Минтруд начал опрашивать граждан, как повысить рождаемость

А я поняла. У родителей так квартира образовалась. На севере. Ну не знаю... не знаю я. Считаю, честней давать жильё тому, кто работает. Уволился-вали.

блин, заполняла, заполняла, а отправить не могу, пишут чтоб все поля запонила

Что люди думают и что они делают - две большие разницы. Во всем мире, не исключая Россию, рожали и будут рожать бедные. У богатых слишком много других перспектив, более захватывающих, нежели дети.

А рождаемость повышают садики с трёх месяцев, если мы говорим о том, что сработало в мировом опыте. Пособия на детей стимулируют только маргиналов.

А вообще, кто здесь готов к увеличению налоговой нагрузки в пользу многодетных, есть такие?
Я, если что, готова. Но много ли таких?

Базилика: садики с трёх месяцев

Адики, я бы сказала. Это супервынужденная мера, когда реально жрать нечего и приходится ребёнка в такие завыедения пристраивать. Ни одна нармальная мать не отдаст ребёнка в 3 месяца ни в какой садик, если у неё будет хоть какая-то возможность этого не делать. Только советский опыт не вспоминайте, пожалуйста. Там была другая страна и другие совсем принципы

Vikulizm,
Во Франции сработала именно эта мера.
Чтобы женщина могла как можно раньше вернуться к своей обычной жизни.
Не все, конечно, отдают туда детей, но возможность ест у всех.
В Бельгии Школа с трёх лет.

Vikulizm: Адики, я бы сказала. Это супервынужденная мера, когда реально жрать нечего и приходится ребёнка в такие завыедения пристраивать. Ни одна нармальная мать не отдаст ребёнка в 3 месяца ни в какой садик, если у неё будет хоть какая-то возможность этого не делать.

Про Европу почитайте, хоть про ту же самую Францию. Там по-другому к этому вопросу относятся. Нигде не стоят так долго в декрете, как у нас в стране.

Базилика: Чтобы женщина могла как можно раньше вернуться к своей обычной жизни.

ребёнку нужна мать во младенчестве. Никакие адики матери ему не заменят. Хотя если речь идёт просто про "настрогать", другое дело, конечно. Мне кажется, что проблема именно в том, что беременность -роды-кормление не воспринимаются сейчас как обычная и нормальная жизнь женщины. Хотя вообще-то по логике должны быть неотъемлимой частью её жизни. "Обычная жизнь" - это работа, развлечения, путешествия и т.д. При таком раскладе особо действительно не до детей

ПтичкаН: и распределением после учебы да, точно! хотела написать и отвлеклась. Распределение во многом решило бы проблему безработицы после вузов, ну или уменьшило бы количество ситуаций, когда нет возможности устроиться на работу по специальности, тк везде требуют опыт работы и в итоге юрист с вышкой или бухгалтер, например, стоят на кассе в Ашане.
Распределние после учебы дает возможность и опыт заиметь, чтобы потом можно было устроиться на работу, и ознакомиться с работой в реальности.
ПтичкаН: да этого просто достаточно, стране нужны квалифицированные рабочие руки, а это среднее профессиональное образование.

да это понятно... Но есть же специальности, где только СПО не отделаешься - воспитатель, педагог, например.
Да и объявления почитаешь - почти всем вынь да положь высшее образование...

Lakrima: Про Европу почитайте, хоть про ту же самую Францию

я знаю, что там есть такая возможность. Но я подхожу к проблеме с точки зрения пользы для ребёнка, а не с точки зрения увеличения рождаемости. Для последней да, действенная мера. С точки зрения развития детей - обнять и плакать. Кстати, не встречала трудов современных французских детских психологов о пользе или отсутствии вреда вот такой вот ситуации для ребёнка. Они (французские психологи) писали о прямо противоположных фактах ещё в середине прошлого века. Про синдром госпитализма именно французы начали разгонять, если мне память не изменяет. Плюс депривация докучи. Нет, не хорошй это вариант для ребёнка

Vikulizm: Но я подхожу к проблеме с точки зрения пользы для ребёнка, а не с точки зрения увеличения рождаемости. Для последней да, действенная мера.

Речь в теме идет именно об увеличение рождаемости.
Я была бы рада, если бы у нас давали ясли с годика - можно было бы выходить работать на полдня без привлечения няни или бабушек-дедушек.

avisferro,
Распределение сейчас не может быть в пользу выпускника. Если я работодатель с хорошей вакансией, зачем мне выпускник? Я работника с опытом возьму. А по распределению выпускница педа поедет в Анадырь, учить русскому чукотских дедей, а выпускник меда в Дагестан, где всегда некомплект врачей. Причём поедут без права увольнения в течение пяти лет. Для своих детишек такого желаете? По мне, уж лучше на кассу.

Vikulizm,
Во Франции полно проблемных детей. Да вот только они из тех районов, где цветные мамки не работают, а детьми занимаются, а вовсе не из тех, где лялек в три месяца в ясли сдают.

Lakrima: ясли с годика

ну не с 3-х же месяцев. Даже с годика - только на полдня максимум для минигруппы: 6-7 детей на 2-х воспитателей. Но такого курорта в гос.саде никогда не будет. А массовый садик - плохой вариант для годовичка. Опять же: только если неча жрать

Базилика: вовсе не из тех

есть статистика "проблемности"? Что вы под проблемностью понимаете? Хулиганство-вандализм? За что потом на учёт ставят и садят? Я про психологическое развитие говорю. Проблемы с ним не всегда вот так видно невооруженным глазом. Короче, младенцу лучше с любящей мамой дома, чем в яслях.

avisferro: Распределение

при распределении, кстати, количество выпускаемых специалистов должно точно соответсвовать потребностям работодателей. Куда пристраивать тьму молодых юристов? По крайней мере число бюджетных мест должно точно соответствать числу вакансий в гос.предприятиях. Ибо частников весьма странно обязывать брать по распределению выпускника вуза. Так что тут тоже всё не просто

Просто Дима,
Вы все правильно говорите!
Просто Дима,
Только думается мне, что здесь вас точно не поймут.
Видите же как женщины рассуждают (не все, но большинство) стыдно и страшно!

avisferro: Распределние после учебы дает возможность и опыт заиметь, чтобы потом можно было устроиться на работу, и ознакомиться с работой в реальности.

половина ю-мамы запротестует против такого распределения)
хотя в нем масса плюсов

avisferro: сть же специальности, где только СПО не отделаешься - воспитатель, педагог, например.

хм, зачем воспитателю высшее?

ПтичкаН: хм, зачем воспитателю высшее?

ну не знаю, у нас требуют, в нашем садике все пошли срочно учиться...

avisferro: о есть же специальности, где только СПО не отделаешься - воспитатель, педагог, например. воспитатели как раз большинство без вышки
Базилика: А по распределению выпускница педа поедет в Анадырь, учить русскому чукотских дедей, а выпускник меда в Дагестан, где всегда некомплект врачей. Причём поедут без права увольнения в течение пяти лет. Для своих детишек такого желаете? По мне, уж лучше на кассу. ага щазз, за свой счет учился еще и в анадырь. Те, что за счет государства-да хоть в тайгу, хоть в тундру

Фeникc: воспитатели как раз большинство без вышки

и у нас были. Теперь вот обязали- года три назад, дочка еще в садик ходила. Всех! все в пед на заочку пошли.

Базилика: Причём поедут без права увольнения в течение пяти лет. Для своих детишек такого желаете? По мне, уж лучше на кассу.

и зачем тогда учиться? можно сразу на кассу.
Не вижу ничего плохого в распределении. Хоть и на Камчатку.
Не понравится - отработал и ушел.
Понравится - ну хорошо же!
У меня свекровь после Куйбышевского универа попала в Елань Волгоградской области (сама из Орска) - и очень счастливо вышла там замуж, 36 лет в этом году в браке, трое богатырей-сыновей...

avisferro: и у нас были. Теперь вот обязали- года три назад, дочка еще в садик ходила. Всех! все в пед на заочку пошли.

бред какой, на основании чего обязали? и все как стадо баранов пошли ага?

Потолковый Лампонюх: второго и так ради маткапитала процентов 80 рожают

да ну... смешной стимул...любая малозарабатывающая женщина за год заработает этот мат.капитал, вы чего?!
Зато не будет пелёнок, детского нытья, токсикоза и проч
Рожают те, кто и планировал второго, просто хорошо, что есть возможность прервать работу, а за это "заплатят"... К слову ребёнку скоро 4, до сих пор валяется бумажка...

анонимно: любая малозарабатывающая женщина за год заработает этот мат.капитал, вы чего?!

ну расскажите народу

Lakrima: Нигде не стоят так долго в декрете, как у нас в стране.

Потому что есть возможность нормально зарабатывать

Фeникc: бред какой, на основании чего обязали? и все как стадо баранов пошли ага?

ну откуда я знаю, я там не работаю, просто с воспитателями общались хорошо. У половины есть высшее, у половины не было - они и пошли. Может, это как-то материально сказывается, не знаю.

анонимно: да ну... смешной стимул...любая малозарабатывающая женщина за год заработает этот мат.капитал, вы чего?!

даладно?
вот я щас как удивлю...
официально наш заработок у меня на работе составил за год - тадам! - 107 тыщ. За год.
неофициально - в 2 раза больше в среднем.
это у вас там...
а у нас официальная зп 8 тыщ - это абсолютная реальность. И работа за 12-15 тыщ - нормальная работа.

Фeникc,
погуглила.

Воспитатели детсадов должны будут получить высшее образование...
Копаева Елена Николаевна
Опубликовано 20.06.2016 - 22:44 - Копаева Елена Николаевна

Этого требует профессиональный стандарт, который Минобрнауки намерено внедрить по всей России.

Министерство образования и науки РФ к следующему году представит финальный вариант профессионального стандарта дошкольных педагогов. Основные требования к тем, кто будет работать с малышами, уже определены. Одно из них — обязательное высшее образование, рассказали «Известиям» представители Министерства.

Поэтому министерство обяжет педагогов, имеющих среднее специальное образование и работающих в дошкольных организациях и начальной школе, получить диплом о высшем образовании по своей профессиональной тематике. Предполагается, что это можно будет сделать за счет госбюджета.

— Действительно, такое предложение есть, и оно было озвучено, — подтверждает председатель Всероссийского союза преподавателей Андрей Демидов. — Условия следующие: либо продолжение работы с параллельным повышением уровня образования, либо — на выход.

Сегодня, по его словам, часть учителей-воспитателей дошкольных учреждений имеют лишь среднее профессиональное образование.

Введение нового стандарта обусловлено новым законом «Об образовании». Вступающий в силу 1 сентября закон считает дошкольное образование одним из уровней общего — любая школа будет вправе реализовывать программы дошкольного образования. Отсюда возникает необходимость единого подхода к профессиональным компетенциям дошкольных и школьных педагогов.

— Конечно же, стандарт должен пройти через профессиональное сообщество и общественное обсуждение, после чего и примет окончательные очертания, — поясняют в Минобрнауки.

Кроме диплома вуза, от воспитателей потребуется знание специфики дошкольного образования, закономерностей развития детей раннего и дошкольного возраста и особенностей образовательной работы с ними. А также умение организовывать деятельность дошкольников, планировать и корректировать образовательные задачи с учетом индивидуальных особенностей развития каждого ребенка.

Возможно также введение дополнительных специальностей для сотрудников дошкольных учреждений и школ: педагог-психолог, специальный педагог (дефектолог).

Кроме того, должен появиться образовательный стандарт для дошкольников. Ранее планировалось, что финальный вариант этого документа будет готов к сентябрю нынешнего года. Но в итоге министерство перенесло дедлайны. Проект Федерального образовательного стандарта появится в 2014 году, в том же году его протестируют в пилотных регионах, а в 2015-м начнется массовое внедрение по всей России.

— Создание стандартов — достаточно сложная работа, — отмечает руководитель Федерального института развития образования Александр Асмолов. — Здесь немаловажным остается кадровый вопрос. Сейчас довольно сложно привлечь молодые кадры для работы в детских садах. Одним из мотиваторов станет финансовая составляющая, которая будет прописана отдельной строкой в образовательном стандарте или вынесена как отдельный проект по привлечению молодых кадров в детские сады.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы