Тема закрыта

Причина: Тема потеряла свою актуальность

Родители первоклашек, которым не хватило мест в школах, выдвинули ультиматум

%Луна%: Моя фраза только к связке ФЗ и "Правил приема"

это демагогия ;)
так сочинители правил их и пропихнули.

реальность она такова, что в хорошую школу можно попасть только 1 февраля :)
так что по факту:

АнониМ: Школы неравноценны. Правила, привязывающие детей к плохим школам, нарушают Закон.

а трактовать закон и связки правил с законом, как удобно каждому умеют все, и те, кто сделал временную прописку на неделю, в том числе ;)
и все правы...
за что бьёмся тогда?!

Аноним: Мааааааленький нюанс забыли: эти правдорубы просят не новые школы открыть, а "неправильных" детей их "их" школ убрать.

Если сегодня их зачислят, хоть вместо, хоть дополнительно - сразу весь пыл революционный, как пить дать, пропадёт. Будут спокойно ходить в школу, абсолютно не переживая о том, что другим их не хватает.

+++

Аноним,
Новую школу когда откроют? А детям- то в первый класс уже в сентябре идти.

Свеженькое. На вентилятор.
66.ru/news/society/183363/
Екатерина Сибирцева, начальник управления образования:
— Федеральное законодательство допускает зачисление в школы по временной прописке. Это законодательная коллизия. Тем не менее мы выработали поправки, которые дают приоритет четырем категориям граждан: первоклассникам, у которых в данном образовательном учреждении учатся братья или сестры; детям-инвалидам; детям, у которых инвалиды родители; а также школьникам под опекой.

Цирк. И опять подмена понятий.
Детям инвалидам нужна корр.школа, которые позакрывали ввиду дороговизны содержания. А теперь права инвалидов они взялись защищать.
Дети под опекой и дети у кого старшие в той же школе - чем отличаются от родных детей и единственных детей в семье?
Опять лбами людей столкнут, поделив на категории, а проблема не решится.
Чета про приоритет прописок уже молчат. Не готова Сибирцева антиконституционные поправки толкать, видимо.

Редиsка Кэт,
Ой.
К чему это она?
Если одного ребёнка по фиктивной прописке протащили, то последующие автоматом туда теперь попадут, без ненужных трат?
Ай, молодца!
У единственных и старших детей, проживающих у хороших школ, как были практически нулевые шансы на поступление туда, так и остались.

Аноним: Мааааааленький нюанс забыли: эти правдорубы просят не новые школы открыть, а "неправильных" детей их "их" школ убрать.

Если сегодня их зачислят, хоть вместо, хоть дополнительно - сразу весь пыл революционный, как пить дать, пропадёт. Будут спокойно ходить в школу, абсолютно не переживая о том, что другим их не хватает.

Смешно. Вы совсем не в теме. Всех заявлений вы не видели, но выводы сделали. Там все очень хорошо написано и куда нужно. Задействованы все лица, которые в принципе могут изменить ситуацию. Не в правилах приема, а по школам Эльмаша в принципе. Если с этого перепадет еще и всему городу, дополнительный плюс.
Про отчисление детей вообще вопрос второстепенный, на самом деле. Если хотите подробностей, власти сами способствовали именно такой постановке вопроса, изначально разговора про это вообще не было.

Имрек: Если одного ребёнка по фиктивной прописке протащили, то последующие автоматом туда теперь попадут, без ненужных трат?

Совсем уже, и вот это предлагается поддерживать и умалчивать.

Аноним,
Поработали так поработали.
Мало того, что толком ничего не решили, так давайте ещё и усугубим.

ДанилараЯ: Полно. Как думаете, сколько из них верят, что обсуждаемые в темах действия постоянно прописанных что-то решат?

Т.е. вы совершенно серьезно уверены, что среди 40 человек не попавших и теперь борющихся , ни одного умного? Вот просто повально все идиоты, раз пошли добиваться правды.

анонимно: А зачем мне врать ? Кто хотел прописанный попал если даже через неделю приказы новые появлялись. Я не говорила что непрописанные попали. запись не закончила с Втечении часа двух как в этом году.

Вы же пишете, что все прописанные попадали в школу. Я вам отвечаю, что это не так. О чем спор? Разница только в том, что в прошлые годы места позже заканчивались. Но заканчивались же. То есть желающих все равно было больше, чем принятых. Так и детей с каждым годом все больше. Сейчас вообще идут в школу плоды бэби-бума.

ДанилараЯ: В чем правда? В том, что им повезло быть приписанными, но неповезло попасть? А как же правда тех. кому не повезло с приписках? О какой правде может идти речь при неравнозначности условий?

По двадцатому кругу пойдем? Или разойдемся, каждый при своем?

Редиsка Кэт: Тем не менее мы выработали поправки, которые дают приоритет четырем категориям граждан: первоклассникам, у которых в данном образовательном учреждении учатся братья или сестры; детям-инвалидам; детям, у которых инвалиды родители; а также школьникам под опекой.

Разумно Реально разумно

Редиsка Кэт: Детям инвалидам нужна корр.школа, которые позакрывали ввиду дороговизны содержания. А теперь права инвалидов они взялись защищать.

Безусловно, кому-то нужны коррекционные школы, у кого проблемы с речью, зрением, слухом, интеллектом, опорно-двигательным аппаратом. И их ни в коем случае нельзя лишать возможности учиться в коррекционной школе. Но есть и другие дети-инвалиды, у кого проблемы, допустим, с сердцем, или у кого сахарный диабет. Тем действительно лучше учиться в школе как можно ближе к дому.

Редиsка Кэт: Дети под опекой и дети у кого старшие в той же школе - чем отличаются от родных детей и единственных детей в семье?

Насчет детей под опекой - не знаю. А те, у кого старшие в той же школе - чтобы родителям было проще водить. Раньше эта льгота была, ее не так давно зачем-то убрали. Еще бы с садиками аналогично сделали, чтобы братья-сестры попадали в один садик. Или и так это есть?
Ну и насчет приоритета детей родителей-инвалидов - тоже ЗА.

ДанилараЯ: В чем правда? В том, что им повезло быть приписанными, но не повезло попасть? А как же правда тех, кому не повезло с припиской? О какой правде может идти речь при неравнозначности условий?

Я, как всегда, плюсуюсь Но только -

Аноним: По двадцатому кругу пойдем? Или разойдемся, каждый при своем?

;) Немного надоедает про одно и то же

Инфанта: Вы же пишете, что все прописанные попадали в школу. Я вам отвечаю, что это не так. О чем спор? Разница только в том, что в прошлые годы места позже заканчивались. Но заканчивались же. То есть желающих все равно было больше, чем принятых. Так и детей с каждым годом все больше.

В прошлом году конкретно в 99 не попали всего 22 ребенка, так как было подано 134 заявления на 112 мест. И из постоянно проживающих там были единицы, то есть большинство не попавших спокойно ушли в свои школы.
В этом году 75 мест и 175 заявлений. И не попавших постоянно проживающих 40 человек. Те, у кого изначально была покупная прописка и не попали, точно также пошли и подали документы в свои законные школы. А вот постоянщики оказались заложниками ситуации, или нарушай и беги покупай прописку хоть куда-нибудь, или останешься без нормальной школы. Тоже как-то ненормально.

знакомая: , у кого проблемы, допустим, с сердцем, или у кого сахарный диабет. Тем действительно лучше учиться в школе как можно ближе к дому.

с проблемами с сердцем и диабетом не дадут справку о допустимости повышенных нагрузок.а "илитные" школы все сплошь гимназии и лицеи

Раневская Ф.: с проблемами с сердцем и диабетом не дадут справку о допустимости повышенных нагрузок.а "илитные" школы все сплошь гимназии и лицеи

У нас же типа все школы равны - нет никаких повышенных нагрузок в начальной школе.
А поскольку при переходе в 5 класс никого отчислять не имеют права, даже самым элитным школам придется создавать и простые классы, без углубленки - как раз для тех, кто не тянет повышенную нагрузку.
Ну и насчет инвалидности и повышенных умственных нагрузок - если честно, это друг с другом никак не связано. Я знаю детей с сахарным диабетом, которые прекрасно выдерживают повышенные умственные нагрузки, мало того, побеждают в очень непростых олимпиадах. Но вот режим приема пищи им действительно надо соблюдать, и проще это делать, когда дом рядом.

знакомая: А те, у кого старшие в той же школе - чтобы родителям было проще водить. Раньше эта льгота была, ее не так давно зачем-то убрали. Еще бы с садиками аналогично сделали, чтобы братья-сестры попадали в один садик. Или и так это есть?
Ну и насчет приоритета детей родителей-инвалидов - тоже ЗА.

Уже обсуждали в аналогичной теме.
Считаю и буду считать льготу по наличию братьев-сестер несправедливой. Тут очень много нюансов - разные смены, и всё, нет удобства водить вместе, а льгота почему-то есть... Ещё смешнее - брат-сестра в 11 классе на момент поступления, а на 1 сентября его уже нет, а льгота у первоклассника есть. Или в 9м, но уходит в колледж - та же ситуация. Как это все будет учитываться? Никак. Им лишь бы что-то сейчас "поправить" под видом бурной деятельности. А нам потом с этим жить.
Льготы по родителям.. а где тогда категория матерей-одиночек? Чем их положение сильно лучше опекунов, особенно, если опекунов двое?

знакомая: Но есть и другие дети-инвалиды, у кого проблемы, допустим, с сердцем, или у кого сахарный диабет. Тем действительно лучше учиться в школе как можно ближе к дому.

Им еще и программа нужна попроще, а не лингво-лицей с большой нагрузкой.
Приоритет дадут. Безмозгло. А им по приоритету не надо, им надо в соседнюю школу попроще, например. Но на 01.07. в этой школе уже мест может не быть. По уму бы просто дали им возможность права выбора школы в радиусе 1 км.
Да всем бы дали, это бы уже людей успокоило несколько.

Редиsка Кэт: По уму бы просто дали им возможность права выбора школы в радиусе 1 км.
Да всем бы дали, это бы уже людей успокоило несколько.

А кто с этим спорит? Да, было бы очень хорошо, если дадут наконец возможность выбирать школу. Тогда и липовых прописок не было бы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы