Свердловчан заставят сортировать мусор: будет семь видов отходов

Редиsка Кэт: Пусть уж в конце концов обяжут магазины пакеты делать биоразлагаемыми. Они не так уж дорого стоят. Магазы итак борзеют

только прочитала и в новостной ленте вижу
В России предложили ввести экологический сбор за полиэтиленовые пакеты‍.
Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил подумать о введении экологического сбора за использование полиэтиленовых пакетов в магазинах. \"Может быть подумать о некоем экологическом сборе конкретно на полиэтиленовые пакеты, потому что ущерб полиэтилен наносит кратно, чем бумажные пакеты\", — сказал в среду Иванов
Здесь палка о двух концах. Во-первых, история «стимулировать уменьшение использования полиэтиленовых пакетов и вместо них использовать бумажные» сама по себе весьма спорная. Даже среди экологических движений и общественников нет единого мнения, что лучше, что менее опасно — пластиковые или бумажные пакеты», — пояснила Нагорская
«Зачастую их [бумажные пакеты] изготавливают из первичной целлюлозы и ресурсов для этого уходит больше, стало известно интернет-порталу www.ekhoplanet.ru. Здесь можно спорить, что если вы выбираете бумажный пакет, это для вас некий символ осознанности и экологичности, мы же не говорим о том, насколько экологичны школьные учебники и нужно ли их вообще печатать — это просветительская функция, очень важный дополнительный момент. Но если рассчитывать вот так вот тупо — например, углеродный след, бумажные пакеты проигрывают, к сожалению», — добавила Нагорская.
«Единственное, в чем согласны и экологические движения, и эксперты, — что выбирать между одним и другим злом неправильно, стало известно порталу www.ekhoplanet.ru. Нужно давать возможность вообще отказываться от этих пакетов, разрабатывать другие виды упаковки, которые были бы многоразовыми. Все эти моменты нужно рассматривать с немного другой стороны — это и диктует нам законодательство. В законе №89-ФЗ есть иерархия управления отходами и обращения с ними, первым пунктом там стоит предотвращение образования отходов: то есть лучше всего обойтись вообще и без полиэтиленового пакета, и без бумажного, если они одноразовые»

я сортирую - бумага, компост, стекло, батарейки, старая одежда, жестяные крышки, банки, пластик крупный и остаток несортируемый мусор.
Для стекла, жести, пластика, старой одежды стоят везде бесплатные баки, они просто повсюду.
Лампы, электротовары надо отдельно вывозить.
Тем у кого частные дома выгодно сортировать по максимуму. Компост тоже бесплатно, т.е бумага и остаток платные.
У меня много картона обычно, многие упаковки выкидывают прямо в магазине, это тоже экономия.
Бутылки минералки, пива можно сдавать за деньги в магазине
Так что сортировка выгодна экономией в малоквартирных домах.
У нас баки на 7 квартир в подъезде, особой экономии мне сортировка не несет, просто уже на уровне привычки.
Как заставят сортировать жильцов свечки в Екб не знаю....
В италии в отпуске мусор выбрасывался по определенному счетчику. Т.е ведется подсчет сколько раз ты своим ключом открыл бак, за один раз пролазит средний пакет. У нас думаю бы народ просто ставил пакеты рядом с баком.

Редиsка Кэт: Сильно дешевле бумаги.

а утилизировать - дороже во всех смыслах. Бумажная упаковка экологичнее.

а у нас за мусором приезжает трактор раз в неделю
и что, семь тракторов с разноцветными тележками поедут вереницей?

Доктор Грин: выкидываешь сортированный мусор, тебе платят за это

Доктор Грин: Пусть это не очень выгодно.

это очень невыгодно

Редиsка Кэт: Должен быть жесткий контроль и штрафы вот за такое хамство.

должно быть осознание человека в необходимости сортировки и отправлении на утилизацию мусора и все)

Когда жили в березе, сортировали на стекло-пластик-батарейки-остальное. На самом деле несложно и даже удобно было. В екб сейчас никак не сортируем, сначала привыкала. Еще бумагу и еду отдельно... посложнее, конечно...

Насколько слышала - в европах мусор - собственность города, и город с переработки мусора получает средства для развития.

Фима Собак: Для уменьшения количества мусора надо просто вернуться к упаковке продуктов в бумагу - да-да, вот в ту серую оберточную

Фима Собак: Бумажная упаковка экологичнее.

На бумажную упаковку надо лес рубить. Не?

Аноним: Не дойдёт. Не будет это перерабатываться , как нужно. Но начинать нужно.

++++

В нас народ не приучен аккуратно в контейнер мусор закинуть. Почему то норовят рядом мешочек пристроить. А уж сортировать, да на семь кучек, это из области фантастики.

Mамa,
Слушайте, в березе другие люди живут что ли? А там на четыре кучки уже давно сортируют и никаких пакетов около помойки.ну подумаешь еще плюс два. Ртуть-содержащие отходы - это редкость.

kаteov: Слушайте, в березе другие люди живут что ли?

Я в Березе редко бываю. А вот что во дворе, почти в центре ЕКБ, творится вижу несколько раз в день. Может в новых домах на закрытых контейнерных площадках иначе, и лучше, и народ проникся. я же вижу как раз неделю трактор вызывают, чтобы все накиданное мимо сгрести в кучу, вывезти, а через пару дней там тоже самое.

Ой, ну наконец. Думала, что в екб до этого никогда не созреют.

четверг рыбный день: На бумажную упаковку надо лес рубить. Не?

надо, но если бумагу сдавать на переработку, то можно, те же упаковочные материалы, из вторсырья делать

Аноним: лучше всего обойтись вообще и без полиэтиленового пакета, и без бумажного, если они одноразовые»

Не обойтись, как получается. Т.е до дома то и в матерчатой сумке донести можно. Но каждая булка хлеба упакована в полиэтиленовые пакетик, макароны, крупы, печенье. А главное, что многие продукты и не получится в бумагу упаковать-срок годности, правила перевозки-хранения сразу усложнчтся. Бумага-не выход, увы.

Фима Собак: утилизировать - дороже во всех смыслах. Бумажная упаковка экологичнее.

Утилизацией у нас производители не озабочены. Их задача произвести с минимальными затратами.
Бумага не настолько экологична, как кажется. Выше ссылку уже дали.

Mamaez: В Китае например платят копейки за пластик

и у нас платят. и за пластик и за бумагу и за стекло. нужно только дойти до этих пунктов приема.
там в основном бомжи трутся, собирают и сдают.

Как чудесно... Какая экология с захоронением заграничных ядерных отходов в наших землях вообще? С тяжелым производством. С дешевыми авто на бензине. С экологической отвественностью предприятий. Так и вижу как семья в малосемейке мусор сортирует доогими зимними вечерами, ага

mamamat, Японцы это делают от острейшей необходимости. У них нереально тесно там.
аноним,
А Сингапур вообще один на свете такой. У нас такой контроль разве что в столице возможен. А как быть с провинцией?

Капучино,
а кто сортирует прямо вот ежедневный мусор, вы как несколько ведер дома держите? Где?
у меня стандартное ведро под мойкой, 2 туда вряд ли войдут.

Таня, у нас Под мойкой стоит 3 ведра/контейнера. Не здесь, конечно, не в рф такое. Просто ведра есть не только стандартных размеров, но и разные. Есть секционные: сдвоенные, строенные и т д. Разных размеров все есть. В той же икее посмотри как вариант. Прекрасно все помещается под мойку. Т е под мойкой 3 контейнера под мусор дома.
А Стекло ставлю/собираю отдельно, не в ведро, просто ставлю под ту же мойку рядом с ведрами(контейнерами). Его не копится много, Т к Выносим стекло почти сразу, как появляется либо сдавать в магазин) , либо (то, которое не сдаётся) на выброс в спец контейнеры. И да, оно ещё и не просто как "стекло" сортируется, а ещё и по цветам. 3 контейнера стоят для стекла в местах его выброса на улице.
Батарейки, лампочки собираю в один маленький пакетик. А Обычно и не собираю, не копятся, не успевают, Т к как только появились, сразу иду и выбрасываю в спец контейнеры. Чего их копить-то?) одежду/обувь тоже просто так доношу до спец контейнера, не вылёживается оно дома, сразу выношу.

И да, банка из-под пасты в один контейнер, пакетик из-под специй (тут вроде как такой пример приводили? )))- в другой) . Так и сортирую)
И да, в Росиии потом буквально физически ломает, когда мусор без сортировки в один пакет приходится выбрасывать. ((((
Не так страшно это все (сортировка).

[cit]четверг рыбный день: На бумажную упаковку надо лес рубить. [/c]
бумагу отсортировать и перерабатывать на вторичное использование проще, в отличие от километров полиэтилена.
Полиэтиленовый мешок лежит в почве столетиями, не разлагаясь, бумага разлагается меньше, чем за год.
Я к чему - отказываться надо от п/э упаковки всего и вся, если можно сыр или масло завернуть в бумагу - значит, это надо делать.

Я: Так и вижу как семья в малосемейке мусор сортирует доогими зимними вечерами, ага

зачем сортировать вечерами, если можно сразу в нужный контейнер класть?

Фима Собак: отказываться надо от п/э упаковки всего и вся,

это невозможно. пластик надо отправлять на переработку это единственный выход не покрыть землю слоем клеёнки

на западе народ привык, и мы тоже привыкнем

Tаганай*,
Вот , а в Китае, все в шаговой доступности))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы