Тема закрыта

Причина: Тема потеряла свою актуальность

Родители первоклашек, которым не хватило мест в школах, выдвинули ультиматум

Не понимаю ожиотажа вокруг этой школы
Здание может рухнуть в любой момент
Район ужасный, вокруг бараки,
Гимназия под большим ??? ( имею отношение к сфере образования и знаю как там пишут ЕГЭ, можно пользоваться всем чем угодно, только милые дети, не позорьте статус школы-напишите хорошо. на днях писали пробник и забрали все телефоны. как сказали учителя решили проверить реальный уровень знаний.

Astrum*: Вы заблуждаетесь. Мест уже не хватает.

Да ладно. В 22, например, на сегодняшний день 76 (!) свободных мест из 150.
Никто не рвется туда что-то. Наверное, все, кто рядом живет, купили прописки к 144 и к 68

Наболевшая тема, а голодовку устраивай или нет - всем все равно...

Аноним: Очень даже приличная ведь школа

Обычная школа, не гимназия. А все ведь рвутся в гимназии, хотят для своих детей "самого лучшего", пусть даже и не слишком законными способами.

аноним: Но хоть внимание привлекут к проблеме - и то хорошо.

Чем хорошо? Проблема не первый год поднимается. Пошумят и забудут

аноним: Вообще, родители молодцы, что готовы бороться до конца!

Они борятся за то, что не принадлежит им по закону. По закону их имеют право послать и посылают ;). Взять скандалистов только по причине того, что они скандалисты = открыть поле для дальшейших скандалов и спекуляций своими "меня обидели, напишу президенту".
При том, что непопавшим я реально сочувствую. Но шансов у них нет

Клюква: Пошумят и забудут

Ну, выводы сделают, надеюсь.

Клюква: Они борятся за то, что не принадлежит им по закону.

БорЮтся. И именно за свои права.
Места в 99 школе предназначены именно для их детей, а не для тех, кто купил прописку, ФИКТИВНУЮ прописку, которая по определению НЕЗАКОННА!

Astrum*: Если примут глупую поправку о приоритете постоянной прописки, мне придётся заняться оформлением лишних бумажек. Ну сделаю я дочери законную постоянную регистрацию. Что это изменит?

то что у вас значительно повысятся шансы попасть в вашу статусную школу рядом с домом.

Astrum*: У нас по прописке тоже статусная школа. Кстати, прописка временная,

Ясно: Без разницы живет или нет. Ребенка в школу приняли, все, можно переезжать.

У подруги ребенка не взяли в школу в шаговой доступности (двор перейти, без дорог и темных закоулков) с подтверждением от компании застройщика, что данная семья уже купила квартиру и будет проживать рядом со школой, и дом будет сдан до 1 сентября. Они забили на временную и записали ребенка в школу в 20 минутах ходьбы от дома, и рады радеханьки. Уже три года там учатся. Та школа не хуже, а всяких добровольно-обязательных поборов в разы меньше и руководство школы адекватнее.

аноним: Да ладно. В 22, например, на сегодняшний день 76 (!) свободных мест из 150.
Никто не рвется туда что-то. Наверное, все, кто рядом живет, купили прописки к 144 и к 68

лично знаю нескольких родителей, которые перевелись из 144 в 22 школу. Финансово не потянули и нагрузка оказалась слишком большой для детей.

аноним: Места в 99 школе предназначены именно для их детей

Так и написано в правилах: для детей скандалистов? :D
Вы законы читали? Нет такого закона, который гарантирует места в конкретной школе по постоянной прописке. Все. Это не их места. Они на них не успели (не повезло, да, можно сильно посочувствовать) - но на этот вариант закон тоже имеет вполне конкретный ответ. Никакие права не нарушены

"Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением"
Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. № 107 “Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения”

аноним: ФИКТИВНУЮ прописку, которая по определению НЕЗАКОННА!

Это доказано? Нет. Прокуратура что-то там наказала и кого-то оштрафовала/посадила? Нет. Ваш капс ни к чему пока что. Это раз. А во-вторых, они могут бороться сколько угодно за наказание тех, кто продал им эту прописку. Это действительно незаконно. Продавцов могут наказать, оштрафовать, даже посадить - ради бога. Но дети уже зачислены в школу, зачислены по всем правилам, законно, а кто не успел - тому предоставляются места в других школах. Все.

аноним: "Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением"

Следующий за этим пункт вы принципиально решили пропустить? ;) Ну если вы слепы и читать не в состоянии, то:
"6. Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округ"

Клюква: Так и написано в правилах: для детей скандалистов?

Не СКАНДАЛИСТОВ, а отстаивающих свои ЗАКОННЫЕ права.

Клюква: Нет такого закона, который гарантирует места в конкретной школе по постоянной прописке.

Есть закон, по которому дети должны учиться по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. А "фиктивщики" НЕ проживают на территории, прикрепленной к школе, следовательно, их поступление в школу НЕЗАКОННО. И еще, есть такое понятие, как СОВЕСТЬ. Но, к сожалению, не всем оно знакомо...
Больше нет желания с вами спорить. Советую повторить спряжение глаголов, чтобы больше не делать глупых ошибок.

Клюква: Это доказано? Нет.

Еще раз повторю: есть такое понятие, как СОВЕСТЬ.

Клюква: Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

А почему этих мест нет? Потому что их заняли наглецы с фиктивными прописками.

аноним: дети должны учиться по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Нет такого закона, вы явно не в теме

аноним: А "фиктивщики" НЕ проживают на территории, прикрепленной к школе

Это не доказано. У них есть регистрация на момент подачи заявления, это единственное, что является основанием для зачисления в школу.

аноним: И еще, есть такое понятие, как СОВЕСТЬ

В теме вроде речь про законы ))))))). Про совесть - смешно.

аноним: Советую повторить спряжение глаголов, чтобы больше не делать глупых ошибок.

аноним: Еще раз повторю: есть такое понятие, как СОВЕСТЬ.

Еще раз повторю: есть такое понятие, как правила приема в школу. Все. Какое отношение имеет к правилам приема совесть - мне неведомо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы