и дочь легли на пол между рядами сидений, так как на уровне пола хоть как-то было дышать, Саньку (дочь) раздели до трусов, все дети орут, несколько женщин потеряли сознание, две стюардессы оказывали им помощь ваткой с нашатырем.
Мы были в самом хвосте самолета (за нами только два ряда), вперед пройти нельзя, там куча мала из людей, несколько мужчин хотели открыть дверь запасного выхода, но стюардесса закрыв ее своим телом не позволила, крича, что мы и она не имеем право, что ей нужны указания. Требуем чтобы позвонила капитану, стюардесса плачет и объясняет, что не может позвонить капитану, так как все время занято, возможно он разговаривает с наземными службами.
Наконец подогнали трапп и открыли переднюю дверь и народ «ломонулся» из самолета. Еще бы 15 минут и мы бы все там легли, мы реально чуть не задохнулись. Я никогда не испытывал такого, пытаешься вдохнуть, а что-то горячее, а воздуха нету. Далее нас посадили в 4 автобуса и отвели
обратно в аэропорт, при этом каждый автобус высадили в разных секторах. Мы
вышли из автобуса и стоим на первом этаже возле входа к которому нас привезли, турки ничего не объясняют, где наши из других автобусов не знаем, между собой переругались, одни кричат, что нужно идти в сектор где была посадка первый раз, другие настаивают, что нужно ждать здесь, где нас высадили и никуда не уходить, третьи, что нужно искать остальных наших. Короче полный капец.
Мы «тусовались» 1,5 часа и никто к нам не вышел, не пришел и ничего не пояснил. Один только турок (сносно говорящий по русски) грубо нам сказал, что они не Пегас, не Северный ветер (авиакомпания Нордвик) и что им «пофиг» на нас, что мы должны все решать с представителями вышеназванных компаний. Но где их взять? Кто-то из наших пытался звонить в Москву в офис Пегас, кто-то в Красноярск, но ничего не получилось, суббота и уже почти ночь. Прошло еще долго, наконец нас через громкоговоритель собрали возле кафе, мы отстояли очередь друг за другом и получили по бутылке 0,5 воды либо баночку 0,33 Кола-Фанта-Спрайт, при этом чтобы никто не получил дважды, при выдачи бутылки отрывали уголок от билета. Далее нас отправили в сектор 12, мы вновь прошли контроль и нас привезли к тому же самому самолету.
Небольшая группа (человек 30) категорически отказывались лететь на этом самолете, но стюардесса пояснила, что других самолетов нет, и если кто-то останется, то ему придется ночевать в аэропорту как минимум 3-4 суток. Последний аргумент был железный, никто не мог позволить себе столько жить в аэропорту, так лично у меня оставалось всего 50, а видя отношение турок,
понимаешь, что они глотка воды не дадут без денег. Мы все зашли на борт и сели
по своим местам, все предельно напуганы, время было более 24 часов, хотя
первоначальный вылет планировался в 18-30 часов (то есть они заводили двигатели более 6 часов).
Стюардессы были тоже очень напуганы, были бледные - мраморные лица и не отвечали не на какие вопросы пассажиров, стараясь убежать к себе. Короче была такая обстановка, что не передать словами, мы видим, что стюардессы знают что-то больше чем мы и это что-то еще хуже чем мы думаем. Далее капитан «убил всех на повал», сказав в микрофон: "Уважаемые пассажиры пристегнитесь ... будем пробовать взлетать, после чего громко и глубоко вздохнул, добавив: "Ну с богом".
Последнее было сказано так, что у всех пассажиров все ушло в пятки, все поняли, что даже капитан не уверен, что мы сможем прилететь в Красноярск. Словами паника, страх и т.д. не описать все что происходило, люди фактически прощались друг с другом. Далее самолет пошел на взлет, а большинство пассажиров опустили головы, обняв их руками. Летели правда нормально, постепенно и стюардессы успокоились, щеки покраснели, начали напитки разносить. Когда мы сели в Красноярске люди соскакивали с мест, все кричали и обнимали друг друга.
Самое страшное, что Пегас (авиакомпания Северный Ветер принадлежит туроператору Пегас) нас отправил на Авось, не желая терпеть убытки ведь кому-то из руководства доложили про нас, что шесть часов не могут завести оба двигателя, и этот кто-то отправил нас на Авось. Долетим хорошо, нет - скажут ошибка пилота. И еще я был в шоке, когда в Красноярске мы проходили паспортный контроль, в рупор объявили о начале регистрации на рейс 1864 (наш был 1863) Красноярск - Анталия. Все наши загудели, неужели они полетели на нашем самолете.
В это не хочется верить, бедные люди они в радостных ожиданиях от предстоящего отпуска и даже не знают (если конечно у них сразу заведутся двигатели) на чем летят. И соответственно никто не исправлял электронику, вентиляцию и самое главное двигатели. Раньше я верил, что самолеты проходят строгий технический контроль, так как и так являются средством повышенной опасности, а теперь я знаю точно, что ничего подобного, по крайней мере, что касаемо чартеров – все по самому дешевому варианту.
Не представляете как было страшно принимать решение за всю свою семью и как мышь кричит, но лезет в пасть удава, подниматься на трапп самолета и вновь садиться на свои места. ДУМАЮ, ЧТО СИТУАЦИЯ С УПАВШИМ ВЧЕРА САМОЛЕТОМ ИЗ ТОГО ЖЕ РАЗРЯДА, ЧТО И МОЙ РАССКАЗ." (с.).

Maro на почту приходят письма о петиции об устнановлении памятника-даринаглавныйпассажир-вот для чего. какого родственникам постоянно видеть эти фото((((

Вот соглашусь! Во всех соцсетях фото этой малютки. Зачем?? родственникам очень тяжело,а некоторым лишь бы свежее "мясо" было. У меня фото Дарины уже несколько дней перед глазами стоит и ком в горле.

Аноним

жесть.

Аноним Готовясь в взлету, самолет начал медленное
движение и резко затормозил, что попадали вещи, потом опять немного движение и резкое торможение, далее около 30 минут тишина, мы все не взлетали, и вдруг
капитан самолета объявляет, что вылет задерживается, так как не смогли
запустить двигатель, и что сейчас подгонят генератор и будут запускать с «толкоча», народ начал нервничать, но пока сидел тихо.

глупости какие. Сначала двигатели запускают, прогревают и потом трогаются.

Аноним стюардесса плачет и объясняет, что не может позвонить капитану, так как все время занято, возможно он разговаривает с наземными службами.

по сотовому разговаривал что ли

Аноним "Уважаемые пассажиры пристегнитесь ... будем пробовать взлетать, после чего громко и глубоко вздохнул, добавив: "Ну с богом".

вот зачем бы он стал пугать пассажиров.

MiliSSa вот зачем бы он стал пугать пассажиров.

может и не пугал, они могли сами испугаться

Аноним не может позвонить капитану, так как все время занято, возможно он разговаривает с наземными службами.

внутренняя связь в самолете и с наземными службами - две разные системы

MiliSSa вот зачем бы он стал пугать пассажиров.

+++ это вообще запрещено, при любых обстоятельствах пассажиры должны быть уверенны, что все в полном порядке, чтобы не создать панику в салоне.

Аноним "Я РАССКАЖУ СВОЮ ИСТОРИЮ Владимир Губанов

жесть..., лучше не читать тем, кто еще хочет летать

Аноним

вот молчала, не выдержала. бред же полнейший %) у страха глаза велики. как самолет трогался, с неработающими двигателями? капитан совсем ку-ку? сначала подробности про двигатели рассказывать, а потом своим "с богом" панику создавать? работы лишиться хотел?

Я с момента катастрофы вспоминаю, как летели мы из Египта в 2010. В Шарме мы сели в самолет, самолет начал движение, через какое-то время остановился - задымился двигатель, нас высадили, мы прождали в аэропорту 8 часов, вылетели на том же самолете. Вот когда я опять в него села, до сих пор помню этот страх... И все пассажиры были неразговорчивы. В итоге долетели хорошо, слава Богу. С тех пор всегда обращаю внимание на авиакомпанию, с которой летим.
Хотя в данном случае я практически уверена в версии со взрывным устройством.

Аноним

Мы как раз недавно в Анталию летали Нордвинами и с Анталии обратно вылетали в 18-30

Аноним и даже не знают (если конечно у них сразу заведутся двигатели) на чем летят

Так глушить не стали, наверное, чтоб потом не мучиться...
(пардон за черный юмор. Не знаю, верить ли этой истории).

Flamingo

Я вообще была удивлена в ШэШ тем, как устроена у них работа СБ. Сидят дяденьки за старыми компами, курят, люди что-то сами рукой пишут на каких-то бумажках. Обратно мне вообще показалось, что багаж через сканер проходит, но сканера там нет Из того же Адлера меня попросили чемодан открыть, потому что там была прыгающая игрушка и они её проверили.

Зону поисков жертв авиакатастрофы в Египте расширили до 40 кв. км
Место трагедии исследуют досканально.
Российские и египетские спасатели расширили зону поиска жертв крушения самолета авиакомпании «Когалымавиа» на Синайском полуострове до 40 квадратных километров. Сообщил об этом глава МЧС России Владимир Пучков.
Кстати, в СМИ сообщалось, что у некоторых погибших пассажиров обнаружены так называемые «взрывные травмы». Многие эксперты сделали выводы, что на борту самолета была бомба.
Однако что-то говорить пока рано. Специалисты пока не объявили результаты расшифровки «черных ящиков» разбившегося в Египте самолета. Место крушения тоже пока досконально не исследовано.
На данный момент опознано уже 58 тел погибших. Ожидается, что первые похороны состоятся уже в ближайшее время.

На авиафоруме пишут, что ситуация с незапуском двигателей - штатная. В жарких странах это часто происходит. Так как два основных двигателя запускают от одного запасного, он же обеспечивает работу электроники и кондиционеров на земле. Он находится в герметичном отсеке из соображений безопасности, именно похтому в жару он часто не может запустится, автоматика его отрубает при запуске из-за высокой температуры. Этим и объясняется жара в салоне и неработающие телевизоры.

В такой ситуации подгоняют внешний генератор, чтоб "прикурить" от него двигатели. Но и он в норме может не с первого раза запустить. Зависит от многих причин, не помню каких.

И это не говорит о неисправности двигателелей или электроники в самолете (скорее наоборот подтверждает отличную работу автоматики). Поэтому кто-кто, а пилот уж точно это знает, максимум, что грозит - двигатели не запустятся, а если уж завелись, то точно долетят

У меня муж так летал год назад - загрузили всех в самолет, начали запускать двигатели, и тут капитан объявляет - техническая неисправность, вылет откладывается. "Отложился" он на 4 часа... А самолет полный детей, младенцев. Из самолета не выпускали - они просто сидели и 4 часа ждали пока не устранят. Потом вылетели, и еще 7 часов полета.

Читаю про катастрофу в Алма-Ате 7-8 июля 80 года . На глазах у родителей разбился самолет.Дети летели в Артек. В салоне находились 156 пассажиров (126 взрослых и 30 детей) и 10 членов экипажа. По официальной версии, катастрофа произошла из-за внезапно появившегося атмосферного возмущения, вызвавшего мощный нисходящий воздушный поток (до 14 м/с) и сильный встречный ветер (до 20 м/с) при взлёте, в момент уборки механизации, при высоком взлётном весе, в условиях высокогорного аэродрома и высокой температуры воздуха. Сочетание этих факторов при низкой высоте полёта и при внезапно возникшем боковом крене, исправление которого кратковременно отвлекло экипаж, предопределило фатальный исход полёта.

мисюсь Это не говоря про задыхающихся детей в проходе

ну вот в это практически поверю. сами однажды так на взлетке в закупоренном самолете сидели. при 30 градусной жаре и с неработающими кондеями. потом уже один из пилотов вышел и открыл запасной выход, так и стоял там все время.

у меня у двух подруг папы гражданские летчики, один КВС, другой второй пилот что ли.. вот очень подмывает спросить, что они думают, но боюсь, что меня нах пошлют

Jenifer у меня у двух подруг папы гражданские летчики, один КВС, другой второй пилот что ли.. вот очень подмывает спросить, что они думают, но боюсь, что меня нах пошлют

А почему у подруг не спросите?

Cara_Mel самолет трогался, с неработающими двигателями? капитан совсем ку-ку? сначала подробности про двигатели рассказывать, а потом своим "с богом" панику создавать? работы лишиться хотел?

Это вы тут ку ку! Про тягач хотяб слышали? История более чем обыкновенна. И пилот легко мог так сказать,т к он имел ввиду про запуск с богом! Просто он все эти 6 часов или сколько там е*ался с этими движками и проводники не водичку по накопителям попивали а в душном самолете сидели и ждали поэтому и бледные или вы думаете в +35 открытые двери дают свежесть в самолете?!
А по поводу работы лишиться,иногда от усталости и не такую вольность можешь себе позволить и не факт,что об этом из 200 ч-к кто то стуканет,да еще и аудиодоказательство предоставит, т к без него это будет выглядеть не более чем наговор из за недовольства о большой задержке.

Flamingo В Шарме мы сели в самолет, самолет начал движение, через какое-то время остановился - задымился двигатель, нас высадили, мы прождали в аэропорту 8 часов, вылетели на том же самолете. Вот когда я опять в него села, до сих пор помню этот страх...

Естественно,не 2 же задымилось,а один на одном можно и долететь! А пока долететь можно никто борт не заменит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы