Прокуратура потребовала от екатеринбургского лицея №110 прекратить практику добровольных взносов

И почему именно только 110? В 37 логопед проводит "собеседования" и потом рекомендует родителям свои услуги в частном порядке за 800 рэ в час. Это нормально?

ЯниЯ,

та же фигня в школе! очень хорошо все сказали))) даже добавить нечего.

Лично меня не напрягают поборы в школе (2000 в год в школу и 3000 в класс на подарки детям--воду-рабочие тетради-канцтовары на труд и изо, так как закупаем все на весь класс). 5000 руб делим на 9 месяцев учебы=560 руб в месяц. За садик я платила 12000 в месяц. Так что я молчу и радуюсь)))

ЛУНА:
Лично меня не напрягают поборы в школе

Лично всех не напрягали платежи по комуналке 10 лет назад, +-

ЛУНА: 560 руб в месяц , прошло каких то десять лет и теперь они +- 5600 на ту же площадь.

Так будет со всеми платежами, с которыми мы миримся и допускаем. Наши дети будут расти в кабале бесконечных, ощутимых платежей. За садик, школу, вузы, комуналку, медицину, налоги, за воду и воздух. И все, благодаря таким вот псевдобогатым яжематерям.

Аноним: И еще родкомитет возмущается , типа меньше никак нельзя. Что мешает выбрать другой состав род.комитета?

Аноним: а выше -не хочется конфликтовать, а по другому боюсь никак. Поэтому молчим и платим

Django: Что мешает выбрать другой состав род.комитета?

А что мешает стать выскочкой и не платить и написать жалобу?
-страх, шантаж ребенком, многозначительные намеки, что будет предвзятое отношение. Пересуды яжематерей, что нарожали нищеброды и т.п. одним словом — психологический климат в школе для ребенка.

Меня не напрягает эта сумма, за год она дейтвительно небольшая. Напрягает, что проблемы в школе не решаются - питание ужасное, дочь не ест, но мы вынуждены платить за него, лучшие учителя уходят в другие школы из лицея, вода действительно не всегда в классе бывает, парты в классах моют сами родители, когда руководоство дает указание классным руководителям, на субботники также сгоняются родители . Если уж руководство готово брать обязательные взносы, то и услуги должны предоставлять надлежащим образом и не использовать родителей как бесплатную рабочую силу.

МышЪ: А, ну да, школа - это ж место пытки, а не место, где должно быть комфортно, интересно и хорошо.
Нормально пойдет учеба, если пить хочется? И, главное, какой сермяжный смысл-то терпеть жажду?

офигеваю, честно.... училась с 83 по 93 год. кулеров в помине не было. были чайники с кипяченой водой и стаканы... все живы, никто не умер, даже гастрита нет. Совсем мамашки ополоумели

Аноним: кулеров в помине не было

вы себе домой стиральную машину и микроволновку тоже не покупаете? интернет не протягиваете, без мобильника обходитесь? потому что их раньше тоже

Аноним: в помине не было.

а вы при этом ничего,

Аноним: все живы, никто не умер, даже гастрита нет

Germiona: вы себе домой стиральную машину и микроволновку тоже не покупаете? интернет не протягиваете, без мобильника обходитесь? потому что их раньше тоже

покупаю, да но и из чайника с кипяченой водой нафиг монстра делать то?

Аноним: -страх, шантаж ребенком, многозначительные намеки, что будет предвзятое отношение. Пересуды яжематерей, что нарожали нищеброды и т.п. одним словом — психологический климат в школе для ребенка.

Капец так жить, с постоянной оглядкой на чужих людей и их стереотипы.
Плачу и буду платить только за то, что считаю нужным и полезным. Плевать мне на каких-то там яжематерей. Кто они такие, чтоб решать, что нужно моему ребёнку.

Аноним: офигеваю, честно.... училась с 83 по 93 год. кулеров в помине не было. были чайники с кипяченой водой и стаканы...

Тоже удивляет этот холивар вокруг кулеров. У нас и чайника не было. А может и был в столовке, я из него не пила. Были фонтанчики, но вода у нас на севере ужасная была. Однако пили некоторые, живы и здоровы даже. Чаще пили компот и чай. Шли и покупали в столовке.
Правильно пишут, кулеры жутко грязные, из помпы гигиеничнее пить. Че все помещались то на кулерах этих?

Аноним: все живы, никто не умер

Прекрасный совковый критерий.
Меряйте так жизнь для своих детей. Ваше право, Ваш выбор.
А я очень рада, что можно выбрать другой вариант.
Например, когда в школу шла старшая, учитель предложила купить пару стоячих таких парт и коврики туда массажные - чтобы во время урока дети могли вставать и какое-то время проводить стоя, топтаться на массажном коврике и при том не отвлекаться от урока.
Можете падать в обморок, орать про "яжемам", про ужасного учителя-вымогателя - ну, что сможете придумать ;) только вот и класс по учебе более чем выдающийся, а к учителю в класс мечтают многие попасть

не все идеи - идиотские
и не все адекватные
но вода из кулера вредна, примеров много, в том числе из-за плохой гигиены пользователей, популярность кулера - хороший маркетинг и больше ничего - так что в данном вопросе именно упрямство "яжемам", у которых детки не в состоянии бутылочку в рюкзак положить

МышЪ: коврики туда массажные

в смысле идет урок, ребенок подходит к стоячей парте, снимет обувь, стоит на коврике, завязывает обувь уходит? Процессу урока не мешает? Сан. гигиена каким образом производится?

аноним: Сан. гигиена каким образом производится?

Так ребенок там не босой топчется
Или у Вас дитя без носков в школу ходит?

аноним: в смысле идет урок, ребенок подходит к стоячей парте, снимет обувь, стоит на коврике, завязывает обувь уходит? Процессу урока не мешает?

А фиг знает, мешает ли процессу после началки было полкласса отличников, при том, что с 1го класса шла двойная программа (на рус и на англ).
Возможно, если б не топтались у стоячих парт, пили в столовке из чайника и ходили по струнке, то было б 146%? ;)

МышЪ: было полкласса отличников

вообще ни о чем не говорит

МышЪ: Так ребенок там не босой топчется

вы реально считаете, что раз в носках, то ничего и не надо обрабатывать, носки это 100% барьер от всего?
вообще, стоячая парта - интересная идея, но массажные коврики без сан обработки - это уже за гранью
мне нравится норвежская система обучения и смысл не в 5-ах в этой жизни, т.к. в нашей системе знания и оценки зачастую не связаны

Кряча: и никак не отказаться

в смысле? не есть и не платить нельзя? как могут заставить?

Кряча: гораздо хуже рекет "питания". по 2000 ежемесячно независимо от того, какого качества это питание.
18 000 в год так-то! и никак не отказаться!

Вот Вы меня понимаете! И сделать качество еды приличным - прямая обязанность директора. Если уж говорим о комфорте детей, начинать надо с питания. Наличие кулера в классе это хорошо, а гастрит плохо

аноним: вообще ни о чем не говорит

да ради бога
надоело с анонимами разговаривать
ходите по струнке, пейте из чайника, удачи во всем

аноним: вообще, стоячая парта - интересная идея, но массажные коврики без сан обработки - это уже за гранью

да блин откуда ж я знаю, наверняка обработка была, я не такая "мать", чтобы в школе во все вникать, не задумывалась

аноним: мне нравится норвежская система обучения и смысл не в 5-ах в этой жизни, т.к. в нашей системе знания и оценки зачастую не связаны

надеюсь, Ваш ребенок уже в Норвегии?
а у нас тут, если попроще - то результаты олимпиад\экзаменов (международных, языковых) как-то подтверждают учебу ;)

Аноним: И сделать качество еды приличным - прямая обязанность директора.

Увы, там решают помимо директоров все

МышЪ: надоело с анонимами разговаривать

поддерживаю)))
а больше всего возмущаются люди, которые вообще ничего не делают для класса и школы. это вот больше всего бесит.
И бесит что им государство и директора и учителя должны и обязаны. А государство вам бесплатную квартиру не должно случайно? а ведь обещали к 2000 году ...
и я специально спрашивала у подруги в Италии (которая работает там учителем в школе и у самой у неее 2 ребенка школьника) сколько они сдают денег в школы. Так сумма там в разы больше. только рабочие тетради 200 евро каждый год. и так же сдают на школу раз в год и в фонд класса. Так что не надо придумывать, что ТАМ где-то лучше.

МышЪ,
не было бы у меня красного диплома, не говорила бы о "смысл не в 5, ни о чем не говорит в дальнейшей жизни"
надо обязательно в другую страну ехать, интересные идеи перенять то никак?

ЛУНА: придумывать, что ТАМ где-то лучше

вообще шедевр, у всех все одинаково во всем мире

Ну не будем платить организованно по 5тр, что тогда? Каждый класс отдельно кулеры чистит, воду закупает, охране и уборке платит? 5000 в год - по 416 в месяц, слишком много?

Аноним: питание ужасное, дочь не ест,

Нормальное питание, если про 110, они скорее за компанию не едят. Или в буфете перебиваются.

Аноним: А 10 сдаем в фонд класса! 10 тыс.

И на что они идут? Да на те же кино, экскурсии, музеи и прочее для детей. Часто ли родители водят своих детей по таким местам? Максимум торговый центр по выходным.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы