Свердловчан заставят сортировать мусор: будет семь видов отходов

Аноним: Лучший контролер-ваша совесть!

моя допустим. но я живу не в вакууме, и частенько утром вижу как сваливают в один мусоросборный автомобиль мусор из всех контейнеров включая "для пластика", как народ проживающий в двухэтажных малоквартирниках тупо выкидывает мешки выйдя из подъезда и их до помойки дотаскивает совестливый дворник из южных республик, как попытка поставить разные контейнеры с блеском проваливается на территории нашей области и в большинстве замкадья... И что там с совестью... :D

kaloshka,
а у нас за мусором приезжает трактор раз в неделю
и что, семь тракторов с разноцветными тележками поедут вереницей?

В разные дни приезжают за разным мусором. При этом Какие-то контейнеры вывозят Реже (не раз в неделю), какие-то - чаще (понятно, какие). Но это опять таки практика не РФ.
Пока.

Я: Как чудесно... Какая экология с захоронением заграничных ядерных отходов в наших землях вообще? С тяжелым производством. С дешевыми авто на бензине. С экологической отвественностью предприятий. Так и вижу как семья в малосемейке мусор сортирует доогими зимними вечерами, ага

Именно так. Государству надо начать с себя, а там и народ подтянется. И в перерабатывающие заводы надо начало вложить деньги, как вкладывают в нефтяную, автомобильную отрасль, а потом усиленно в сознание людей вкладывать, что мусор сортировать необходимо. Сделать процесс простым и удобным. И выгодно это должно быть для тех, кто сортирует. А то интересно получается. Сейчас, заводы принимают ПЭТ сырье примерно по 30 р за килограмм, то есть платят тем, кто сортирует. А сделать хотят, что кто сортирует, тот и платит. Кучеряво вообще. Эту страну не победить.

Фима Собак: бумага разлагается меньше, чем за год.

Да ну вы что хоть? Бумага сильно разная. Срок разложения от месяца до десятилетия.
Пластик разлагается долго. Но алюминий и стекло еще дольше. Давайте от стекла откажемся? В фармакологии, например.
Замена пластиковой упаковки на бумажную, так или иначе увеличит расход бумаги. А изначальным сырьем для бумаги все таки является лес. Чтобы что-то вторично переработать, сначала надо это что-то первично произвести. Не выход. Выход - переработка и никак иначе.

аноним, опознавать как по видео как? Даже не смешно, если честно.
ПтичкаН,
Вы были в малосемейках? У нас квартира есть служебная, в семейном общ.там помойка заполняется за полдня. Чтобы сделать разделтные контейнеры, нудно полдвора, наверное, занять, и мусор нести через 2 дороги. А люди живут вчетвером на 20 м кв. Я вам даю 99 процентов гарантии, никто не будет этим заниматься.

У нас в поселке поставили недавно контейнеры зеленые как в Екатеринбурге. Всего по два-три на несколько домов, за день вокруг них образуются пирамиды какой раздельный сбор, о чём вообще речь. Нам бы просто наладить развоз мусора. Это очень печально.
Лично я сама за сортировку и тд. Бумагу собираю отдельно итак

Я: Я вам даю 99 процентов гарантии, никто не будет этим заниматься.

это и говорит о нашей культуре, печально.

Говорящая с котами: Кстати. У нас контейнер с пластиком вторую неделю не вывозят. Забит доверху

Во=во. Человек предполагает, а УК располагает.
И еще - помню я грандиозную кампанию в 70-х годах по сбору пищевых отходов. Кончилось тем, что на всех площадках во всех подъездах стояли грязные отвратительные заросшие гнильем и мерзко воняющие мятые ведра, и пол вокруг них был щедро унавожен недельной давности картофельными очистками, протухшей колбасой, прокисшими арбузными корками.... Большего кошмара не вспомню, даже наркоманские подъезды 90-х были краше и менее вонючи.

ПтичкаН: о и говорит о нашей культуре, печально.

о культуре чего? там живут люди, которые наукой занимаются за 10 тыс. рублей в месяц. им просто физичнски разделять мусор-это очередная головная боль в без того некомфортной жизни. и я реально хотела бы посмотреть, как на той территории это организовали бы власти.

Я,
да не власть это должна организовывать это личное осознание человека)

ПтичкаН,
это ваше бла бала бла)
мое личное сознание не видит, для чего это делать, ибо нет инфрастуктуры.
ну а когда когда выживаешь, вообще думаешь о других вещах.
может они должны уже сейчас перебирать, чтобы потом это все сбросили в одну кучу?

Я: мое личное сознание не видит, для чего это делать,

ваше право.

Говорящая с котами: У нас под пластик-то мешок ни к селу ни к городу висит рядом с ведром, бесит

в коридоре возле обуви мешок, там складируются бутылки из под газировки, воды, масла и т.д.
Иду на мусорку с двумя пакетами.

StiX: Сортировать - не проблема, проблема - куда выкинуть.

+

Mamaez: Они вообще в своем уме? Где держать эти семь ведер?

Мирка: какие нахрен 7

Зачем 7 ведер?! %) У вас будет ведро батареек?! %)
Надо выбросить 1-2-3 батарейки, положите их сверху на мешок с обычным мусором. У мусорки выбросите сначала батарейку, потом мешок с основным мусором.

ЛОВушка: Для этих отдельные ведра дома не нужны.
Бумагу тоже удобнее в пачки складывать. Так что про 7 ведер в доме это вы загнули.
Я за сортировку.

+++
Коробка из под офисной бумаги тоже в коридоре стоит, складываю туда бумагу, потом перевязываю и отдаю в школу на макулатуру.

и сваливать потом будут в одну кучу обратно

аноним: в коридоре возле обуви мешок, там складируются бутылки из под газировки, воды, масла и т.д.

аноним: Коробка из под офисной бумаги тоже в коридоре стоит

Во-первых. Я люблю, что все было удобно, под рукой. Если у меня в процессе готовки закончилось растительное масло и освободилось несколько подложек и полиэтиленовых пакетов, мне надо сразу все скинуть в ведро. Я не хочу, чтобы в процессе готовки всякий мусор был на виду и мешался под руками. Бегать выкидывать каждую бутылку и подложку в коридор точно не вариант.

Во-вторых. У меня в коридоре нет лишнего места для мешков с мусором и коробок с бумажками.
Держать на виду неэтетично, а освобождать полки в гардеробе под мусор смешно. Да и нет у меня там лишнего места. Одежда впритык висит и обувь стоит в шкафу. Мешок с мусором возле обуви мягко говоря... убьет любой интерьер

аноним: Надо выбросить 1-2-3 батарейки, положите их сверху на мешок с обычным мусором. У мусорки выбросите сначала батарейку, потом мешок с основным мусором. но если понадобиться,что то положить в мешок, то поднимите батарейки, незабудьте их вернуть обратно, если дети пройдут, батарейки могут взять, или фиг знает что будет. Вот не учите жить. Не собираюсь кучу пакетов имать. У меня не коатедж 1000 кв чтобы все мешки,ведра, вск вошло. И чтобы я помнила, куда батарейки ,обертки ,фантики складывать.

аноним: Коробка из под офисной бумаги тоже в коридоре стоит, скл

Так это ж жесть ,господа я в этот же вечер выкижываю все ненужное. Не коплю. Люблю свободное пространство. Мне не нужны коробки для бумаги в коридоре, я не пионер.

Mamaez: Так это ж жесть ,господа

и дамы
Про что и говорю. Сразу

Mamaez: выкидываю все ненужное

Может мне и компост на балконе хранить до весны?
Кто-то и скорлупки от яйц всю зиму собирает, и банановые шкурки, чтобы сад весной удобрять.
Не собираюсь этим заниматься.
У меня на балконах нормальный ремонт, там интерьер для отдыха. И коробки с хламом туда не вписываются

Mamaez: Вот не учите жить

ПтичкаН: это личное осознание человека

Mamaez,
И как же у людей в стандартных квартирах , а не в таких коттеджах как Вы описали все прекрасно помещается и входит? Тем более крохотные батарейки проблем не создают))) . Удивительно просто.
А вот память да, это проблема, да -помнить что куда кидать . И где что находится . Высшая математика. ну тут разве что только ведра подписывать , раз такие проблемы с памятью серьёзные.

Говорящая с котами: Держать на виду неэтетично

%)
А Вы мусор-то по скольку дней не выкидываете?!

Mamaez: я в этот же вечер выкижываю все ненужное. Не коплю

про то и речь, собрали, рассортировали и сразу на мусорку

аноним,
1-2 раза в день. У нас шесть человек. Ведро на 65 литров. Плюс каждый день полный мешок-майка пластика

Говорящая с котами: 1-2 раза в день

Ну вот сейчас дыни-арбузы... запах от корок. Заготовки из овощей-фруктов, очисток тьма. Два раза в день выносим.
Зимой одного раза хватает

аноним: Говорящая с котами:Держать на виду неэтетично

А Вы мусор-то по скольку дней не выкидываете?!
Mamaez: я в этот же вечер выкижываю все ненужное. Не коплю

про то и речь, собрали, рассортировали и сразу на мусорку

Т.е вы предлагаете в конце дня высыпать 65 литров мусора из ведра и сортировать его на кучки?

Если все сортировать в течении дня, для этого по любому куча мешков и ведер понадобится.
И про стекло не забывайте
Все равно целый день эти мешки и коробки болтаться будут в квартире до вечера.
Мне такого не надо. Вам нравится - ваше личное дело

Меня устраивает одно мусорное ведро, спрятанное под раковину в шкаф. Больше для мусора в моей квартире места не предусмотрено.
Ни под коробки, ни под мешки, ни под банки-склянки
На балконах тоже

Говорящая с котами: Два раза в день выносим

Говорящая с котами: Т.е вы предлагаете в конце дня высыпать 65 литров мусора из ведра и сортировать его на кучки?

я предлагаю завести три/четрые мешка (осталось завести третий мешок под бумагу и четвертый мешок под стекло) :)
два мешка у вас уже есть (для общего мусора и для пластика). Это же Вы уже сортируете :)

Говорящая с котами: полный мешок-майка пластика

Батарейки, наверняка, в мусор уходят не чаще 1 раза в месяц. Лампочки как часто у Вас перегорают? тоже по нескольку месяцев горят ... Зачем для этого заводить мешки/ведра?! %) просто когда идете на мусорку (вот уже обулись и взяли в руки мешок с мусором), сверху на мешок положить эти убитые батарейки ... это ж будет раз в месяц-два
Как часто Вы выбрасываете стеклянные банки? Вы покупаете какие-то консервы в стеклянных банках и потом их выбрасываете?

мышка ПИии: вот память да, это проблема, да -помнить

это да :( :)
Надо помнить "еще надо захватить батарейки/лампочку"

Говорящая с котами: Если все сортировать в течении дня, для этого по любому куча мешков и ведер понадобится.
И про стекло не забывайте

3-4 максимум :) Если Вы каждый день и не по разу ходите на мусорку, то мешки стекло и бумага могут быть пустыми :)
Не драматизируйте :)

аноним: Как часто Вы выбрасываете стеклянные банки?

Одна-две в день. Бывает больше

аноним: Лампочки как часто у Вас перегорают?

В неделю одна-две. Особенно в точечной подсветке

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы