Свердловчан заставят сортировать мусор: будет семь видов отходов

huha,
Нина, где этот волшебный ящик для батареек, у меня мешок лежит, а куда выкинуть, не знаю, раньше в самом центре был бак, сыну удобно было выкинуть, когда в школу шел, сейчас убрали бак, где выкинуть на визе или на площади 1905 года ума не приложу

Mamaez: Они вообще в своем уме? Где держать эти семь ведер?

зачем вам семь ведер?!
у вас двух будет достаточно, если это просто дом

Танюшкина радость: Не приживется такое в России, к сожалению. Ибо нет у нас бытовой культуры. И не было никогда.

вот вы будите сортировать мусор, я буду и многое отписавшиеся в теме будут, наши дети тоже переймут от нас этот пример и так потихоньку наладится процесс утилизации, главное начать

Ура!
Я прямо мучаюсь, когда стекло и бумагу в общий контейнер выкидываю. Пластик сортирую.

Oga-Oga: где этот волшебный ящик для батареек

у вас в ТСЖ

RedCat,

Но мне это не совсем по пути канеш

Охреневают у нас опять. Тарифы они будут защищать...
Летом в Эксперте статья была на тему переработки отходов. Там собственно бизнесмены, кто этим занимается, признавались, что дело это по сути убыточное, некоторые только только в ноль выходят, кто-то потихоньку прибыль начал извлекать. И ситуацию можно переломить только если активно привлекать предприятия. Шла речь, что крупные корпорациях- - Кока-Кола, Данон, вроде, уже работают в этом направлении. Производства и заводы помогают в сборе батареек, акумуляторов и т.п. То есть тот, кто много выпускает и расходует, на того и должна ложиться большая ответственность по сбору таких отходов. Ну а простые жители то при чем? У нас стоит контейнер и для стекла и для пластика. И мы ничего не доплачиваем за сортировку. Стимулировать сортировку мусора должны гуманными способами, а не введению новых каких-то там тарифов.
Буду пихать все в один контейнер, как введут. Пока - сортирую.

Я бы согласилась.
Опасные отходы-2 года у меня коробка 20х20см стоит, вот только начала заполняться-там батарейки/лампочки, места много не занимает, надо вот везти только это куда-то все.
Летом всю органику итак сортируем -свекрови в компостку, зимой в разы легче: до мусорки может на балконе помёрзнуть.
Для бумаги и картона уже лет 7 отдельный ящик есть, тоже переодически на дачу вывозим печку топить.
Пластик отельно собирать вот тоже не проблема, уже давно думала-был бы у нас спец. контейнер для него -сколько б уже я туда отнесла.
Ну что там осталось-стекло, это редко выкидываем, тут же в отдельный пакет сложить и выбросить в рядом стоящий бак-дело нескольких секунд.
Вот только быть бы уверенной, что после вывоза, все отсортированное в одну кучу не свалят...

И соглашусь, что не тарифы пересматривать надо, а наоборот стимулировать: делать сортировку удобной (наличие в пешей доступности мест с такими баками) и проводить информационную кампанию по увеличению граммотности населения в этом вопросе, может домам, поддержавшим идею, давать скидки на вывоз мусора (которые и на квитанциях отразятся). А бешеными тарифами и штрафами только оттолкнут от идеи.

Аноним: ну бред же, никто так делать не будет))

да прям. спокойно могу сортировать пакет от приправ в одну кучу, а банку из-под томатов в другую.

mareyi: контейнеры серого цвета будут всегда забиты до отказа

увы, скорее всего так и будет. у нас во дворе стоят контейнеры и в том числе специальный типа сетчатый для пластика. и чо... 5-литровые пустые пластиковые бутылки выбрасывают в зеленый контейнер, предназначенный для пищевых отходов.

у меня в европе постоянно проблема :) коробка из-под сока или молока - это пластик или картон? пардон, прокладки - это к чему относится? а полиэтиленовый пакет с очистками и прочими пищевыми - это куда? пищевые вытряхнуть, а мешок в другое место унести?

Oga-Oga: где этот волшебный ящик для батареек,

Есть на Луночарского 81, где университет коммерции и права, на первом этаже.

Почему не приживётся? Если начать с детей, то прекрасно приживётся. Летом сын был в Гагаринском, там у корпусов столи баки для сортировки мусора: прекрасно дети сортировали мусор

В гостях, у сёстры, в Германии, этим занимаюсь. В подвале у них хранится бумага, переодически они её отвозят на переработку. Большая часть стеклотары сдаётся в магазины, то что не сдаётся отвозят к специальной мусорке, в которой тоже сортируется: 1контейнер-прозрачное стекло, 2-зеленое,3-остальное;и выкидывать стекло можно только в определенное время.
Но из-за того что мусор сортируется они платят ощутимо меньше, что то мне подсказывает что у нас стоимость вывоза мусора возрастет-у нас свой путь .....

Я за, готова сортировать

а интересно чем обяжут? Кто то будет стоять и смотреть как выкидывают мусор?

MaMere: а наоборот стимулировать:

На Кипре в Протарасе рядом с пляжем есть автоматы для приемки пластика, жестяных банок и еще чего-то. Взамен дают билетик, который дает скидку в какие-то магазины. Туристы из спортивного интереса складывают туда бутылки, особенно детям это дело нравится. Все равно не разберешь, чего там по-гречески написано про скидку.

Периодически вижу как забирают стекло и пластик на газельках. Стекло берут не всё- выборочно, только пивные и определенного цвета. Обычные банки и из под детского питания не берут. Пластик- не берут упаковку из под яиц, иногда из под быт.химии

Я - за! Наконец-то!

Вот стоит у нас возле дома контейнер сетчатый для пластика и стекла. Всегда забит до отказа (его вроде как должна не ЖКХ вывозить, а другая фирма). Туда при всем желании не выбросить отсортированный мусор - некуда! При этом обычные баки исправно вывозятся машинами нашей ЗАО.

Не приживется, я считаю.

Аноним: Не для нас это. Не наше.

Как говорил профессор Преображенский:"разруха она в головах".

huha: У нас вон добрая душа в подъезде контейнер для батареек поставила,

В нашем подъезде я добрая душа

аноним: Много среди молодых людей, кстати, неравнодушных к окружающей среде.

Это точно. У меня племянница в Питере учится. Сама плакат о вреде батареек за свои деньги распечатала, повесила на стене , ставит контейнер для батареек в подъезде, бабки выбасывают, она опять ставит, те опять выбрасывают. Все заняты.

Я сразу представила, как мне руки крутят))по невнимательности или по умыслу))там разберутся, почему я от фэйри и от витамишек в один контейнер банки кинула))

На даче сортируем мусор исключительно из-за любви к природе.
Пищевые отходы в компост, хб вещи в парники на положку, бумагу в печку, пластик- железо в пакет.

Нас надо лет так ... много приучать к этому. Есть ли у нас отделы что ли , заводы где это будут перерабатывать? Это экономически не выгодно. Ну да хорошо, что начало есть.

Каспер,
++++
Посмотрите фильм Ядовитый бизнес.Аркадия Мамонтова
Ну реально же страшно становится
https://yandex.ru/video/touch/search?text=ядовитые%20реки%20мамонтов&path=wizard&noreask=1&filmId=14300495459077270322&reqid=1508334590298748-1154688238288503583864308-man1-3543-V-TCH

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы