Школьные обеды разделили учеников на бедных и богатых

Просто Дима,
Вот поддержу!

Просто Дима: Ух, убило её!

Убило

Просто Дима: у тебя родная есть ноги, которыми ты зарабатываешь....

Я зарабатываю головой, а не ногами

Просто Дима: Подорвался, ноги снесло - инвалид.

А у меня рак. Кому легче?

Просто Дима: То что Вы заработали это хорошо, но ему на Ваши слова с высокого холма....

Естественно, потому что это заработала я, а он сидит и вещает о том, что он инвалид. Да, ему тяжело, не спорю. Но возможность заработать есть. Было бы желание.

Просто Дима: прежде чем кого-то обсуждать и осуждать думаем раз СТО!

Поэтому прежде чем что-то писать СТО раз подумайте!

sokolovasveta: Зачем? Там ничего полезного.

Понятно, Вы реально та, что на аве. Вам читать лишнее вредно. Даже не напрягайтесь.

sokolovasveta: Большинство льготников вполне себе здоровые лошади

Зачем читаете лишнее, Вам вредно.

Девушки, которые тут сами всего добились и такие молодцы, и в случае всего тоже сами-сами, ну вот хочется сказать, что пока жизнь носом не ткнет, не поймёшь, надо видеть дальше своего носа
Я помню как мы в школе учились, когда 90-е были, когда градообразующее предприятие почти банкрот стало и родителям детей нечем кормить было, когда шили и перешивали всю одежду, учителя в одном костюме несколько лет ходили, тогда и пошли эти все классовые различия, у кого родители смогли, те жили получше, а были и те у кого одна мама на нескольких работах и не могла дать многого, что теперь это второй сорт?
Если уж идут обязательные обеды, пусть будут одинаковые для всех, а если кто хочет, тот ест и что хочет, тут и пусть выбирают сами, кто булку с компотом, а кто пюре с котлетой

Тема вообще-то была про плохую кормешку дтей в школе и связано это с тем, что школьные столовые теперь отдельные от школы организации, которые выигрываю тендер на предоставление услуг. А договоры с ними заключает школа в лице директора к нему и вопросы.
Начали тут разбор малоимущих, многодетных, зачем рожать, не могу прокормить....
Лесом идите! Хотим и рожаем, и да, пользуемся льготами. Чего злобой-то прыскаете? Завидно? )))))

Аноним: а были и те у кого одна мама на нескольких работах и не могла дать многого, что теперь это второй сорт?

Не нужно на мам кивать. Многие так жили. Только из этих многих часть на жизнь себе заработала, а часть за льготами в очередь выстроилась. Как раз сейчас те, кому 30-40, примерно в одинаковых условиях росли, но одни встали на ноги, а другие нет. Кто виноват?

Просто Дима, Я реально та, что на аве. А что не так? Вы настолько комлексуете по поводу своей несостоятельности, что не можете спокойно беседовать? бывает. Сочувствия это не вызывает ни грамма, если что.

Пипканос: Лесом идите! Хотим и рожаем, и да, пользуемся льготами. Чего злобой-то прыскаете?

Ну и рожайте. И льготами пользуйтесь. Только чего страдаете-то что ваших детей по льготе хуже кормят? Что детей в нормальных платных школах учить не можете? Что в институты зарубежные детей отправить не можете?

Пипканос: Завидно? )))))

Аноним: Как раз сейчас те, кому 30-40, примерно в одинаковых условиях росли, но одни встали на ноги, а другип нет. Кто виноват?

Нет, не в равных, одним родители квартиры купили, в институтах выучили, а другие это все своими силами, априори силы не равны
А как на мам не кивать? Если и сейчас есть такие малоимущие, где, к примеру, поздний ребёнок у одной матери или несколько детей и муж умер? Вряд ли они думали об этом, когда детей рожали? Или кто работу потерял? Почему дети то должны страдать?

Аноним: А у меня рак.

Это плохо.

Аноним: а он сидит и вещает о том, что он инвалид.

В каком месте он сидит и "вещает"? Этот человек который никогда денег не брал и не возьмёт, даже от меня, хотя мы с ним бок-о-бок ни один пуд соли съели.

Аноним: Но возможность заработать есть. Было бы желание.

Он кроме АК в руках ничего не держал, ему нечем заработать.

Пипканос: Чего злобой-то прыскаете? Завидно? )))))

дак никто не прыскает, просто льгота есть льгота, это не обязанность государства содержать малоимущих детей на должном уровне. Если дети считают себя ущербными от того что едят немного другую еду, это вина родителя, который им эту ущербность привил..
Почему то аллергики не жалуются, едят что им можно и все..

Аноним: Ну и рожайте. И льготами пользуйтесь. Только чего страдаете-то что ваших детей по льготе хуже кормят?

Да потому что хуже - это что? Когда выдают вчерашнее и определенно тухлое. Да я буду возмущаться.
А вы анонимно пишете, потому что стыдно лицом на такие темы писать?

sokolovasveta: Вы настолько комлексуете по поводу своей несостоятельности,

Не читайте лишнего, там ничего полезного для Вас нет. Ещё лопнет что.

sokolovasveta: Я реально та, что на аве.

Печально.

Hamingjusamura,
Понимаете, плохая еда у всех разная. Кому-то мяса не додали и да прекрасно понимаю, что сумма оплаченная государством на поддержку детей из многодетной семьи ниже, чем та, которую платят родители по обычному ценнику. К этому у меня нет претензий.
А вот то что еда для льготников, частенько не надлежащего качества и свежести, вот тут молчать не буду. Вот о чем речь

Аноним: Нет, не в равных, одним родители квартиры купили, в институтах выучили, а другие это все своими силами, априори силы не равны

Если мы говорим о средних слоях, а я о них, то квартиры никто никакие не покупал. Все сами-сами.
Что вы понимаете под словом в институте выучили? Да, учились в институтах, но на бесплатном. Не было у родителей денег, чтоб за институт платить. Поэтому все сами-сами.
Просто для кого-то это было обязательно и по другому быть не могло. А кто-то не считал нужным трудиться: сначала в школе хреново учился, потом в институт не поступил, ну и работа теперь соответствующая.

Аноним: априори силы не равны

Конечно не равны. У кого-то мозги на месте и пашет человек как лошадь, а кто-то на диване полеживает и в потолок поплевывает. Поэтому первый с деньгами, квартирами, а второй - с льготами и завистью. Только вот до второго не доходит, что льготы он получает за счет первого, который работает и налоги платит.

Пипканос: Да потому что хуже - это что? Когда выдают вчерашнее и определенно тухлое. Да я буду возмущаться.

в нашей школе хуже это на обед булочку не дадут, или яблоко. Но за 25р доплаты в день, дети льготников могут кушать как все

Просто Дима: Этот человек который никогда денег не брал и не возьмёт, даже от меня, хотя мы с ним бок-о-бок ни один пуд соли съели.

Просто Дима: Он кроме АК в руках ничего не держал, ему нечем заработать.

может ему просто помочь чему то обучиться? Я это не в подкол, а чисто по-человечески.. Если он считает что что-то не додает детям и брать помощь от родных отказывается..может помочь ему обрести профессию, чтобы он мог что-то делать на дому..руками, головой..

Пипканос: А вот то что еда для льготников, частенько не надлежащего качества и свежести, вот тут молчать не буду. Вот о чем речь

это уже нарушения, тут конечно молчать не надо..тут кричать, бить в колокола нужно!

Просто Дима: Это плохо.

Как есть. Я не для жалости написала. А для того, чтоб показать, что все в руках человека. Если захочешь - то и возможности будут. И говорить, что все бедные - заложники ситуации - это неправильно.

Просто Дима: Он кроме АК в руках ничего не держал, ему нечем заработать.

А что мешает научиться держать? Было бы желание!

Hamingjusamura: помощь от родных отказывается.

Мы не родственники.

Hamingjusamura: может помочь ему обрести профессию, чтобы он мог что-то делать на дому..руками, головой..

Что? Точнее какую? Ему 38-40 лет (точно не помню). Коробочки ножичком вырезать?

Аноним: Если мы гоаорим о средних слоях, а я о них, то квартиры никто никакие не покупал. Все сами-сами.
Что вы понимаете под словом в институте выучили? Да, учились в институтах, но на бесплатном. Не было у родителей денег, чтоб за институт платить. Поэтому все сами-сами.

Видимо в моём классе было большое расслоение, тк именно среднего класса не было, были как раз те, кого протолкнули на бюджет за взятку (и даже не скрывали, а егэ не было), либо оплатили все обучение
А были те, кто сначала в колледжи или на работу и потлм платно сами себя учили, либо не учили

Пипканос: Да потому что хуже - это что? Когда выдают вчерашнее и определенно тухлое. Да я буду возмущаться.

Ну вот оплатите нормальный обед и будет вкусно и свеженькое.

Пипканос: А вы анонимно пишете, потому что стыдно лицом на такие темы писать?

А почему как аргументы заканчиваются, то сразу в анонимность тыкать начинают? Вы для меня ничем от анонима не отличаетесь. Я васзнать не знаю, как и вы меня. А анонимно, чтоб зависти поменьше вызывать. А-то любят форумчане деньги чужие считать и посты строчить из разряда - вы с жиру беситесь, вам не понять.

Аноним,
А кто сказал про отсутствие бабла?
И при чём здесь пассаж с ботиночками?
В классе ребенка 5 многодетных семей. Из них 4 скажем так, обеспеченные. 1 обычная. Несчастных детей с грустными глазами нет.

Хм. Интересная подача материала... Вообще то общешкольные комбинаты питания предлагают несколько вариантов меню для школ, и родители сами подписываются под каким-либо из вариантов.
У нас в школе ситуация наоборот. Вариантов меню у комбината питания - 8. От 80 до 120руб за обед (завтрак б/пл одинаково всем ибо первоклашки) . родители выбрали в начале учебного года самый бюджетный вариант ( ну как выбрали, учитель сказала : пишите кто обедает кто нет) . в итоге школа заявила в КП всего 2 варианта обеда. Они введены в программу, по которой рассчитывается сумма оплаты.
А ребёнок у меня не хочеть есть тот обед, который дают. Я готова платить за меню "без супа, но с булочкой и соком" - но я не могу никак заключить сейчас договор на меню "120 без супа". Тк готовить только на 1 моего ребёнка ( 2-3-5 детей) его вариант меню столовая не будет. Там отбор проб, введение в программу (это действия не школы, школа только отмечает " ел / не ел в конкретный день")... И чтобы ввести ещё одно меню в программу и дать физически возможность родителям выбрать между "с супом за 80" и "без супа за 120" - надо чтобы хотя бы весь класс перешёл на это меню. Что не реально.

И ещё момент - в более дорогих меню не только "салат из капусты с яблоком" вместо горошка консерв. В них ещё дополнительно булки-плюшки и прочее. И вот это "и прочее" придётся охранять учителю - чтобы более "добрые и резвые" старшеклассники мимоходом не тырили плюшки с яблоками со столов "началки, питащейся за 120"...

Короче у меня ребёнок вяло ест только по пятницам (потому что учительницу просили в обязательном порядке в пятницу вести его на обед, тк домой придёт к 7 вечера). Все остальное он отказывается обедать категорически.

Аноним: Видимо в моём классе было большое расслоение, тк именно среднего класса не было, были как раз те, кого протолкнули на бюджет за взятку (

Вот знаете, о моем учебном заведении такая же молва была. Только вот бюджетниками там были реально поступившие. А мне до сих пор не верят, говорят не может такого быть, сколько отдали.

ребредингника: А ребёнок у меня не хочеть есть тот обед, который дают

Ну это всегда так будет, одному одно нравится, другому - другое. На всех не угодишь. В школах вот вроде еще и буфеты есть, где те же плюшки купить можно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы