А почему про снос Пассажа нет темы

саха
дом контор

разве памятник архитектуры?

саха
ну вроде он был в своде памятников истории и культуры

странно, какой то он с виду никакой и внутри тоже
Никогда не думала что представляет историческую ценность, если Пассаж мне очень жалко - то его нисколько

БабаНюра
Вы искренне считаете что здание пассажа надо было перенести?

Хм, а потом кому-нибудь не понравится здание Оперного, особняк Севастьянова, Харитоновых-Расторгуевых, классика конструктивизма (старо, помпезно, обветшало и т.д, вариантов масса) - всё нафиг долой??? :(
Нет не переносить. Реставрировать. И охранять.

дом контор, говорите. 29года постройки, конструктивизм, так сказать.
ф топку

eanews.ru/news/scandals_sensations/item178470/
В Екатеринбурге третий день сносят «Пассаж»

В центре Екатеринбурга уже третий день идут работы по сносу архитектурного памятника - здания бывшей товарной биржи на Вайнера, 9, передает корреспондент агентства ЕАН.

В ночь с 7 на 8 марта территорию вокруг «Пассаж» обнесли синим забором, затем здание легендарного магазина начал сносить экскаватор. Сейчас одна из стен, которая выходит на сторону сквера, уже частично ликвидирована. В здании выбиты все окна. Рабочие продолжают активные работы.

При этом буквально 7 марта руководство «Общества Малышева 73» дало пресс-конференцию, посвященную реконструкции «Пассажа», о чем агентство ЕАН уже сообщало ранее. Бизнесмены в очередной раз заявили о своих планах. Однако конкретного времени начала работ на встрече со СМИ названо не было. Говорилось лишь, что он и начнутся в «ближайшее время». На этой же пресс-конференции девелоперы вновь попытались отстоять свои позиции, подкрепляя их словами юристов о том, что были проведены некие экспертизы с участием неких «московских специалистов, аккредитованных при министерстве культуры РФ».

Сейчас уже очевидно, что работы начались в период выходных дней специально: городских чиновников нет на рабочих местах и в это время никто уже не может ничего остановить.

Напомним, на этом месте «малышевцы» предполагают построить торговый центр, который, если верить эскизам и наброскам, будет в разы превышать существовавшее до сих пор здание и обзаведется подземным паркингом.

Общественный инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин в своем блоге пишет, что снос «Пассажа» незаконен.

«Аргумент застройщика о том, что он не сносит предмет охраны, а только то, что не вошло в его состав, не является убедительным по следующим основаниям. Закон не предусматривает возможность сноса частей, не включенных в предмет охраны. В законе записано, что в процессе работ по сохранению не должен быть изменен предмет охраны. Из этого обстоятельства вовсе не вытекает, что части, не вошедшие в предмет охраны, можно демонтировать, тем более рушить с помощью экскаватора; застройщик не предоставил в полицию разрешение на демонтаж (снос) частей памятника с помощью экскаватора, - скорее всего, потому, что у него его нет», - пишет Олег Букин.

Добавим, что защитники памятников уже подали заявления в прокуратуру и в полицию. В нем они просят «принять все меры по недопущению сноса и других действий, способных причинить вред памятнику».

Буквально за день до сноса «Пассажа» общественность задалась вопросом: какую позицию по отношению к проекту реконструкции «Пассажа» займет вновь назначенный замглавы по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин (известно, что Мямин имеет отношение к девелоперской группе «Нова-строй», в то время, как его предшественник - Владимир Крицкий считался лояльным «Обществу Малышева 73»). Пока никакой реакции от нового вице-мэра не последовало.

К 7 утра в блоге появятся тексты обращений по Пассажу в государственные органы власти, которые должны быть отправлены адресатам хотя бы через их электорные приемные, но лучше, конечно, "вживую", особенно, если адресат в Екатеринбурге.
Я сам буду отправлять "вживую".
Прошу всех подключиться. В 9 утра письма должны быть зарегистрированы в приемных, канцеляриях, попасть в ящики электропочт
bukin-oleg.livejournal.com/

Начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин прокомментировал ситуацию, связанную с выполнением работ по реконструкции Центрального универмага «Пассаж»...
«Мы так пока и не получили окончательный проект реконструкции «Пассажа»,- отметил Михаил Вяткин.- Тем не менее, городские власти будут тщательно следить за законностью осуществляемых на объекте работ
%)
e1.ru/news/spool/news_id-365321.html

ИМХО, Екб. может окончательно превратиться в город одних полупустых никому не нужных торговых центров. :( Печально.

кротик
Печально

:(

жаль, бесят эти новые ТЦ

Нас, горожан, вообще не спрашивают: нужен ли нам новый ТЦ. Лишь бы бабла нагрести! :(

чaй c мaйoнeзoм
Нас, горожан, вообще не спрашивают: нужен ли нам новый ТЦ. Лишь бы бабла нагрести!

так опрос 4 марта прошел, все выбрали, того, кто с баблом на ТЫ, и "царица" тут же нарисовалась

Сбор подписей
ura.ru/content/svrd/12-03-2012/news/1052140653.html

socural.ru/100000536.html
В Екатеринбурге горит "Пассаж"

В Екатеринбурге в настоящее время горит здание "Пассажа". Об этом СоцУрал.РУ сообщили очевидцы произошедшего.

По их словам, пламя появилось поздно вечером. В настоящее время на месте ЧП находятся пять пожарных машин, полиция и машина реанимации. По данным очевидцев, тушение огня началось не сразу. Более того, неизвестные препятствовали видеосъёмке произошедшего и одному из операторов, снимавших "Пассаж" ещё до пожара, разбили видеокамеру.

Так там по сути и был торговый центр. Только уродливый до безобразия. Сегодня там проходила, понастальгировала, вспомнила свои первые детские мысли при виде этого, так сказать, 'памятника архитектуры'. Кошмар убогий, давно эту гробницу следовало с землей сравнять. Искренне не понимаю защитников этой мрачной коробки. И вообще он по внешнему своему виду смахивал на огромный такой общественный сортир. Только с окошками. И цвет соответствующий.Сообщение было изменено пользователем 17-03-2012 в 05:57

После ночного пожара снос «Пассажа» официально остановлен до общественных слушаний

ura.ru/content/svrd/17-03-2012/news/1052140897.html

Злой Белка /Sanders/

Глупости говоришь. А опомнишься - поздно будет, исторический Екатеринбург уже, глядишь, и снесут подчистую в небытие такие вот непонимальщики-пофигисты и бизнесмены-ловкачи.Сообщение было изменено пользователем 18-03-2012 в 22:51

Сегодня прошёл митинг " За Пассаж" было 500 челов.: коммуняки , исторический клуб , краеведческий клуб . Говорят на митинге против пассажа давали ? 700-1500!

wwz1965
на митинге против пассажа давали ? 700-1500!

1500 в зубы и по 500р. за каждого друга %)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы