В Госдуму внесён законопроект о трудовом воспитании не только в школах, но и детских садах

А я вот , кстати, была тимуровцем в свое время и мы кроме того что, мыли полы и парты в школе, ездили на картошку, морковку и рябину, еще и ходили к одиноким бабушкам и дедушкам и убирали у них дома.
Не переломилась.....я даже с какой то теплотой вспоминаю это время, особенно когда мы уберемся в квартире, а бабушка/дедушка сядут и начинают про войну рассказывать ...чаю нальют и печеньками угостят))))

Murza: ни чего ужасного не вижу, если в маразм не впадать

У нас без маразма не обойтись. Ведь сверху попросят отчетность о количестве и качестве воспитательного труда.

Sтропа: А то все на дыбы сразу - да мой лапочка-деточка-солнышко никогда не будет тряпку держать в руках... а то заразится и будет уборщиком всю оставшуюся жизнь

Ну как бы вовсе ничего подобного я в виду не имела, если что. Мои лапочки-деточки и вправду тряпку в руках не держат даже дома (пока), потому что нет такой необходимости ни у кого. Будет необходимость, возьмут и не обломятся.
Меня раздражает желание школы влезть в воспитание и взять на себя часть функций семьи. И, честно-то сказать, куда больше протеста вызывают попытки религиозного воспитания в школах. Но и в принудительном труде я не вижу ничего хорошего. Дело школы учить и на этом всё. Остальное дело семьи.

sokolovasveta: И, честно-то сказать, куда больше протеста вызывают попытки религиозного воспитания в школах.

это да, но тема не об этом.
А о том, чтоб вернуть труд в школы!
Дежурства по классу, субботники. Что в этом плохого?
ПыСы - на картоху и морковку депутаты пусть сами едут

В моем детстве ( мне 31 год), родители доплачивали уборщице, чтобы мы не мыли кабинет и не дежурили.

Кряча: помню поездку на картошку.
это просто издевательство было.
снег, сырость, к резиновым сапогам глина липнет, ноги промерзают. ни туалета (в поле-то), ни еды, ни питья. только толстый колхозник матом подгоняет

Интересно как воспоминания рознятся ...я помню веселуху и как мы кидались этой картошкой друг в друга, когда снег или дождь никто никого в поле не вывозил, всю дорогу в автобусах орали веселые песни и дурковали и шутили. Вода всегда была в свободном доступе. Обедики брали с собой. Ой а аппетит какой был...на свежем то воздухе

Sтропа: Что в этом плохого? Принудиловка. И бессмысленность в наше время, повторюсь, в условиях, когда родители скидываются на уборку. Ну и да, лучше это время потратить на обучение чему-то, за что потом заплатят больше. А навыки уборщицы любой и так освоит, придётся.

Ясно: А зачем? Кусты можно с родителями на собственной даче посадить.

ну, наверное для красоты. Так то можно гулять и по пустыне, но с кустами и цветами то красивее. ну и не у всех есть дача, что бы кусты сажать.
кусты из другого садика нам выдали - рассадили, там очень густо разрослись, а цветы сами купили. Скинулись рублей по 50 рублей на цветы - уже кустиками. Для сада в который ходит мой ребенок мне не жалко. Хотя именно мой ребенок и почти не ходит в сад, но общественная работа - только на пользу.

sokolovasveta: Меня раздражает желание школы влезть в воспитание и взять на себя часть функций семьи.

ну дык семье то зачастую не до того. У родителей - работа, карьера, всякие дела, а у детей куча допов - англ, танцы, секции. Куда ж тут воткнуть трудовое воспитание то?

В садике у нас помню был живой уголок. Так дети помогали ухаживать за зверями. Гумно не помню что бы убирали, но кормили, травку для хомяков на улице рвали, рыбок кормили, водичку наливали. А после обеда помогали собирать посуду со столов. Что-то ни кто не возмущался из родителей что заставляют перенапрягаться.
К стати, а почему ликвидировали живые уголки в садах? Прикольно было.

Sтропа,
Так и ваши образование и зарплата ни для кого не секрет

Надо учиться, чтобы быть конкурентоспособным, а не грязную картошку перебирать

sokolovasveta: Детский труд запрещён как бы. Начнём с этого.

детский труд был запрещен и в СССР, однако мы мыли парты, прибирали территорию и работали в теплицах при школе
никто не умер, все выросли без моральных травм

Пятровна: никто не умер, все выросли без моральных травм

Действительно, ни разу не было тут темы, чтобы кому-то пришлось у специалистов психологическую травму от школьных субботников, залечивать

Новости U-mama.ru автор темы: в Госдуму внесён законопроект о трудовом воспитании депутатов тк частое сидение на заседаниях ГД вредно для здоровья, в частности для головного мозга. И депутатам предложено заняться физическим трудом на благо Родины на свежем воздухе - овощи сажать, потом убирать, парки, скверы от мусора чистить. ----- Где эта новость? Когда она появится?

змеЯна,
зато появятся если эту хрень примут
ибо мамашки совсем с ума посходили в плане что нельзя их детям делать

Пятровна: зато появятся если эту хрень примут

При чём, псих.травму будут лечить мамашки, а не дети

Хмурая Бровь: Сейчас снежок растает, актуально говны собачьи/окурки/листву пожухлую и прочую пакость в мешки собирать))) Желающие есть?!)))

а что за сарказм?
у нас вот 4 дружных дома, третий раз пойдем на субботник как снег сойдет

змеЯна: При чём, псих.травму будут лечить мамашки

в точку!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы