Тема закрыта

Причина: Тема потеряла свою актуальность

Екатеринбургский депутат попросит Госдуму отменить липовые прописки первоклассников

Татьяна Вакалюк: Вот, ребенок, живет, школа во дворе, перекрестки не переходить, тестирование при приеме запрещено законом, возьмите моего ребенка, а то я на Вас... в Гаагский трибунал.

Я вот даже и не вникала бы, честно (да и ребенок был маленький, я о школе не думала, это просто "проекция"). Вникаю только в озвученные правила. Вот такой инертный человек (подозреваю что много таких). Тестирование же отменили. Значит кто-то дошел до... Гаагского (или пригрозил). Даже сейчас ратуют за тестирование, ссылаясь на ФЗ (в части прописок), даже не задумываясь, что тестирование его же и нарушает. Пусть тогда сами попробуют выстроить очередь в некую "самую лучшую школу России" по ФЗ. Школа не имеет права отказать никому, пока не кончатся места. Мест 75, а желающих несколько тысяч. Как сделать, чтобы люди не поубивали друг друга?

Аноним: человек с очень большим гонором и понтами.

хм. Странно. Обычно человеки с понтами умеют договариваться...и договариваются о том, что им надо :)
Наверное, не все хорошо ни с гонором, ни с понтами. Не вникала, что там за боец такой, но ребенку его будет в любой школе не айс, определенно.

Татьяна Вакалюк: почему никто из непопавших в эти списки не поднимался и не бежал в прокуратуру, к Президенту и в Гаагский трибунал?
Да, посмотрели, не попали, пожали плечами и пошли дальше. С уверенностью, что куда-то в школу все равно пойдем.

Потому что тогда, те, кто прошли по тестированию вроде ничего не нарушали, действовали по правилам, запись по тестированию. Смысл бучу поднимать, если нарушителей нет? А тут такой лакомый кусочек- "нарушители закона", есть кого виноватыми сделать, против кого бороться.

Татьяна Вакалюк: Почему тогда никто не кричал и не бегал в прокуратуру, мне вот это непонятно. Все играли по правилам игры. Попал, не попал.

Уже написали почему: папа активиста был спонсором 99-й. Поэтому эту школу семья считает своей. Вот и действуют так агрессивно. Остальные - просто приложение к активисту для пущего эффекта.

%Луна%: Тестирование же отменили

повторюсь, тестирование и экзамены в 1 класс никогда не были разрешены. Ни-ког-да в принципе. ни по старому закону об образовании, ни по новому. Но это работало годами.
Я не понимаю, почему работало.
Возможно, потому, кстати, что безличной записи в школу до этих правил не было никогда. Всегда школа, родители и ребенок смотрели друг другу в глаза. Хотя бы в момент приема. А сейчас никто никому в глаза не смотрит и даже умозрительно не решает - подходим ли мы все втроем друг к другу, удастся ли обучение...

%Луна%: Как сделать, чтобы люди не поубивали друг друга?

вот идея, я так понимаю, заложенная в концепции приема, в том и есть, что все работает исключительно формально - тык, тык и записали. Но оказывается - столько оврагов :( что отмена приема в 1 класс и возвращение тестирования в профильные представляется хорошим объездом этих оврагов.

Аноним: Хотя он написал в фб , что ему через несколько лет второго ребенка вести поэтому-дословно-расчищаю дорогу.

дорасчищает до того, что 99 прием все же закроет и будет водить первоклашку в единый ресурсный центр началки...вот в школу на трамвайном кольце, 115?

Анонимус: папа активиста был спонсором 99-й

кто? папа активиста? Да божечки мой, какая прелесть прям мимими. Они точно не перепутали? это вроде муниципальная школа, не частная.

Татьяна Вакалюк: имхо, люди молчат и рады, что ребенок в списке зачисленных

Да? А ни разу не видели объявлений на подъездах? Я - регулярно! На форумах также... Интернет пестрит предложениями и спросом.

%Луна%: А ни разу не видели объявлений на подъездах?

типа - я всем объявляю, ура, что у меня липовая прописка? Нет, не видела.

Аноним: связи и у нас каждый год приходят новенькие.

Не вижу способа "попасть индивидуально". Честно. У нас не попали в том году "со связями" и "баблом" и "даже с купленной пропиской". То что приходят... Ну приходят, как попасть в ряды этих "приходящих" рецепта нет...

Аноним: Ведь можно было попасть аккуратно и без шумихи.

А Вы не думаете, что уже "попытался", а его "развернули"?

Видимо, надо переквалифицировать садики под началку потому что без сада еще можно обойтись, а без школы уже как-то трудно (

Lav@nda: Потому что тогда, те, кто прошли по тестированию вроде ничего не нарушали, действовали по правилам, запись по тестированию. Смысл бучу поднимать, если нарушителей нет? А тут такой лакомый кусочек- "нарушители закона", есть кого виноватыми сделать, против кого бороться.

как нет нарушителей? нарушала школа , принимая по тестированию. И вот нехорошего Петю школа могла взять, а хорошую Маню не взять. А Маня живет в соседнем дворе и готова в школу в домашних тапочках ходить, не замочив ног. А Петя будет ездить из коттеджа с другого конца города. Нечестно? Абсолютно. Но я не помню ни одного раздува в СМИ на эту тему эпохи 10-12 летней давности, когда меня это предметно интересовало. Ну честно, не помню.

Татьяна Вакалюк: типа - я всем объявляю, ура, что у меня липовая прописка? Нет, не видела.

Типа "куплю прописку на конкретном доме". А уж в кулуарах все говорят.

%Луна%: Не вижу способа "попасть индивидуально". Честно. У нас не попали в том году "со связями" и "баблом" и "даже с купленной пропиской". То что приходят...

Школа сейчас берет переводом из других школ только умненьких детей. Причем с удовольствием!
Действительно, почему бы родителям не попавших не пойти по такому пути? Хорошо учитесь и все будет. Причем в любой школе города.

%Луна%: Типа "куплю прописку на конкретном доме"

ну куплю и куплю. Кто не хочет под уголовку подпадать, кстати, не отреагирует никак :)

Аноним: 112

спасибо. Интересно, это точно будет именно то, чего человек добивается?

Аноним: Поскольку в этом году первые классы набраны, непопавших этого года никак не спасет ресурсный центр.

Боритесь за открытие доп.класса в 136-й, но чтобы он числился за 99-й, учитель из 99-й, дети пойдут в пятый класс 99-й после началки.
Мне кажется, это сейчас реальней всего.
Остальное - утопия. По вчерашнему сюжету это хорошо видно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы