Тема закрыта

Причина: 0

Музыкалка: для чего?

Ждана

мы вот собираемся с ноября к частнику ходить .. без ДМШ! у дочки теперь стойкая алергия на нее :( жалко конечно - но что делать
Зато на танцах успехи!!! ничего даром не проходит: много времени ( 5 занятий в неделю) свободно!!!

Видимо в музыкальной школе надо вводить принцип "не навреди". Чтобы хотя-бы тягу к музыке у детей не отбивали(
И тщательно выбирать педагога, как первую учительницу

Татьяна Вакалюк
а Вы у кого учитесь?

Дочь мелкая еще - в ноябре 5 исполнится. так что пока в школе эстетического развития. и индивидуально начинали заниматься у Мартынова на флейте, но она пока не тянет - хочет, но например дыхание не понимает, отложили на годик

Katie
он не хочет.

во - главное слово. а если деть с радостью бежит - наверное, надо. опять же - до инструмента моя не доросла, но 3й год в ШР при музыкалке не идет, бежит. летом, когда планировали куда пойдем, дочь только про музыкалку сказала - туда обязательно

Ждана
а еще лично нам не хватает ознакомительно факультативного знакомства с разными инструментами и способами игры на них.

во, кстати, точно. этого не хватает. надо поговорить, предложить. :)

мамаСа (vipera berus)
надо поговорить, предложить.

в звуковом букваре на последний год школы развития именно это и предусмотрено ;)

Аленкина
ну что за школа, скажите пожалуйста

все вы правильно поняли :)
ДШИ №4 форева!!!

мамаСа (vipera berus)

Аленкина

Спасибо, девочки! Вдруг правда, что-нибудь получится, мне кажется, что есть педагог для Маруси где-то, надо только поискать! Я правда сейчас на госах и диплом защищаю, но если нужно папа с ней сходит.

Татьяна Вакалюк
в звуковом букваре на последний год школы развития именно это и предусмотрено

пока что нет этого (в прошлом году немного их знакомили с интструментами - скрипка, блок флейта - пока все)

MaMasha
Спасибо, девочки

пока рано ;) в музыкалку пойду через неделю - следущая неделя каникулы. и обязательно поговорю :)

Ждана

В нашей музыкалке на эстрадном отделении есть класс ударных инструментов. Только в этом году, наверное, не возьмут уже, хотя, узнайте - вдруг есть место.

Аленкина
Еще хотелось бы спросить у родителей, которые в детстве "имели неосторожность" поучиться музыке: как оно было? И пригодилось ли в жизни?

В начальных классах ходила с удовольствием, потом - со скрипом (сменились интересы), но родители настояли, чтобы закончила. Потом ещё год училась на гитаре.
В жизни пригодилось - подбираю на гитаре аккорды к песням на слух. Могу записать нотами мелодию, неплохо пою. Прививаю мужу и ребёнку вкус к хорошей музыке (от рока до классики).

Аленкина
как оно было? И пригодилось ли в жизни?

наверно не пригодилось, хотя музыку вообще люблю, в работе применяю частенько
вспоминаю как преподы нервные по рукам били( детям своим такого "счастья" не хочу

Аленкина
ЭТО должно быть трудно. Только то, что достигается трудом - ценно

правильно,Ю но есть труд, который приносит радость, а есть каторга-повинность. Очень долог путь в музыкалке до чего-то красивого и УДАЮЩЕГОСЯ. А когда ты постоянно в ситуации "недотягиваешь" - какая тут радость труда? Я вот не сильно одарена музыкально. Мне в музыкалке очено нравилось - атмосфера, общение, да и играть нравилось. Но так хотелось играть красиове!!! "Сицилиану" Перголези хотелось безумно, а мне не давали, давали занудство. А когда все-таки дали ее - я уже переросла, она была слишком простой для меня, мечта разбилась о сбываемость. Есть такая книжка пионерская - про девочку, которая учится в общеобразовательной музыкальной школе. Вот этой девочке я завидую ужасно. Там такой учитель описан, который ищет для каждого то, что именно ему нужно. А еще там есть сверстники, которые разделяют горести-радости героини. Мне этого не хватало, никто трепетно к музыке не относился. Но спектакли гениальные были! Школа 1 в городе Асбесте.

Аленкина
миссия муз. школы? Научить реальному музицированию: сыграть любимую мелодию

Принести радость от того, что ты научаешься чему-то.

Татьяна Вакалюк
а что, наши мужчины уже даты встреч назначать стали?

Ага, случается

Татьяна Вакалюк
Обычно заходишь и разговариваешь
цитироват

Не, мне никак не зайти - ехать надобноть :)

PSVET
подготовишках:успели пройти программу аж до 3-го класса муз.школы!!!! все в шоке!

это где такие эксперименты проводились?
А вообще, если сравнивать с программой ДМШ 15-20-летней давности, действительно, сейчас все по-другому. Дается сразу системная картина - т.е. большой комплекс, а потом "прорабатываются" детали. Так что, это, скорее норма, чем эксперимент. Другое дело, что подавалось все не в той форме, что интересна малышам, если

PSVET
Детишки не хотели вообще потом ходить на "ЭТО" сольфеджио!!!

PSVET
а вэтом году нам дали нового препода по сольфеджио... там она начала с самого начала с нот!!!

Она должна убедиться, что этот материал усвоен. Тем более, в начале года, повторение обязательно.Сообщение было изменено пользователем 30-10-2009 в 22:57

мамаСа (vipera berus)
не хватает ознакомительно факультативного знакомства с разными инструментами и способами игры на них.

Инь
Очень долог путь в музыкалке до чего-то красивого и УДАЮЩЕГОСЯ.

Инь
Принести радость от того, что ты научаешься чему-то.

akvarel
как преподы нервные по рукам били

еще раз записала про психиатра

Ждана
а еще лично нам не хватает ознакомительно факультативного знакомства с разными инструментами и способами игры на них

только ознакомительного :) у меня брат учился на аккордеоне с самого начала, потом у них начался факультативом фортепиано -начались заморочки с пальцами, никак перестоиться не мог -в итоге ушли из школы

Мы с мужем оба профессиональные музыканты. Оба в своё время учились в музыкалках с удовольствием-он в Каменск-Уральском, я- в ДМШ №1. Тем не менее изначально не хотели ориентировать своих детей заниматься музыкой. Со старшим это произошло само собой-просто его начали приглашать выступать сольно на концертах до того как он пошёл в муз. школу, и я поняла, что не готова делать с ним весь репертуар сама. Данные были уже очевидны. В настоящее время-это его жизнь, его полёт. Лауреат многих международных конкурсов, обладатель гран-при..Его часто приглашают на концерты, он зарабатывает деньги. В общеобразовательной школе авторитет огромный, так как ни одно мероприятие без участия его не проходит. Без пения вообще себя не мыслит. Фишка в том, я думаю, что всё это изначально было не в напряг, а в удовольствие. Сейчас конечно совсем другое дело -осознанная, серьёзная работа. Но никогда мы не заставляли его насильно и не будем, боже упаси! Младшая дочка потребовала музыкалку тоже, на то же отделение, несмотря на свою огромную занятость в "Детстве" и на фиг. катании в "Локомотиве"-лавры брата покоя не дают %) Отдали, посмотрим :)Сообщение было изменено пользователем 31-10-2009 в 01:46

Я отучился 8 лет по классу фортепиано в двух музыкальных школах: №6 и №1. Ни секунды не жалею, что был у меня в жизни такой опыт. Считаю, что все это так или иначе мне пригодилось. И слух развивается, и координация. И в общкультурном смысле становишься повыше. Опять же психологическая закалка: к своим старшим классам школы и студенческим годам я сдал в музыкальной школе столько экзаменов, что еще несколько не были чем-то из ряда вон выходящим и вгоняющим в тоску и уныние. :)

В школе мы приносили те ноты, которые были у нас дома: то ли выбор в нотном отделе магазина был не ах в то время, то ли просто финансово еще одна статья расходов была не очень к месту, но в наличиии были ноты, кторые отдали дальние родственники, знакомые знакомых и прочие друзья Кролика. :) Из всего этого разнообразия выбирались произведения для изучения, и учительница садилась к инструменту, чтобы показать нам то, что мы должны были выучить за четрть, полгода, год и т.п. Понятно, что с ходу исполнение неотличалось большой душевностью и завлекательностью, и было достатночно сложно представить себе, как же должна звучать очередная жемчужина из коллекции творений очередного великого композитора.

Честно признаться, я никогда не умел, не умею, и, видимо, уже не буду уметь читать с листа. Мало того, глядя в ноты, я не могу представить себе, как это все должно звучать на самом деле. У меня всегда уходило много времени на то, чтобы погрузиться в "текст", перевести его на язык звучания, и вот тогда уже можно было пытаться что-то делать. Именно "звучания" мне и не хватало во время обучения в музыкальной школе.

Спустя много лет после окончания ДМШ я изменил свое отношение выбору репертуара. Попал я как-то на фортепианный концерт (к стыду своему не помню имени пианистки). Были исполнены несколько произведений Шопена (очень, кстати, здорово были исполнены). А в конце в качестве выступления "на бис" пианистка в шутку сыграла один из этюдов Лемуана, причем сыграла она его нарочито быстро и задорно! Если бы я в школные годы услышал это исполнения, уверен, что этот этюд стал бы одним из моих любимых произведений! :) А в те годы Лемуана я не очень жаловал. :)Сообщение было изменено пользователем 31-10-2009 в 16:11

сын учился с 5 лет в муз школе №2 им. глинки. преподавтельский состав супер. доучился до 4 класса скандалил, ругался, на уроках вел себя отвратительно, лишь бы не ходить. ушли в спорт пианино продали, муж для себя лично купил синтезатор, побаловаться. сын поиграл вечерок и решил востановиться. сейчас продолжает учиться класс фортепиано, учится уже осознано, садится заниматься без надпоминаний и скандалов. вообщем ему нравится. музыкалку отдал муж, реализовал свои мечты на ребенке. а для общего развития муз. школа не помешает, организовывает детей. :)

ahalp
в двух музыкальных школах: №6 и №1.

как и мой сын

Всем спасибо за ответы :)

Stern
Stern

Браво!
А вокал у вас эстрадный или академический?
А в двух школах потому как разные специальности,да?

Утка Мандаринка
ДШИ №4 форева!!!

И что туда совсем малявок берут? Мне сложно представить: а как оно в 2 года? Понятно. что не как с большими, но очень интересно. Расскажите, а?

Dashuta26
И что туда совсем малявок берут? Мне сложно представить: а как оно в 2 года? Понятно. что не как с большими, но очень интересно. Расскажите, а?

в два года дети очень разные бывают :) программа знакомит детей с музыкальными инструментами и звуками, характеристиками звука (хрустальный, деревянный, ...). Все идет с помощью сказочных героев (хрустальный звук - Золушка - челеста), дети и кругозор в плане сказок-книжек расширяют, и звуки учатся различать. Помню, что это очень забавно :) говорить-то толком не все могут, а тут на тебе - челеста... Мой муж, человек от музыкального мира весьма далекий, просто тихо впадал в ступор, когда его двухлетняя дочь просвещала в этом вопросе
а у сына своеобразно складывались отношения со всем этим: он первый год вообще просидел спиной к учителю. Я была в шоке, хотела его уже забирать, решила, что рановато. Подошла к учительнице (которая меня в свое время учила), спрашиваю, что делать. А она мне говорит: "Если можешь (по финансовым причинам), поводи. У него лицо другое становится, когда мы музыку слушаем. Он втянется". На второй год, когда он разговаривать нормально начал, выяснилось, что он слышал, что ему в прошлом году говорили, и даже что-то помнит. И уж челесту-то точно на слух отличит от всего другого :) Сейчас ему 6, то есть ходим пятый год уже, на следующий год с первый класс пойдет. В прошлом году чуть ли не со скандалом вытребовал себе уроки фортепиано (которые вообще-то подготовишкам не полагаются), подбирает все время что-то, сочиняет :) говорит, что когда вырастет, будет учителем по сольфеджио

это, конечно, мое субъективное мнение, знаю, что не всем эта программа нравится, не всем подходит. Но вот у нас так :)

Во-первых, сын сам захотел, мы в ШР ходили в музыкальную школу. Во-вторых, как говорят педагоги самой школы - способности у него есть, говорить талант не буду, поскольку сама так не считаю. А что касается результатов - в жизни все может пригодиться. Мне нравиться наш преподаватель музыки. Хотя возможно надо было бы сына еще сильнее загружать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы