Мать ребенка, не попавшего в школу из-за детей с временной пропиской, пойдет в прокуратуру

аноним: Вы совсем не видите разницу между пропиской 263 иностранцев на 15 кв.м и регистрацией 2 человек в квартире? А вот правохранители видят. И они вовсе не идиоты.
гражданку судили не за то, что они иностранцы, а потому что она на этом зарабатывала

аноним: Насколько понимаю, регистрация нужна на момент подачи доков или зачисления. После этого, можно уже сняться с регистрационного учета?

без понятия. у меня не было такой проблемы. к великому счастью)

я тоже считаю, что проблема в неграмотной застройке. Главного архитектора на кол! а главный архитектор в Екатеринбурге каждые 2 года меняется, видимо наворотят и сливаются, пока не посадили.
строят плотно дома по 30 этажей и никакой инфраструктуры, а ту что есть - перегружают. на автовокзале снесли 10 частных домов и на их месте дом на 700-1000 квартир
А нагрузка на поликлинику, на детские сады, на почтовое отделение нереальная, да и дороги такими же как и 20-30-40 лет остались, поэтому не пройти- не проехать и пробки с утра до вечера, а сейчас в каждой семье есть машина и ей нужно парковочное место - о чем речь.
Сейчас во дворах новостроек даже деревьев нет: в жару тени нет, да и пыли/грязь/копоть с дорог в квартирах из-за отсутствия зеленых насаждений
Такое ощущение, что руководство города не собирается здесь жить, собирается нарубить бабла и съехать в Швейцарию, а дети уже почти у всех в заграницах учаться

аноним: Такое ощущение, что руководство города не собирается здесь жить

так они и не живут, у них вполне комфортный Карасьеозерский построен

аноним: И как и кто будет доказывать

да никто. но это не отменяет факта фиктивности.

Кот и Кошка: Скорее всего им предложат 30 или 75 школу

75 через год угмка собирается полностью реконструировать, будет школа с бассейном, следом за ней на очереди 30. так что они скоро будут тоже бешеным спросом пользоваться.
а 155 уже давно не та, что была раньше. тем более среднее звено, там все хорошие учителя уже не работают

MamaLENCHIC: Обалдеть, мы жильё специально выбирали так, чтобы Школа хорошая была рядом. А надо было всего лишь прописку купить, безобразие. Можно внедрить европейскую систему. Там в хорошие школы зачисляют того ребёнка, чьей регистрации больше 7 лет

Уточните, по какой именно "европейской системе"? В какой стране?
А так угу, давайте, чтобы жители новостроек даже не думали в хорошую школу лезть. А что, дому меньше 7 лет? Все, пролетели с хорошей школой. И не вздумайте никуда переезжать, иначе детям путь в хорошую школу закрыт %)
Кстати, а вас не смущает, что в европейской системе есть и такое: в началку идут все дети без отбора. А после начального звена детей делят на сильных, средних и слабых и дают направление в соответствующие их способностям школу.
Может, и у нас это было бы выходом? Началка - общая для всех, а потом проверочные работы, по результатам которых детей дальше распределяют по другим школам.
Выход-то нужен, чтобы не было дискриминации.

К вопросу - а почему застройщики такие-сякие не строят соцобъекты?

Прикинула сейчас на коленке, во сколько застройщику обойдется строительство школы.
В Екатеринбурге норматив 114 мест в школах на 1000 жителей. Чтобы заполнить детьми стандартную школу на 1200 мест необходим район с 10526 жителями. Норматив жилищной обеспеченности - 30м2/чел. То есть, для 10526 жителей надо построить район на 315780м2. Средняя цена строительства школы на 1200 мест - 1 миллиард рублей. Делим миллиард на 315780м2, получается стоимость 1 кв. м . должна вырасти на 3200р. Фактически конечно больше, плюсом к этой цифре будут банковские проценты и прочие операционные расходы застройщика.

Вроде бы и немного за школу под боком, но есть нюанс.
315 тыс. кв. м. - это примерно 40 двадцатиэтажных башен. Проектов, где бы одним застройщиком предусматривался такой объем жилья на одной площадке, не так много. Хорошо, если это новый район - есть призрачный вариант, что несколько застройщиков договорятся и построят школу совместно. А если это проект, где-нибудь в центре города с площадью застройки 50-60 тыс кв. м.? Застройщику пару классов пристроить к школе?

Песня ветра: К вопросу - а почему застройщики такие-сякие не строят соцобъекты?

Раз такой опыт есть в Мск, пусть перенимают их опыт. Там наверняка все перечисленные вами нюансы учтены.

аноним: К сожалению, у вас устаревшие сведения... Тех учителей начальной школы, которых вы имеете ввиду, в 155-й уже нет

Я знаю, кого там уже нет. Вера Михайловна не только нашим первым учителем была, но и одной и родительниц класса. Так что новости среди бывших одноклассников распространяются очень быстро.
Неужели она свой класс до выпуска не довела, а?
Не смотря ни на что, началка там все равно неплохая. Хотя сейчас я бы уже не написала, что все одинаково хорошие и всё равно к кому попасть.
Все учителя началки разные.

Кот и Кошка: Скорее всего им предложат 30 или 75 школу, так как в 104 мест так же нет. Этим родителям придется класса до 7 водить детей в школу, тем более, что район там привокзальный и не очень благополучный.

ММ, что это вдруг район не очень благополучным стал? В чем это выражается , разъясните пожалуйста?

аноним: Такое ощущение, что руководство города не собирается здесь жить, собирается нарубить бабла и съехать в Швейцарию

+++++++++++

Песня ветра: Застройщику пару классов пристроить к школе?

Ну, вот у меня под боком вариант - школы 94 и 13, рядом в здании садика сидит прокуратура (которую прямо вот уже выгоняли-выселяли, я, помнится, прикидывала, что мелкая у меня в этот садик ходить будет, наивная я). Что делать в нормальном городе? - ага, прокуратуру выгнать, вместо садика - построить школу на началку 94 и 13 (в идеале еще и 110). Вот и решение вопроса в конкретном микрорайоне. Либо вот чуть дальше по Бажова - опять точечно втыкают какую-то хрень. Отчего бы там не построить здание началки?

kotikc: ММ, что это вдруг район не очень благополучным стал? В чем это выражается , разъясните пожалуйста?

в том что вокруг вокзала шатаются сомнительные личности, во дворы захаживают, на лавочках сидят, да и просто по близлежащим улицам ходят. Вокзал притягивает таких людей, так было всегда. Ну вот такое у меня мнение об этом районе сложилось после более 20 лет проживания там.

Fanatic_traveler: Идея с прописочным порядком в началку - разумна и правильна.

Исключительно с точки зрения тех, чьи дома прикрепили к хорошим, сильным школам. Возможности у детей, которые проживают в домах приписанных к убогим школам, учиться в лицеях и гимназиях просто не будет. Это правильно? И не надо что " надо было квартиру в нужном доме покупать". Во первых, многие при покупке квартиры влезли в долговременную ипотеку тогда, когда не было приписной системы и в гимназии набирали детей по конкурсу. Что делать этим людям? Продавать ипотечную квартиру и покупать в соседнем доме? А возьмут и тот дом, что в этом году приписан к гимназии на следующий припишут к убогой школе. Может такое быть? Да легко.

Царица-Я: началки везде одинаковые.

Царица-Я: Я не права?

Нет, не права

Никому не выгодна эта прописочная система к элитным школам. Сейчас делают времянки, будут делать постоянные прописки. Это не так сложно, Екат большая деревня, по любому у многих есть родственники, друзья проживающие около элитных школ. Пусть не у ближайшей, но к какой-нибудь из них точно есть. Многие родители готовы возить своих детей ради школы, их не остановит соседний район.

У постояннопрописанных там годами шансы на поступление в эти элитки так же будут 50/50.

Сами элитные школы без системы отбора довольно быстро потеряют свою статусность. Ведь элитность это не стены, а уровень учащихся, педсостав, который не будет держаться за работу.

Дороги будут еще больше загружены из-за того, что большее кол-во родителей будут возить из района в район детей в школу.

В итоге все школы станут одинаково-слабыми. Наверное это кому-то надо.

Единственно разумный способ сохранить статусные школы и дать возможность детям со способностями в них учиться это конкурс. Пусть не в 1ый класс, а в 5ый. Для этого началку из этих школ нужно просто перенести в соседние школы и сделать их ресурсными центрами.

Тогда не надо будет делать прописки. У любого ребенка, если он пройдет конкурс, будет возможность получить более высокий уровень образования.

Новости U-mama.ru автор темы: Общее же количество первоклассников в городе, зачисленных в школы с временной регистрацией, составляет 36%»

но ведь это все дети из Екатеринбурга!
не приезжие из других регионов.
родители этих детей здесь живут и работают.
раз столько временных прописок, так может просто школ ХОРОШИХ побольше строить нужно??

Школу ХОРОШУЮ нельзя построить,ее делают хорошей люди,ученики,родители и учителя

в 1-30 все уже работало. Нечего было спать ложиться, если по месту жительства такая популярная школа, и рядом 104, в которой тоже места быстро заканчиваются.
откуда такие выпадают-то, все уж знают, как в популярные школы записываться надо - и все равно каждый год такие родители объявляются "а мы не знаааали, нам не сказаааали"...

Lav@nda,
+++ много...

И еще хочу ответить тем "умницам и умникам", которые предлагают считать постоянную прописку "старше" 3-х лет, допустим, почему-то приоритетнее и важнее менее длительной постоянной прописки: вам в голову не приходит, что мой ребенок может быть прописан постоянно в этой квартире менее года или двух лет, или трех- или сколько вам там кажется "честным" только потому что, мы квартиру купили менее этих самых трех-двух лет назад??? Во вторичке!! Почему от этого ваши дети , которые допустим, при рождении получили прописку в этом доме, должны становиться " главнее" при зачислении?? Бред как он есть!!

аноним: Почитала правила, дальнейшее состояние регистрации не контролируется.

И зря. Надо бы как зарубежом. Каждый год несешь справочку, что ребенок живет все там же. Не живет, значит идет в ту школу где реально проживает. Есть опыт США почему бы не использовать готовое решение.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы