А почему про снос Пассажа нет темы

МаТанюшка
А гири к нашим ногам коммерсы и дальше подвешивать будут, наценочки на товар у них нехиленькие так-то

Дык не путайте липкое с мягким - капитальное строительство и продажу ТНП. Тут же Вы можете просто "голосовать рублём". Не нравится - не покупайте. Это же не бензиновый картель - где у всех одинаково.... :)
Ну или как вариант: займите активную жизненную позицию - начните бороться.. Хотя если честно - я предвижу Ваш ответ.. ;)

МаТанюшка
Любимая фраза учредителей - ой, предприятие убыточное, только одни долги, з/п платить нечем а сами за годик домик на 38 окон поставят и глазом не моргнут В курсе, проходили

Ну так для этого бизнес и создают, чтобы денег заработать))) А иначе нафиг он нужен?

МаТанюшка
Ой, не смешите мои копыта... Коммерсы как уходили от налогов, так и будут уходить, сколько послаблений им не сделай... Мне знакома эта песня Любимая фраза учредителей - ой, предприятие убыточное, только одни долги, з/п платить нечем а сами за годик домик на 38 окон поставят и глазом не моргнут В курсе, проходили

Ну тогда остаётся один вариант:

Аз есмь ®
займите активную жизненную позицию - начните бороться.. ;)

crash пофигу что ли

ваще по барабану.

crash у нас мало тц?

когда жила в центре столкнулась с проблемой что купить пожрать реально негде. Надо обязательно куда то ехать на машине. Думаю, жители попова будут не сильно огорчены таким соседством.

Злой Белка /Sanders/
Думаю, жители попова будут не сильно огорчены таким соседством.

ну так думаю, что тем не продукты будут. А даже если и будут то цены %) ... Ну примерно как в Звездном в Европе. Так что все равно в Карусель ходить будем

Аз есмь ®
займите активную жизненную позицию - начните бороться..

то есть просто начните жить как они и перестаньте возмущаться А иначе - борцы у нас долго не живут (на свободе в частности)

Аз есмь ®
не путайте липкое с мягким - капитальное строительство и продажу ТНП

а липкое с мягким еще как переплетены так-то.

Парашютик не сочетается помпезность здания с рынком

барак на радищева на картинках тоже весьма помпезно выглядел

Злой Белка /Sanders/
барак на радищева

это ты про что?

МаТанюшка
то есть просто начните жить как они и перестаньте возмущаться

Огаа. Создайте бизнес и займитесь строительством детских садов (если считаете что коммерсы обязаны их стоить)..

Парашютик это ты про что?

Да помнишь рынок на радищева- шей. был? На всяких планах реконструкции пока он не подлежал сносу его тоже так вполне гламурно рисовали.

Аз есмь ®

У меня все есть, так то

Аз есмь ®
если считаете что коммерсы обязаны их стоить

Я считаю, что в городе все равно должен быть баланс, а не перебор одного и нехватка другого, по-крайней мере стремится к этому не мешало бы, коммерс ты или нет... Кроме бабла и бла-бла... А так-то да Менталитет "бабла и бла-бла"
В общем, идеалистка я :P

Бармалей™
А комерсы уверены, что главное - содержимое их бумажников

Наверно это неправильно.. ;) Они должны в рубище сидеть и видеть как на их деньги стоятся детские сады и они же ещё и налоги за это платят государству..

crash
Он был так трогательно безобразен таким советским серым стилем.

А разве он не дореволюционной помтройки? Вроде там какая-то биржа была...

МаRI™
А разве он не дореволюционной помтройки

20е гг 20в

Бармалей™
а при текущем правительстве это абсолютно нереально

Как! Разве ты не слышал как доверенное лицо нынешнего президента сказалО что у нас коррупция наконец стала нормальной цивилизованной?.. Мы же за это его и выбрали.. ;)

Аз есмь ®
Они должны в рубище сидеть

это вы перегибаете но совестью им тоже иногда не мешало бы пользоваться
Я всех коммерсов под одну гребенку не гребу, есть и те предприятия, которые и путевки детям сотрудников предоставляют для отдыха и т.д. и т.п., но их единицы на весь наш город.

МаТанюшка
есть и те предприятия, которые и путевки детям сотрудников предоставляют для отдыха и т.д. и т.п.

И ??? Оплатить путевку на отдых и посторить садик совсем разные затраты не?
Это вообще не дело коммерсантов - этим занимается другое ведомство и охраной памятников архитектуры тоже

вот тут еще можно почитать
www.livestreets.ru/2012/03/pravo-na-gorod/
много букофф))Сообщение было изменено пользователем 09-03-2012 в 18:33

Екатеринбурге сносят «Пассаж» – торговое здание 1925 года постройки, обладающее статусом памятника архитектуры. На его месте застройщик «Общество Малышева 73″ планирует построить торгово-развлекательный центр большей площади.

Стоит ли сводить дискуссию только к охране памятников?
В данный момент обсуждение этой и других подобных ситуаций идет почти исключительно в контексте охраны культурного наследия. На мой взгляд, этот подход слишком узок и ограничен, по нескольким причинам.

  1. Следует признать, что для значительного числа людей вопрос охраны памятников является юридической абстракцией. Если им не нравится здание, то оно им не нравится, независимо от того, какую архитектурную или историческую ценность оно представляет. И чем более натянутым является статус памятника, тем больше появляется сторонников его сноса. При этом, люди эти совершенно не желают зла своему городу. Сводя все к вопросу охраны культурного наследия, мы автоматически выключаем этих людей из конструктивной дискуссии.

  2. Сама по себе охрана памятников, с моей точки зрения, не является абсолютной ценностью. В конце концов, в течение тысячелетий города развивались не только вширь, но также и за счет сноса, перестройки и реконструкции. Старые здания уступали место новым и это полностью всех устраивало, так как у людей была уверенность в том, что новое здание будет лучше. Даже базилика Святого Петра в Риме – церковь с тысячелетней историей – была снесена в 16 веке, однако, никто сегодня не сожалеет об этом, поскольку новый собор Святого Петра был построен великими архитекторами Возрождения.

Этот негласный общественный договор, существовавший многие века, провалился в середине революционного для архитектуры и градостроительства 20 века, когда люди на практике убедились в том, что новая застройка может быть и существенно хуже старой.

Абсолютной ценностью, применительно к городской застройке, является качество среды, которую эта застройка создает. Все остальное, включая охрану памятников, является инструментами для достижения этого качества.

  1. Сужение дискуссии до одного лишь вопроса охраны культурного наследия сводит взаимодействие застройщика и заинтересованной части общества всего к двум вариантам: «памятник сносится, общество проигрывает» или «памятник сохраняется, проигрывает застройщик». Учитывая специфическое состояние наших государственных институтов, неудивительно, что чаще реализуется первый вариант.

Такой узкий спектр возможностей превращает весь процесс согласования интересов в довольно короткую игру с нулевой суммой, проиграв в которой, общественность может только кусать локти. Хотя в реальности речь идет лишь о тактическом поражении применительно к конкретному инструменту – охране памятников. Однако, за горечью поражения и накалом страстей весь остальной потенциал создания качественной городской среды остается нереализованным, за исключением случайных находок застройщиков и архитекторов, которые впрочем случаются редко.

Исходя из приведенных выше причин, я попытаюсь абстрагироваться от вопроса законности или незаконности сноса большей части исторического здания и проанализировать проект нового «Пассажа», сосредоточившись на других аспектах, влияющих на городскую среду.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы