Мать ребенка, не попавшего в школу из-за детей с временной пропиской, пойдет в прокуратуру

Клюква: вот именно так устроено в Германии.

я знаю. Но у нас-то совсем другая концепция обучения. Как в лентошной статье, которую вчера постила - концепция всеобуча-с. А она деления на белых и черных не предполагает. Тем более такого раннего, как "илевен".

Клюква: не будут иметь права пойти в дворники и на завод...

то есть вы предложили сейчас менее умным умирать? Или в бандиты идти?

аноним,
ссори, я не все читаю.

Клюква: ребенок более достоин получить НОРМАЛЬНУЮ школу

Так чтоб все дети получили эту нормальную школу, то по мне так нашим чиновникам ОО надо позаботиться о том, чтоб все школы таковыми были!!! Это и насчёт садиков такая же история . Если вы ввели систему прописок , то будьте добры сделать так, чтоб у всех примерно одинаковые условия были в садиках и школах! А то у кого-то, например, новое красивое чистое учреждение, у кого-то надо "благотворительными" взносами это учреждение приводить в порядок. Так и по качеству образования что-то думать! Тогда родителям, я думаю, не так принципиально будет в какую именно школу или какой садик пойдёт их ребенок

tablet: то есть вы предложили сейчас менее умным умирать? Или в бандиты идти?

в каком смысле? Лично бы предложила "менее умным" ну хотя бы после девятого класса (раз раньше у нас не положено) учиться работать руками. И получать достойную и прибыльную профессию сантехника или автомеханика, например. Или повара, монтера, слесаря или швеи. Независимо от их знаний по физике или истории. Но у нас пока чуть-чуть другие законы

аноним: здесь ведь исключена публичная составляющая в виде сайта госуслуг. никто не посчитает в какое время и каким по очереди был. просто результаты тестирования. и ничто не помешает высокий результат приписать кому надо. и никто не проверит так было на самом деле или нет

Слушайте, я вот уверена, что отучив своего ребенка в 1-4 классе амбиции некоторых родителей несколько поубавятся по сравнению с 1 классом. Ведь как думают отдавая ребенка в школу, что вот я его запишу в гимназию и будет он у меня умный-преумный, ведь у меня ребенок самый талантливый. А когда сталкиваются с реальной учебой, посидят с ребенком с ДЗ, поделают проекты. Уже понятно будет справляется ребенок сам или ему надо по 10 раз объяснять. Если и так тяжело ребенку будет учиться, какой здравомыслящий родитель его будет пропихивать в гимназию с повышенной нагрузкой?
А до школы это не всегда можно понять.

Клюква: учиться работать руками. И получать достойную и прибыльную профессию сантехника или автомеханика, например.

У меня муж уже такого мнения начал придерживаться. Зачем, говорит, в нашей стране иметь высшее образование по профессии, которая в принципе тебе ничего не даёт. Будем, говорит, сына воспитывать так, чтоб выбрал профессию, которая реально смогла дать что-то в материальном плане, раз жизнь сейчас такая. Лучше пусть выберет рабочую профессию, которая всегда востребована

ursa1984: будьте добры сделать так, чтоб у всех примерно одинаковые условия были в садиках и школах! А то у кого-то, например, новое красивое чистое учреждение, у кого-то надо "благотворительными" взносами это учреждение приводить в порядок.

пример 99 - ужасное здание, но бой родителей в нее.
Если бы все решалось деньгами и ремонтом, все было бы наааамного проще. Но это ведь не так.

Клюква: Но у нас пока чуть-чуть другие законы

А какие у нас законы? Плохо сдал ЕГЭ, не поступил в ВУЗ. И пошёл на слесаря учиться. Так и делают.

tablet: Плохо сдал ЕГЭ, не поступил в ВУЗ. И пошёл на слесаря учиться. Так и делают.

нельзя не иметь среднего образования. Нельзя спокойно закончить 9 классов и идти за рабочей профессией, не насилуя себя.

tablet: А какие у нас законы? Плохо сдал ЕГЭ, не поступил в ВУЗ. И пошёл на слесаря учиться. Так и делают.

В 18 лет? На слесаря? Круто, да. То есть 11 лет абсолютного ничегонеделанья, в итоге убедились, что знаний ноль, спосбностей ноль, и отправили НАЧИНАТЬ учиться что-то ковыряться руками? :D
Кстати, законы у нас не такие, если вы не в курсе. До ЕГЭ еще как-то надо дожить. И сначала сдать ОГЭ

Татьяна Вакалюк: нельзя не иметь среднего образования. Нельзя спокойно закончить 9 классов и идти за рабочей профессией, не насилуя себя.

А в колледжи после 9 класса не уходят разве? За вполне рабочими профессиями.

tablet: Плохо сдал ЕГЭ, не поступил в ВУЗ.

на бюджет. Пошел на платное, делов то.

Аноним: А в колледжи после 9 класса не уходят разве?

Чтоб пойти в колледж, нужно ЗАКОНЧИТЬ девять классов. А для этого сдать хотя бы на трояк ЧЕТЫРЕ экзамена по общеобразовательным предметам. Реально на это неспособны как минимум треть девятиклассников.
И в колледжах конкурс аттестатов, кстати. Немаленький. Туда троечников тоже берут не с распростертыми объятьями. И там тоже дают среднее образование ;)

Аноним: А в колледжи после 9 класса не уходят разве? За вполне рабочими профессиями.

уходят. Но там продолжается история и литература....
Нельзя просто спокойно получить рабочую профессию и начать работать.

mamaksushi: да они не обязательные, но писать все равно все пишут Вы мне что пытаетесь доказать я не пойму )

вот вас экзамен по логике явно не заставляли сдавать, а зря

Клюква: У вас есть 10 детей и 8 конфет, из которых половина - заплесневевшие. Вам нужно раздать каждому ребенку по конфете. Как вы видите разрешение ситуации? Причем справедливое ))))))

марина, жжошь)))))

Клюква: Чтоб пойти в колледж, нужно ЗАКОНЧИТЬ девять классов. А для этого сдать хотя бы на трояк ЧЕТЫРЕ экзамена по общеобразовательным предметам. Реально на это неспособны как минимум треть девятиклассников.
И в колледжах конкурс аттестатов, кстати. Немаленький. Туда троечников тоже берут не с распростертыми объятьями. И там тоже дают среднее образование

Татьяна Вакалюк: уходят. Но там продолжается история и литература....
Нельзя просто спокойно получить рабочую профессию и начать работать.

Понятно. Но насколько я знаю есть колледжи, где сквозь пальцы смотрят на все это обучение литературе и истории. Прекрасно понимая, что тому же автомеханику, не пригодятся все эти предметы.

Аноним: Но насколько я знаю есть колледжи, где сквозь пальцы смотрят на все это обучение литературе и истории

какая разница, КАК на это смотрят? Тем более - если в учебном заведении так рассуждать, то какого же спеца можно выпустить? С таким-то отношением?

Клюква: То есть 11 лет абсолютного ничегонеделанья, в итоге убедились, что знаний ноль и отправили НАЧИНАТЬ учиться?

Я не знаю, что делают в этом случае. Куда идут такие дети? На шее у мамы все висят? Таких мало знаю, в основном, это умственно отсталые. Могу только свой опыт рассказать. У нас в классе, кто плохо учился, потом все равно работал, на заводе, в такси, знаю парень работает, есть охранник. Ну и что. Подруга средне училась, потом работу нашла и только через 10 лет в ВУЗ поступила и с удовольствием училось. У всех свой путь. И "0" знаний - это у людей слепоглухонемых лежачих. А у обычных людей хоть какие-то знания есть. Все от желания человека зависит. Сегодня нет желания, завтра появится (возможно)

Татьяна Вакалюк: какая разница, КАК на это смотрят? Тем более - если в учебном заведении так рассуждать, то какого же спеца можно выпустить? С таким-то отношением?

С каким отношением? Все прекрасно понимают, что сантехнику не обязательно знать историю или литературу в совершенстве. Зачем человека мучить? Если он пришел получать рабочую специальность. Было бы у него желание все это учить и знать, то он вполне вероятно и не пошел бы учиться на сантехника. Он выйдет именно специалистом, но по своей профессии, а не сантехником, который не может разобраться в видах труб (образно), но зато различающего ямб с хореем.

Аноним: Зачем человека мучить?

а как ему аттестат-то выдать?

Аноним: Он выйдет именно специалистом, но по своей профессии, а не сантехником, который не может разобраться в видах труб (образно), но зато различающего ямб с хореем.

так вот как раз и проблема в том, что чистое профессиональное образование, без ямба и хорея, сейчас отсутствует :(
А отношение, когда - тут учиться надо, а тут можно не учиться - портит у человека лет так 16 вообще весь мозг. Закладывая неправильную установку о том, что что-то делать нужно, а что-то можно и не делать.

tablet: Могу только свой опыт рассказать. У нас в классе

Зачем мне ваш опыт? Вы в этом году школу заканчиваете? Или учились в то время, когда уже было обязательное среднее образование? ))))))))))

Аноним: Все прекрасно понимают, что сантехнику не обязательно знать историю или литературу в совершенстве. Зачем человека мучить?

Вы предлагаете давать аттестат просто так? Зачем тогда вообще говорить о среднем образовании?
И ок, сантехнику не нужно знать историю/литературу, и "все" это понимают. Заваливает ваш будущий "сантехник" ОГЭ под камерами. В ваше время он не сдавал никаких таких экзаменов в чужих школах под надзором камер, где никакой свой учитель не поможет, не подскажет и за уши не вытянет ;). Он не может дальше пойти в сантехники. Т.к. завалил математику/геометрию. Или историю. Он будет до упора ходить и сдавать этот экзамен... а потом все равно получать ненужное ему среднее образование, которое, как вы уверяете "ВСЕ ПОНИМАЮТ", что ему не нужно, но он вынужден его получать %)

В Москве сейчас многих детей забирают после 9 класса, даже умных, и отправляют в техникумы и лицей, после которых в вузы сразу на третий курс можно поступить
особенно, если инженерные специальности или нефтянка и химическая промышленность
многим жаль времени, когда 16-17-18 летние протирают штаны за школьной партой

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы