Мальчика с диабетом выдворили из лагеря для одаренных детей "Абзаково"

Такому ребёнку в санаторий нужно путёвку, а не в лагерь. Какие то родители странные

Frona: полном соответствии с законодательством.

Каким законодательством?

Vikulizm,
Frona,
RomahaAlenka,

Ну то есть областные чиновники

Новости U-mama.ru автор темы: позицию медика поддержали в областном Министерстве образования. Замминистра, конечно, не врач, но тоже уверен, что для детей с диабетом нужно организовать отдельный отдых, под тщательным медицинским контролем. "Я думаю, что на следующий год мы предпримем ряд мер, а именно — определим один или два детских лагеря, в которых мы обеспечим создание всех условий, наличие медикаментов, для того, чтобы ребята этой категории могли выехать и оздоровиться", — заявил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

а городские нет?
Так есть или нет приказ, интересно, и что в нем написано про диабетиков? И наверное, все-таки обязанность чиновников организовать условия отдыха для этой категории.

MamaLENCHIC: Такому ребёнку в санаторий нужно путёвку, а не в лагерь. Какие то родители странные

У нас так за инклюзию ратуют, а тут такой распространенный случай как диабет - и то проблема((

Аноним: обязанность чиновников организовать условия отдыха для этой категории.

+++

Аноним: есть или нет приказ, интересно, и что в нем написано про диабетиков?

журналюги бы хоть номера привели, ктьо там на что ссылается. Вечно не хватает конкретики в новостях.

Pippit™: Каким законодательством?

Ук ст. 26.
Хотя аноним писал про другие статьи.
Но по преступлениям по неосторожности ( небрежности) мед работников нашла ссылку именно на эту статью.

Frona,
Когда-то сохранила себе ссылку, как раз подробно разбирается ответственность медиков:
studbooks.net/950001/pravo/ugolovnaya_otvetstvennost_meditsinskogo_personala

С одной стороны, ребенка жалко, а с другой я прекрасно понимаю медика... Когда ездила инструктором в лагерь, то все дети с проблемами по здоровью были ужасной головной болью, особенно когда это серьезные ограничения по питанию. Следили и медик и инструктора, и да, для медика это ответственность. Возможно, если бы медик знал заранее, что будет ребенок с диабетом, то была бы возможность закупить необходимые медикаменты и прочее. А когда ты не готов, и тут внезапно понимаешь что на смене ребенок с серьезным диагнозом, а у тебя ничего нет, то такую ответственность нафиг надо на себя брать(((

Frona,
Ну так малам медик ссылалась не на эти статьи- это раз. Во-вторых, случай залатности кагбэ не наступил и если внимание проявить к детям, а их всего 2 в лагере было, то и не наступил бы.
Я не сильно понимаю родителей в этом случае, но медика вообще не понимаю.
Ничего не утаивалось, в карте все было, щачем хамить и врать?

Pippit™: малам медик ссылалась не на эти статьи-

Какая разница на что она ссылалась в итоге.
Могла ошибаться с формулировкой. Это не преступление. Действовала она в рамках законодательства.

мЫрта: Следили и медик и инструктора, и да, для медика это ответственность.

В лагеря обычно медики ездят не за ответственностью, а чтобы отдохнуть от нее немного - мазать коленки зеленкой, лечить сопли и запереть в изолятор кашляющих, как ту писали выше.

Аноним: И наверное, все-таки обязанность чиновников организовать условия отдыха для этой категории.

чиновники ловко схлестнули врача и родителей, увели обсуждение совсем в другую сторону.

kopZina: лагеря обычно медики ездят не за ответственностью, а чтобы отдохнуть от нее немного - мазать коленки зеленкой, лечить сопли и запереть в изолятор кашляющих, как ту писали выше.

На отдых надо ездить на курорты, а за деньги - это работа, увы.

Frona: Какая разница на что она ссылалась в итоге.
Могла ошибаться с формулировкой. Это не преступление. Действовала она в рамках законодательства.

Разница есть и теперь ее прокуратура определит.

Pippit™: Разница есть и теперь ее прокуратура определит.

В пользу мед работника. Ибо УК как закон имеет приоритет перед приказами министерств. Минобр врача уже прикрыл, а заодно и себя.

Pippit™: это работа

вот врач и думает, есть ли у неё возможность выполнить свою работу. Я не врач. Вы, как я понимаю, тоже. Я выше воинственной даме, которая хотела врача диплома лишить, задала вопрос: что на самом деле должно быть в лагере, чтобы в экстренном случае помочь этому ребёнку. Мне не ответили. Возможно, что врач права: нет у неё оборудования, нет препаратов. Случись что - ребёнок умрёт у неё на руках и она ничего сделать не сможет. А скорая до этого Абзакого ехать будет не быстро. Та же мать скажет потом: почему приняли в лагерь, если у вас не было того, что нужно? Если доктор права, может, эта резонансная история хоть к каким-то подвижкам приведёт в отношении детей с диабетом. А если не права и ничего особенного не нужно, то надают медикам по шапче и не будет никаких припонов больше

Frona,
Посмотрим.

Аноним: Это уже не врач. (( Таким в медицине не место.

В российской точно не место
Мед справки с диагнозами изучает, оценивает последствия отсутствия оборудования. Сидеть не хочет, еще и заявляет об этом открыто.
Реально отличается от массы врачей-пофигистов.

я за медика.
пусть она плохой медик, пусть необразованная и ленивая, как тут только ее не назвали. зато честная. лучше сразу сообщить, что ты не справишься с ситуацией, чем человека загубить и потом еще отсидеть за это.
а родители могли бы и озадачиться компетентностью врача, их позиция менее всего понятна.
про школу - ну что сравнивать. там ребенок полдня находится. если будет форсмажор, то будет вызвана скорая. в лагере он круглосуточно на 3 недели. кто его будет спасать, если квалификации врачу будет недостаточно?

Frona: Минобр врача уже прикрыл, а заодно и себя.

Кстати, прикрыв этого врача, минздрав должен по логике наказать того врача, который дал добро на лагерь. А может и не одного врача...

Pippit™: в карте все было, щачем хамить и врать?

про хамство известно только от одной стороны. если мамаша решила поднять скандал, то естественно, все это будет преподнесено в подобном ключе.

Pippit™: минздрав должен по логике наказать того врача, к

Врач, выдавший справку, приказом прикроется. В котором диабета нет.
Так что виноватых скорее всего не будет вообще. Отрапортуют что в паре лагерей созданы условия для отдыха диабетиков. И на этом все закончится.

Банкирша,
В про статью, на которую медик ссылалась, нагло наврав родителям, тоже

Банкирша: будет преподнесено в подобном ключе.

Чо смеяться то?
С самого начала и надо было сказать: не чмогла я, не чмогла. А то запреты министерства, законы, а по итогу профонация какая-то.

Vikulizm: Случись что - ребёнок умрёт у неё на руках и она ничего сделать не сможет.

тогда и уголовная ответственность не наступит.

Аноним: Да она не хочет работать. Не хочет выполнять свои профессиональные обязанности.

Сказка про белого бычка пошла. Все уже объяснено выше.
Сидеть она не хочет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы