Педагоги Екатеринбурга предлагают изменить законодательство по поводу зачисления в 1 класс

На удивление очень здравое предложение от министерства образования...

При этом я не учитель, у нас не ребенок-инвалид и пр. Но предложение очень разумное и правильное.

На данный момент самое большое зло - купленная временная прописка, которая делается на раз-два. С постоянной будет гораздо сложнее, поэтому пойдут в первую очередь, те кто живет рядом, и не должен из-за "особо хитропопых" и приезжих водить ребенка в школу на другой конец города.

Может звучит резко, но это факт. Милым всем не будешь, нужно учитывать мнение большинства.

Ананимниус: Много таких? К нас вот в группе ни одного не было. А у вас?

Была девочка, но мы узнали об инвалидности не сразу. Внешне не сказать было, чтоб инвалид. Но это начало 90 х, тогда инвалидность было проще получить и список показаний был больше.

Аноним!: Я бы инвалидам предоставила льготу идти в любую школу, где им удобнее.

Дело ведь совсем не в льготах для детей-инвалидов. Очень небольшому количеству из них нагрузку такую выдержать по силам, без прегруза нервной системы. Это и темп восприятия, и освоение навыка письма со слабыми пальчиками, и темп деятельности вобще, и необходимость бОльшего времени за закрепление. А гнать голопом-по-европам вообще не дело. Вот многие родители особиков за коррекционные школы, а не за гимназии, особенно в началке. Все должно быть по силам и комфорту. А такие постановления/предложения только еще больше сделают пропасть.

Принимать в первую очередь детей с постоянной пропиской, братьев-сестёр. А все остальные - после, если останутся места. И не надо начинать этот процесс в феврале. А как раньше - в начале июня и до конца августа. Сейчас родители уже второй месяц долбают директоров - "хотим в этот класс", "ой, а давайте лучше в этот" Учителей начали отлавливать после работы "Похлопочите за моего, хотим в ваш класс" Дурдом какой-то!

ussr,
Вы думаете мамы особиков этого не понимают, очень даже понимают. Каждая мать знает возможности своего особика и поверьте, никто в гимназии не потащит больного ребенка. Им бы выбор дать куда удобнее пойти, рядом с домом или с работой мамы или рядом с бабушкой.

Юлия=Iulia: многие дети с 1-го класса ходят сами в школы, ну первый месяц водят ещё, потом всё уже сами

+++

Аноним: хорошо бы помнить, что это дети не только с физическими, но и с психическими недостатками.

Психические проблемы не обязательный спутник инвалидности. Инвалид может быть по психиатрии, так такие на дому обучаются.

Аноним!,
Удобнее - это где созданы условия, где в классе не 30 человек, где учитель знает, как работать с особиками. А вовсе не близость в работе мамы/бабушки/ дому.

мамочка2деток автор темы: Во-первых, на льготных условиях должно происходить зачисление в первые классы детей с ограниченными возможностями здоровья, детей родителей-инвалидов, детей сотрудников образовательных учреждений. Кроме того, нужно решить вопрос о том, чтобы братья и сестры имели возможность учиться в одном образовательном учреждении. Во-вторых, приоритетным правом на подачу заявлений о приеме в первый класс в школы должны пользоваться родители, чьи дети имеют постоянную регистрацию в доме, приписанному к данному образовательному учреждению.

Ну почему ни слова о том, чтоб в каждом районе была гимназия, куда дети бы поступали по конкурсу после началки? Ну должны же дать хоть малейшую возможность детям простых смертных учиться в хороших школах.

ussr,
Не всегда ребенка-инвалида нужны "особые" условия и педагоги. Иногда это обычные дети, но необходимо медикаментозная поддержка. Допустим ребенок без почки, он на инвалидности, но внешне вы ни за что это не определите. На интеллект не влияет, психическое поведение в норме.

ussr,
У меня такой особик, что показано обучение в обычном классе и не нужно учителю особые методики с ним. Он просто на коляске. И нам важны другие критерии школы.)))

Аноним: а что вас так задело?

Меня удивило, что это "во-первых", после фразы

мамочка2деток автор темы: В Управлении образования Екатеринбурга знают, как решить проблему с зачислением детей в первые классы школ

Аноним: При этом я не учитель, у нас не ребенок-инвалид и пр. Но предложение очень разумное и правильное.

Посмею предположить, что ваш дом по счастливой случайности приписан к хорошей школе.

..Lenka_penka..: Не всегда ребенка-инвалида нужны "особые" условия и педагоги.

Да, не всегда.

Аноним!: Он просто на коляске.

Рада за вас, что все остальное все отлично.
ПОЭТОМУ льгота для инвалидов при поступлении необязательна. Это не институт. Важнее постоянная прописка. Образование должно быть доступно для всех. Нужно строить школы, особенно там, где идет строительство новых домов.

ussr: Рада за вас, что все остальное все отлично.
ПОЭТОМУ льгота для инвалидов при поступлении необязательна.

Вы не понимаете, что ребенок на коляске не в каждую школу сможет приехать и главное заехать. И сам до дома добраться на коляске не сможет. У меня по прописке гимназия, но она мне не нужна в случае с инвалидом, не сможет он стольео уроков сидеть и такие нагрузки нести. Поэтому мне нужна та школа где будет удобнее.

Анонимно: Боюсь вас огорчить, но большинство готово купить прописку к хорошей школе, чье мнение будем учитывать?

Страшно разочаровывать вас, но придётся: попасть в хорошие школы всегда было сложно, и так будет всегда.
Но сейчас, когда в каждую более менее приличную школу (даже не гимназию и лицей) за пару тыщ купив временную регистрацию попадает любой желающий это неправильно.
А вот купить постоянную прописку многим из временщиков будет гораздо сложнее и дороже. Так что хоть часть отсеется на этом этапе.

О чем речь - знаю. С детьми инвалидами все должно решаться в индивидуальном порядке.

Аноним!: У меня по прописке гимназия, но она мне не нужна в случае с инвалидом, не сможет он стольео уроков сидеть и такие нагрузки нести.

Вот о том и речь, что родители здоровых деток запереживали, что на престижное место будет претендовать ребенок с ОВЗ.

Nur_ka: и никого не волнует как вы будете туда возить/водить детей.

в идеале таких детей должны возить на спец транспорте от дома до школы.
во всяком случае у нас возят таких детей. в классе помощник учителя, который как раз ездит по маршруту и до школы и обратно. не Екатеринбург.
отдельный класс при обычной школе

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы