Мать ребенка, не попавшего в школу из-за детей с временной пропиской, пойдет в прокуратуру

mamaksushi: итоговые тестовые работы (это кроме контрольных годовых) по окр миру, матем и русс яз + компл работы по этим же предметам

Еще раз. Какое вот это все имеет отношение к громкому слову "ОГЭ"? Это некоторые НЕобязательные мониторинговые работы, которые даже не влияют на отметку ученика. И служат для выявление некоторого "среднего по больнице". Школы могут отметки за них выставить ребенку в журнал, но это даже не рекомендовано.
ОГЭ - это обязательный государственный экзамен, несдача которого не дает возможности продолжать обучение. Какая между ними хоть малейшая связь? Между необязательным мониторингом и итоговым экзаменом?

Томный вечер: А вы как видите разрешение ситуации, явно ведь сейчас система распределения детей по школам не справедлива?

У вас есть 10 детей и 8 конфет, из которых половина - заплесневевшие. Вам нужно раздать каждому ребенку по конфете. Как вы видите разрешение ситуации? Причем справедливое ))))))
Вы не понимаете, что либо будет 10 НОРМАЛЬНЫХ конфет, либо любой из способов будет несправедлив? )))
Или полагаете нормальным, что родители бьют друг другу виртуальные носы и выясняют, у кого ребенок более достоин получить НОРМАЛЬНУЮ школу? ))))) И почему вообще кто-то может быть недостоин?

Клюква,
да они не обязательные, но писать все равно все пишут Вы мне что пытаетесь доказать я не пойму )

Клюква: Как вы видите разрешение ситуации?

нормальные конфеты разрежу пополам

Lelkako: нормальные конфеты разрежу пополам

Они не делятся. Точнее делятся какое-то время (те несколько лет, пока еще в школы можно запихивать лишние классы и сажать детей на голову друг другу). В какой-то момент это становится невозможным

Томный вечер: Но выход то искать надо, тема для людей очень болезненная

Строить школы? Ну какие варианты-то? Строятся дома, кварталы, микрорайоны, и НИ ОДНОЙ новой школы за последние 30 лет с моего детства не добавилось (по крайней мере в нашем районе). Там, где я живу, лес новостроек на месте частного сектора моего детства. И они растут как грибы. А школы - НИ ОДНОЙ. Какой может быть выход-то? ;)

Клюква: У нас и в первом классе классы разные по уровню. Без всяких тестов, кстати ))))

С курсов?

Клюква: У вас есть 10 детей и 8 конфет, из которых половина - заплесневевшие. Вам нужно раздать каждому ребенку по конфете. Как вы видите разрешение ситуации? Причем справедливое ))))))
Вы не понимаете, что либо будет 10 НОРМАЛЬНЫХ конфет, либо любой из способов будет несправедлив? )))

Томный вечер: Значит надо требовать от чиновников новых школ, а не пересажать всех неугодных родителей

++++++++++++

Клюква: А школы - НИ ОДНОЙ

Ну и аналогичная фигня в нашей деревне.
В этом году в школе обязали директора сделать 4 первых класса.
Ни помещения, ни учителя на это нет. Но УО на это плевать. Как и на ухудшения для уже обучающихся детей, к которым все это ведет. Нет мест для доп.занятий, для подготовки к олимпиадам, шкафчики убирать собираются - нету места!!!! всё забито!!!
И при том во все дыры продолжают что-то точечно втыкать - тут домик, тут какое-то невнятного назначения зданьице, тут вот якобы гостиница для каких-то работников - на схеме этажей 10, не меньше. И в любом этом месте могла быть школа! ну хоть какая-то!

МышЪ: С курсов?

Нет. Ну то есть и с курсов тоже, но в основном главный критерий успешной учебы ребенка - заинтересованность родителей )))). Всегда )))

аноним: при желании и наличии денюжек можно натаскать на сдачу любого теста.

может, и так оно, мы ещё не доросли))) Но это всяко ближе к основаниям учиться в гмназии, чем прописка в нужном бараке

Клюква: либо будет 10 НОРМАЛЬНЫХ конфет, либо любой из способов будет несправедлив? )))

много плюсиков

Клюква: но в основном главный критерий успешной учебы ребенка - заинтересованность родителей )))). Всегда

эээ
это в вашей школе?
т.е. делят по классам, ориентируясь на родителей?

МышЪ: это в вашей школе?
т.е. делят по классам, ориентируясь на родителей?

да
всегда так было ))

Аноним: «При наличии у администрации школы подозрения, что граждане, желающие отдать ребенка в первый класс якобы по месту жительства, оформили фиктивную регистрацию, сведения об этом будут направлены в УФМС и другие правоохранительные органы, которые проведут проверку. Если факты подтвердятся, виновные будут привлечены к уголовной ответственности, а дети правонарушителей будут отчислены и направлены для записи в школы по реальному месту жительства», — сообщила РИА «Восток-Медиа» начальник городского управления образования Ольга Тен.

смотрите, как забавно. Не знаю, о каком городе речь, но даже в этом кусочке "при наличии у школы подозрения". То есть если по любого рода регистрации в школу пришел хороший известный школе ребенок (с курсов, младший, и т.п.), то школа в принципе ничего инициировать не будет.
Писали уже выше и в параллельной теме - не будет школа ничего инициировать в отношении понятных ей детей в пользу непонятных.

Клюква: Какое вот это все имеет отношение к громкому слову "ОГЭ"?

это учителя так родителей четвероклашек пугают
ну, чтобы детки не только ворон считали, но и напуганные со всех сторон хоть чуть-чуть поучились.
Нас не пугали, но эти работы тогда первый год были. Ох и смешные же они были...

Татьяна Вакалюк: это учителя так родителей четвероклашек пугают
ну, чтобы детки не только ворон считали, но и напуганные со всех сторон хоть чуть-чуть поучились

Ээээ.... а учителя не пытались при этом детей УЧИТЬ? ))))))
У нас никто никого не пугал. Работы какие-то были (кстати, у вас были не те, там каждый год что-то новое придумывают), к ним готовились в рабочем режиме, но никакого "у вас будут ЭКЗАМЕНЫ, не сдадите - пойдете в дворники!" не было. Что-то там писали, нам даже не докладывалось. Чем дети и родители меньше парятся и накручиваются, тем лучше результаты ведь ;). А пугают те учителя, которые научить не могут, а плохих результатов боятся

Клюква: а учителя не пытались при этом детей УЧИТЬ? ))))))

вопроооос :)
Ну считается, что дети должны ответственно к этому отнестись. А где-то вон ОГЭ пугают так, что поджилки у детей еще в начале 9 класса начинают трястись. И по 5 репетиторов люди нанимают.

Клюква: там каждый год что-то новое придумывают

у нас уже было комптестирование по трем предметам. Дети ржали в голос - у нас одна или две четверки в классе.

Татьяна Вакалюк: Ну считается, что дети должны ответственно к этому отнестись.

Как именно "ответственно" должны десятилетние дети отнестись к контрольным? Дрожать, бояться, реветь в страхе, перед малейшей ошибкой или неудачей, считать, что если они вдруг завалят этот страшный "экзамен", то жизнь пропала, или как? В чем тут может быть "ответственность"? Ответственность - она в том, что либо ты в принципе учишься, либо нет. А к любым контрольным должен подготовить учитель, причем так, чтоб дети и не поняли, что было что-то страшное и ответственное )))

Татьяна Вакалюк: у нас уже было комптестирование по трем предметам.

Да не... это типа ГКР, вообще речь не о том. Это и сейчас есть. Но, кстати, гораздо сложнее, чем тогда

Клюква: Дрожать, бояться, реветь в страхе, перед малейшей ошибкой или неудачей, считать, что если они вдруг завалят этот страшный "экзамен", то жизнь пропала, или как?

именно так.
А еще желательно, чтобы и родители все то же самое делали.
И вот если, как тут люди предлагают - давайте по итогам этих самых работ делить на белых и черных, принимать в гимназии и т.п. - вот если такое сделают, то повод пореветь и подрожать действительно будет.

Клюква: Но, кстати, гораздо сложнее, чем тогда

все эволюционирует. Имхо, это неплохо :) и даже усложнение нормальной ГИА тоже неплохо...

Татьяна Вакалюк: давайте по итогам этих самых работ делить на белых и черных, принимать в гимназии и т.п.

и хорошо бы чтоб таких работ за год было несколько, чтоб исключить элемент случайности

Татьяна Вакалюк: И вот если, как тут люди предлагают - давайте по итогам этих самых работ делить на белых и черных, принимать в гимназии и т.п. - вот если такое сделают, то повод пореветь и подрожать действительно будет.

Надо сказать, что вот именно так устроено в Германии.
При всех своих явных минусах система имеет вполне четкие плюсы. Потому что то, что происходит у нас - хуже не придумаешь... когда самый распоследний балбес не имеет права просто получить профессиональное образование и пойти в дворники или на завод.
И даже те тысячи, которые нынче завалят ОГЭ (четыре обязательных экзамена при закручивании всех прочих гаек), не будут иметь права пойти в дворники и на завод...

Клюква: У вас есть 10 детей и 8 конфет, из которых половина - заплесневевшие.

отличное сравнение.
мои жуют "просрочку" за неимением кондитера хотя бы в дальних родственниках.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы