На подготовку детей к школе россиянам придется потратить до 20 тысяч рублей

maltseva: в школе выдадут.

Слава Богу, в той школе, где сейчас учимся, их на лыжной базе можно взять на прокат.
Прокат стоит копейки, так и то некоторые родители денег жалеют.
Преподаватели, конечно, настаивать не могут: кто без лыж, те просто так ходят вместе со всеми.

Аноним: Это гигиена. Каждый день стираю, на следующий день воротничок, манжеты все равно не свежие уже.

Аноним: пришел домой, душ принял, всю нательную одежду в стирку отправил.

утром одел ребенок чистые трусы, пришел из школы, пошел в душ, поменял трусы, пошел на доп.занятия, пришел, сходил в душ, поменял трусы, так же и с футболками и рубашками ?

Аноним: многие не заморачиваются с ежедневной сменой белья,

белье - это трусы, носки, лифчики, носки, майки, если кто-то их еще носит. А футболки, рубашки, водолазки и т.п. не белье совсем.

аноним: Преподаватели, конечно, настаивать не могут:

а вот надо было настаивать, есть урок физкультуры, ученик должен быть готов к уроку, почему-то если ребенок, к примеру, без контурных карт - то двойка, а если нет формы физкультурной - то так походи.

%Луна%: Я ничего не понимаю... У всех дети голыми бы без школы ходили?

Ну не голыми, конечно, обычную одежду тоже же надо покупать. Они же не весь день в школе...
Раньше мы из сандалий перескакивали в полуботинки, кеды не носили. В саду физ-ры не было. В принципе, у меня в списке то, что ы раньше не покупали, не надо было...
Ну канцелярия, конечно была, но не в таких масштабах.

Аноним: белье - это трусы, носки, лифчики, носки, майки, если кто-то их еще носит. А футболки, рубашки, водолазки и т.п. не белье совсем.

о , друг!!! :)
я уж думала я одна тут такая которая пришла домой, рубашку на плечики а не в стирку

Аноним: формы физкультурной

форма есть, лыж нет, но их обязана выдавать школа, так же как и мячи, маты...., так что все претензии к директору

аноним: так и то некоторые родители денег жалеют

и правильно делают. учебным инвентарем обязана обеспечивать школа. нет лыж - нет занятий на лыжах. пусть гуляют, воздухом дышат.

Аноним: вы реально???
у вас вся семья так делает??
а вы потом стираете и гладите вечно???

я чет думала, что норма это как раз носить рубашку один день. Стирка раз в неделю, поэтому покупаю 6-7 штук
В этом году потратила чуть больше на одежду, дочь тщательно отбирала, обувь уже по взрослому ценнику, от 5тр, кроссовки тоже прошли тщательный отбор))
а вот на канцтовары и рюкзак как раз копейки ушли

Брюки 2*360= 720
Кеды в зал 360
Канцелярка 400( докупим по мере необходимости, не дефицит).
Пособия 1050

Остальное с прошлого года есть. Итого пока: 2500. После первых уроков что-то, без сомнения, придётся докупать.

Через 2 года ещё 2 первоклашек прибавится, думаю, вот им сейчас на распродажах начать закупаться, ранцы там, например. Иначе ударит по бюджету, особенно, если старший в росте "рванет". Три года почти не растёт, как раз к старшим классам жду

Ну что-то , конечно, осталось... но вот у меня младший мальчик и брюки, и сменную обувь в хлам за учебный год уделывает, не говоря уж про кроссовки, да еще и буйно растет сейчас. Так что на него мне сейчас придется ВСЕ покупать. Честно - не школа бы , многие вещи я бы не покупала (жилетка , строгие брюки, туфли под них). С дочерью чуть легче, более-менее выросла, но тоже надо будет прикупить кое-что. И да, с учетом их размеров, ценник будет взрослый, то есть никаких брюк и туфелек за 300. Так что не будет это 3-5 тысячи стоить...

Купила брюки за 1300 и рюкзак за 5 тыс. Предыдущий рюкзак три или 4 года отслужил.
Все остальное с прошлого учебного года

Аноним: а вот надо было настаивать

Не имеют права, я так понимаю. Обучение у нас бесплатное. Ну и вдруг реально денег нет даже на прокат лыж? Может же быть такая ситуация...

%Луна%: У всех дети голыми бы без школы ходили?

набор покупок другой.

Аноним: белье - это трусы, носки, лифчики, носки, майки, если кто-то их еще носит. А футболки, рубашки, водолазки и т.п. не белье совсем.

Футболку/рубашку/блузку мы надеваем на голое тело. Майки у меня дети не носят. Поэтому все это нательное белье. Мне кстати в свое время в садике у старшего ребенка пыталась воспитатель рассказать, что необязательно менять футболки каждый день, если надевать майку под нее. На что я сказала, что мне куда проще постирать эту футболку, чем если ребенок будет ходить в двух слоях одежды.

Аноним: почему в вашей логике рубашка нательное а джинсы уже не нательно???

Потому что джинсы не на голое тело надеваются. Там как минимум трусы между телом и ними.

Аноним: почему в вашей логике рубашка нательное а джинсы уже не нательно???

Я даже не знаю, зачем мы сейчас это обсуждаем. Есть правила гигиены, кто-то их соблюдает, кто-то нет. Нравится вам ходить в несвежей одежде, да на здоровье. Мне приятнее надевать свежее каждый день, с учетом наличия стиральной машины на сегодня это не проблема в принципе.

как же достали эти темы. по 10 на день. какая, блин, подготовка? до школы у ребенка одежды и обуви не было?
тетради да портфель - все траты. смешно, блин

[Фея]: по взрослому ценнику, от 5тр, кроссовки тоже прошли тщательный отбор))

Десятикласнице со взрослыми размерами к школе купили:
оксфорды + туфли = 4000
брюки Манго из осенней коллекции =2600
Плащ остин = 3900
кроссовки весной покупали Ассикс =4200, но это подарок был на день рождения, выбрала максимально модные в школьной среде, так бы купила бы Найк средненькие за 2000-2500. Купим еще одну блузку хорошую, 1500-2000, все остальное осталось с прошлого года. Канцелярию сама она купила, рублей на 500. Зачем на первоклассника 20000 ума не приложу, хоть сама и сторонник дорогих и качественных вещей.

Банкирша: тетради да портфель - все траты. смешно, блин

+++

2-й класс, девочка
Не больше 5000 руб на одежду-Обувь, канцтовары потрачено. Все куплено с большими скидками, начиная с октября прошлого года. Сарафан из M& за 500 руб и тд.
На рабочие тетради 2500 в мае сдали.
Зимнюю/ осеннюю обувь и верхнюю одежду не считаю, она не к школе покупается. Только сменку считаю школьной. Кроссовки и спортивный костюм на лето покупали, теперь будут школьными.
В первом классе все тоже самое плюс цена ранца.

Банкирша: тетради да портфель - все траты. смешно, блин

Это если не первый класс. К первому много надо. Нам приличный такой список выдали.
А вот девятикласснику своему купила рюкзак, ручки, пару карандашей, сменку, кардиган...
Несколько тетрадок в Фикс Прайсе, все вроде пока.

Банкирша: до школы у ребенка одежды и обуви не было?

ну школьная и повседневная одежда сильно отличается, школьные рубашки дочь в обычной жизни с друзьями гулять не носит, обувь тож самое.

Аноним: с учетом наличия стиральной машины на сегодня это не проблема в принципе.

проблема не в стиральной машине, а в том. что каждая стирка портит вещь, а есть вещи, которые вообще нужно стирать в ручную или только химчистка. У меня семья 4 человека, и если каждая одетая 30 минут футболка или блузка полетит в стирку, а их еще и погладить надо, то мне жить уже некогда будет, не жизнь а прачечная.

Аноним: в свое время в садике

после садика у мелкого футболка, трусы, носки, колготки, а летом и шорты и брюки уличные, тоже идут в стирку, потому что они реально не подлежат повторному одеванию.

аноним: Это если не первый класс. К первому много надо

дак я к первому даже портфель не покупала, с курсов был

[Фея]: ну школьная и повседневная одежда сильно отличается

да ну понятно, что отличается. как пеленки с ползунками от садичной)
дети ж растут. но повседневной одежды у нас стало гораздо меньше, потому что ее только в выходные используем. в остальном - тот же набор колготок, вместо кучи платье в садик - пара хороших сарафанов, пара блузок да водолазок. юбку с сарафаном моя два года носила, какие уж там траты? пару блузок ко второму классу докупила да сменку обновила. в садике дети быстрей растут , одежду чаще обновляешь.
не знаю, я трат не замечаю. обычные, как всегда

Аноним: Моя в 4 класс идет с тем. что в первом покупался.

ну блин мне мама раньше так и покупала-на несколько лет. печалилась, если честно, новенькое все хотелось

Моему до школы еще далеко. Но футболки/рубашки/блузки у всей семьи из расчета 1 раз надел и в стирку, запас на 2 недели.
Естественно, трусы, носки, футболки/блузки/рубашки вся семья надевает только 1 раз, не важно лето или зима. Не думала ,что у кого-то бывает по-другому. Честно сказать, удивлена.
Рубашки/футболки/водолазки шт 5-10 то точно нужно. Не стирать же каждый день.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы