Тема закрыта

Причина: 0

стОит ли отдавать сына в школу с 6 лет?

дама в зеленом платье
я просто сказала по-русски. объяснила, чем грозит и всё. большой же уже ребенок

чем грозит? у нас проблем с глазами нет, как я обосную? "давай на всякий случай?"
ну так и на лыжах не фиг кататься - мало ли что, люди переломы получают, большой уже ребенок, поймет, что опасно

дама в зеленом платье
но ведь по часу ту всё равно ее читать не будешь. всяко меньше .

т.е. пусть ребенок вместо интересной книги почитает что под руку подвернется, т.к. таким образом он меньше потратит времени на чтение и сбережет глаза?
а что вот тут столько народу у компов глазки-то гробит, а?
:) сильно неполезно, кстати
и пользы меньше, чем книгу почитать :)

МышЪ
школа оказалась подходящая всем детям по склонностям-способностям...

У старшего школу по склонностям-способностям мы подобрали гораздо позже - к 9-му классу. С младшим сыном и дочей определимся также.
А вот доброжелательная психологическая атмосфера в начальной школе плюсом с хорошими базовыми знаниями, с моей точки зрения гораздо важнее, чем склонности-способности.

МышЪ
пусть ребенок вместо интересной книги почитает что под руку подвернется

нет, пусть лучше ребенок читает по 10 минут с получасовым перерывом интересную книжку.

МышЪ
и пользы меньше, чем книгу почитать

если бы мне платили деньги за чтение книг, то я бы может в монитор столько времени и не пялилась. ;)

МышЪ
у нас проблем с глазами нет, как я обосную? "давай на всякий случай?"

именно. в машине же на всякий случай пристегиваетесь.

дама в зеленом платье
именно. в машине же на всякий случай пристегиваетесь.

%)
мы теплое с мягким не попутали?
в качестве "пристегивания" - чтение крупного шрифта при хорошем освещении (а при катании на лыжах - шлем...)
а стараться меньше ездить в машине, чтобы минимизировать риск аварий - вроде еще никто не пробовал :)

А про ТВ и компьютер забыли? Окулист советует не более 30 мин. в день у экрана. Кто-то жестко соблюдает?

ditetko

очень редко когда дольше
просто если ребенок смотрит фильм или длинный мульт - имхо, бесчеловечно это с хронметром в руке отрубать посреди сюжета... бывает это нечастно, т.ч. ничего ужасного не вижу
если жить по рекомендациям врачей, то это вообще не жизнь :)

Мне импонирует ваша точка зрения. Насчет чего спорим-то, даже психологи затрудняются ответить по теме. Школе, конечно, беспроблемнее обучать постарше детей. Кстати, где Поливанову "Шестилетки диагностика готовности к школе" скачать?

МышЪ
чтение крупного шрифта при хорошем освещении

12 часов в сутки? думаю долго читать - никакой шрифт и освещение не спасет.

кстати сложно найти книжки для детей 5-6 лет с крупным шрифтом. :( я убилась искать энциклопедии - те, что с крупным, на лялек, те что по возрасту - шрифт не тот. с книжками тоже так: если шрифт крупный, так там пол-книжки картинки, а то еще и текст какой-нибудь урезанно-адаптированный. а нормальные издания уже с мелким шрифтом. Ну и апофеоз спора (от чего шли) - учебники-то-пособия будут какие школьнику положено, тут уж точно шрифты не выберешь на вкус.

ditetko
А про ТВ и компьютер забыли? Окулист советует не более 30 мин. в день у экрана. Кто-то жестко соблюдает?

за компьютер не пускаю, мульты 20 минут утром и 10 минут спокойно ночи малыши. иногда немного дольше утром, если например после мытья волосы, и я провозилась с заплетаниями, но всё же стараюсь соблюдать.

Не , девочки , что бы там ни говорили , а привить любовь к чтению - большое дело. У меня к старшему чтение так и не прилипло. В институте уже учится , а читать не любит. И глупо сейчас заставлять ! Зато в компьютерах шарит не по-децки ,спорт опять же... А вот за маленькую я рада : должны дети любить читать. И любовь такую прививать нужно.

Moretti
И любовь такую прививать нужно.

есть совет как это сделать ;) просто мечта моя чтоб ребенок любил читать
я думаю что через чтение столько познается,сколько просто словами и уроками не передашь

Medyzka
есть совет как это сделать

Есть ! Своим примером. У меня , сколько я помню , родители все время читали. Ия читала много. Компов с инетом тогда не было.... Когда сын маленький был - читать было некогда. А дочь родилась - опять в чтение ударилась. Времени немного , книжки легкие , но читаю , когда ест свободная минутка. А детки - они же обезьянки ! Копируют родителей! Вот моя с книжками и таскается целыми днями... ;)

Moretti

что то в моем случае это не прокатывает
я читаю с детства,много,запоем и постоянно с книжкой
а ему не надо чтобы даже я ему читала,не хочет слушать
у нас другой пример,видимо с папы,за 6 лет моего замужества я ни разу мужа даже с газетой не видела,не то чтобы с книжкой

дама в зеленом платье
Ну и апофеоз спора (от чего шли) - учебники-то-пособия будут какие школьнику положено, тут уж точно шрифты не выберешь на вкус.

Угу.
И потому ребенку в 6,5 - это капец глазам, а в 7,0 - уже значительно лучше.
Апофеоз спора - в том, что каждый оценивает все сам, в том числе и здоровье своего ребенка относительно школы.

Medyzka
просто мечта моя чтоб ребенок любил читать

У Вас ребенок - мальчик ? (который читать не любит ?).
Тогда тяжелее.... Девчонки обычно к книжкам больше тянутся...

Была бы возможность все вернуть назад, я бы оставила сына еще на год в садике. Он очень хотел, но реально не потянул.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы