А почему про снос Пассажа нет темы

Бармалей™
Да и зарплату совестью мало кто захочет получать

Чорт, надо шефу предложить.. А то у нас работники какие-то бессовестные стали - повышения зарплаты требуют.. Выдадим им зарплату совестью..

Существует мнение, что застройка участка по своему усмотрению является исключительным правом застройщика. В качестве пользователей будущих площадей мы можем высказывать какие-то пожелания, но в целом собственник в праве планировать их по собственному разумению. Это мнение верно, однако, есть один нюанс.

Как горожане и как налогоплательщики мы имеем полное право требовать от городских властей определенного качества общественных пространств – улиц, площадей, скверов и т.д. Если задуматься, все эти пространства представляют собой разнообразные горизонтальные поверхности – вытянутые в случае улиц, или прямоугольные в случае площадей. Однако, такое изолированное их рассмотрение являются полной абстракцией. Чтобы горизонтальная поверхность стала пространством, ей нужно добавить третье измерение – высоту. Ни улица, ни площадь невозможны без зданий, которые их формируют (улицу без зданий уместнее называть дорогой). Особенно важны при этом первые этажи, так как именно через них происходит доступ в здания и именно они определяют характер среды. Таким образом, общественные пространства города состоят не только из горизонтальных поверхностей, находящихся в ведении муниципалитета, но и из вертикальных – фасадов зданий, принадлежащих (преимущественно) частным собственникам.

Общественное пространство является важной частью города. Как интерьер квартиры говорит многое о ее жильцах, а интерьер офиса – о компании, общественное пространство города многое говорит о нас, как о сообществе. Оно отражает наши ценности и проблемы, говорит о том, откуда мы пришли, где находимся, и куда движемся. А также это именно то пространство, где мы можем собираться, когда возникает необходимость, мирно и без оружия, что стало особенно актуальным в последние месяцы.

Исходя из этого, мы, как горожане, имеем по меньшей мере моральное право требовать от застройщиков, чтобы возводимые ими здания своим объемом, фасадами и конфигурацией первых этажей улучшали общественное пространство города, а не ухудшали его.

Паркинг и подъезд грузовиков
«Пассаж» находится в уникальной для городского здания ситуации: он со всех сторон окружен общественными пространствами (сквером, улицей Вайнера, Театральным и Банковским переулками). У него нет заднего двора, а малые размеры участка не позволяют устроить внутренний двор. В связи с этим встает вопрос, как и где будет осуществляться въезд в паркинг и разгрузка большого количества грузовиков, требуемых для работы крупного торгового центра?

В нашем городе мы уже имеем возможность убедиться, что разгрузочная площадка супермаркета может полностью уничтожить тротуар, превратив его в проход между грузовиками, а въезд в паркинг может стать настоящим испытанием для пешеходов. Каково решение этого вопрос в проекте нового «Пассажа» и не будет ли оно подрывать качество городской среды вокруг себя? На этот вопрос ответа нет.

Фасады
Отдельного упоминания заслуживает архитектурный стиль здания. Проект предусматривает сохранение трех фасадов исторического здания «Пассажа», которые якобы и представляют собой предмет охраны (так это или нет, пусть разбираются более компетентные люди). Было бы логично, если бы объем нового здания эти фасады подчеркивал, являясь для них своего рода нейтральным фоном. Кроме того, поскольку здание окружено пешеходными пространствами, ему не помешал бы отдельный уровень детализации на уровне глаз (люди редко смотрят вверх, – обычно вперед и чуть вниз).

В реальности же аляповатая поделка под классицизм, страдающая (видимо в силу интеллектуальной беспомощности архитектора) излишней детализацией, и несомасштабная ничему вокруг, будет подавлять не только исторические фасады, но и все окружающее пространство в целом.

Сквер
Предметом отдельного раздражения для общественности является захват под строительство нового здания части сквера со стороны площади 1905 года. Застройщик в своем презентационном альбоме отдельно выделяет его, обещая превратить его в «очаг городской культуры», добавить новое озеленение и свет, а также поставить памятник старику Букашкину.

Звучит хорошо, однако, одних лишь новых деревьев, фонариков и памятника мало, чтобы создать очаг городской культуры. Как мы уже могли убедиться, новое здание никак не будет поддерживать это общественное пространство и «малопонятные компании» с бутылками пива не уступят место хипстерам, сидящям с айпадами в уличных кафе. Что будет происходить в этом сквере, что сделает его привлекательным для горожан? Этот вопрос остается без ответа. Более того, непонятно даже, как будет выглядеть сквер и прилегающие улицы после реконструкции.

Бармалей™
и зарплату совестью мало кто захочет получать

Похоже полгорода ею и получает, только пишут что у нас официальная средняя з/п больше 25000

Бармалей™
А свою семью им совестью кормить

Как раз перед НГ с таким челом общалась, который оплату работ, произведенных на объекте, людям задержал на полмесяца, но с удовольствием расказывал как 150 пельменей из медвежатины на ужин съедает %)

Аз есмь ®
А ноностники молчат - дык выхи же.. в воскресенье ждём тему: "а куда делся Пассаж?"

на уралвебе вчера ещё появилось:
На уральском «Арбате» начали сносить «Пассаж»
вчера в 20:40
Ночью его огородили забором, а утром спецтехника стала превращать "Пассаж" в руины.
Источник: kp.ru
Фото: Алексей Булатов, kp.ru

Пока горожане празднуют 8 Марта и чествует женщин, строители начали рушить здание, которое имеет историческую ценность.

На улице Вайнера появился синий забор, ограждающий то, что некогда было «Пассажем». Эскаватор нещадно превращает здание в руины – вырывает стены, обрушивает перекрытия. Прохожие не могут смотреть на это равнодушно. Кто-то достает мобильный телефон и делает снимок на память. Кто-то начинает возмущаться - ругает строителей.

Кто ответственен за это решение - пока не понятно. В администрации города накануне в отставку ушел вице-мэр Владимир Крицкий, который восемь лет курировал тему застроек в Екатеринбурге. Новый человек пока не приступил к своим обязанностям и, скорее всего, будет открещиваться от происходящего. Мол, я только что пришел и ничего не знаю, все это было до меня. «Комсомолка» связалась с председателем Свердловского отделения союза архитекторов России, чтобы разобраться в ситуации.

  • Было множество собраний, связанных с этой темой, - рассказал Сергей Олейник. – Градсовет и союз архитекторов всегда выступали против этой реконструкции. Формально, компания, которая занялась перестройкой «Пассажа» делает все по закону – у них есть все разрешительные документы, в которых указано, что это здание не входит в число памятников архитектуры. Возникает вопрос, кто им выдал эти бумаги? Для меня лично это тайна, покрытая мраком!

Здание «Пассажа» - не самое привлекательное в Екатеринбурге. Некрасивое, серое, отдающее давно ушедшей советской эпохой. Но оно все еще числится в реестре памятников архитектуры. Теперь же него остаются только обломки. А в скором времени на его месте возведут новый большой торговый центр.

Процедура
Рассмотренные выше отдельные вопросы, касающиеся нового здания, неизбежно ставят перед нами более общую проблему процедуры утверждения проектов в городе. Почему мы вынуждены иметь дело с одним проектом одного архитектора, который представляется нам как безальтернативный? Почему в процессе проектирования здания в таком значимом месте не было проведено никакой работы с общественностью? Кого представляет градостроительный совет Екатеринбурга, который, по идее, должен был утверждать этот проект? Каким образом люди в этот совет попадают и можно ли их считать компетентными в вопросах градостроительства, если через их одобрение проходят такие проекты, как новый «Пассаж»?

Совершенно очевидно, что город нуждается в институте публичных слушаний по новым проектам. Существующая система кулуарного принятия решений себя исчерпала и потеряла всякое доверие горожан. Проекты при этом должны представляться на конкурсной основе, а не безальтернативно, чтобы городское сообщество могло выбрать лучший из нескольких вариантов.
Вывод
Подводя итоги, я бы хотел призвать людей к следующему:

  1. Вне зависимости от судьбы исторического здания «Пассажа», не опускать руки и продолжать активность по этому проекту. Даже если историческое здание будет полностью потеряно, останется еще масса вещей, которые мы можем сделать, чтобы улучшить новое здание.
  2. Настаивать на том, чтобы новое здание подчинялось не только внутренней логике застройщика, но и логике развития общественного пространства города.
  3. Всеми доступными способами пропагандировать необходимость создания в городе легитимного института принятия решений по застройке.Сообщение было изменено пользователем 09-03-2012 в 18:39

а мне пассаж не жаль %) вот такая я неправильная. несуразный он был. а вот скверик жалко. надеюсь восстановят

Бармалей™

я-все)))

Бармалей™
кто-то получает знааааааааааааачительно больше

даже догадываюсь кто

БабаНюра
В любом случае, это жизнь, город развивается, здания меняются. Кто сейчас вспомнит каменные домишки в центре нью йорка? А вот сквер, нынешний, действительно необходимо сохранить

Моё мнение такое же, в целом.

БабаНюра
Кто сейчас вспомнит каменные домишки в центре нью йорка

это вы сейчас о чем?
если о панельных 5-6этажках (аналоге наших хрущевок), то да из почти(!) нет
а большинство 2-3 этажных особняков частью сохранены частью перенесены в пригороды и пользуются бешеным спросом!!!Сообщение было изменено пользователем 09-03-2012 в 18:57

Не нравится что разрушают - так не ходите в то что построено вместо,
Я вот Антей вот перестал посещать.

crash
это вы сейчас о чем?

случайно удалила свой пост.
Это я о каменный домишках в центре нью йорка
Что там сейчас, знаете? А знаете, что было раньше?
Наверняка горожане тоже ходили вокруг стройки и обвиняли нечистоплотную администрацию во всех смертных грехах.

БабаНюра
о каменный домишках в центре нью йорка

crash
если о панельных 5-6этажках (аналоге наших хрущевок), то да из почти(!) нет
а большинство 2-3 этажных особняков частью сохранены частью перенесены в пригороды и пользуются бешеным спросом!!!

crash

Вы искренне считаете что здание пассажа надо было перенести? И на него был бы бешеный спрос?

копипаст с е1
Кстати вот что пишут про нас москвичи:
Йобург вообще впереди всей нашей стране по таким скандалам. Может менталитет жителей такой. Потомки рабочих не видят ничего зазорного в подобных сносах. Впечатления от пребывания в Екатеринбурге год назад остались самые тягостные.
то что делают застройщики с центром Ебурга мне показалось уникальным. Когда из доходного дома конца начала вырастает дура на 30 этажей из стекла, то дальше у меня нет никаких вопросов к этому городу. А то что кто-то все же ведет борьбу прекрасно. Но сути ситуации не меняет.
И в других городах, уж поверьте такое редко где встретишь. Да ломают, да перестраивают, но очень часто все-таки существует городская традиция, которая не позволяет ну совсем обнаглеть

БабаНюра
Вы искренне считаете что здание пассажа надо было перенести

нет, считаю что надо было реконструировать и использовать по назначению с табличкой - памятник архитектуры-охраняется государством!

crash
нет, считаю что надо было реконструировать и использовать по назначению с табличкой - памятник архитектуры-охраняется государством!

Вы бы с искренним удовольствием водили своих детей к этому унылому серому зданию? Оно вам действительно очень нравилось внешне и внутренне? Что ж, мне вас жаль, не бывать этому
Дура в 30 этажей - это другая крайность, попробуте увидеть середину.

БабаНюра
Оно вам действительно очень нравилось внешне и внутренне

мне правда нравилось , все время когда внутри была - удивлялась- его бы реконструировать - там бы классно было - можно было бы какие-нибудь галереи сделать, или уж если магазины так надо - то дорогие -стильные . Там какой то стиль хороший свой - лестницы широкие потолки такие высокие - ну вот прямо чувствовалось что здание не новомодное - а с историей и характером своим

Интересно. Кто-нибудь просчитывает риски построения небоскреба на месте 3-4 этажного здания?

Для справки. Кто близок к геологии, должен знать, что половина нашего города стоит на граните, половина - на болоте. (Ну в Горном каждая собака это знает) так вот, это "основание" распределяется очень неровно, пятнами. Так на каких пятнах стоят и будут стоять высотники? м?

Naturlich!
половина - на болоте

Академический вроде как весь на болоте - а все застроили ,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы