Финская больница выставила россиянке счет на 50 тысяч евро за внезапные роды

Вот они, результаты подхода "Беременность - не болезнь" во всей красе :(
Явно дама совершенно не собиралась рожать в Финляндии.
Вот на себя примеряю. С ребёнком на соревнования поехала бы, чтобы поддержать, возможно, впритык по финансам. А на такие расходы влететь... Мне было бы только квартиру продавать. А если так, то лучше лишиться Шенгена, чем квартиры. Да и то, если квартира ипотечная, то и тут засада. Залезать в долговое ярмо на всю оставшуюся жизнь? Тут пожалеешь, что в родах не померла.
Другое дело, что на таком сроке беременности я не попёрлась бы никуда, но я как раз сторонник того, что беременность не болезнь, а что-то посерьёзнее и поопаснее.

Аноним: это казахская кмпания?

нет, сша-австралия. первоначально австралия

посмотрела у них - нет, родов у них нет. они на путешествия заточены. беременных после 26 недель они не рассматривают в принципе.

аноним: Ваша беременность - ваша ответственность. Вам повезло.

В чём мне повезло? Беременность беспроблемная. Срок 26 недель. Перелёт всего 2 часа. Москва - это Россия. Роддома и перинатальные центры там есть. Риск минимальный. По Области на машине трястись и то опаснее, про поезд молчу.
Почему я должна советоваться с врачом, который даже для бассейна справку не дал? Мол, зараза там, да и вообще нельзя. Причём смотрела она на меня при этом как на сумасшедшую, как будто я с парашютом прыгать собралась.
Ехать за пределы России не рискну ни на каком сроке. Неизвестно какой квалификации врачи в курортном городке, говорят ли они по-русски и в какую сумму обойдутся консультации/лечение и т.д.

Кстати, именно по этому еще выбирают наш юг. Что случись своя страна. Помереть не дадут и не разорят счетом за услуги.
Нестраховых случаев масса в страховке, только никто их читать не любит и не знает

Astrum*: В чём мне повезло? Беременность беспроблемная. Срок 26 недель. Перелёт всего 2 часа. Москва - это Россия. Роддома и перинатальные центры там есть. Риск минимальный. Преждевременные роды, недоношенный младенец, его реабилитация. То, что всего этого не случилось - в этом и заключается везение.

Да впряжется государство, я думаю, если предоставят справки, что нет такого дохода и иной, кроме единственной, недвиги.

ребредингника: "если что" - по российской страховке только градусник поставят" .

чушь
Выше уже писала про маму, ей все выплатили, очень немаленькую сумму, офрмляла в российской компании

Astrum*: В чём мне повезло? Беременность беспроблемная. Срок 26 недель. Перелёт всего 2 часа. Москва - это Россия. Роддома и перинатальные центры там есть. Риск минимальный. По Области на машине трястись и то опаснее, про поезд молчу.

повезло в том. что живы остались. и с ребенком все ок.
а я вот на всю жизнь историю запомнила. у мамы сотрудница с таком-же сроке с теми-же данными в москву полетела. и мысли как под копирку: про россия, роддома. что со мной случится если б нормальная. от перепадов давления в самолете у нее схватки начались, и родила по прибытии в аэропорту. ребенок погиб. сама бесплодна на всю оставшуюся жизнь. муж ушел годам к 40, лялю с молодой женой захотел. и умерла эта женщина чутка перевалив за пенсионный возраст. в одиночестве. и всю оставшуюся жизнь кляла этот самолет и свою безголовость.

Django: Преждевременные роды, недоношенный младенец, его реабилитация. То, что всего этого не случилось - в этом и заключается везение.

Это может случиться с любой, не выходя из дома. Я тоже много страшилок знаю. Надо соотносить риски. Я для себя риски оценила и решение приняла.

ZЮ: от перепадов давления в самолете

Может, и без перепадов было бы то же самое. Мы этого никогда не узнаем. Спорить и гадать бессмысленно.

Да, при перелёте ответственность была моя. Я этого не отрицаю.

Astrum*: Это может случиться с любой, не выходя из дома. Но перелет увеличивает риск преждевременных родов.

Astrum*: Спорить и гадать бессмысленно.

безусловно. несколько лет назад была тема. там жизнь уверенную в себе мадам

Astrum*: ответственность была моя.

Astrum*: Я для себя риски оценила и решение приняла.

жизнь от всей души фейсом об тейбл повозила. онлайн.
не дай бог никому (ттт сотню раз). очень показательно. как у человека приоритеты сразу сменились и куда все "яяяяя" засунулись сразу. такая переоценка ценностей случилась - мама не горюй.
еще раз - не дай бог никому. такой ценой. понять смысл жизни на своем примере.
так что давайте будем умными. и учиться будем на чужих ошибках и граблях.

Django: Но перелет увеличивает риск преждевременных родов.

Увеличивает. Как и поездка в машине по российским дорогам, даже в пределах города. Как и поездка на поезде. И ещё много факторов.
Решение за женщиной. Ответственность на ней. Потому я не понимаю, почему в описанной в первом посте ситуации государство должно впрячься и решать финансовую проблему.

Milena29: Почему государство должно впрягаться за глупую тетю, которая неожиданно родила за границей? Не умеет головой думать,значит пусть муж думает.

и что все такие злые то? А я вот считаю что гос-во должно. Должно по тому что речь идёт о гражданине этого государства. Вон некоторые государства порвут за своих граждан, всё перевернут, но ситуацию урегулируют. А у нас - нет, сама дура. И ещё соотечественники заклюют. ОТ куда столько злости то? Такое ощущение что все прям почувствовали себя мегамозгом который ни когда в жизни не попадал и не попадёт в аналогичные ситуации. Может - да, а может - нет. И дело не только в мозгах, но и случае. Это случайность, одна на....не знаю сколько, но в принципе такое может случиться с каждым, когда он этого совсем не ждёт и не готов. С вашими дочками, внучками, сестрами, подругами. Я считаю что государство не должно открещиваться от этой истории, тем более что и так слишком часто мы-граждане этого государства решаем медицинские вопросы за свой счёт, не смотря на страховки и пр. Это стыдобень, мне кажется когда люди с протянутой рукой побираются на операции, реабилитации, лекарства... Как то не правильно работает наша государственная машина. И то того что она дура, она не перестала быть гражданкой России и её дети тоже.

хммм, а почему модераторы не удаляют комментарии неадекватных националистов

шинода: хммм, а почему модераторы не удаляют комментарии неадекватных националистов

наверное по тому же почему не удаляет комментарии тех, кто любит всех поливать грязью и оскорблять. Свобода слова, однако.

Амоним: Вон некоторые государства порвут за своих граждан, всё перевернут, но ситуацию урегулируют. Это когда с их гражданами ЧП происходит. А в обсуждаемом случае женщине оказали мед.помощь и выставили счёт за услуги. Капиталистическая страна, там свои порядки. На улице рожать её никто не оставил.

Ясно: Разбирайтесь сами. Платите, берите кредиты. Мы вам помогать не будем".

а как иначе? рисковать решили сами, расширенной страховкой не посчитали нужным озаботиться. Почему государство теперь должно оплачивать их личные счета?

лично я бы а месте нашего гос-ва помогла женщине (уж не знаю как - за счёт нашей мед страховки, материнский капитал, беспроцентный кредит на 30 лет, или ещё как), но не афишируя это в средствах массовой информации, что бы это не вошло в добрую традицию - путешествовать с пузом на перевес по заграницам, а потом вдруг там рожать нахаляву.

Простая бухгалтерша: Пусть платит по полной, родила с комфортом, детей выходили. Страховок, включающих роды и выхаживание недоношенных детей в большинство стран для Россиян не делает ни одна Российская страховая компания. Так что застраховаться она не могла. А то бы пол страны по страховке в шенген рожать летали.

Абсолютно согласна. Почему тут все жалеют мать и семью? Раз родились раньше, то были проблемы. Женщина получила медицинские услуги высшего качества + выходили детей в реанимации. Написали же, что счет скорее за реанимацию, чем за роды. Дак пусть радуется, что дети живы здоровы. Неизвестно как бы все в России все прошло.
Если бы у семьи было плохо с деньгами, то не поехали бы туда. Уж не первый раз мать, все прекрасно осознавала, но решила, что пронесет. Тем более двойня.

Амоним: лично я бы а месте нашего гос-ва помогла женщине (уж не знаю как - за счёт нашей мед страховки, материнский капитал, беспроцентный кредит на 30 лет, или ещё как), но не афишируя это в средствах массовой информации, что бы это не вошло в добрую традицию - путешествовать с пузом на перевес по заграницам, а потом вдруг там рожать нахаляву.

За счет наших налогов? Всем безголовым теперь помогать? Все же не 18тилетняя и уже не первый раз мама, да с двойней. Надо головой думать.

Амоним: Это случайность, одна на....не знаю сколько, но в принципе такое может случиться с каждым, когда он этого совсем не ждёт и не готов

с каждым ли? некоторые прекрасно отображают что беременны и не рискуют своим здоровьем и здоровьем детей. Какая такая необходимость ехать куда-то на таком сроке? Что значит не ждет и не готов? многоплодная беременность и большой срок это не внезапный понос так то

Амоним: Вон некоторые государства порвут за своих граждан, всё перевернут, но ситуацию урегулируют.

а что такого случилось с гражданкой, чтобы всех за неё порвать и всё перевернуть? ни ей, ни её детям ничего не угрожает, медицинскую помощь они получили в полном объеме. пусть теперь за эту помощь и заплатит. это был её личный выбор, никто её силой не тянул в другую страну, она не беженка, ни в какие катастрофы-катаклизмы не попала. обычная жизненная ситуация, получила услугу - оплати. государство тут при чем? оно не обязано прихоти каждой неадекватного гражданина оплачивать.

Амоним: мне кажется когда люди с протянутой рукой побираются на операции, реабилитации, лекарства.

не надо сравнивать, это разные вещи. одно дело, когда люди по независящим от себя причинам попали в тяжелую жизненную ситуацию и им нужна помощь и совсем другое дело, когда люди вполне сознательно создали себе проблему. сами создали - сами решать её должны, а не надеяться, что сейчас прибегут добрые дяди и всё оплатят.

StiX: Во всех страховках роды, осложнения беременности, онкология и прочий дорогостой считаются исключениями где-то здесь же читала, что есть расширенная страховка. Нет значит таких? тогда тем более головой нужно думать. И либо ехать и быть готовой оплатить все, либо не ехать.

Амоним: (уж не знаю как - за счёт нашей мед страховки, материнский капитал, беспроцентный кредит на 30 лет, или ещё как

ну вот уж нет! хотите помогать - давайте из своего кармана денежки доставайте, не надо лезть в средства налогоплательщиков

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы