Учителям на Урале запретили с 1 декабря называть русский язык родным

Советский союз был не менее много национальной и везде был русский язык!!!! Как предмет!

Армавир: живя в России не считаю нужным учить русский

Там люди старшего поколения, а вот не учили в свое время, сейчас они не виноваты.
А егэ по русскому языку там сдадут лучше, чем в Москве

Название темы прочитала. Ужас ! Обидно так стало за РОДНОЙ язык!!!

Сэнсей: Там люди старшего поколения, а вот не учили в свое время, сейчас они не виноваты.

и поэтому русский ребенок должен быть ущемлен.
Логично

Армавир: снижают часы русского языка - где здесь об уважении речь?

Не во всех школах, мои племяшку изучают татарский как иностранный, там меньше часов.

Армавир, Татарский язык преподаётся за счёт других предметов, в большей степени - за счёт русского языка.

Новости U-mama.ru автор темы: Чтобы не вызвать общественного раскола, разделять русский язык на два предмета нужно только в регионах с многонациональным населением, например, в национальных республиках, уверен экономист и профессор МГУ Александр Бузгалин.

в принцпе вот главная фраза новости и вот еще :

Новости U-mama.ru автор темы: По мнению спикера, вводить новые правила в тех регионах, где практически не говорят на других языках — бессмысленно.

лично я куда- то не туда свернула в процессе разговора. ( виновата, каюсь - меня слово папуасы с пути сбило)

Аноним: чье их??? Россия так-то единая страна, и язык не государственный...

государственный язык - русский. Официально и везде. В республиках многие говорят и на своем. И если хочешь иметь хорошие взаимоотношения с людьми на работе и в быту - знание языка местного помогает. Кстати, если начальство - титульной местной национальности, то знание языка будет очень способствовать карьерному росту. Неофициально и по умолчанию это так. Можно упираться рогом. Можно принять сей факт и подучить местный язык. Вот и все.

Эрисс: поспорю - вы историю открывайте и изучайте как границы рисовали.

ну историю-то я знаю. И оттого, что казахов звали киргизами и киргиз-колпаками, они от этого казахами быть не переставали. Да и народ этот кочевой, твердых границ расселения нет. Русские в северном Казахстане тоже - не аутентичная нация так-то Да и спор-то не в этом. дело в том, что из-за того, что люди не желают идти на компромиссы, начинаютмя межнациональные конфликты. На пустом месте так-то. Вот есть республика. Есть язык, на котором говорят в ней в быту. Что сложного факультативно изучать ее язык. Почему русские начинают упираться рогом и вопить - с каких щей я в своей стране буду изучать какой-то там еще язык. Тут начинают вопитьпредставители этой республики и заявлять - ах так, вы нас не уважаете, ну и катитесь, а это наша земля, мы тут испокон веков жили. И вот ради чего все разосрались? А решить все можно было просто и мирно - русский - государственный и основной, а местный - изучается обязательно всеми но часов поменьше. Все, все довольны, всем по плюшке.

svetlonec: люди не желают идти на компромиссы, начинаютмя межнациональные конфликты

Во, я говорю, раньше в Татарстан было деление на татарский как родной и татарский как иностранный, вот удобно было. И сейчас такое есть, но, похоже, не во всех школах.
А вообще в Татарстан татарский тоже государственный язык, поэтому и изучают.

svetlonec: Есть язык, на котором говорят в ней в быту. Что сложного факультативно изучать ее язык.

Армавир: Время не резиновое. Его можно потратить с большей пользой, изучая, например, китайский или немецкий к английскому. Зачем тратить на язык, который ничего не дает практически, кроме бытового общения? А бытовое и на русском хорошо ведется

svetlonec: Вот есть республика. Есть язык, на котором говорят в ней в быту. Что сложного факультативно изучать ее язык. Почему русские начинают упираться рогом и вопить - с каких щей я в своей стране буду изучать какой-то там еще язык.

еще раз. Казань был русским городом (Кремль казанский знаете - татарский?), даже в Университете учились на русском. И просвещали народ на русском.
И покажите, вспомните - как появились границы Татарстана? как их рисовали

Казахстан - именно северный - не был казахским ,не было такой нации до СССР. Мои предки жили в Оренбургской губернии, часть кот вошла в Казахстан.

Вспоминаем историю США - какой там язык для всех?

И еще вопрос к защитникам национальных языков - на татарском языке покажите хоть одну разработку или научный труд, разработки кот. используют во всем мире?

Эрисс: И просвещали народ на русском.

это все из- за нехватки предметников на других языках . не учились раньше национальности дальше "церковно -приходской" школы. А еще раньше ваще французкий в приоритете был- на нем учились.

Эрисс,
ФАТИХ СИБГАТУЛЛИН: «В ЖИЛАХ ТРАМПА ТЕЧЕТ ТАТАРСКАЯ КРОВЬ» Современным миром правят выходцы с низовьев Волги Депутат Госдумы и автор исторических книг Фатих Сибагатуллин считает, что миром управляют люди, имеющие корни в Хазарском каганате, государстве, существовавшем более тысячи лет назад. Таков и новый президент США Дональд Трамп, уверен автор «БИЗНЕС Online».

Четаржу: это все из- за нехватки предметников на других языках .

хорошо, сейчас учат, в СССР учились - где научные разработки на этих языках? поступали по нац признаку в ущерб титульному населению.
Где эти труды?

Уральская роза: втор исторических книг Фатих Сибагатуллин считает, что миром управляют люди, имеющие корни в Хазарском каганате, государстве, существовавшем более тысячи лет назад. Таков и новый президент США Дональд Трамп, уверен автор «БИЗНЕС Online».

Он опоздал. Украинские ученые давно доказали, что самые древние - это они, и даже Иисус Христос имеет украинские корни.

Как одинаково проявляются комплексы

Уральская роза: В ЖИЛАХ ТРАМПА ТЕЧЕТ ТАТАРСКАЯ КРОВЬ

ой, про него писали, что и потомок князя Владимира он, круто что сказать.

Эрисс: покажите хоть одну разработку или научный труд, разработки кот. используют во всем мире?

Уральская роза: овременным миром правят выходцы с низовьев Волги Депутат Госдумы и автор исторических книг Фатих Сибагатуллин считает, что миром управляют люди, имеющие корни в Хазарском каганате,

имхо , они с Эрисс одной травы накурились.
эти обе мысли одного поля ягода.

Четаржу: имхо , они с Эрисс одной травы накурились.

вы о чем?
тот язык будет развиваться, на кот. пишут большинство научных трудов.
Если ваш ребенок захочет двигать любую науку - он будет учить татарский, или будет англ и русский изучать?
живучесть языка обсуждалась еще в начале волнений на Украине.

Армавир,
Театр абсурда!!!

Эрисс: он будет учить татарский, или будет англ и русский изучать?

английский нафига русский-то ? все равно на английский переведут , что бы в мировой практике использовать.

Эрисс: еще раз. Казань был русским городом (Кремль казанский знаете - татарский?),

Опаньки. Казань - русский город? Вы мне какой сейчас учебник пересказываете? Или в вашем понятии после взятия Казанивсе местное население вырезали и оно исчезло с лица земли что-ли вместе со своей культурой и историей? Наличие государственных организаций типа Казанского университета никоим образом не делает город исконно русским или теперь уже вообще к татарам не имеющим отношения. Или вы считаете, что татары туда как тараканы недавно в девяностых понабежали из щелей космических? И кстати насчет казахов. Общее название казахи - появилось не так давно. А вот северный Казахстан был населен младшим жузом и одним из родов тоту. Вы мне вот тут только споры не разводите - я уж точно знаю, где и в каком месте кочевал этот род и его отношение к казахам. Ибо я эту фигню черпаю не из каких-то мифических представлений ваших, почерпнутых в не знаю даже каких учебниках. Мой дед из этого жуза так-то. А отец мой русский. Настоящий чистокровный русский, который обожал Россию и ее историю и при этом уважал другие народы. И неважно как рисовали границы. Важно, как сейчас относятся народы друг к другу. А вот этого уважения и нет. Зато квасного патриотизма ужас как много - у всех с обоих сторон. Аж до хрипоты тут спорят с дележкой чей же это город и кем больше в нем чего построено.

Тритата: В СССР в союзных республиках как раз был отдельно русский язык, и отдельно родной язык (украинский, киргизский и т.д.), та же история с двумя литературами.

да. Я училась в Казахстане. С 4 класса начинался казахский язык и вводился предмет Казахская литература. Более того, в 10 классе, когда сдавали экзамен по литературе, был еще билет и по казахской литературе (к счастью, на русском языке :) )

svetlonec: Зато квасного патриотизма ужас как много - у всех с обоих сторон

И ничего плохого, например, в Татарской литературе, я не вижу. Обрусевает население, культура теряется. Тут хоть как-то пытаются сохранить.
У меня в школе была литература Урала, никто не возмущался.
Нужен компромисс, иначе разжиганием уже попахивает

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы