Тема закрыта

Причина: 0

Прокуратура признала незаконными школьные дежурства. Ваше мнение?

MamaNatasha
В чем заключается манипуляция, интересно?

Надеюсь, Вам понятен сам термин "манипуляция"
Семантика его такова, что оно почти всегда начинается со слова "Если".

MamaNatasha
объясняю, что тогда ВСЕ имена, названия и термины буду диктовать. На следующем занятии ИМ отвечать, и контрольную тоже им писать.

Я лично здесь вижу отчетливую манипуляцию, перефразирую
"Если Вы не помоете, то..."
условие за условие.
Возможно, Вы хороший учитель и профессионал, речь о другом немного,

MamaNatasha
Выражение "мартышкин труд" слышали?

Конечно слышал, я уже большой мальчик. Но почему то я также слышал, что процесс обучения (в школе) длится очень долго, а результат обучения - экзамены длятся не очень долго. Так что склонен считать, что процесс обучения ничуть не менее важен, чем результат.Сообщение было изменено пользователем 14-09-2009 в 22:53

LevelUp
процесс обучения (в школе) длится очень долго, а результат обучения экзамены не очень.

Результат обучения не экзамены, а полученные знания. Экзамен - всего лишь часть учебного процесса. показатель результатов, но не более.
Исходя из этого, результат человек получает каждый день, хороший или плохой - зависит от него, учителя и других факторов.

Небольшой ликбез, простите. Есть такой предмет "обществознание". В рамках этой дисциплины изучается тема "Деятельность". Так вот главным отличием деятельности человека от деятельности животного является целеполагание.
Кстати, есть всего два вида деятельности, где

LevelUp
роцесс обучения ничуть не менее важен, чем результат.

Это игра и общение. В трудовой и учебной деятельности важнее всего результат.

MamaNatasha
Результат обучения не экзамены, а полученные знания

Совершенно верно, но всегда также важна оценка уровня этих знаний - нас хлебом не корми, дай только посравнивать
лучше хуже, лучше хуже - и так всю жизнь... в сравнениях.

MamaNatasha
зависит от него, учителя и других факторов

Очень ловко.
Но почему то хочется верить, что есть Я и обстоятельства, а не я и Обстоятельства.
Всегда считал, что все зависит от меня самого и моих стремлений...
Но мы, кажется, несколько отклонились от темы. :)

мама
относительно учебы - есть. Ст.19 закона "Об образовании". До 15 лет на нем лежит эта обязанность

не лежит. Там другая формулировка
ст 19 п4 : Требование обязательности основного общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста пятнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
В следующих пунктах более понятно: до 15 лет никто не может исключить его из школы.
Обязательно для исполнения родителями (видимо должны обеспечить посещение) и школой (не могут исключить из школы). С самого ребенка ничего нельзя потребовать - нет обязанностей.

OLsha
Читаешь ю-маму и столько тем находишь-мой муж мне не помогает,я все тащу на себе

дык когда от муж ТРЕБУЮТ, потому что он ОБЯЗАН, тогда и возникают проблемы. А когда ПРОСЯТ ПОМОЧЬ и детей воспитывают на примере взаимопомощи - нет таких проблем.
Мой старший всегда спрашивает "чем помочь?" и очень любит помогать чем может и мне и отцу. На улице неоднократно, по собственной инициативе помогал старушке соседке 93летней (меня с ним не было в тем моменты - потом уже рассказывал). Поэтому думаю, что всё с ним будет впорядке. Младшего воспитываем так же.

OLsha
Просто у меня что папа,что муж,что мои мальчишки,умеют все делать сами

неужели Вы из ЗАСТАВЛЯЛИ это делать? Скорее всего они сами захотели научиться у старшего мужчины в семье и с этузиазмом помогали ему сначала "держать гвоздики" :)
Старший тоже в сочинении о лете написал как они с папой пилили доски - он сидел на них чтобы придавить
Дети любят помогать, но не надо ими помыкать, заставлять работать и "затыкать дыры" на которых никто больше не соглашается работать :(
Это нечестно в конце концов. Они не могут отказать нам потому что зависимы.

OLsha
Параход потерпит крушение на необитаемом острове.....а он даже костер развести не сможет инянек с мамками рядом нет....

сможет ;) Каждые выхи наблюдает за розжигом по всем правилам, а так же смотрит любимый "Галилео". Самому разжечь пока не доверяли в 8 лет, но думаю уже можно.

Таша НН
Я считаю, что должен Но, во-первых, вымыть пол дома и в общественном учреждении - это две большие разницы. А во-вторых, получается какой-то уродливый перекос.
Учителя не должны мыть полы -не должны, точно. Дети тоже вроде как не должны. Но учителя могут заставить детей - а детям заставить некого Вот так и формируется представление о правах личности -а заодно и отвращение к такого рода труду.

+100 Не могут они отказаться жестко или перепоручить. А взрослые могут :( и сваливают.

LevelUp
Мужчины, они такие - пока от мамки не оторвут, так с ней и будет.
У меня много друзей, которые живут с мамами

а у меня НИ ОДНОГО, кто после 21-23 лет жил бы с мамой %) Как на разных планетах живем.
Может поэтому и взгляды на воспитание разные?

LevelUp
Получается, Вы детьми манипулируете.

это не манипуляция. Это прием назвается примерно: показать и ОБЪЯСНИТЬ последствия действия или бездействия.
Очень действенный, чесный и разумный прием начиная с младшего возраста - с ребенком общаются на равных.

OLsha
Он просто не будет ей помогать,потому,что не привык.И жена тоже не привыкла,так как её оберегали от труда

не знаю как по теории, а я из таких - и с каким удовольствием я дорвалась до готовки еды и обустройства своей квартиры ...ооо.... а муж помогает, потому что любит, а не потому что приучен. Слово то какое... "приучен".... как кот к лотку :(Сообщение было изменено пользователем 15-09-2009 в 01:36

Winga
"приучен"...

Winga
,потому,что не привык

Немного разное значение,не?

LevelUp
н так всегда будет с Вами жить.

дододо
У меня есть знакомые, которых заставляли в детстве мыть полы, батрачить в огородах. так они сейчас терпеть не могут огороды и все что связано с уборкой ))

LevelUp
а еще мама ходит в магазин, решает еще кучу вопросов...

Заметьте мыть полы и решать вопросы это разные вещи. Сын у меня в 5 лет имеет свое мнение он уже личность. А вот у вас которые не спрашивая ребенка о его мнение о мытье полов? он как раз под вашей юбкой и сидит, а потом вы ему будете и на другое указывать.

LevelUp
Доносить надо ценность действий

Ценность в мытье полов?Сообщение было изменено пользователем 15-09-2009 в 09:37

Таша НН
Он умеет делать ВСЮ мыслимую мужскую работу, зарабатывает деньги, преподает философию в университете, но - не умеет мыть посуду, заправлять кровать, а еще-думает, что чистые носки отпочковывает от себя шкаф. Я его люблю и не разубеждаю

Вот видите, неумение заправлять кровать ничуть не мешает счастливой жизни. :) А у вашего мужа, я помню, тоже иностранные корни..., так что неудивительно. :)

OLsha
Не надо надеяться только на лучшее

Как думаем, так и живем. Если нацеливать ребенка на жизнь, в которой надо самому чинить кран и клеить обои, так и будет.
Я не против трудолюбия и целеустремленности, вопрос, в какое русло их направить.

Winga
Дети любят помогать, но не надо ими помыкать, заставлять работать и "затыкать дыры" на которых никто больше не соглашается работать

Да никто не любил мыть пол в школе. Заставляли.
А в своем доме я мою пол с удовольствием, потому что люблю свой дом и хочу, чтобы в нем было красиво, а не потому, что "приучили в детстве" :)Сообщение было изменено пользователем 15-09-2009 в 11:04

Акула
Заметьте мыть полы и решать вопросы это разные вещи. Сын у меня в 5 лет имеет свое мнение он уже личность. А вот у вас которые не спрашивая ребенка о его мнение о мытье полов? он как раз под вашей юбкой и сидит, а потом вы ему будете и на другое указывать.

"У вас" это у кого?
Прочитал два раза, смысл фразы ускользает.

Акула
Ценность в мытье полов?

Вы где такое прочитали? Откуда такие выводы?

Дуcя
Я не против трудолюбия и целеустремленности

Все таки против... где то глубоко внутри.

Дуcя
Если нацеливать ребенка на жизнь, в которой надо самому чинить кран и клеить обои, так и будет.

Кто знает, как жизнь повернется.

Но лентяев нигде не любят, в независимости ни от чего.

LevelUp
Вы где такое прочитали? Откуда такие выводы?

LevelUp
Доносить надо ценность действий,

Объясните пожалуйста в свете данной темы (мытья досок и полов) о каких ценностях Вы говорите?

LevelUp

"У вас" это у кого?

у тех кто своих детей не спрашивая подписывает их на "рабство"

LevelUp

Но лентяев нигде не любят,

Ха , а если Вы на работе откажетесь выполнять не свои обязанности, тоже "лентяем" станете.

Акула
Ха , а если Вы на работе откажетесь выполнять не свои обязанности, тоже "лентяем" станете.

Канеш, станете. Разные бывают случаи, когда надо что-то не входящее в обязанности сделать. Раз откажетесь, второй - и отношение соотвествующее будет. Больше не попросят, но и хорошее не предложат

А вообще, прокуратуре, видно, заняться больше нечем....

Дусёчек
А вообще, прокуратуре, видно, заняться больше нечем....

И нам тоже на 5 страниц развезли %)

Аssiya
И нам тоже на 5 страниц развезли %)

ага пора закруглятся, все равно каждый при своем останется.
Вообще я бы и без прокуратуры не разрешила "трудотерапию" для своего сынаСообщение было изменено пользователем 15-09-2009 в 21:42

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы