Свердловчан заставят сортировать мусор: будет семь видов отходов

Oga-Oga,
Нина, где этот волшебный ящик для батареек, у меня мешок лежит, а куда выкинуть, не знаю,

В парке маяковского, вход со стороны Щорса. Стоит прямо напротив входа, как по мосту прошел.
В центре на Пушкина офис еще есть, не помню номер дома. Центр безопасности промышленных отходов называется

Oga-Oga: где этот волшебный ящик для батареек, у нас прям в подъезде на ящиках почтовых ))) хоть в гости зови.. )) ну кстати и в тсж вроде был контейнер. До этого мы в икею свозили.. все равно в ашан раз в 10 дней едешь..
четверг рыбный день: В нашем подъезде я добрая душа

вот и про то же... доброй душой - может стать каждый )

Нет уж, увольте . Я пластик то редко по адресу выбрасываю , сейчас ещё 7 вариантов разбирать . У меня нет столько времени .

Каспер: Конечно, как только что-то человеческое и цивилизованное приходит, появляются куча вот таких - а чоо..нам чооо семь мешков держать дома? Есессна, если у каждого такой настрой будет-мне по..р, кинул в пакет, пакет в окно, а там пусть кто-нибудь разберется с этим, так и будем жить в мусоре. +++
Жадина: Идея правильная, нужная. Главное теперь как грамотно ее осуществить +++

а кто сортирует прямо вот ежедневный мусор, вы как несколько ведер дома держите? Где?
у меня стандартное ведро под мойкой, 2 туда вряд ли войдут.
Макулатуру я собираю отдельно - но она долго копится. Стекло если много тоже могу отдельно выбросить сходить - а вот ежедневно сортировать как то трудно понимаю как. Хотя вроде двумя руками за переработку мусора

Аноним: банку из под томат. пасты в один пакет, упаковку от приправ в другой, ошкурки от картохи и т п в третий...ну бред же, никто так делать не будет))

я так сортирую. пластик отдельно, бумага отдельно, пищевые отдельно, батарейки отдельно, стекло отдельно. т.к. пищевые выносить надо минимум раз в сутки. а остальное не воняет, и можно реже

Хмурая Бровь: будете мусор сортировать, а денег платить больше. Кто из слуг народа согласен - единогласно. Ура! принято!

Вы очень точно и лаконично выделили главную мысль новости.

Аноним: Есть ли у нас отделы что ли , заводы где это будут перерабатывать? Это экономически не выгодно.

Вот опять же, читала на эту тему. Писали, что если сбор и сортировка станет повсеместной, то мощностей для переработки не хватит. Надо будет закупать оборудование. Но прибыль совсем невелика и окупаемость длительная. Я поняла, что сложный и малорентабеьный это бизнес. Плюс нюанс еще в том, что простые продукты переработки не сильно востребованы, их уже сейчас достаточно. А сложные и мощностей требуют больших и себестоимость их выходит выше.

Colmarianka: 1. бумага 2. стекло 3. пищевые отходы 4. пластик. 5. алюминий 6. не сортируемый мусор

Вот так я согласная. Только....вот я всякие объедки из мешка должна буду вытряхивать?? Он же не еда, а пластик? Как-то неприятненько.....

Новости U-mama.ru автор темы: Свердловчан заставят сортировать мусор: будет семь видов отходов

Ну почему же заставят..
Не заставят, а предложат.
Я - только за такое предложение. Меня заставлять точно не придется. На данный момент сортирую только пластик и лампы (ибо есть куда) - и уже вошло в привычку это делать.

Хмурая Бровь,
Представила себя с семью ведрами

Капучино: а кто сортирует прямо вот ежедневный мусор, вы как несколько ведер дома держите? Где?

у меня только два ведра, для органики и для пластика.
стекла, жестянок, бумаги у нас бывает очень редко

Никки...: Представила себя с семью ведрами

смешно конечно, но когда вижу ужасные горы мусора и замусоренный лес вспоминаю мультик Валли-и, нам не очень далеко до похожего развития событий, если не научимся за собой прибирать.

ага, щас я 5 ведер в рядок на кухне поставлю, и потом 5 мешков понесу на помойку, что приехала мусорная машина и свалила все в один кузов, и увезла мой сортированный мусор на свалку сжигать....
Для уменьшения количества мусора надо просто вернуться к упаковке продуктов в бумагу - да-да, вот в ту серую оберточную. Зачем горы полиэтиленовых мешков и упаковки?
Отличные и экологичные были стеклянные бутылки для молока/кефира, масло/сыр - в оберточной бумаге, мороженое - в картонных стаканчиках...
Нет, все не нравилось, "это тупой совок мешочки полиэтиленовые 10 раз использует, хахаха" - ну теперь все прогрессивно, километровые свалки завалены одноразовым пластиком, и властьимущие чешут свои многодумные тыквы - как же все это утилизировать?

Colmarianka: пока нет у нас мусороперерабатывающих заводов

у нас и для автохлама нет заводов, но утилизационный сбор не первый год собирают

Новости U-mama.ru автор темы: Свердловчан заставят

прямо методы контроля этого процесса мне стали очень интересны... механизмы отслеживания правонарушения и пресечения...

Сначала не нравилось, но за много лет привыкла и на автомате раскладываю по разным мешкам - коробкам. Сортируем постоянно на бытовые-пищевые, бумагу, пластик, жестянка, стекло, батарейки, лампы (для двух последних в магазинах стоят контейнеры), опасные и взрывоопасные отходы (банки от краски...) за ними раз в пару месяцев приезжают, садово-огородные отходы тоже раз в неделю машина забирает.
Раз в год заказывается вывоз крупного мусора :мебель, техника, сантехника... Бесплатно один раз в год 5 м3. Если больше или несколько раз надо вывезти, то за деньги
как-то так. Германия

ПтичкаН: смешно конечно, но когда вижу ужасные горы мусора и замусоренный лес вспоминаю мультик Валли-и, нам не очень далеко до похожего развития событий, если не научимся за собой прибирать.

Это не смешно. Это грустно. Но к сортировке отношения имеет мало. Люди не умеют за собой убирать. Но опять же, несколько человек оставят горку мусора, придут энтузиасты, проведут субботник и ее уберут. В этом году по дороге на Гроны видела гору строительного мусора, которую явно привезли самосвалом и выбросили. Это уже никакие энтузиасты не сумеют ликвидировать. Должен быть жесткий контроль и штрафы вот за такое хамство.

Доктор Грин: Вот если придумать так, выкидываешь сортированный мусор, тебе платят за это.

Мне не надо платить. Я готова сортировать по мере сил на добровольных основаниях. Пусть проводят ликбез, ставят эти контейнеры для сортировки. А главное, наращивают мощности перерабатывающих заводов. Но не за счет горожан. Пусть федеральную программу создадут, из бюджета денег выкроят. Это забота субъектов и муниципалитетов ликвидировать мусор и мотивировать граждан к помощи в этом деле.
Пусть уж в конце концов обяжут магазины пакеты делать биоразлагаемыми. Они не так уж дорого стоят. Магазы итак борзеют. Пакет в Карусели 6 рублей! При копеешной себестоимости. Муж работает в другой торговой сети, у них тоже есть свои пакеты, стоимость по накладной - меньше рубля, партии там огромные.

Фима Собак: Зачем горы полиэтиленовых мешков и упаковки?

Это дешевле. Сильно дешевле бумаги. Стоимость этих соплей полиэтиленовых, в которые фрукты-овощи набираем - десять рублей за километр. Но так широко они распространены, по-моему, только в нашей стране.

Uma(Оборотень): методы контроля этого процесса мне стали очень интересны Лучший контролер-ваша совесть!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы