Безработные и самозанятые россияне могут лишиться бесплатных полисов ОМС

Не знаю что придумать: я бы сказала, что бесплатная медицина в основном оплачивается для пенсионеров. В любую очередь зайдите поглядеть.

и детей не работающих родителей.. Я не могу себе позволить столько раз пропустить работу чтобы попасть к узкому специалисту, а тем более какое-нибудь доп.обследование пройти.. и не только потому что нужны направления от терапевтов, а еще потому что талонов мало и удаленно получить их нельзя, надо бегать в регистратуру по утрам.. Получается либо платно, либо через глав.врача

Не знаю что придумать,
Потому что ликвидировали предприятие пока была в декрете, но декрет то не закончился, была бы возможность, работала бы
Но все дело в том, что моя ситуация не уникальна, достаточное количество таких же женщин, кто оказались без работы, причём я в цз не стою, помощь от государства получаю только до 1,5 лет ребёнка, так почему я сейчас не смогу пользоваться омс? Ну я и так ей не часто пользуюсь, но одно когда у тебя есть выбор идти бесплатно или платно и другое когда выбора нет

Я вообще в шоке от их нововведений очередных. Вот у меня дочь ходит в садик первый год. Болеет 2-3 недели, потом полторы недели максимум ходит. Бабушки работают, сидеть с ней не могут. Няня обойдется во всю мою зарплату. Я вожу ребенка с октября только в платные больницы, т.к. с участка ушла хороший врач и туда водить толку нет. Только в очередях нлвые болячки цеплять. За это вреия я на лекарства и врачей и обследования потратила уже на нас двоих больше 60 тысяч. Ужас какой-то. Сама хожу к платным врачам. В местной поликлинике никого нет. Надо ехать в другой микрорайон чтоб хоть к лору попасть и запись за 2 недели. Но вот если мне вдруг потребуется срочная операция? Например перелом сложгый будет? Или онкология? Мне их платно не потянуть. Ложится и умирать? Или с болеющим ребенклм на работу идти? Кому я там нужна с больничными 3 недели в месяц?

Hamingjusamura,
ну не факт, что они не работающие. С чего вы взяли? Кто-то посменно работает, кто выходной взял за свой счет - выкручиваются люди. Конечно, если наглеть и работодателя просить, что неотработанное время еще и оплачивалось, как тут недавно в одной теме писали, работодатель недоволен будет. А если раз в месяц и за свой счет ничего страшного.

Не пойму возмущения по поводу: "кому я с детьми в Екатеринбурге нужна на работу?" Если бы в микрогороде с градообразующим это услышала - еще поняла бы, а в нашем "за-милионнике" при желании работа найдется в любой кризис. По крайней мере в моем кругу кто хочет работать и зарабатывать - без работы годами не сидит, хоть с одним ребенком, хоть с тремя. А годами не работают идейные домохозяйки.. которые "хочу не работать и могу себе это позволить". Значит и платный мед полис вполне смогут позволить. ИМХО.

аноним,
Причём корона? Как вообще можно человеку, имеющему, например, два высших образования, опыт работы по своей специальности предлагать неквалифицированный труд?

Uma(Оборотень): при желании работа найдется в любой кризис.

с официальным трудоустройством?

lupin: На мой взгляд справедливо.

Очень справедливо! Просто супер-мега-справедливо, особенно если человек отпахал лет 20, потом его сократили и по возрасту никуда не берут.

Чипа™,
++++
А уж как это справедливо в каком-нибудь городе с населением в 50 тысяч человек и одним дышащим на ладан предприятием - просто не передать.

Считаю, правильное нововведение. Не отчисляешь обязательные платежи, покупай полис обязательного медицинского страхования.
Но я б пошла дальше: тем, кто отчисляет, предложила б выбор: отчислять или покупать.
Я всю жизнь на белой немаленький зарплате, отчисляю, а пользоваться, не пользуюсь. И себя и ребёнка лечу платно, т.к. записаться на бесплатный приём проблематично, получить направления на анализы, да ещё и сдать эти анализы тем более проблемно.

.Лара: Не отчисляешь обязательные платежи, покупай полис обязательного медицинского страхования.

на какие шиши покупать? Слова НЕТ РАБОТЫ В ПРОВИНЦИИ вы понимаете?

.Лара: Не отчисляешь обязательные платежи, покупай полис обязательного медицинского страхования.

а если всю жизнь отчислял, а потом тебя как ненужный памперс выкинули...как в такой ситуации быть? Ммм?

Uma(Оборотень),
Я 3 года занималась лечением ребёнка (с 3,5 до 6,5 лет). В 12.30 забирала ребёнка из садика и по процедурам (уколы в 8 утра ставили в поликлинике перед садиком). Курс лечения 2 недели каждые 3 месяца. Нейрокоррекция один курс 2 месяца по 2 раза в неделю в дневное время (вечернего не было). Плюс посещение профильных специалистов, которые лечение расписывают, и периодические обследования. Дефектолог дважды в неделю в утренние или дневные часы (вечером ребёнок хуже соображает).
Подскажите, пожалуйста, кем и куда можно было на работу устроиться?
Я знаю работающих мам таких детей. Где-то бабушки водили, а часть коррекции просто не проводили, потому что водить некому.
К слову, в поликлинику сама обращаюсь редко.

Не знаю что придумать: на какие шиши покупать? Слова НЕТ РАБОТЫ В ПРОВИНЦИИ вы понимаете?

юмамские олигархи дальше своего носа не видят, в их идеальном мире есть работа для всех и с немаленькой зарплатой, а кто не работает те лодыри и просто недостойны пользоваться благами цивилизации

аноним: большая часть продавцов Дирижабля работают без оформления и без трудовой книжки, моя знакомая там работает, так вот к 40 годам у неё нет ни одного официального года стажа, вот где все безработные работают, а в поликлиники ходят.....

А они ведь от хорошей жизни так работают, правда? Без гарантий, без пенсии в будущем. За ними, наверное, очередь стоит, зовут на официальную работу, з руки хватают. А они гордо говорят "Нет!" и идут на неофициальную.

Аноним,
ага. Дальше МКАДА жизни нет.

Не знаю что придумать,
ну и как они живут?

.Лара: И себя и ребёнка лечу платно, т.к. записаться на бесплатный приём проблематично, получить направления на анализы, да ещё и сдать эти анализы тем более проблемно.

И вы совершенно искренне считаете, что изменится что-то, если отобрать полисы у молодых неработающих?
Они только и делают, что по поликлиникам шарашатся с утра до вечера.
Очереди разогнать можно, только если отобрать эти полисы у пенсионеров. Но это не только в медицине. Если убить всех пенсионеров в нашей стране, то она заживет-заколосится нереально красиво!

lupin,
В чем же справедливость? Например, вы работаете, отчисляете деньги государству. Но не болеете. Потом состарились чуток, лишились работы, заболели. Но вас лечить не будут, вы же безработный и деньги вы не отчисляете. И так может случится с каждым. А с пенсионерами как быть? Они тоже не работают, а их пенсия гроши у многих. Нет работы, сразу помирай?!

.Лара,
плохо живут, как... И лишних денег на полисы точно нет... Кто-то на огороде пашет, потом торгует, кто то на шабашках, кто-то на вахту (неофициальную как правило... Ну что вам как маленькой объяснять-то надо все? Кто-то рожает без конца, чтоб пособия получать.

А у меня вызывает вопросы понятие "самозанятое население". Это, как я помню, ИП, не так ли? Так они платят взносы ОМС. Их тоже лишить бесплатной мед.помощи?

.Лара: ну и как они живут?

вы хоть раз даже в глубь нашей области выезжали? не в ближайший пригород, а на север, в тавду? как живут, плохо живут, держатся за ту работу, которая есть, особо носом не крутят, а уж про сервис в больницах (за которые им придется платить) даже говорить не приходится, как говорят, попадешь туда-сразу на кладбище

Моя мама работала с 16 лет, в 49 ее попросили с работы.
Она уже третий год работу найти не может, в тех редких фирмах, куда ее приглашают на собеседования - пачки резюме людей, моложе ее и с опытом.
В соц занятости платят 800 р в месяц, на эти деньги надо съездить на предлагаемые собеседования, кушать и одеваться.
Т.е. государство не может дать рабочих мест, на пособие по безработице не прожить так еще и медицину бесплатную (если это медициной можно назвать) отобрать.
Если вводить такие изменения, тогда и тем, кто платит взносы, но не пользуется медициной - отменить налог.

Аноним: Очереди разогнать можно, только если отобрать эти полисы у пенсионеров.

Правильно пишите. В больнице в основном пенсионеры, а не молодняк, которооо хотят лишить полисов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы