В Екатеринбурге изменили правила приёма в первый класс

анониМ: Как с рождаемостью в 2010-2011 было?

хорошие жирненькие времена)))) думаю, нормально рожал народ)))

GulbeshekerOMV: www.e1.ru/news/spool/news_id-483652.html

Что-то я в ужасе. Они , блин, еще список не додумали. Год думали и не додумали!!! И горячая линия откроется 15 января. Только тогда что ли список будет известен?

аноним123:
А я не так совсем прочитала!
Я поняла, как и многие в топе, что сразу несколько школ и вы сами выбираете одну из 2-3.

То есть если ранее часть домов приписаны к 1 школе, часть к 2, часть к 3-ей, то сейчас это объединенный из трех участок. И тогда таки на хорошую школу получается в 3 раза больше претендентов и шанс в нее попасть уменьшается.

А то, что вы пишите, я не вижу, из чего в тексте новости хоть тут, хоть на е1 следует.

Я не вижу смысла копья сейчас ломать. Так или этак, Департамент уже все решил, нас не спросил и не спросит. Они не для людей делают, а для себя. Чтобы в случае повторения прошлогодней ситуации у них было законное основание развести руками и вообще ничего не делать.

Alena6685: я еще раз повторяю, я не жду прикрепления к 67 школе! Если к уже имеющейся 46 школе нас прикрепят к двум ближайшим это уже будет отлично т.к будет выбор между школами! И так.. для информации наше прикрепление к школе территориально точно такое же что и к 67 школе т.е по отдаленности к нашему дому одинаково что к 46 нам идти 15 минут что к 67! Помимо 67 я и другие школы рада буду рассмотреть, но пока исходя из новостей понимаю что в Орждо районе ни какие школы объединять не будут

К 67 сейчас точно никого дополнительно не прикрепят. 99 закрыла набор началки, следовательно надо перераспределить всех тех, кто ранее к ней относился. А это все та же 67, + 66 и 136. Больше некуда. А так как нагрузка возрастает, то добавлять еще тех, у кого проблем со школами пока не возникало вряд ли будут.
То что на Эльмаше что-то объединят очень большая вероятность, но скорее всего это будет не совсем так, как хочется людям. На Эльмаше куда не плюнь, везде проблема с местами: 167, 138 закрывают набор 1 февраля, и этих детей надо распределять куда-то. Вот и будут объединены они с 46 и 114.

аноним:
т.е у вас при регистрации на госуслугах автоматически предоставлялся выбор этих двух прикрепленных школ, или вы выбирали из общего перечня ,зная, в какую можно выбирать?

на странице с выбором был выбор в выпадающем списке

Anuta27,
В 47-ой есть классы полупансион. Там нет доп. услуг. Дети учатся до 13.00. Родители не доплачивают ни копейки. Класс с полным пансионом подразумевает занятия до 17.00 и оплату минимум 8 в месяц.
125-ая традиционно считается самой слабой в наших краях. Допускаю, что там, как и везде, есть хорошие учителя. Лотерея. Состояние здания и территории оставляют желать лучшего. Материально-техническое оснащение тоже отстаёт, судя по отзывам. Ну и лично для нас она дальше 165-ой. В 165-ой бардак: процветает пофигизм и отсутствие дисциплины. Разрешать конфликты никто не хочет, только стрелки переводят. У меня куча претензий именно к организации образовательного процесса, вернее, к отсутствию этой самой организации. Уроки физкультуры - отдельная бездонная тема. Но опять же по знакомым складывается впечатление, что я чуть ли не единственная такая придирчивая, подавляющее большинство всё устраивает.
На 100% объективным может быть только тот, у кого пара-тройка детей одновременно получились во всех этих школах, т. е. никто.
Я всегда говорю, что главное в началке - педагог, а не статус школы. Надеюсь, что нам повезёт в этом плане хоть в какой-нибудь школе. Но лучше, чтобы это была ближайшая школа.

Anuta27,
Ну вот я отдала в первый класс в школу, где училась сама. Педагога выбрала подходящего для моего ребёнка. Была удовлетворена на 200%. Жаль, что пришлось переехать. Сын тоже до сих пор вспоминает добрым словом первую учительницу, просится обратно.
У меня было два варианта: остаться в Пионерском, отдать в школу здесь (35-ую отмела на тот момент, потому что сын-речевик, не рекомендовали иностранный в первом классе изучать), либо переехать на ВИЗа, отдать в мою родную школу и решать квартирный вопрос в тех краях. Я выбрала второй вариант. Но мой сценарий не удался, пришлось вернуться в Пионерский. Теперь с дочерью будем участвовать в квесте "попади в 35-ую".
По отзывам выбирать сложно. Близких друзей у меня здесь нет, а просто знакомые, видимо, как-то иначе всё оценивают.

Аноним:
Т.е. все школы центра объединят и подавай в любую? 5 гимназия. 10-ка, 173 лицей, 69 и 1?

1 школа это Верх-Исетский Р-н, а 5 и 10 точно не он, почему вдруг объединят

Потолковый Лампонюх: откуда мы можем знать, тянет наш ребенок нагрузки или нет, до первого класса?

до школы вы все равно общаетесь с воспитателями. И возможно на курсы подготовительные водите, сами занимаетесь. Если он читает бегло и считает до ста то нет никаких сомнений в его умственных способностях.
Я не хочу в лицей под окнами отдавать, поэтому будет ходить в школу попроще, тоже рядом.

Kor.ka: до школы вы все равно общаетесь с воспитателями

конечно общаемся
но иногда ты просто молодец среди баранов и овец

Kor.ka: Если он читает бегло и считает до ста то нет никаких сомнений в его умственных способностях.

никаких. но в способностях освоить непонятно какую еще программу гимназии у меня лично есть сомнения, безусловно.

аноним: А сейчас будет сразу ясно, буквально в течение дня, попали или нет в хорошую, но не лучшую статусную школу

Ну это Вы не обольщайтесь про "в течение дня". Никакого официального результата в течение дня Вы иметь не будете. Насколько я представляю себе систему.
Понимать, попали или нет , Вы, конечно, можете. Но чтобы подать второе заявление в другую школу... В течение дня не получится.

Astrum*: Состояние здания и территории оставляют желать лучшего. Материально-техническое оснащение тоже отстаёт, судя по отзывам.

территория - да, стадион, в частности. А вот здание всё ремонтируют и ремонтируют, вот недавно в очередной раз много пластиковых окон поставили. С каждым годом прогресс.

Astrum*: 125-ая традиционно считается самой слабой в наших краях

Astrum*: Я всегда говорю, что главное в началке - педагог, а не статус школы

не вяжется. В 125-ой отличные педагоги в началке, соответственно, началка сильная, и самой слабой её уже не назовёшь. В среднем звене программа слабая, нехватка учителей, но это почти везде так уже. Учитывая то, что в 125 хотя бы 3-4 класса в параллели, теперь уже и 5, а в других их по 6-8, и КТО потом это огромное количество учеников будет учить в среднем звене и с каким качеством - вообще огромнейший вопрос

Потолковый Лампонюх: но в способностях освоить непонятно какую еще программу гимназии у меня лично есть сомнения, безусловно.

Я Вам так скажу, что эта идиотская программа началки, которая теперь практикуется и где-то делает дураков из наших детей, она одинаково не сильно понятна и в гимназии, и в дворовой школе, и без помощи ребёнку всё-таки не обойтись уже нигде. Там не столько от способностей ребёнка зависит, сколько от того, что порой даже я (а я не считаю себя тупой))) ), не понимаю, ЧТО хочет автор конкретного задания в учебнике, что там за бред-то такой... От этой программы в шоке и педагоги. Но Вы это поймёте только когда дочка учиться будет, и то в классе наверно втором (да-да, уже во втором ) Вот по математике я сыну в два счёта объясню умножение столбиком, но нет, там в учебнике разведут такую ахинею, что поставит в тупик. Его эти учебники научили складывать 2-х и 3-х значные числа таким методом, что у меняя голова заболевает, когда он эти расчёты осуществляет

Anuta27,
Я о том, что можно попасть к отличному педагогу в позорной школе, а можно к бездарному в топовой. И те, и те есть в каждой школе. Потому при отсутствии личного знакомства и объективных отзывов логично идти в ближайшую.

Astrum*,
Ну, кто-то в гимназию с др конца города повезёт, кто-то по прописке в неё и пытаться попадать не будет. Нужно просто для себя определиться вэтом вопросе. Я вот за себя могу сказать, что появись у меня сейчас прописка к 35 и внеочередная льгота в неё попасть - я сына в 125-ю поведу, на учителя. Первого бы наверно в гимназию ломанула, стааатус же типа, а со вторым и третьим, уже приобретя опыт и многое поняв, позиция однозначна. А ближе всех у меня к дому 165 школа. Все говорят идти в неё. Нет А по нововведениям наверняка среди них двоих выбор сделают)

Потолковый Лампонюх: логопроблемы, неврология-это понятно более-менее

Не факт, абсолютно. После 1 класса пришлось спешно уходить в лицей к старшему из обычной школы, я в него вообще не планировала ребенка отдавать именно из-за логопроблем, ан нет, наоборот стала более успешно учиться, и с иностранным у нее все хорошо. От учителя началки очень многое зависит.

Потолковый Лампонюх: но в способностях освоить непонятно какую еще программу гимназии у меня лично есть сомнения, безусловно

Самое смешное, что программы, что в обычной школе, что в гимназии в 90% случаев одни и те же - абсолютно дебильные , по другому сказать не могу. Их не так много осталось - ПНШ, Перспектива, Школа России, где-то еще светилась Гармония, может еще кто подскажет. Нет разницы в программе, есть разница в учителях, которые ее дают.

Anuta27: Его эти учебники научили складывать 2-х и 3-х значные числа таким методом, что у меняя голова заболевает, когда он эти расчёты осуществляет

Это вы еще "удвоенное число" не проходили

ЖаР ПтИцА: Самое смешное, что программы, что в обычной школе, что в гимназии в 90% случаев одни и те же - абсолютно дебильные, по другому сказать не могу.

вот и я о чём. Спасибо учителю, она их учит нормально из других источников, корректирует и фильтрует этот бесконечный бред. Но ведь не все так будут делать) и этого подхода в самой как тут выразились "слабой" школе я ни на какие "тридцатьпятовские" понты не променяю.

ЖаР ПтИцА: Это вы еще "удвоенное число" не проходили

Anuta27,
4 класс, ПНШ. Когда-то наш логопед сказала - мы закончили началку и забыли как страшный сон эту программу, теперь я ее понимаю. Бред же полный. Считаем месяцы до конца года

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы