В этом году выросло количество детей, которые уйдут из школы после 9-го класса

Zee: типа лицея на Метеогорке,

Это Вы по кого так?

Сын ушёл в УКСАП после 9 класса - доволен аки слон, учится с удовольствием. Могу судить о 10 и 11 классах, так сказать, изнутри. Это сплошное натаскивание на успешную сдачу ЕГЭ. Всё. Чего-то нового и интересного детям уже за эти годы не дают.

ПумаLux: Могу судить о 10 и 11 классах, так сказать, изнутри. Это сплошное натаскивание на успешную сдачу ЕГЭ. Всё. Чего-то нового и интересного детям уже за эти годы не дают.

Так ведь и задачи стоят подготовить детей к поступлению в ВУЗ и сдаче ЕГЭ. В колледже другие задачи.

venth: потом вообще 10-11 уберут. цели новой программы образования достигнуты

такие же мысли.

НЕШОКОЛАДКА: Государству действительно нужны рабочие, а не просиживающие в офисе штаны некто, имеющие высшее образование и не производящие ничего. Разве это плохо?

ученые, биологи, физики, химики тоже не нужны? заметно, да. ракеты падают, лекарства еще от советских достижений. ладно хоть бизнесы как УГМК начинают свои вузы открывать, может и другие подтянутся. высшее техническое никак не сопоставимо с колледжем.
что касается менеджеров и юристов - это как раз с реформами все и выпучилось, когда вузам пришлось зарабатывать в мутных перспективах образования.

АрктикА: ученые, биологи, физики, химики тоже не нужны?

кому дано наукой заниматься, тот и будет ею заниматься, а не пойдет после 9 класса в колледж, увеличенное количество бюджетных мест в средне-специальных учебных заведениях просто дает возможность основной массе выпускников получить специальность за счет бюджета. не понимаю, что в этом плохого? никогда и не было, чтобы прямо 100% детей шли в 10 класс и в вузы, не всем это надо и не всем дано. вузов средней паршивости развелось на каждом углу, все кругом с высшим образованием, а работать некому. такое на работу приходить с дипломами о во и понтами, смотреть противно.

Zee: а в реальном мире, если человеку нужна "вышка", ему нужен ЕГЭ

ПумаLux: Это сплошное натаскивание на успешную сдачу ЕГЭ. Всё. Чего-то нового и интересного детям уже за эти годы не дают.

Забавно . По 4-6 и более часов в неделю на один предмет - "натаскивание на ЕГЭ"? Плюс курсы и репетиторы, кстати. По такой логике выпускнику колледжа ЕГЭ никогда не сдать, раз для одного только натаскивания по каждому предмету требуется минимум 6 часов целенаправленных занятий в неделю, на которых ничего нового не изучается при этом :D

АрктикА: ученые, биологи, физики, химики тоже не нужны? заметно, да. ракеты падают, лекарства еще от советских достижений

Вот именно. От того, что в "ученые" идут те, кто просто просидел два лишних года за партой (мама сказала - надо в вуз), а потом платно проучился, ничему толком не научившись, ракеты-то небось и падают, не? ;) Может дело в качестве, а не в количестве? )))))))
Как раз можно считать доказанным, что одним только увеличением количества выпускников, получивших фиктивное среднее (а потом и высшее) образование, ракеты не построить :D. На выходе из 11 класса для аттестата теперь требуется знание максимум арифметики и умения сдачу в магазине посчитать - именно этому детей 11 лет в школе учат?

Клюква: Может дело в качестве, а не в количестве?

где его тепреь взять, это качество? столько лет "ставки делались" на количество.

АрктикА: ученые, биологи, физики, химики тоже не нужны?

много желающих-то в ученые идти? бегут в менеджеры, юристы, экономисты, психологи... и кому это надо в таком количестве? сейчас еще программистов развелось

OlgaIv: где его тепреь взять, это качество? столько лет "ставки делались" на количество.

неправда. Качество обучения в первую очередь определяется "качеством" обучаемых ;).
Если в классе 80% не способны и не желают учиться, и в принципе не в состоянии освоить программу 11 класса (а программа-то есть), то остальные 20% тоже ничему не научатся ))) Т.к. любой учитель ориентируется на тех, кого он учит. Даже если выдающийся педагог из какого-нибудь СУНЦа придет в среднюю школу в обычный 10 класс, то он там программу сунца не выдаст . И вообще программу )))))))))

Тут, кроме всего сказанного, есть фактор - число бюджетных мест в ВУЗах. Их ежегодно все меньше и меньше. В этом году и технические специальности обрезали. Да и раньше не все после 10 класса поступали. Но шансы были больше. Т.е. Если поток 60 человек, то и поступало 60. А сейчас поток 60 человек, а бесплатно только 10-20 чел. И не все могут это себе позволить, даже если ребёнок хорошо учится.

АрктикА: высшее техническое никак не сопоставимо с колледжем.

сейчас и в вузах увы не учат.. как-то читала интервью одного молодого механика. Парню 23, вуз закончил, на заводе мастером взяли. Так он говорит, что тех знаний, что он получал в вузе, не хватает. Он доучивался у старых мастеров с завода. Я, говорит, у них почерпнул больше, чем за 5 лет вуза.
сейчас с вузах только менеджмент да маркетинг учат.
а сопромат по учебникам 58-го года...

Клюква: Качество обучения в первую очередь определяется "качеством" обучаемых

а качество обучаемых откуда возьмется, если в 1-м классе на весь год ученику 1 тетради хватает?

Некто,
Никуда ускоренное на убрали. Просто госвузы заинтересованы, чтобы после колледжа учились полный цикл - переаттестацию оформлять на надо и дополнительно 2 года платить. Бюджетных мест на заочке крайне мало, практически нет. А на очку после колледжа идут неохотно. На сокращенке учиться те же 3 года, только работать нельзя полноценно.

У очень многих знакомых дети уши после 9 класса в колледжи. Потом устроились на работу и поступили в ВУЗ на заочку. К тому времени когда ровесники закончили школу и очку и начинали искать себе работу, этих уже на работе повышали, были уже начальниками отделов.
При прочих равных условиях любой работадатель выберет с опытом и заочкой, чем очника без опыта.
Спорить смысла нет. Все вынуждены здавать егэ, который знаний никаких не дает, а вырабатывает только рефлексы ставить галочки. С такими знаеиями ракеты в космос никто не запустит, не стоит тешить себя иллюзиями.

Клюква: Качество обучения в первую очередь определяется "качеством" обучаемых

откуда должно взяться "качество" обучаемых с нынешним отношением к образованию?
какие у учителей есть меры воздействия на те

Клюква: 80% не способны и не желают учиться

ругать, замечания делать нельзя, из класса выгнать нельзя, голос повысить нельзя, чуть что - детки святые, родители в прокуратуру бегут, жалобы строчат. как учитель может призвать к порядку? авторитет учителя опустили ниже некуда, учитель сейчас может только в ножки кланяться деткам и их родителям, уговаривать и упрашивать. не желают учиться не потому, что не способны, а потому, что обнаглели от вседозволенности и безнаказанности.

Клюква: остальные 20% тоже ничему не научатся

научатся, если захотят. нормально у нас в обычной средней школе педагоги программу выдавали и кто хотел её освоить, тот освоил. другой вопрос, что учили тех
кто хотел учиться, а на тех, кто не хотел просто не обращали внимания. в итоге, из 74 девятиклассников у ребенка в параллели 12 человек не сдали ОГЭ по математике, 9 - по русскому. учитель математики, я считаю, абсолютно правильно сказала, что не будет "впихивать" знания в тех, кому они не нужны, кто хотел их получить, тот получил.

venth: а качество обучаемых откуда возьмется, если в 1-м классе на весь год ученику 1 тетради хватает?

это вы о чем? у меня ребенок во втором классе, с тетрадями порядок :D

Клюква: у меня ребенок во втором классе,

школы разные. программы разные. поверьте, есть школы, в которых 1-й класс почти не пишет на русском. мы из такой ушли 3 года назад.

venth: поверьте, есть школы, в которых 1-й класс почти не пишет на русском. мы из такой ушли 3 года назад.

Я верю, но необязательно ребенка учить в такой школе ))) И потом опять же проблема ведь не в том, как учат, а кого учат ;). Если в классе половина детей не знает русского языка, вряд ли там будет высокое качество обучения

Тоже начинаю задумываться куда... но вот нет никакой уверенности, что получив рабочую специальность ребёнок устроится на работу... Сын учительницы получил спец. Сварщик, казалось бы, ну куда проще устроится на работу, а нет. Без опыта никуда не берут. Замкнутый круг. Вот нужна рабочая сила государству, а где работать -то? На Северском трубном заводе у печей стоят люди с высшим образованием, с техникумом всех посокращали. Так что, не понятно, ну да, легче учиться в техникуме, но а что потом?

Джесса: простая математика - после 11 класса 18 лет + 5, это 23 и здравствуй армия, в итого в 24 года только начинает реально работать, ни стажа, ни опыта
колледж - 16 лет + 4, плюс армия - 21 год, в анамнезе специальность. иди на заочку и работай, уже без гонок, без проблем, без страха, что отчислят из вуза и т.д.

+100
феечкам то, конечно, некуда торопиться, что она в 16 замуж выйдет, что в 18...

Аноним: Без опыта никуда не берут

это, к сожалению, практически в любой профессии, не зависимо от того, высшее образование или средне-специальное. но, тем не менее, все как-то начинают работать. ни кто из нас с опытом работы не родился.

Клюква: необязательно ребенка учить в такой школе ))

у кого-то просто нет выбора: если это единственная школа, в которую можно попасть по прописке или школа, в которую ребенок сможет добраться сам. Не все могут возить детей.
я считаю, что во всех школах должно быть одинаковое образование высокого уровня, с разбивкой по направлениям, но не в ущерб базовым предметам. Тогда и можно будет говорить про "качество" учеников.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы