Тема закрыта

Причина: 0

Родителям абитуриентов 2009

Кто-нибудь в курсе, если на 3 курс в институт поступать после колледжа,тоже ЕГЭ сдавать надо?

почему вы так боитесь ЕГЭ? Мы в прошлом году сдавали - все кто готовился сдали хорошо. Кто не готовился - сдали плохо. Ничего страшного нет. Тоже в УПИ боялись недобора. И что? Понабрали на половину бюджетных мест целевиков на хорошие специальности, в рузультате на распределении ребята многие не прошли, хотя набрали высокий балл - мест не было уже. Сейчас первю сессию половина группы завалила. И во всем опять винят ЕГЭ. Хотя кто честно по результатам ЕГЭ прошел как раз сдали хорошо. Завалили горе-целевики, контрактники и, как не странно - медалисты, которые вообще без экзаменов поступали. Грош цена значит тем медалям. По математике на школьную 5 вроде что-то около 50% надо было ЕГЭ написать, в УПИ за это только 5 баллов из 10 давали. Зато дети с 7-8 баллами по математике не прошли (знакомые так попали). Ну и что удивлятся что слабых набрали? И при чем тут ЕГЭ? У меня сложилось мнение, что ЕГЭ наоборот достаточно объективно отражает знание предмета. Другой вопрос что не все учителя к нему готовить могут. Лучше не рисковать и дополнительно позаниматься. Все хорошо будет Сообщение было изменено пользователем 03-02-2009 в 19:34

vredina - как мама прошлогодней абитуриентки подпишусь под каждым вашим словом

vredina
У меня сложилось мнение, что ЕГЭ наоборот достаточно объективно отражает знание предмета. Другой вопрос что не все учителя к нему готовить могут. Лучше не рисковать и дополнительно позаниматься. Все

Позвольте спросить, а на какие шиши?Учитель русского в нашем классе даже не имеет аттестации для подготовки к ЭГЕ,но за отдельную плату готова пойти навстречу....деньгам.Очень удобная позиция,типа за з/п я не буду,а за деньги -научу.Вот что убивает больше всего.А предметов -5,что 5репетиторов,если я не в состоянии ребенку сама преподавать? У кого-то просто несколько детей в семье.Расходами на какого ребенка пожертвовать?

wolna
Учитель русского в нашем классе даже не имеет аттестации для подготовки к ЭГЕ

Это что за зверь такой? И какую такую аттестацию Вы от учителя хотите?
А вообще - это нормальная практика - готовиться к ЕГЭ с помощью репетиторов. Потому что занятий урочных для этого однозначно ма-ло. Хоть какой там хороший учитель будет.

а что такого страшного-то в этом году? мы в том вообще не знали насчет ЕГЭ по литературе, я до апреля готовилась к билетам, в четвертой четверти сказали про ЕГЭ. имхо,сдать не так уж и сложно,по обществознанию - очень легко,видела я эти тесты.
русский у меня на 57 из 60 был, литература 39 из 45...вот только шкалы перевода мне не очень понравились в УрГУ. мой балл по русскому - это 83 из 100 и 8 из 10 по общей шкале...мало,мало.
ну ничего. поступала на шесть факультетов,на три поступила на бюджет (социология - 12 человек на место,филология - тоже высокий конкурс и культурология)
на журфак трех баллов не хватило.
так что ничего в этом ужасного нет,они пр крайней мере с начала года знали,что точно будут сдавать ЕГЭ, учителя уже были подготовленные, и готовили их с самого начала. в отличии от нас.

wolna
Расходами на какого ребенка пожертвовать?

подготовительные курсы в вуз никто не отменял. Достаточно бюджетно. И самостоятельную подготовку тоже никто не отменял. Кто мешает нарешивать дома задания?

vredina
Кто мешает нарешивать дома задания?

нарешивать-не проблема,кто проверит как нарешено, а курсы,посещаем-дают тест-пиши,пишет.а что-то спрошу по теме,"нам надо выбрать из трех ответов,предлагай мне ответы".Чет я в ступоре.

Chайkа
И какую такую аттестацию Вы от учителя хотите?

Просто учителя посещают курсы,их обучают как преподовать подготовку к ЭГЕ ,курсы квалификации по категориям,так-то з/п за это учителям платят.Грубо говоря это когда в парикмахерской ученик вам делает стрижку или стилист,почувствуйте в кассе.

Мамы, кому надо подготовить чадо к ЕГЭ по математике пишите ...

wolna
Просто учителя посещают курсы,их обучают как преподовать подготовку к ЭГЕ ,курсы квалификации по категориям,так-то з/п за это учителям платят

Извините, но квалификационная категория учителя никак не зависит от каких-то курсов по подготовке к ЕГЭ, о которых я впервые слышу.

wolna
а курсы,посещаем-дают тест-пиши,пишет.а что-то спрошу по теме,"нам надо выбрать из трех ответов,предлагай мне ответы".Чет я в ступоре.

нормальная реакция ребенка наверное, мой тоже огрызался, когда его о чем-то спрашивала. А варианты ответов только в части А, если не путаю... Так-то А - только на троечку.

Chайkа
Извините, но квалификационная категория учителя никак не зависит от каких-то курсов по подготовке к ЕГЭ, о которых я впервые слышу.

Нам на род.собрании завуч отчитывалась: столько-то учителей такой-то квалификации,такие-то повысили,такие-то прошли курсы по подготовке к ЭГЕ...Вот собственно отсюда и пляшу,может и не поняла чего-то.
Еще раз перечитала тему и поняла,что ,наверно,паника моя не в ту сторону.Главное,чтобы РЕБЕНОК ХОТЕЛ сдавать экзамены,а как замотивировать правильно?Ведь я могу и 33репетитора нанять,а если в одно ухо в летело в другое вылетело?
Как вы мотивируете детей на самоподготовку?И какие результаты?

wolna
Как вы мотивируете детей на самоподготовку?И какие результаты?

Я не родитель абитуриента, но я работаю в школе. У нас прошли пробные ЕГЭ. И завтра 11 классу объявят количество "2" - вот и будет мотивация :D . Их родителям и им самим уже объяснили новую систему - что никаких пересдач, не сдал ЕГЭ - из школы выходишь со справкой вместо аттестата. Теперь, окунувшись в процедуру ЕГЭ, они поняли, что все не так-то просто... До экзаменов время есть - учителя их будут интенсивно готовить на платных занятиях (курсов никаких по ЕГЭ не проходили, нет у нас такого).Сообщение было изменено пользователем 09-02-2009 в 23:02

у нас хорошая мотивация - в армию не хочется :D В какой вуз идти собираетесь? Мы за 2 года готовиться начали. Если у вас простая школа - то готовить скорее всего будут на часть А и чуток на Б. Для хорошего вуза этого точно мало. Вообще нам в прошлом году директор школы заявила что в обязанность школы подготовка детя к поступлению в вуз не входит.

vredina
Для хорошего вуза этого точно мало.

А вы думаете в ВУЗах не переживают? знакомые из УРГу шутят - будем сам ходить по улицам и абитуриентов искать, коммерческим вузам тоже запретили двоечников брать, ваши дети - как раз в демографичекую ямку попадают, так что не преживайте, вдруг все в лучшую сторону обернется :rose: плюс медведев сказал увеличивать число бюджетных мест и сокращать платныеСообщение было изменено пользователем 10-02-2009 в 14:37

МамаДома
будем сам ходить по улицам и абитуриентов искать

в прошлом году упи тоже переживало, в итоге набрали на половину мест целевиков с 10 баллами без конкурса, а ребята с 16-17 не прошли. Пошли в другие вузы. Сейчас эти целевики первую сесиию сдать не могут. Повылетают. УПИ от этого легче интересно?

vredina
в прошлом году упи тоже переживало

Чета они в этом похоже перестали переживать.
До сих пор никакой информации об экзаменах на специальности, хотя должны были до 1 февраля опубликовать.
Про дни открытых дверей - тож тишина. Вроде в это воскресенье , а какие факультеты, где, во сколько..

MayFlower
До сих пор никакой информации об экзаменах на специальности, хотя должны были до 1 февраля опубликовать.
Про дни открытых дверей - тож тишина. Вроде в это воскресенье , а какие факультеты, где, во сколько..

А должны были лично к вам прийти и сказать? :D
Так-то давно все опубликовано, и про экзамены, и про дни открытых дверей...

Клюква
Так-то давно все опубликовано, и про экзамены, и про дни открытых дверей

Где?
На ustu.ru не могу найти :(

Пойду еще поищу...

MayFlower
На ustu.ru не могу найти

ustu.ru/
ustu.ru/

Chайkа
Их родителям и им самим уже объяснили новую систему - что никаких пересдач, не сдал ЕГЭ - из школы выходишь со справкой вместо аттестата.

Как так ? Один предмет можно один раз пересдать. Разве это отменили ????? %O

vredina
в прошлом году упи тоже переживало, в итоге набрали на половину мест целевиков с 10 баллами без конкурса, а ребята с 16-17 не прошли. Пошли в другие вузы. Сейчас эти целевики первую сесиию сдать не могут. Повылетают. УПИ от этого легче интересно?

Вы не путайте "вчера" и "сегодня" :
вчера - к двойкам добавляли один балл и ребенок , сдав на двойки и получив тройки , мог пойти на платное или как целевик на простенький факультет. Конечно , набрали , ведь дипломы выдавали в прошлом году всем.
А сегодня - можно и без аттестата из школы выйти - тогда какой уж тут вуз. Вот в этом году - недобор будет точно. Процентов 30-40 выйдут из школы со справками.... :(

Клякса-вакса
Процентов 30-40 выйдут из школы со справками....

С чего бы вдруг %). В том году были честные 10% двоек по русскому (математику можно не смотреть ;)), в этом вряд ли будет больше, скорее меньше. Плюс пересдача :). Так что справки будут только у тех единиц, кому точно в вузе делать нечего %). Как может поступать в вуз человек, не ответивший всего на полдесятка самых элементарных вопросов по двум предметам, и даже персдать не справившийся? ))))))Сообщение было изменено пользователем 10-02-2009 в 16:30

Я читала , что с математикой справилось в прошлом году только 30 %. Остальным баллы добавляли.

Клякса-вакса
Я читала , что с математикой справилось в прошлом году только 30 %.

:D еще кто что читал?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы