Тревожный, впечатлительный ребёнок

Аноним 861: Про аутистические черты невролог не говорила?

У нас мало кто об этом говорит, если рас не бросается в глаза.

А он может быть проявлен такими нюансами, которые могут восприниматься как особенностями характера.

Аноним 727: отвлекаю

Не стоит.
С ним же что-то происходит в это время.
Вы научите его от самого себя отвлекаться.

Так написала обвиняюще, но нет) родителем быть сложно. Это путь из ошибок и провалов, при этом мы справляемся.

Попробуйте наоборот спросить - а что с тобой происходит? Что ты чувствуешь, что хочешь сделать, когда это видишь или слышишь.

Аноним 549: Серьезно так и говорит, я переживаю, мне стыдно, меня мучает совесть, при этом плачет

откуда она в пять лет слов таких набралась?

Кто ей говорит - типа и не стыдно тебе?

Дама Бубён: С ним же что-то происходит в это время.
Вы научите его от самого себя отвлекаться.

Отвлекаю заранее, чтобы был занят чем-то другим
Если уже увидел, то проговариваем с ним на два-три раза, ребёнок как бы проживает свои эмоции в этом проговаривании.

Дама Бубён: У нас мало кто об этом говорит, если рас не бросается в глаза.
А он может быть проявлен такими нюансами, которые могут восприниматься как особенностями характера.

Ну по большому счету это и есть особенности характера, если это нюансы.. у меня у дочери много было в детстве черт, и не говорила долго очень, рядами выстраивала игрушки, ела только гомогенную бесцветную пищу, не переносила звуки, и тд. Сейчас особенности тоже есть но они сглажены, я иногда вижу что ей хочется просто побыть в тишине после активного общения, она быстро устает от эмоций других людей.

Аноним 549: Вот такие переживания из-за ситуаций каких-то только сейчас начались

Возможно сейчас просто этап такой, она ведь растет и вы ей проговариваете, что такое хорошо и что такое плохо
Просто она более чувствительна, если совершает какой-то поступок

С чувствительным ребёнком тяжело, но она и очень много положительных эмоций дает всей нашей семье. Старшая менее чувствительна у нас и на контрасте это хорошо видно

Аноним 727: Таких детей часто забирают на семейное, домашнее обучение. Это оправдано.

Я могла забрать на домашнее обучение, но не стала. Если бы я это сделала, то не научила бы ребенка преодолевать трудности, а ребенок бы понял, что можно просто закрыться от всех, спрятаться. Я не хотела для нее одиночества.
Но я была рядом с ней и помогала ей. Теперь она с удовольствием ходит в школу, общается с подругами, гуляет.

Я такая была, и есть наверное.
Стеснительная, зажатая, не уверенная, переживательная. Ругать меня... Это вообще себе дороже. Я итак себя гноблю, если мне это еще вслух сказать, рыданий дня на 2)) родители не парились. Не сюсюкались. Это плохо.

Но сейчас мне 40. Очень важно заботиться о себе, о своих нервах. Сам не позаботился, никто не сможет так, как это сделаешь ты. Научитлся слышать себя, и знать что тебе хорошо, а что плохо. Принять себя.

Научиться говорить нет, отказывать без чувства вины. Ну типа: да возможно это норма, но для меня нет!!! Круг общения очень избирательный, если ты человек не очень, ок, живи, но где-то там далеко.

На самом деле для меня сейчас это круто и легко. Есть, например, очень спорные вопросы. И я, не думаю о том, как надо, я чувствую, чисто на своих ощущениях я понимаю, что вот так я могу поступить или смириться с чем-то. А вот так не для меня, 5сть куча людей для кого это норма, но я буду чувствовать себя фигово. Все, вопрос решен, ты знаешь, что тебе, с тобой вот так не надо.

Феячу: На самом деле для меня сейчас это круто и легко.

Очень здорово, что приняли себя и научились жить в удовольствие и в принятии

Анмамин: откуда она в пять лет слов таких набралась?

Уже писала, возможно из мультиков, мы не стыдим ее, если что-то произошло, проговариваем, обсуждаем где хорошо, где плохо

Magicienne: Таких детей часто забирают на семейное, домашнее обучение. Это оправдано.
Я могла забрать на домашнее обучение, но не стала. Если бы я это сделала, то не научила бы ребенка преодолевать трудности,

Тоже не хотелось бы на домашнее. Это значит, что она вообще дома будет и не будет ни с кем общаться кроме нас. Ее это в принципе устраивает, дома ей комфортно, но дальше то все равно придется общаться с людьми

Magicienne: не научила бы ребенка преодолевать трудности,

Класса с восьмого обычно забирают.
У вас какой класс?

Аноним 727: Класса с восьмого обычно забирают.

Почему так?

Аноним 549: Это значит, что она вообще дома будет и не будет ни с кем общаться кроме нас

Допы куда делись? Кружки друзья по интересам?

Аноним 727: Допы куда делись? Кружки друзья по интересам?

Ходит на пение, там занимается ни с кем не общается, привет- привет только. На развивашки ходили, тоже ни с кем не подружилась. То есть пришла- отзанималась - ушла. В садике есть подружки.

Аноним 549: Почему так?

Подростковый возраст. Сложности соответственно.
В начальную школу ходят, обычно, все, там одна учительница, с родителями в контакте, детки маленькие, безобидные (по-сравнению с подростками).

Аноним 727: Подростковый возраст. Сложности соответственно.

Ладно, будем решать проблемы по мере поступления. Надеюсь на лучшее, возможно перерастет эти моменты.

Аноним 549: перерастет

Не загадывайте, а имейте план Б

Аноним 549: Ладно, будем решать проблемы по мере поступления

По опыту : пригождается свободное время родителей, чтобы быть включенными в жизнь ребёнка больше обычного, и деньги на специалистов, платное образование и подобное.

У меня такой ребенок, только мальчик, 10 лет. Очень нежный, общительный,веселый-просто душа компании, куча друзей! Но с другой стороны очень тревожный и совестливый. Вот хочет пошалить, пошли с пацанами, разрушили "базу" в кустах других пацанов. А перед сном у него просто истерика - зачем я так сделал, я не хотел но почему-то пошел, у них было так классно все сделано, а мы все сломали. Все, слез на два часа.. Два других пацана даже и не вспомнили, что они там что-то сломали, а мой полночи прорыдал. Успокоился, только когда предложила решение - взять завтра шуруповерт, и вместе с отцом пойти и исправить все. Утром пошел, но папу оставил в машине предпочел сам столкнуться с "врагом" к лицу и объясниться))) В итоге подружился и с теми пацанами, и отремонтировали базу, и играли там вместе.
Но вот такая реакция на несправедливость и угрызения совести((
Ну и к слову - если перегуляет свое время сна, то реакция еще более сильная, и обиды, слезы истерики, на любую мелочь. Так же если голоден. Поэтому стараюсь ловить эти моменты, и тревожность объяснять, урегулировать.
Но у нас это наследственное - мама мужа жуткая тревожница и истеричка((( Любой громкий звук, она аж подпрыгивает с криком, чуть в обморок не падает.
А сейчас еще каждую ночь БПЛА летают над нашим домом, гудят жутко,и бахает постоянно, но сын спит глухо, не слышит. Так не дай бог утром при нем сказать что-то про бпла, что летали, все - тревожность на весь день, трясучка, обеспечены.
Постоянно пьет магний курсами, и детский сироп от тревожности. Мало помогает.
С учебой такая же беда. Учится на 4,5. Но если только контрольная или диктант, говорит - я весь вспотеваю у меня в голове гудит, я не могу понять задание, в итоге - 3 или 2. Даже не представляю что будет на впр, огэ или егэ. Сейчас только 3 класс. Знак зодиака - стрелец.
К слову дочь, скорпион, как я, - она как в танке. Ну бпла, ну контрольная, ну ругают ее - да и пофиг. Говорю - как ты написала диктант? Не знаю, наверное 5 или 4. в итоге может быть 2 или 3. Ну и ладно, говорит))) никакой тревоги и совестливости)))
Как мне тоже помочь сыну? мне его так жалко в этим моменты, я совсем другая, и не всегда понимаю его чувства, часто они меня даже раздражают((

Аноним 549: Поступок не оправдываю. Все обговорили, что чужое брать нельзя и т.д. сказала что завтра пойдёт к этой девочке все расскажет и попросит прощения, так как ее мучает совесть.

Вы объяснили ребенку, что поступок не делает ее плохой? Что да, мы иногда делаем то, что не нужно. Но очень важно это признать, извиниться, это нормально и бывает со всеми.

А так: очень важно соблюдать режим, не усердствовать с развлечениями, вовремя давать отдых. Я свою и в 8 иногда спать кладу днём.
Всегда даю ей выплакаться, помогаю прожить. Объясняю, почему важно отдыхать дома и в тишине , что психика перегружается. Поэтому слезы и тревожность.
Она знает, что всегда может прийти ко мне поплакать, когда эмоции через край и знает, что можно просто так плакать, если хочется.
Бывают страхи. Но тут у меня знания многих техник. Одну сделали - помогло.
Практики осознанности делаем периодически.

Но вообще, она очень устойчивая. Главное, вовремя дать отдых.

Ну и, кстати, много про чувства говорим. Купила книгу ей хорошую - там много про отношения,чувства,эмоции, страхи.
Есть ещё дневники, где тоже надо отслеживать эмоции, чувства. Дневники для девочек. Но это рано вам.
Ну и проводить связи. Тут выше писали. Моя уже иногда сама понимает, где у нее передоз и может днём уйти спать сама.

Аноним 338: Купила книгу ей хорошую - там много про отношения,чувства,эмоции, страхи.

Посоветуйте, пожалуйста

Аноним 338: объяснили ребенку, что поступок не делает ее плохой? Что да, мы иногда делаем то, что не нужно. Но очень важно это признать, извиниться, это нормально и бывает со всеми

Объясняю и говорю, что всегда ее люблю, что бы она не сделала

Аноним 549: Посоветуйте, пожалуйста

Аноним 549: всегда ее люблю, что бы она не сделала

А за что она обычно виноватит себя?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы