Тема закрыта

Причина: 0

Преподавание в школе религиозных основ- за и против (ваше мнение)

Огневка
органы человека учат (зачем???,

Огневка
Последствия то уже видны, тотальная безграмотность....

Радмила
"дважды два" пока в любой семье и стране "четыре".

ни-фи-га :) эт я как математик говорю ;) зависит от того поля чисел, в котором складывают :)

мы пока не доросли, и может что-то поменяется к тому времени( очень бы хотелось чтобы поменялось), но я против. Никто никому не может насильно навязать какую либо религию, это выбор каждого в отдельности. Детям забивать голову лишней информацией не нужно!!! да и мало у нас людей страдает от всяких сект, ведь от куда-то это всё начинается? И учителей жалко это ведь не по их собственному желанию, им это тоже навязывается руководством. Я считаю что родителям нужно собирать родительские собрания и писать коллективный отказ. Сейчас существуют воскресные школы и если родитель считает нужным прививать ребёнку религиозные знания он может свободно посещать эти школы причём бесплатно.

Мой ребенок учится в четвертом классе гимназии, как раз вчера написала такое заявление. Выбрала блок основы мировых религий в целях общего развития и расширения кругозора у ребенка. Не вижу ничего страшного в этом.

Огневка
Последствия то уже видны, тотальная безграмотность....

так это же и есть основная задача руководства нашей страны. как можно больше троечников, середнячков, в ВУЗы будут поступать только те, с кем будут дополнительно заниматься, давать знаний больше школьной программы. Т.е. хочешь вырастить своего ребенка образованным человеком - начинай вкладываться с первого класса, сам или репетиторов нанимай.
этот тезис официально ещё в прошлом учебном году объявлен и широко обсуждался широкой общественностью.

юльчик
Не вижу ничего страшного в этом.

Я тоже нен вижу ничего страшного в

юльчик
расширения кругозора у ребенка

Я вижу страшное в уменьшении часов других предметов в пользу данного курса. :)

Итого: мы написали общий отказ от изучения данного курса.
Посмотрим, что дальше будет. :)

Когда меня дите спрашивает "А кто создал человека?", я честно говорю: "Бог". И ощущаю себя удовлетворенной-удовлетворенной.
А если на тот же самый вопрос ему будут отвечать в школе, я против. Школа не место для основ православия.

Все разговоры на религиозные темы всегда пытаюсь избегать, слишком уж это личное и интимное. А споров то сколько. Вот и здесь будет так же. Может и детям будет интересно послушать про то, как Каин убил Авеля, но я против.
ДАЕШЬ ДВА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЧАСА РУССКОГО ЯЗЫКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В КАЖДОЙ ШКОЛЕ!!!!!!!!

chupatintas
страшное в уменьшении часов других предметов

как было так и будет к сожалению. это преднамеренная акция.

Ненакрашенная Страшная
ДАЕШЬ ДВА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЧАСА РУССКОГО ЯЗЫКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В КАЖДОЙ ШКОЛЕ!!!!!!!!

зачем? часов русского больше, чем математики.

Ненакрашенная Страшная мама - вы оч. категоричны, раньше дурным тоном считалось не ходить в церковь и не знать основ своего вероисповедания. Это является неотъемлемой частью просвещенного человека. Читайте Достоевского.

chupatintas
Какой существующий школьный предмет согласитесь обменять на эту дисциплину.

это будет проводиться за счет классных часов. Недавно тема была ;)

antuanet
Мы должны знать истоки своей культуры, поэтому введение курса "Основы православия" считаю обоснованным и необходимым.

ну, про основы "нашего российского" вероисповедания и, как православие выбиралось в качестве официальной веры на Руси я ваще промолчу... потому как это было исключительно политическое решение князя Владимира.
и даже больше - Россия никогда не была, не есть и не будет моноконфессионной страной, слав те осподи........
на свободу воли человека Бог вето не накладывал. ;)

Килиманджаро
это будет проводиться за счет классных часов

В СМИ много можно чего сказать, но реальность такова, что нет в школе классных часов, по определению нет. У нас в школе.
Так что нам уже озвучили, что именно за счет других предметов.

antuanet
раньше

раньше - это когда? времена меняются. меняются и нормы морали. давайте вспомним, что было раньше на Руси до крещения? ;)

зы. я б вот с удовольствием сходила на занятия про древнеславянский пантеон. мне это намного интереснее, чем православие.

Против. Для себя и своих детей не считаю нужным, чтобы подобными вещами забивались головы в начальной школе. Я вообще против какого-либо навязывания религии. Каждый выберет когда придет его время.

antuanet
аньше дурным тоном считалось не ходить в церковь и не знать основ своего вероисповедания. Это является неотъемлемой частью просвещенного человека. Читайте Достоевского.

Просвещенного человека? Достоевского не люблю. В церковь не хожу, вероисповедания у меня нет - я не просвещенный человек?))) Простите, но вы явно перегибаете.

Katie
зы. я б вот с удовольствием сходила на занятия про древнеславянский пантеон. мне это намного интереснее, чем православие.

по этой теме есть потрясная книга М.Семеновой "Мы славяне" подробно написано, но на обычном языке, мне кстати тоже очень нравится эта тема ;)

antuanet
вы оч. категоричны,

Да я категорична.
Особенно против введения в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ школах данного предмета. Тем более , если он будет НЕ факультативным, то надо обязательно вводить тогда и "основы мусульманства", "основы грузинского" и "армянского православия" особенно в школах на сортировке!!! А почему бы и нет?

P.S. А еще я против Достоевского в школе. Это совсем не детский и не подростковый автор.

Ненакрашенная Страшная
P.S. А еще я против Достоевского в школе. Это совсем не детский и не подростковый автор.

плюс многа))))))

Ненакрашенная Страшная
против введения в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ школах данного предмета.

Ненакрашенная Страшная
А еще я против Достоевского в школе.

ППКС.
Мы пока во втором классе - надеюсь, что к нашему четвертому "рассосется" проблема сама собой.
Я еще могла бы согласиться с основами религиоведения, но не раньше класса девятого-десятого.

блин, не пойму, че нас кидает то вечно из стороны в сторону? нельзя чтоль ровненько как то , продуманно шагать в наше светлое будущее?
то богатых раскулачиваем, церкви разрушаем ...Проходит время начинаем богатство считать чуть ли не второй верой, и тут же пропогандировать на уровне школьников набожность... %)

Я не против предмета как такового.
Нас преподаватель посоветовала всем классом согласиться на Основы что-то там мировых религий. Как я поняла из дочиных слов, у них это вообще будет отдельный предмет и отдельный преподаватель.
Ну конечно я хочу чтоб моя дочь знала хоть немного о каждой религии в общих чертах. (да и самой мне честно говоря интересно:))
Я бы например не подписалась вообще, если бы моя дочь принесла уже готовое заявление на "Основы ислама" например. Хотя у меня самой отец мусульманин.
Я абсолютно против навязывания.
Но я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ того что этому предмету будет уделять так много времени.
Лучше бы реально по два часа в неделю на риторику выделили.
Хотя возможно всё со временем измениться, это же пробная программа в конце концов.

Mus'ka
Основы что-то там мировых религий.

вот насчет этого я не против. Только ЗА. Но в более взрослом школьном возрасте.

Апсара
на свободу воли человека Бог вето не накладывал.

Накладывал ещё как. Верь только в меня и делай то, что я скажу, чтобы попасть в рай...

Вообще, ребёнок должен знать как можно больше. И про религию в том числе. Потому что реально в секту загреметь какую-нибудь... Нужно ли его преподавать именно в школе как обязательный предмет, не знаю. Трудно представить как это будет выглядеть. Потому что религия - это не наука, это слепая вера. Споры о вере - самые бесполезные, спорить о ней ещё бесполезней, чем спорить о вкусах, о которых не спорят. Ты либо веришь одной конфессии, либо другой, либо никому. Что преподавть на таком предмете не особенно ясно. Что ребёнок, прослушавший такой курс, будет делать осознанный выбор религии? Кто-нибудь выбирает религию осознанно, невзирая на то "во что верили предки"? Да, ребёнок должен понимать, что есть религии, что их много, и что нужно уважать мировоззрение другого человека. Правда большинство религий, в своей основе как раз не уважают другие версии. Хотя в современном мире приходится волей неволей уважать...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы