"В школе угрожали забрать ребёнка": мамы Екатеринбурга взбунтовались против пробы Манту

maltseva: никто там не хамит. вы о чем?
приехал, отдал свои документы, получил справку с отметкой "здоров". все.

ну вот тут не скажите...мы ездили в диспансер пока он еще на Попова был - доктор со мной разговаривал как с провинившейся первоклашкой сквозь зубы с еле скрываемым презрением. Со мной мало кто так разговаривает А так как альтернативы не было - пришлось с ним вежливо общаться, фу. За результатами уже мужа послала, противно было еще раз с ним общаться((( Но это другая тема.

СоНик: Я не хочу оказаться в ситуаци, когда говорят, что у ребёнка туберкулёз по дедовским методам диагностики. Может с этим анализом как- то точнее можно это выяснить.

а Вы правда думаете, что палочка Коха как-то сильно проэволюционировала за 100 лет? :)

Белое безмолвие: у нас чаще всего надуманные или придуманные самими родителями, которые не подтверждаются педиатрами. И чаще по каким-то принципиальным соображения (религиозным или еще каким-то).

главная причина страха - это здоровье. У дочери есть определённые особенности развития сосудистой системы. Когда в 5 лет это выявили, то запретили гармоны и ноотропы. А ещё во младенчестве выписывали пантогам, который мы не стали давать... ну, просто на основе родительской интуиции. И оказались правы. Я не знаю, что будет с моим ребёнком после постановки прививок, чего у неё там вырастет не дай Бог. Сама не врач и, понятно, мне не хватает знаний, чтобы аргументированно вопрос решить. А тем, у кого есть знания, на моего ребёнка наплевать. Знаю, что скорее всего всё будет хорошо. Но если будут плохо, медики разведут руками и скажут "бывает". И это станет проблемой исключительно моей семьи. Поэтому мы идейные отказники. Только тубдиагностику проходим каждый год без вопросов

У меня у самой медотвод от манту. Я конечно не знаю как там сейчас куда ходят, раньше я единожды ходила к фтизиатору, прошла рентген, получила официальный медотвод и никто меня больше не трогал. Сейчас есть диаскин тест как альтернатива и каждый может его пройти, все частые центры выбор предлагают. Не ждать же когда симптомы появятся? на счет остальных прививок: они тоже нужны. Фармация бизнес конечно, но ведь требуют только то, что в календаре прописано, остальное дело каждого. Сейчас выбор есть: отечественные или импортные вакцины, и нурофенчик тебе и зиртек и анализы до и после ипосидите 30минут и полежите. Ну что еще надо то? При правильном подходе родителей риск тяжелых нежелательных явлений минимален и уж точно он меньше чем риск заболеть по настоящему. Раньше всем тыкали отечественную, не очищенную вакцину и ничего, все живы.

СоНик: Я у педиатра спросила, можно ли поставить дошкольнику диаскин, мне было сказано, что у них приказ и дошкольникам ставят диаскин только в паре с манту. Уж не знаю как это выглядит

в разные руки ставят

anna344: Раньше всем тыкали отечественную, не очищенную вакцину и ничего, все живы.

И здоровы? Про вакцино-ассоциированный полиомиелит слышали?

Astrum*: Про вакцино-ассоциированный полиомиелит слышали?

и про БЦЖит?

anna344: Раньше всем тыкали отечественную, не очищенную вакцину и ничего, все живы.

да не тыкали раньше. и медотвод было проще получить.
а сейчас врачи просто боятся давать медотвод при наличии реальных противопоказаний. максимум на две недели. т.е. с диагнозом моего сына я должна по идее каждые две недели брать у его врача справку. ну дурь же в чистом виде. у него хроническое заболевание, дайте хотя бы на полгода от стационара к стационару. нет же.

аноним,
прививка от гриппа- необязательная. Насчет ветрянки не в курсе, после прививуи все равно заболеваешь?

СоНик: Многие болезни не эволюционировали, но диагностика изменилась.

ну так она и так меняется. Делайте квантифероновый тест, почему нет? просто это не оплачивается полисом ОМС.

Фeникc: что им должны все альтернативные методы предоставлять бесплатно

Я закрытую тему прочитала от и до. Там такого не было. Речь шла о доступности альтернативных надежных методов, а не

СоНик: гадание на кофейной гуще.

Аноним: На Сибирский дозвониться не реально, ехать страшно, это часа на три, не меньше..

Дозванивалась, приезжала, ну не 3 часа.

СоНик: Мне ни разу ни один врачь его не предложил

интересно, а доктору это зачем? Вот ради чего, если Вы не спрашиваете? :)

СоНик: на сиб. тракте принимают результаты только из нии. И как женщина с боем и руганью выбивала справку.

да, правильно, потому что в СанПиНе только Манту прописана. А остальное, простите, с боем. Но минздрав уже пообещал дополнить СанПиН результатами других обследований.

СоНик: Не было бы проблем и не было бы таких тем.

были бы. Прочитайте первый пост. Люди вообще против. Просто против. Типа имеем право учиться и учимся, а обследоваться не хотим. Никак.

Татьяна Вакалюк: есть какой-то другой путь? Хороший? С уговорами? Или как?
Воевать против прививок будут всегда. Вопрос в доле и в громкости.

Да. Элементарнейший. Повышать доверие к врачам у пациентов.
Проводить разъяснительные мероприятия среди населения, о прививках, вакцинах и т.д. В первую очередь среди беременных и молодых мам. Просто не колхозно-конвеерно проводить вакцинацию, а по человечески и с возможностью индивидуального подхода. Сделать так, чтоб это было удобно и комфортно, а не писят человек в коридоре с орущими детьми. Но это фантастика.
Сейчас же у врачей два аргумента "надо" и "должны". А почему? зачем? и что? никто не считает нужным объяснять.

Татьяна Вакалюк: А как тотально заставить народ на флюру ходить - ну не могут пока придумать просто.

Освободить пол-дня в рабочее время, например. Сделаать рентген кабинет доступным в субботу. Работодатель то редко когда заинтересован в мед осмотре сотрудника, если это не требуется по ТК. И поликлиника работает в рабочее время и в будние дни. Ну все для людей. Платно флюшка вроде 300 р. Ну вот меня задушит жаба, т.к по ОМС она мне бесплатно положено. Но у меня обязательный медосмотр сейчас. Нам в рабочее время машину пригоняют

Не я: в случае осложнения после манту у моего ребёнка с эпиактивностью не возникнет эпилепсия.

Не я: И расхлеьывать все буду я сама.

А зачем расхлебывать? Не ставьте манту. Делайте другую диагностику. В чем проблема?

Редиsка Кэт: Почему за взрослыми с их диагностикой так не гоняются? Мой муж 2012 году впервые лет за 10 сделал флюру , чтоб присутствовать на родах.

Как же? Любой медицинский осмотр включает в себя прохождение флюорографии. Прием на работу, получение вод. прав, ежегодные проф. осмотры и тд и тп. Я в декретном была, после родов 2 года прошло, так мне с участка позвонили, пригласили пройти.

Жадина: Делайте другую диагностику. В чем проблема?

проблема в том, что в некоторых садиках упираются в санпин, в котором, кроме слова "Манту" ничего не написано. В итоге даже с Диаскином приходится побегать. Такие истории каждый год обсуждаются

maltseva: никто там не хамит. вы о чем?
приехал, отдал свои документы, получил справку с отметкой "здоров". все.

Да. Абсолютно адекватные врачи.

СоНик: ребёнка туберкулёз по дедовским методам диагностики.

А Вы рентген в тубдиспансере на сибтракте делали? Там современное оборудование, делают бесплатно. Попросила сразу описание дать, чтобы повторно не приезжать. Сделали довольно быстро.

законом предусмотрена альтерантива, квантифероновый тест за денежки или осмотр у фтизиатра и ретген легких ( бесплатно) в в чем проблема этих мамочек? В деньгах? Так пусть накопят, за год невелика сумма.
Туберкулинодиагностику в том или ином виде дети, поступающие в организованные коллективы, пройти обязаны.

Vikulizm: проблема в том, что в некоторых садиках упираются в санпин, в котором, кроме слова "Манту" ничего не написано. В итоге даже с Диаскином приходится побегать.

Да уж... Не сталкивалась, повезло видимо. У дочки всегда была положительная манту. В садике отправляли к фтизиатру , который отправлял на диаскин тест, потом со справкой снова в садик. В школе теперь проще-только диаскин. Если бы боялась реакции какой-то сдавали бы кровь.

Фима Собак: за год невелика сумма.

+++

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы