В Екатеринбурге велосипедист на полной скорости влетел в пятиклашку

Ребята. кто оправдывает и типо понимает велосипедиста, вот скажите, остальным по тротуару надо ходить-бояться? У меня просто постоянный маршрут проходит по отрезку пути, где летают на велосипедах (там в одном направлении с горы, ветер в ушах свистит у них, мозг выдувает) Рядом парк, с другой стороны газон, можно если что по нему объехать, но я периодически то сама отпрыгиваю от лихачей, то детей выдёргиваю, у меня скоро третий глаз откроется и, к сожалению, на спине. Там нет велодорожки , но я периодически в свой адрес выслушиваю, что расшаперилась, что за детьми надо смотреть и тыпы и матерком прикладывают некоторые. И самые быстрые и нахальные не дети и даже не подростки а нормальные такие дяденьки за двадцать. При этом противоположной стороне улицы пешеходов ходит в разы меньше, вроде вот бесят пешики - езжай там.
Однажды знакомая любительница покатушек хорошо приложилась об асфальт, травмы были лёгкие, но противные. потому, что лицо пострадало в основном. Очень возмущалась, прямо лучи поноса посылала ребёнку, который выскочил из-за этюдника, а уж художницу-то прям закопать была готова, типа засудить бы козу. чё это она в парке расселась со своими манатками, закрывает обзор, не погоняешь. Сколько я с ней спорила, что сама и виновата, нет, она же едет, надо же всем было смотреть. Желаю всем, кто сломя башку катается тоже пару раз кувырнуться так.

Самый центр, камеры везде.
Странно, что еще не нашли этого козлопедиста.

Надо было сразу его скидывать, столько там народу.
Жесть. У школы уже нельзя стоять детям.

Аноним,
Да и школа сама »неудобная»
Нет своей территории, выход сразу на улицу.

Сяся: Большая часть велосипедистов это дети. И в мозг им должны загружать правильную информацию Родители!

это да
и конкретно в этом случае должны как-то наказать и парня на велике, и родителей

Аноним: Вчера мальчик вышел в школу, на носу швы, один зуб выбит, два сколоты.
Дорожки велосипедной там нет.

жалко ребенка, пострадал на ровном месте

EВА: Им вроде вообще по тротуарам ездить нельзя.

Кто вам такое сказал? Если велосипедист несовершеннолетний, он может ездить только по тратуару или по велодорожке. На длрогу ему нельзя! Если едет несовершеннолетний и взрослый, взрослый должен/может сопровождать ребенка.

Gelioss: На дороге мешают, на тротуаре тоже, пусть по паркам катаются.

Фeникc: Это школа, территория возле школы это школьная территория? Она ЗА забором? Нет? Нужно смотреть по сторонам
Доброврушка: Второй вопрос - в местах скопления людей не нужно сбавлять скорость или спешиваться , если впереди школа (школьный двор)? нет не нужно. Идти рядлм с велосипедом только на пешеходном переходе
Доброврушка: вообще мечтаю, чтобы бОльшей половине велосипедистов выдали мозг что ли.
Повышенная скорость в почти толпе пешеходов
Езда почти под колосами авто на дорогах
Не спешиваются, переезжая дороги

И куда ж им деца то? Велосипедистам бедным? Тут нельзя, там нельзя. В парк? А до парка видимо велосипед на плече нести, а в парке другие кудахтать начнут, что тут дети гуляют или спят в колясках , а вы мешаете.

Удивляюсь комментариям. Тем, кто оправдывает ездуна на велике. А если бы вашего ребенка у школы так сбили? Тоже бы говорили, что ребенок виноват-невнимательный такой? Какой трусливой сволочью надо быть, чтоб даже не остановиться!

Сяся: Потом родители будут орать, что их кровиночку, проезжавшую на велике через дорогу, сбила машина.
От родителей всё.

да фигня, естественный отбор, у них запасной есть, не жалко. жалко только водителя, которого затаскают потом везде((

Сяся: Это как на машине
Решил перестроиться, посмотрим по зеркалам - «оглянись»

ниче, что на машине это по ПДД положено, а вот пешики могут хоть лежать на тротуаре

ряженка: И куда ж им деца то? Велосипедистам бедным?

это да, у нас ничего не оборудовано толком в городе
но парень, сбив мальчишку, скрылся тут же, даже встать не помог - жесть, это жестоко

Анонимочка: Какой трусливой сволочью надо быть, чтоб даже не остановиться!

+

Ребенка безусловно жалко и да, пусть велосипедиста найдут. Но! Смотреть по сторонам то не надо штоль? А если б это был не вел а человек? Просто столкнулись, потому что оба в гаджетах? Кого бы винили? Смотреть по сторонам это первое и самое главное.

Фeникc,
Не!
Ну это ваше дело конечно, лежать на тратуаре.
Только не возмущайтесь, если по вам 10 велов проедут

Сяся: Это как на машине
Решил перестроиться, посмотрим по зеркалам - «оглянись»
В наше время по другому нельзя.

Ну так если так ,то позади идущий или едущий пусть держит дистанцию.
А то ходить и постоянно оглядываться это как-то неудобно.
Я б на месте родителей нашла любыми способами этого велосипедиста и подала в суд.

Кукушонок: парень, сбив мальчишку, скрылся тут же, даже встать не помог - жесть, это жестоко

Да плохой поступок. Канеш. Но блин, чо велосипедистов всех гребем то и проклинаем? Да всякие бывают. Всяяякиииееее. И велосипедисты и пешики, которые по велодорожки занимают и автомобилисты, которые на пешиках сбивают велы. Всякие бывают. Я и пешик и автоюзер и велоюзер, не шлю лучи поноса всем вокруг, тк знаю, что везде хватает.
Урок обоим.

ряженка: Смотреть по сторонам то не надо штоль? А если б это был не вел а человек? Просто столкнулись, потому что оба в гаджетах? Кого бы винили? Смотреть по сторонам это первое и самое главное.

А вы идете и постоянно вертите головой в разные стороны? И оглядываетесь каждую секунду?
По вашему мнению, так должны все ходить ,поскольку велосипедист может через секунду налететь,а вы в это время вперед смотрели и не оглянулись.
Если б это был человек-пешеход,не было бы выбитых зуб и др ран.
А так , судя по видео, у велосипедиста скорость была большая. Мальчика аж развернуло и подбросило.

ряженка: Если велосипедист несовершеннолетний, он может ездить только по тратуару или по велодорожке. На длрогу ему нельзя!

ряженка: И куда ж им деца то? Велосипедистам бедным? Тут нельзя, там нельзя. В парк? А до парка видимо велосипед на плече нести, а в парке другие кудахтать начнут, что тут дети гуляют или спят в колясках , а вы мешаете. На раздаче мозгов, вам точно место уступят вы вооюбще прежде чем сказать потрудитесь правила почитать, ага?

Движение велосипедистов старше 14 лет возможно в порядке убывания:

По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
По правому краю проезжей части.
По обочине.
По тротуару или пешеходной дорожке.
Обратите внимание, что каждый последующий пункт в вышеприведенном списке подразумевает, что предыдущие пункты отсутствуют.

это для начала
если что на велик распространяются все ПДД, что и на авто. А насчет ГДЕ-ваши проблемы, я лично ездить перестала, потому что НЕГДЕ, а до школьного двора иду пешком и вел рядом везу

ряженка: Да плохой поступок.

Вы это плохим поступком называете? По мне так это преступление скрыться с места происшествия покалечив человека

ряженка: Но блин, чо велосипедистов всех гребем то и проклинаем? Да всякие бывают. Всяяякиииееее.

все велосипедисты, которые ездят а тем более летают по тротуарам- . Это аксиома. И что вы сравниваете столкновение пешиком и ДТП с великом, Силы разные. Поймите уже, что движение великов регулируется ПДД. Только у нас не принято их читать вообще. Это то же самое, что я на мотоцикле поеду по тротуару, не нуаче? Мне страшно по дороге.

аноним: вы идете и постоянно вертите головой в разные стороны? И оглядываетесь каждую секунду?

Смотрю вперед. Под велик не шагну, на пешике на зеленом тож не шагну, если автодебил светоыор не видит. В первую очередь это моя ответственность. Если иду по тратуару иду строго по прямой да, не виляя зигзагом, если вдруг решу резко повернуть, обязательно оглянусь, тк знаю что может быть вел, а у него так то тормозной путь тож существует. И да, на тратуаре может быть все что угодно.

ряженка: А если б это был не вел а человек?

От простого столкновения с человеком таких последствий не будет. Неужели непонятно? Это проблемы велосипедиста как он поедет до парка. В районе Плотинки подобных бешенных ездунов полно. И им по фигу, что тротуар не их территория, на дороге им страшно, а на тротуарах типа короли. Лисапедист в корне не прав, но вот уже начались выкрики что им бедным ездить не где. Это их проблемы, а не мои, я хочу ходить по тротуару спокойно и не дергаться от звонков за спиной.
Сейчас еще остальные подтянутся и все как один скажут - мы не такие, мы осторожно ездим, да-да, еще весной все так говорили, ничего нового.

А давайте представим, что парню на велике лет 13-15
И он сам жутко перепугался, поэтому свалил.
И сейчас гасится дома, закинув велик в дальний угол.

Виноват велосипедист, а не ребенок.
ПДД:
1.2 Велосипедная дорожка" - конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов и обозначенный знаком 4.4.1
Разметка не является конструктивным элементом.

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Ребенок находился на тротуаре, соответственно, имел преимущество в движении.

Поймать, наказать.

Я сама на велике гоняла, пока мамой не стала. Предпочитая двигаться по проезжей части(мне уже можно было), так как предсказать поведение автомобилиста проще, чем поведение пешехода. Потому что у пешеходов нет поворотников и стоп-сигналов. А у некоторых чувство самосохранения заменено на телефоны, наушники и прочие гаджеты, сужающие окружающую действительность до размера экрана.
По пешеходным зонам тоже, разумеется ездила, но явно не на такой скорости, чаще вообще как на самокате.

Фeникc: вооюбще прежде чем сказать потрудитесь правила почитать, ага?

Потрудитесь и вы, прочитать то, о чем я написала.

ряженка: Потрудитесь и вы, прочитать то, о чем я написала.

да хоть о чем, с 14 лет на дорогу. Все. вариантов нет. Кабан на велике явно старше 14.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы