Мальчика с диабетом выдворили из лагеря для одаренных детей "Абзаково"

Vikulizm,
Весь инсулин в одно место сложила? Странное дело, все яйца в одну корзину.

KsuKsunchik: они сами ездят отдыхать в отели, где "все включено", без возможности готовить.
Так что вопросы о спец столе для диабетиков сильно преувеличены

сильно подозреваю, что в данном лагере питание не по "все включено", а по системе "жричодали", что в совокупности с активным времяпрепровождением и растущим организмом может быть проблемой для подростка - то что на столе ему нельзя, а больше ничего нет и есть очень хочется

Pippit™: Весь инсулин в одно место сложила?

В поход с двумя рюкзаками ходят?:)

Понимаю и врача, и ребенка.
Не понимаю родителей - почему вопрос со здоровьем сына не возник ДО НАЧАЛА поездки?

Pippit™: Весь инсулин в одно место сложила?

ну, может, по разным карманам рюкзака разложила толку то?

МышЪ: класс! так присутствие любого ребенка - опасность! аппендицит? (выше уже писали, что до больницы далеко ) травма? внезапная аллерг.реакция?

одно - форсмажор, другое - изначально тяжелый диагноз. возможно - да - плохой врач. честно призналась, что не в ее компетенции.
и что интересно - все так озаботились ее компетенцией, вы посмотрите, кто у нас в поликлиниках сидит, волосы дыбом встают. врачи элементарных лекарств не знают, которые по их профилю.
всем понятно было всегда, что в садиках, школах, лагерях - врачи не особо квалифицированные. это неправильно и это плохо. но это так.
этот врач хотя бы признал свою непригодность, а не передала родителям угробленного ребенка.
почему родители не озадачились разговором с врачом? не оставили инструкции, не разработали план действия в разных ситуациях? почему врач должна звонить, договариваться, хранить у себя лекарства и, возможно, искать заигравшегося"мальчика" по территории? а потом еще и выхватить в случае чего. классно так - свалили всю ответственность на врача. а сами как бы и ни при чем. пусть сама как-нибудь справляется.

Аноним: Из приказа Мин. здравоохранения.

В него внесены изменения:

Приказом Минздрава России от 13 мая 2016 г. N 295н приложение дополнено пунктом 2.1

2.1. Дети, нуждающиеся в соблюдении назначенного лечащим врачом режима лечения (диета, прием лекарственных препаратов для медицинского применения и специализированных продуктов лечебного питания), направляются в учреждения, в которых созданы условия для их пребывания, в том числе наличие врача-педиатра, условия для хранения лекарственных препаратов для медицинского применения и специализированных продуктов лечебного питания.

Дети, нуждающиеся в сопровождении и (или) индивидуальной помощи в связи с имеющимися физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, направляются в учреждения, в которых созданы условия для их пребывания в сопровождении законных представителей или иных лиц при наличии заверенной в установленном порядке доверенности и медицинской справки о состоянии здоровья сопровождающего лица.

Для детей-инвалидов нуждаемость в сопровождении и (или) индивидуальной помощи определяется в соответствии с имеющимися ограничениями основных категорий жизнедеятельности, указанных в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70181806/

Pippit™: Так элементарно, забрать на хранение и каждый день он под ее контролем делает себе укол. Об этом можно было с родителями договориться. Вожатому отряда новорят о заболевании и в случае "нервов" и остальных проблем- к медику. Диабетики что в один момент мрут? По фильмам помню там они чувствуют по состоянию, что надо принять инсулин. Хз как в реале, но думается не бегал-бенал и упал замертво.

Если не знаете как в реале, лучше не комментировать. Эту ситуацию по настоящему могут оценить либо врачи либо сами диабетики\ мамы диабетиков.
У мальчика помпа, она не сдается на хранение, а носится на теле. Он сам подколки делает в любое время, и сделал он или нет, правильно или нет врач не отследит. Правильно написали, даже есть он дома правильный и пушистый , в лагере он может расслабиться без контроля родителей и понеслось.. особенно в период пубертата, сахара скачут сильно, даже дома под строгим контролем, в т.ч НОЧНЫМ всякое бывает.. Конечно, от высоких сахаров он не свалится и умрет, но ускорить осложнения может. а осложнения у диабета нешуточные. Про гипо так вообще лучше не рассуждать, так плохо может встать. что даже реанимировать не успеют, особенно если ночью случится (что больше всего опасаются диабетики).

Банкирша: другое - изначально тяжелый диагноз

с чего бы вдруг?
не считала, что диабет - это тяжелый диагноз
аллергия значительно хуже

МышЪ: не считала, что диабет - это тяжелый диагноз

Сравнивали лично?

Как бы не оказалось, что мама не соблюдает свои обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Как так она его в лагерь отправила, не проинформировав о серьёзном заболевании персонал. Медик, вожатый отряда. Получается, она скрыла этот факт. К ней больше вопросов чем к медику.

Аноним: Если не знаете как в реале, лучше не комментировать.

Я сама решу что делать, а что нет, я вроде рекомендации не даю. Тут все пока теоретики. Я спросила в теме: как и что, пока ответа не было, приходится рассуждать теоретически.

Кто ЛИЧНО не знает, что такое диабет, не делайте заключение тяжелое это заболевание или нет. Смотря с чем сравнивать. лучше жить с диабетом чем с онкологией, но это заболевание, при котором необходим жесткий самоконтроль и главное знание и умение справиться с компенсацией при любой ситуации. Очень не многие подростки отличаются таким отношением к своей болезни, так что отправка ребенка в лагерь и последствия на совести родителей.

Belova: 2.1. Дети, нуждающиеся в соблюдении назначенного лечащим врачом режима лечения (диета, прием лекарственных препаратов для медицинского применения и специализированных продуктов лечебного питания), направляются в учреждения, в которых созданы условия для их пребывания, в том числе наличие врача-педиатра, условия для хранения лекарственных препаратов для медицинского применения и специализированных продуктов лечебного питания.

То есть, если в лагере не было создано спец условий пребывания, то врач права. Так?

Самое печальное, что этот врач, скорее всего, в какой-то чрезвычайной ситуации и здоровому ребёнку не поможет. Скажет потом, что у нее не было соответствующего оборудования и пусть думают о ней, что хотят.
У меня мама фельдшер по первому образованию, работала всего пару лет, потом ушла в юристы. Но...она в течение всей своей жизни и роды много раз принимала в самых странных местах типа поездов дальнего следования, и непрямой массаж сердца мужчине делала, и диабетика водой с сахаром отпаивала на улице. Без всякого специального оборудования...

Ханурик,
Питание в детском оздоровительном лагере подразумевает его диетичность, как и в школе, и в детском саду. наш мальчик ест все тоже, что и обычные дети: макароны, картофель, хлеб, мясо, рыбу, сладости, и даже ужас, пьет "колу", фанту и прочее (иной раз принудительно, чтоб как раз поднять сахар.
Повторяю, ходит в детский сад, где ограничения по питанию у него по сравнению с детьми аллергиками, минимальные.
Смысл диеты диабетика в первую очередь в соблюдении определенного баланса в питании, Конечно, 5-6 летний ребенок самостоятельно это делать не может, но 15 -летний, который, думаю, уже долго живет с этим диагнозом, вполне.

...(с): поход с двумя рюкзаками ходят?:)

Ну хз, может один шприц и на себе можно. В кармане каком.

Аноним,
Кто ЛИЧНО не знает, что такое диабет, не делайте заключение тяжелое это заболевание или нет. Смотря с чем сравнивать. лучше жить с диабетом чем с онкологией, но это заболевание, при котором необходим жесткий самоконтроль и главное знание и умение справиться с компенсацией при любой ситуации. Очень не многие подростки отличаются таким отношением к своей болезни, так что отправка ребенка в лагерь и последствия на совести родителей
согласна

Pippit™: Ну хз, может один шприц и на себе можно. В кармане каком. Один. Не семь.

Pippit™,
Как и что я вам могу ответить как мама ребенка-диабетика со стажем и отвечаю, что ситуации критические при нахождении в лагере могут возникнут на раз. а вот компетентной помощи ждать не откуда будет, ребенок предоставлен самому себе и как он будет справляться только от его и зависит. Это если еще не брать в расчет всякие форс мажоры, типа, сломанной помпы или вредительства/баловства ребят, неправильного хранения инсулина и тп..

Банкирша: другое - изначально тяжелый диагн

Ну вы совсем -то людей этих инвалидами не делайте.

мама ребёнка: Как бы не оказалось, что мама не соблюдает свои обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Как так она его в лагерь отправила, не проинформировав о серьёзном заболевании персонал. Медик, вожатый отряда. Получается, она скрыла этот факт. К ней больше вопросов чем к медику.

Все было в карте. Ребенок комиссию лагерную прошел.

Новости U-mama.ru автор темы: "Это опасно просто-напросто, я отвечаю за жизнь ребенка, и меня мало волнует, что обо мне будут говорить, самое важное, какая бы я ни была плохая, но ребенок жив", — сказала врач детского загородного комплекса "Абзаково" Ирина Хусаинова.

При должном интересе со стороны проверяющих, Ирина Хусаинова сама себе нарисовала состав по ст 286 ч1 УК РФ. Это превышение должностных полномочий. Нет документа, согласно которому она действовала? Штраф, условка, нары - это как повезёт.

...(с): Вообще-то да. Терапевт не будет лечить аппендицит, зубы и переломы. Для этого есть профильные спецы

В что тут ещё скажешь, она и здесь должна в случае чего координировать. Но первую помощь обязана оказать

Pippit™: Все было в карте.

У нас в Екате справку выдают, не карту.
И родители у которых запасных детей нет перед поездкой обсуждают заболевание и лечение с медработником лагеря.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы