Мальчика с диабетом выдворили из лагеря для одаренных детей "Абзаково"

обе стороны понимаю. Ребёнок уже приехал, справку медицинскую ему дали, всё ок. Как приехал - выперли, как чумного. Эмоции родтелей понятны.
Медика позиция тоже ясна. Она говорит, что нет у неё оборудования для помощи такому ребёнку в экстренном случае. А ответственность вся на ней в итоге.
Кто виноват? Чиновники, что нет регламента для детей с таким заболеванием. Если нужно спец.оборудование, то оснащаем им лагеря и даём инструкции врачам, выдающим справки, что в этих справках писать. Чтобы точно знали, в какие лагеря можно с диабетом и в какие нет. А то получается, что у нас бюрократический бардак, но отвечать в случае чего будет конкретный человек - врач лагеря. А врач лагеря нужен, чтообы зелёнкой коленку помазать, зафиксировать перелом, горлышко чем-нить побрызгать, в изолятор запереть кого надо... первую помощь оказать и полечить какую-нибудь пустяковину типа соплей. Любой серьёзный случай, и он вызывает скорую. Так что к его компетентности вопросы весьма странны. Он как бэ не эндокринолог

А родители странные, да. Я плешь проела лагерному доктору по поводу отсутствующей прививки от клеща. А тут инсулиновая помпа стоит - и спокойно в лагерь отправили и платочком помахали. Странная для меня позиция. Казалось бы, родители больше доктора заинтересованы в том, чтобы а) ребёнка в лагерь спокойено приняли, и б) чтобы он оттуда живым-здоровым вернулся. А тут такая безалаберность

Ситуация неоднозначная. В столовке что диабетик будет кушать? Для него отдельно будут готовить? Знает ли подросток,как действовать при резком повышении/понижении глюкозы в крови?

Аноним: Врач то в лагерь отдохнуть поехала, нафига ей ребенок-диабетик, следить за его инсулином. угу

Врач вообще молодец, что свою позицию отстаивает. Могла бы задний ход включить и ножкой пошаркать. И никто б не задумался из чиновников.

Врача, может быть, и можно понять, но вот это ей не в плюс

Новости U-mama.ru автор темы: "Безапелляционно, в резкой форме начала говорить по телефону про Максима и в его присутствии,

И это вранье:

Новости U-mama.ru автор темы: Медик ссылалась на приказ Минздрава, согласно которому детям с диабетом не место в их учреждении. Вот тот самый приказ Минздрава — в нем всего 11 заболеваний, с которыми нельзя приезжать в детский лагерь. Здесь есть эпилепсия, туберкулез, разные инфекции и злокачественные образования. Но никакой диабет в официальных строках не упомянут.

А это именно вранье было, потому что:

Новости U-mama.ru автор темы: Впрочем, после того, как история получила огласку, об этом документе в лагере уже не говорят.

Видимо, хамское поведение и возмутило родителей.

Конфекта: Безапелляционно, в резкой форме начала говорить по телефону про Максима и в его присутствии,

Не айс конечно при ребенке. Но родители ттже хороши, не озадачиваются что с ребенком может произойти.

У диабетиков же строгая диета, много чего нельзя. А как в лагере? Ведь там нет спец.питания, всех одинаково кормят.

Тёма и Жучка: да отправляйте, кто мешает то. я ж написала что своего бы не отправила.

конечно, родителям решать. Но вопрос сейчас правовой.
в моем окружении есть такой мальчик. его и в школе всячески ущемляют, сейчас уже нормально более менее, 7 класс, а в начальной учитель со слабыми нервами всю кровь выпила.
У нас как принято в обществе - того, чего я не знаю и не понимаю, надо бояться как чумы. Стыдно должно быть врачу.
Чиновникам есть над чем подумать.

Конфекта: это ей не в плюс

Конфекта: это вранье

Конфекта: хамское поведение

это всё со слов матери известно. Совершенно непонятно, как это было на самом деле

капуша: Но вопрос сейчас правовой.

Правила много чего могут упустить. В суде стоит только озвучить последствия, к которым могло привести отсутствие условий и оборудования для больных диабетом - и любой суд действия медработника признает правильными.

Vikulizm: это всё со слов матери известно. Совершенно непонятно, как это было на самом деле

Это уже другой вопрос, насколько вообще правдива эта новость.
Но что-то не похоже, что врач опровергает слова матери. Наоборот.
Судя по слова врача, что ей все равно, что о ней будут говорить, поговорить есть о чем
Такой агрессивный и наступательный тон о многом говорит.
А враньё о приказе и есть враньё.

Конфекта: Судя по слова врача, что ей все равно, что о ней будут говорить, поговорить есть о чем

а если ттт ребенок забудет или заиграется или съест что не то, да мало ли какие ситуации могут быть в лагере - ей за это отвечать - по УК так то.

Конфекта: враньё о приказе и есть враньё.

Смысл этим приказом трясти. Без разницы что там написано, и какие аргументы говорил медработник тогда.
Если есть УК.
И не так и важно в вежливой или не очень форме.

Vikulizm: нет у неё оборудования для помощи такому ребёнку в экстренном случае.

Vikulizm,

Vikulizm: нужно спец.оборудование, то оснащаем им лагеря и даём инструкции врачам,

Vikulizm,
Какое? Лагерь поди не в тайге. И если врач не знает оказание первой помощи при гипер или гипогликемии, то ей диплом выкинуть и не позориться.
А ещё самоуправством не фиг заниматься, в медицине каждый шаг регламентирован приказом, санпином и тд и тп. Тоже не мешает подучить на досуге, врачихе ессно.

Конфекта: ей все равно, что о ней будут говорить, поговорить есть о чем
Такой агрессивный и наступательный тон о многом говорит.

с чего вы решили, что агрессивный тон? тоже самое вполне можно сказать вежливо и корректно. Да, ей не важно, что её будут полоскать в новостях. Она чувствует себя правой и в турме сидеть не хочет. На неё напрыгнули журналисты с претензиями. Не сильно приятная ситуаця сама по себе

Конфекта: враньё о приказе и есть враньё.

о приказе известно со слов матери. Это он говорит, что врачи ссылались на приказ. О чём на самом деле шла речь, повторюсь, неизвестно. Может, мать права, а, может, и нет. Сильно расстроенный и возмущённый человек реальность воспринимает мягко говоря не объективно. И это я ещё не говорю о том, что мать могла просто кой-чего едопонять или просто присочинить, дабы придать делу большей скандальности. Скандалы же у нас все любят, и журналюги, и обыватели. Есть такая у некоторых уверенность, что стоит по-громче покричать ножками потопать, как он сразу получит то, что хочет. Эдакая психология 3-х летнего ребёнка

Харбин: если врач не знает оказание первой помощи при гипер или гипогликемии, то ей диплом выкинуть и не позориться

врач говорит, что у неё нет возможностей. Нет оборудования. Она не права? Ей не нужно никакого оборудования, чтобы предотвратить кому? Я не врач, не знаю. Но мне кажется, что зелёнкой, ношпой, спиртом и ещё какой-нибудь фигнёй, которая есть в лагерных аптечках, при этом не отделаться

Имхо, свинство вся ситуация. Сперва на закон ссылаются, а когда видят, что в законе нет этого заболевания, творят беззаконие.

Харбин: каждый шаг регламентирован приказом, санпином и тд и тп.

Это макулатура по сравнению с УК.

Новости U-mama.ru автор темы: Безапелляционно, в резкой форме начала говорить по телефону про Максима и в его присутствии

Удивительно.
Ребеночку 15 лет, он уж, поди, девчонок шшупает, а при нем о его заболеваниии говорить нельзя.
Странная у него мамочка...

Frona: Если есть УК ст. 26. ч3. Преступление по небрежности, когда лицо могло предвидеть наступление опасных последствий и не предотвратило их наступление.

Ну так можно с родителей потрясти нужные лекарства и поставить ребенка на контроль.
Сколько ему лет?

Vikulizm: о приказе известно со слов матери. Это он говорит, что врачи ссылались на приказ. О чём на самом деле шла речь, повторюсь, неизвестно.

Кто он?
Обсуждаем ведь эту новость так, как она написана. Если все было на самом деле не так, то смысл вообще в обсуждении?

Vikulizm: Есть такая у некоторых уверенность, что стоит по-громче покричать ножками потопать, как он сразу получит то, что хочет. Эдакая психология 3-х летнего ребёнка

Это и в врачу относится в полной мере.

Конфекта: А враньё о приказе и есть враньё.

Приказ Министерства здравоохранения РФ «О порядке оказания медицинской помощи в период оздоровления и организованного отдыха» от 16 апреля 2012 года №363и. Он с изменениями, на мой взгляд непрофессионала, пункт 2.1 подходит под этот случай.

Аноним: Ребеночку 15 лет, он уж, поди, девчонок шшупает, а при нем о его заболеваниии говорить нельзя.

Можно. Вопрос, в какой форме говорить. Элементарные правила приличия существуют.

Belova: Приказ Министерства здравоохранения РФ «О порядке оказания медицинской помощи в период оздоровления и организованного отдыха» от 16 апреля 2012 года №363и. Он с изменениями, на мой взгляд непрофессионала, пункт 2.1 подходит под этот случай.

Я повторюсь, обсуждаю только то, что написано в новости.

Малышу 15 лет. По любому знает о своем заболевании , даже больше, чем эта врачиха. О диете тоже.
У нас мальчик в лагере был, без помпы, с ручкой. Здоровья нашему фельдшеру , что дала ребенку отдохнуть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы