Педагоги Екатеринбурга предлагают изменить законодательство по поводу зачисления в 1 класс

Аноним, ну так и пусть пользуются, это же хорошо

Конечно хорошо. Но ваш не менее талантливый ребёнок оказался в пролёте, а это уже плохо.

Аноним: ну так и пусть пользуются, это же хорошо

А не проще квоту выделить? То есть определенное количество мест могут занять дети-инвалиды, например 30%.
Если что я про поступление в школы типа СУНЦ. В 1 класс поступление должно быть другим.

Томный вечер: Для каких целей? Если ребенок способен учиться в СУНЦе, то он в способен туда и поступить.

По идее да. Но тут то ведь говорят о том, что просто обязаны таким детям предоставить льготу при поступлении. Если льготу предоставят, то должно быть ограничение по количеству мест для этой льготы. Вообще по хорошему, на любые льготы должна быть квота.

Аноним: а если он остался из-за прописки в пролете в 1 классе это лучше да?
так хоть инвалидам польза, а тут - никому

Вы еще не уяснили тенденцию? Каждый сам за себя, никого не интересуют чужие дети, важен только свой. Вот сначала своего надо устроить, а остальные потом как-нибудь куда-нибудь, и это уже неважно. Главное свой, любыми способами, пристроен в хорошее место.

Кряча: что-то не поняла про инвалидов..

Я тоже не поняла.
Если ребенок в состоянии учиться в школе с трудной программой, так он туда и так поступит. А если не в состоянии, то зачем вообще огород городить?

Сиpин: Я тоже не поняла.

Потому что запутали и все тут в одну кучу свалили.
9-ку и СУНЦ приплели.
Речь идет только о том, что ежели всем не хватает мест в школах рядом с домом, значит приоритет поступления в них должны иметь те, у кого возможности передвижения по городу ограничены.

Анонимно: Такое ощущение, что у многих какой-то комплекс вины перед инвалидами и неуемное желание осчастливить инвалидов даже без их желания, спецшколы закроем, зато в СУНЦ квоты выделим

Тут же льготы уже предложили. И правильно предположили, что есть риск, что с этими льготами, мест для обычных детей, в принципе не останется. Количество льготников растет, и вот совсем не там, где реально это нужно.
Вот чисто практически, чем обусловлена льгота для полиции при поступлении в школу? А для таможни, гуфсин, наркоконтроля? Да, профессии связаны с риском, но какое отношение это имеет к школе?
Военные понятно, там переезды бывают.
У нас как рапортуют, все будут обеспечены местами. Не страшно, что не по прописке, но школа будет. И почему ребенку полицейского важно учиться именно в школе по прописке, и поэтому у него льгота, а другие дети могут и походить в школу не по прописке?

аноним: значит приоритет поступления в них должны иметь те, у кого возможности передвижения по городу ограничены.

Но опять-таки, у нас много школ, приспособленных для инвалида-опорника?
Я просто в реальности знаю семью, где мальчик - причем он не колясочник, сам ходит, но очень плохо - учится в обычной школе. Они в области живут, и выбор небольшой - либо школа в селе, либо в город в интернат. Так вот, там бабушка ушла с работы, водит его в школу и сидит там целый день в коридоре, на случай, если помощь понадобится. Реальность-то такова, что ребенку на коляске ни на 2 этаж ни подняться, ни в туалет, простите, сходить. А так да, главная проблема - прямоугольные классы.

аноним: Речь идет только о том, что ежели всем не хватает мест в школах рядом с домом, значит приоритет поступления в них должны иметь те, у кого возможности передвижения по городу ограничены.

А как тут определишь, кому хватает, кому не хватает. Есть льгота, есть возможность покупки временной прописки, все ребенок в нужном учебном заведении, и не факт что рядом с домом. И я сейчас не про инвалидов. И вот получается, что на деле школа подготовила количество мест с учетом количества проживающих, а тут бац дети с временными прописками + льготники с такими же временными прописками. И детям реально проживающим мест просто не хватило.
Увеличение количества льготников при нынешней системе зачисления по прописке, приведет к еще большим проблемам.

Какая тонкая ирония. Только в этой теме заметила что УО и как управление образования и как умственно отсталые. А сокращают одинаково

мамочка2деток автор темы: чьи дети имеют постоянную регистрацию в доме, приписанному к данному образовательному учреждению.

Вообще ничего не решит. Все будут делать постоянную регистрацию

мамочка2деток автор темы: на льготных условиях должно происходить зачисление в первые классы детей с ограниченными возможностями здоровья

Очень сочувствую этим детям. Порой до слез их жалко. Такие малыши а уже столько пережили. Но положа руку на сердце зачем им в сильные школы? Им главное надо проблемы со здоровьем решать. Плюсом к этому нагрузка выше средней зачем ?

анонимно: зачем им в сильные школы

А почему вы решили, что речь о сильных школах, предлагается всех инвалидов отправить по месту прописки учиться, про уровень школы ни слова, как и про условия для обучения, никому не дается право выбора, у нас крепостное право.

Аноним: если у них интеллект не затронут, пусть учатся в сильных

Ну так они в состоянии туда поступить, значит.

Аноним: Вот чисто практически, чем обусловлена льгота для полиции при поступлении в школу? А для таможни, гуфсин, наркоконтроля? Да, профессии связаны с риском, но какое отношение это имеет к школе?
Военные понятно, там переезды бывают.

+++

Аноним: дети инвалиды должны быть наделены правом идти в школу не по прописке, в приоритетном порядке

Такого права не будет никогда, оно даже не обсуждается в этой теме

Аноним: конечно дискриминация

:D

%Луна%: . Перекличка 1.02 показала, что это так.

Как раз перекличка первого показала, что за редким исключением во всех школах кто сидел ночью - все поступили. Проблема реальная была в 99й. В 69й еще. Наверное еще в каких-то, но они не прозвучали. Все прочие спокойно попали и об этом отписались. Даже некоторые из тех, кто успел прибежать утром в достаточно "ажиотажные" гимназии ;)

%Луна%: 27 гимназий, 12 лицеев, 27 углубленных... Конечно не все они ажиотажные.

Да, и в них попали, кто захотел :). Даже в 35й, в которой раньше места улетали за первые 15 минут, до утра можно было спокойно жамкать на кнопку )))

%Луна%: Вы попробуйте... Будем дополнять.

Я попробовала ))). 99. Нигде больше слез от ночного непопадания из-за зависшего сайта мною вроде не было замечено, но могу ошибаться. Что утром уже поздно было приходить ногами и стоять в живой очереди во многих - не спорю, это так, но для этого и нужны были госуслуги.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы