Тема закрыта

Причина: 0

Говорят после 4 класса будет подобие ЕГЭ?

Джесса
я так понимаю, что за резервации для слабых выступают мамочки сильных деток?

точнее одна мамочка...
у меня ребенок в школу еще не ходит, но я против такой перетасовки классов. Понятно когда деление в старших по специальностям, но в младшей школе... %) А никто не задумывается что за 4 года в классе сложился коллектив, дети дружат друг с другом и далеко это не всегда "сильный" с "сильным", "слабый" со "слабым". Сейчасе есть масса возможностей развивать ребенка, если он быстро справляется со школьной программой - займите его другим - спорт, книги, кружки, секции... не сошелшся свет клином на школьной программе, берите шире ;)

Glasha
Ваш случай мне бальзам на сердце! Обычно наоборот бывает, значит будем надеяться!!!

надо не надеяться, особенно на школу ;) надо мотивацию как-то поднимать... как? ищите сильные стороны, в чем-то получится лучше остальных быть - интерес и уверенность в себе проснется... а если забивать - троечник, троечник - ребенок и вправду решит, что он троечник... у нас в школах так любят делать... мой очень любил книжки всякие по географии. С детского сада смотрел. В голове откладывалось видимо. Потом когда география в школе нормальная началась поразил учителя знаниями своими. Отношение к нему поменялось и потихоньку как-то поперло...

Дума
точнее одна мамочка...

А остальные своих детей дружно отдают в школу по прописке в слабый класс.

Дума
Сейчасе есть масса возможностей развивать ребенка, если он быстро справляется со школьной программой - займите его другим - спорт, книги, кружки, секции... не сошелшся свет клином на школьной программе, берите шире

Во-о-от. Поэтому и не надо огорчаться, когда ребенок попал в класс послабее. Программа все равно одна.

Джесса
резервации для слабых

Красиво звучит. Так же как и резервация для сильных.

Джесса
что ж, чем выше в горку, тем больнее падать. мысли вслух (ничего плохого никому не желаю) - а если еще через годик такой отличник скатится на троечки? ну типа переходный возраст, улица, друзья и т.д.? и уже таким родителям предложат перевести ребенка в класс для слабеньких, оценок то ведь нет? что тогда будут петь такие мамочки?

Ребенок отвечает сам за себя. Если скатится - пусть идет в класс послабее. Не понимаю, что в этом такого? Я своего ребенка любым буду любить. Когда он только родился, мне было вообще все равно, как будет учиться. Единственная мысль была - чтобы выжил. А потом - чтобы выздоровел. Будут нагрузки не под силу - я первая начну его уговаривать перейти в школу попроще.
А вы своего сына по другому воспитываете? Вам дорог не сам ребенок, а его результаты, оценки?

S_K_B
Ребенок отвечает сам за себя. Если скатится - пусть идет в класс послабее.

ну-ну... лет через пять-шесть подругому думать будете.. родители в ответе за будущее своего ребенка..

Джесса
отличник скатится на троечки

Кстати, в прошом году, во 2-м классе, почти так и было. Из-за того, что пришла учительница со стороны, не знакомая с нашей программой. Стала детей оценивать по традиционной системе, за почерк и грязь ставила 2 и 3. Хорошо хоть контрольные объективно оценивала. Да, ребенок получил примерно половину 4 и половину 5, а за чистописание вообще 3. В этом году, к нашей всеобщей радости, вернулась наша прежняя учительница.
Так вот. В прошом году, в конце 2-го класса, дети писали работы, по рез-там которых, как оказалось, их перетасовали. Мой ребенок попал в сильный класс. НО наша любимая учительница, которая была в 1-м классе и вернулась сейчас в 3-м, вела "средний" класс. И мы с ребенком подумали и остались в нашем классе. Да, класс послабее. Да, его потребностям не отвечает, он иной раз скучает. Я тут уже заводила тему в сентябре, что делать - все-таки перевести в сильный класс или оставить здесь, с любимой учительницей. Друзья - 3-е ушли туда, остальные остались здесь.
В общем, выбрали пока душевный комфорт. Тем более что в прошлом году ребенок откровенно не хотел в школу, а сейчас с радостью бегает.
Ну а после 4-го посмотрим и, думаю, все-таки переведемся в сильный класс.

Это я так, к рассуждениям о сильных-слабых, о троечниках и отличниках.

И еще одно. Не судите других по себе. Если вам и вашему ребенку крайне важны именно отметки, не думайте, что у других такие же ценности ;)

vredina
родители в ответе за будущее своего ребенка..

До определенного возраста.

Джесса
когда конкретному ребенку где нибудь в 5 классе скажут - "ты слабый" и переведут в соответствующий класс, то родитель смирится с таким положением дел и не побежит доказывать всем и всюду - "а мой то умный, просто у него сложный период". родитель смиренно будет знать, что ЕГЭ ребенку не сдать и будет он дворником.

А сейчас не так? Только не с 5-го, а с 1-го класса? Когда ребенка не берут в хорошую школу? И когда ребенок вынужден идти в школу по прописке?

Шумелка Мышь
мотивация...

по моему скромному мнению, хотя у меня дочь 3-х лет:), деление на сильные и слабые классы неверно по названию: нельзя всё же сразу определять границы и рамки для части детей. Получается, им заранее как бы говорят: вот твоя верхняя граница, а дальше - нельзя. Ты не сможешь. Ты не способен. Ты не потянешь...
Надо наоборот их стимулировать - ну пусть будет экспериментальный класс. Читала где-то, так и сделали (и даже, по-моему, в России) - собрали класс не самых "сильных", а детям и учителю сказали, что у них новая программа/экспериментальная, что их отобрали по результатам спец. тестов и у них куча способностей. Так вот, учитель загорелся идеей и сделал свой учебный план (под одаренных детей), детки тоже были в энтузиазме. По результатам учебного года (или нескольких четвертей, не помню) их показатели процентов на 30% превышали средний уровень.

Пионерка
и когда РГППУ особенно котировалось? особенно рядом с УрГУ или УГТУ-УПИ?так что ваш племянник как раз оказался из категории слабых?

Много "слабых" вы знаете, кто поступил без репетиторов в РГППУ? На спец. вычислительная техника на бюджет?

Пионерка
а потом их сразу к метле или к станку, что попроще, или в армию на пушечное мясо

Н-да... Т.е. те, у кого нет высшего образования либо те, у кого высшее, да не то (тот же самый РГППУ) - уже не люди... Чтобы быть равным вам, надо как минимум закончит УрГУ или УПИ. Что ж, тогда меня после моего СИПИ вы тоже не воспринимайте серьезно, хорошо? Я же для вас недочеловек. Да и закончила обычную дворовую школу, хоть и с медалью.
Мне жаль вас и жаль вашего ребенка.

Пионерка
как раз до 18 лет

Интересно, кто вырастает из тех, за кого мамы до 18 лет все решают? В т.ч. и в какой ВУЗ поступить.
На самом деле ребенок может принимать решения значительно раньше. Надо просто разрешить ему это делать. Родители должны объяснять ребенку, что повлечет тот или иной его поступок, но решать все равно надо самому ребенку. И если он поймет, что сам за себя ответственен, то будет значительно меньше проблем.Сообщение было изменено пользователем 18-12-2009 в 18:31

У нас ребенок 4-классник. О том, что в конце года будет срез знаний в виде тестов объявили ещё на первом собрании родительском. Отношусь спокойно, потому что у нас английская гимназия, а срезы по другим 4-м предметам: математика, русский, окружающий мир, литературное чтение - совершенно не влияют на успехи по спец. предмету. и вообще нам обещали, что наши два сформированных класса трогать не будут в 5-м классе.
Здесь можно скачать тесты по всем предметам www.alleng.ru/d/math/math374.htm, подготовится.Сообщение было изменено пользователем 18-12-2009 в 18:44

юльчик
Здесь можно скачать тесты по всем предметамhttp://www.alleng.ru/d/math/math374.htm, подготовится.

Спасибо за ссылку. Интересно будет посмотреть, проверить своего 3-классника. Я почему-то думала, что ЕГЭ в 4-м классе будет только по математике и русскому...

А я не смогла открыть ссылку - ошибку выдает - страница не существует :(

Chайkа
А я не смогла открыть ссылку - ошибку выдает - страница не существует

Запятую уберите ;)

Пионерка
и где я это писала? или это ваши комплексы переть начинают,

Да нет, это именно ВАШИ комплексы. А я как раз не вижу ничего страшного в делении детей. Да, я готова принять своего ребенка ЛЮБЫМ. А вы не готовы к тому, если его запишут в класс послабее. Мало того, вы даже не готовы к поступлению ваших детей в ВУЗ похуже, чем УрГУ или УПИ.
Т.е. то, что я считаю достижением конкретного ребенка (племянника), вы считаете поражением.

Я не зацикливаюсь на учебе детей. Учатся так, как могут. Хорошо идет учеба - отлично. Но я была готова к любому. Особенно после тех проблем.

Кроме того, тут уже кто-то возмущался, что в сильных классах слишком высока нагрузка. Так тем более зачем туда толкать детей, которым такая нагрузка не под силу? Просто потому, что хочется? А какого ребенку? Или потому, что некоторые дети не справляются с нагрузкой, ее надо уменьшить всем детям? ИМХО гораздо разумнее детей просто развести по разным классам.

berry
деление на сильные и слабые классы неверно по названию: нельзя всё же сразу определять границы и рамки для части детей. Получается, им заранее как бы говорят: вот твоя верхняя граница, а дальше - нельзя. Ты не сможешь. Ты не способен. Ты не потянешь...
Надо наоборот их стимулировать - ну пусть будет экспериментальный класс.

Согласна. Т.е. деление все-таки необходимо, но называть надо как-то по другому. Пусть даже "эксперементальный". Т.е. как к отстающим, так и к сильным детям нужен другой подход, не такой, как к средним.

И еще раз. Честно, не понимаю, что плохого в том, что у детей разные способности? Один - математик, другой - лингвист, третий - художник, четвертый - музыкант. Пусть реализуют себя в той сфере, где сильны. Не надо всех детей в одну кучу.

Из личного.
Есть у нас в классе близнецы. Естественно, вопроса не вставало о том, чтобы учить их в разных классах, это бесчеловечно. Одна часть этой половинки - блестящий ученик, очень яркий человечек. А вторая часть...вот знаете, этот тот самый случай, глядя на который, понимаешь - делить на сильных и слабых правильно. Безусловно правильно. Потому что для человека реально очень трудно у нас учиться. Даже по физре. И это несмотря на то, что классная наша целый год именно с этим ребенком занималась фактически дополнительно индивидуально каждый день. Все равно тяжело :( ребенку, конечно.
А вуз...интерес...склонность...да все придет. Но темп усвоения материала не придет. Он все же врожден.

vredina
и всегда правильно?

нет. Но и взрослый человек за себя не всегда принимает правильные решения - в какой вуз поступить...с кем жить...где работать...что пить...и тэпэ

Таша НН
И тоже-большой вопрос, все ли и всегда "делят" удачно для ребенка-а не лестно для своих амбиций

нет, да нет, конечно. Только дележка была всегда. Ашники, бэшники - ну еще куда ни шло, а вот вэшники и тем более гэшники - вовсе чмо
Я бэшница. А все почему? Потому что на 5-минутном тестировании при поступлении в школу плохо проартикулировала текст из букваря на букву Ж Чем лучше-то, чем годовая подготовка к школе?

S_K_B
Запятую уберите

Спасибо, все открылось :)
Я такие книжки покупала своим учителям 4 классов. Но - это же только один из видов тестов, итоговых тестов много можно надергать в инете - это не тестирование гос. образца. Тесты для школьников должно разработать ваше Управление образования.

Татьяна Вакалюк
А вуз...интерес...склонность...да все придет.

Даже если вуз не придет, то ничего страшного. Ну реально это же абсурд - всем иметь высшее образование.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы