Россиян обяжут платно регистрировать кошек и собак

Ника2015: Вы спросили где, я ответила


Было бы надо, я нашла бы сама, наверное...
Пока меня устраивают ветеринарки,которые не надо искать.
Ну и понимаете... тут детей-то иногда не хотят по закону бесплатно прививать. Так что искренне не верю, что если все 18 кошек нашего подъезда на 14 квартир вдруг надумают принести в госветеринарку, то для них найдутся прививки от бешенства...

MarLap: У нас и так записывают всех в книжку, по ней можно выявить наличие живности в квартире))

В какую книжку? В клинике? Вы там паспорт проверяете?
Будет так: "Да, жила кошечка, но уже умерла"

Лилит_Es: Почему?

Потому что лечение и так не бесплатное, а еще на чипирование денег найти, а еще и налоги потом платить.
И вообще, к ветеринару, как правило, животные попадают уже в преклонном возрасте, а молодые животные могут сразу попасть на улицу, минуя все прививки-лечение, просто потому что ими наигрались(
Во общем резюмируя, закон для того чтобы налоги "снимать" с ответственных хозяев, с тех кто и так лечит-следит-клеймит,я упорно не вижу как он поможет в борьбе с недобросовестными владельцами.

Стужа: а еще на чипирование денег найти, а еще и налоги потом платить.

А, понятно. Но ещё раз, пока чипирование не обязательно.

Стужа: налоги

Может быть это остановит лишний раз кого-то. Как в Штатах, например.
Меньше животных - меньше выкинут.

Лилит_Es: Но ещё раз, пока чипирование не обязательно

по-моему, тема о том что в ближайшее время будут обязательное...
А зачем оно надо? Вот вам как владельцу, зачем?
Я условный такой владелец (собаки у мамы моей есть) и вот я думаю - зачем ей платить за чипирование? Чтобы найти если потеряется - клеймо есть. А еще зачем, я даже придумать не могу...

Да ещё лет 10 назад вводили это. А воз и ныне там

Татьяна Вакалюк: бесплатно бешенство - только по неким показаниям ставят. Если ставят вообще.

каждую субботу ветстанция прививает бесплатно

Прививку же ставят не только от бешенства, еще от чумки. Ее все равно платно ставить. Да и тащат животину как правило в ту, что все таки поближе к дому. Ну если на обычную вакцинацию. Не думаю, что много сэкономишь от посещения государственной.
Меня в этом всем больше всего напугало, что ну ладно перепишут моих кошака и собаку а дальше ну ведь точно налог какой нибудь введут. Иначе смысла переписывать карманных шавок и домашних кошек смысла вообще не вижу

Я тоже не собираюсь. Деревня, собаки в вольере, гуляем вы лесу. Кошки в огороде. Козам соседским поставили прививки от сибирской язвы - 4 из 6 умерли. Так что фигушки, никаких прививок, никакой регистрации. За 35 лет кошко-собаководства была со своими в ветеринарке трижды - старый кот с мкб и двух подобрашек на лишай проверить. Щенков прививала дома, кошки так живут.

Стужа: Вот вам как владельцу, зачем?

Чип надёжнее клейма. Вы хоть раз по клейму искали хозяина? Это сложно. Ты находишь клуб или питомник и заводчика максимум, а тот уже, дай Бог, если помнит кому собаку продал. А, если лет 5-10 прошло...
С чипом - 30 секунд. Просканировал, ввёл номер в систему - тебе ФИО, адрес и телефон владельца. Позвонил, собака забрали. Все счастливы.

Лилит_Es: если помнит

Что значит - если помнит, а документы? А зачем мы тогда сейчас клеймим, тоже между прочим, не бесплатно?
А владельцам домашних кошек зачем чипы?
ИМХО, 1001 относительно честный способ отъема денег у населения;)

Стужа: документы

Какие? Договор? Ну год хранят и все. Я 3 номера телефона сменила с того времени, как собаку взяла.

Стужа: владельцам домашних кошек зачем чипы?

Часто темы появляются, что когда убежала или в подъезде с переноской выкинули. За этим.

Лилит_Es: Какие? Договор?

Щенячка, в ней данные заводчик, владельца "мамы" и "папы"

Лилит_Es: Часто темы появляются, что когда убежала или в подъезде с переноской выкинули. За этим.

Так и вижу спец.отряд полиции со сканерами лазают по подвалам, ищут потерявшуюся Муську)))) Вы серьезно?)
Как "потеряшка" попадет к людям со сканером, чтобы те могли ее хозяев найти?

Лилит_Es: Я 3 номера телефона сменила с того времени, как собаку взяла

Если бы я потеряла собаку, то в первую очередь поставила бы в известность об этом заводчика.

MVA: В деревне кто их разберет чья кошка, пришла-поела-ушла.

это точно. у нас деревенский наш кот иногда подружку пожрать приводит

Стужа: Щенячка, в ней данные заводчик, владельца "мамы" и "папы"

Щенячку отдают "маме". У заводчика был только договор.

Стужа: Вы серьезно?)

Вы не в ту сторону мыслите. Я найду кошку, отнесу ее на ближайшую вет станцию и, если есть чип, найдём владельца.

Стужа: поставила бы в известность об этом заводчика.

Не у всех сохраняются контакты с заводчиком. У меня нет, например. И у меня, кстати, собака не из питомника, клеймо многопородного клуба. Там концы не найти. И таких очень много.
Это реально быстрее и удобнее. Напрямую связаться с владельцем, а не с заводчиком.

Лилит_Es: Щенячку отдают "маме"

Оригинал. А копия храниться в клубе

Лилит_Es: Не у всех сохраняются контакты с заводчиком.

Это не секрет, есть название клуба, есть имя родителей вашей собаки, есть интернет

Лилит_Es: Я найду кошку, отнесу ее на ближайшую вет станцию

Очень-очень не убедительно, что чужой посторонний человек будет кошку ловить, понесет в ветеренарку, имхо, утопия. Тут помогают только активные поиски со стороны владельцев.
У нас дважды терялась собака и оба раза прекрасно помогали объявления на ближайшем магазине. Прекрасно жили без чипов и дальше бы жили не тужили) Давайте тогда кто хочет тот пусть и ставит

Стужа: клуба, есть имя родителей вашей собаки, есть интернет

И, дальше как цепочка? В щенячку, даже, если ее найдут, только ФИО, телефона нет. Заводчик договор через год выбросил. Как дальше искать владельца?
Это же очевидно, что с чипом проще. Зачем спорить?

Стужа: Очень-очень не убедительно, что чужой посторонний человек будет кошку ловить,

На счёт кошек не знаю, но кучу собак находят посторонние люди. Хотя, судя по темам, и кошек находят, домой даже забирают и начинают искать хозяев.

Стужа: Давайте тогда кто хочет тот пусть и ставит

Пока это так и есть. Породники, думаю, все сами на чипы перейдут, как во всем мире.

аноним13: регистрировать надо бесплатно, но штрафы ввести 5 значные. точно

Не, не буду я своего кота чипировать, тем более платно. Бесплатно-то не согласилась бы он у меня на улице не гуляет, нечего денег "бедному" государству отдавать

А у меня вопрос - ну хорошо, зарегистрирую я свою кошку. А когда она, простите, помрет, мне надо будет свидетельство о смерти получать и хоронить её платно, в специально отведенном месте? Или государство будет забирать зарегистрированных и само хоронить?
Идиотизм крепчал.
Регистрировать и чипировать в обязательном порядке надо бойцовских собак, породистых кошек и собак - по желанию хозяина. Мелочь пеленочную и домашних кошек оставить в покое.

Лилит_Es: Как дальше искать владельца?

А с чего вы взяли что ваш заводчик выкинул ваш договор и телефон?)
Человек находит собаку, звонит в клуб, туда же звонит обеспокоенный владелец и вуаля) (это при условии что нашедший собирается вернуть животное)
Что тут сложного? Телефон вашего клуба вы ведь смогли бы найти в интернете?

Лилит_Es: Это же очевидно, что с чипом проще. Зачем спорить?

Пусть тогда тому кому хочется на случай пропажи животного перестраховаться тот и чипирует, нет? По-моему клейма вполне достаточно

эсвэ net.: В Германии

Это ключевое слово, "в Германии", у них там и полицейские на улицах, наверно, проверяют каждую собаку на предмет наличия жетона. А у нас кто это будет делать?
Я, как почти что владелец))) двух карликовых "клубных" собак, боюсь что вся тяжесть налогового бремени ляжет на мои плечи, а не на плечи хозяина полубойцовской собаки, без документов, живущей по соседству(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы