Тема закрыта

Причина: 0

Прокуратура признала незаконными школьные дежурства. Ваше мнение?

аноним
Мы когда учились и дежурили и парты мыли и нечего ни кто от этого не умер

Просто для кого-то это кошмарные воспоминания детства, а для кого-то обычная череда школьных дел и забот, а теперь проецируем ( некоторые фантазируют) на школьную жизнь детей :)

Крокодильчатая

у нас студенты уже давно на уборку чего-либо не ездят

есчо как ездят.

аноним
Мы когда учились и дежурили и парты мыли и нечего ни кто от этого не умер

раньше много чего было отчего не умирали (например наказание розгами) может вернем?

Крокодильчатая
нас студенты уже давно на уборку чего-либо не ездят

УПИ постоянно сентябрь в колхозе
И только вчера показывали студентов Горной академии за уборкой дендрария и 34-ех детских садов в Ленинском районе "За это их накормили вкусным обедом"

не я
а почему, я как учитель должна отмывать парты и стены, после того как дети их, пардон, засрали? постоянно, то жвачки, то сморчки по стенам размазаны! и летом именно мы это отмываем!

Так тоже в прокуратуру... , не имеют право задействовать на работах, не сооответствующих вашему функционалу.

Аssiya
Что-то страшно мне за детей, которым придется жить в таком обществе.. Сегодня чужую бумажку не подниму, завтра чужой старушке не помогу, послезавтра буду стоять с сотовым и снимать на видео, как люди в машине горят или первоклассник с крыши летит - и даже не шевельнусь. Чужой ведь. Тьфу.

+мульен
еще вроде не один школьник от дежурства не переломился, или переломился уже?
у нас в школе так было: в началке - цветочки полить, доску вымыть, тетради собрать-раздать(вообще очередь выстраивалась); с 5-го класса + мытье полов в классе (при этом мы все стульчики деревянные сначала на парты забрасывали, а потом обратно и парты эти еще протирали от той грязи, что со стульчиков насыпалась) и дежурство летом на пришкольном участке(2 недели обязательно садить, грядочки полоть, поливать, урожай собирать и т.п.) - если не отдежуришь, то в библиотеке потом такие плохие учебники выдавали, что на следующий год вперед всех дежурить бежишь:), а в 10 классе - ремонт школы: красили парты, стулья, доски, белили стены, потолки, на леса строительные залезали (там и научились все белить да красить:)) и ничего, все живы-здоровы и много что умеем)))

АняАня
Про выезды на уборку урожая вообще молчу.

а вот на счет этого - я против, т.к. уборка урожая это тяжелая физическая работа!!!

OlgaOrlova
а вот на счет этого - я против, т.к. уборка урожая это тяжелая физическая работа!!!

вот помню с детства, что нас всегда привлекали к садистко-огородным делам дома
в мае - картошку посадить, в сентябре - выкопать
не в школе, а дома
никто не умер

OlgaOrlova
в 10 классе - ремонт школы: красили парты, стулья, доски, белили стены, потолки, на леса строительные залезали (там и научились все белить да красить) и ничего, все живы-здоровы и много что умеем)))

Приглашаю к себе домой обои поклеить :) За это удовольствие я возьму не очень много денег :)

Крокодильчатая
никто не умер

никто не умер. но вот я помню сад-огород просто ненавидела. лето, большая часть детей гуляет во дворе, что-то у них там происходит, нас же родители на все лето в сад, где одни пенсионеры - тоска зеленая. осень - картошка до одурения. садили тогда по 20 соток её. как вспомню так вздрогну. сейчас в сад только на шашлык езжу и в баню.

АняАня
никто не умер. но вот я помню сад-огород просто ненавидела. лето, большая часть детей гуляет во дворе, что-то у них там происходит, нас же родители на все лето в сад, где одни пенсионеры - тоска зеленая. осень - картошка до одурения. садили тогда по 20 соток её. как вспомню так вздрогну. сейчас в сад только на шашлык езжу и в баню.

так я тоже ненавидела
но есть-то что-то надо было
это сейчас мне проще купить ту же самую картошку, чем пахать на огороде все лето

Крокодильчатая

вот, и представте, после всего этого еще приходишь в школу - и еще от школы выезд на картошку. да провались эта картошка, я лучше лапши поем. дефицита лапши и гречки я что-то не помню.

И хорошо, что отменили. Наша красотуля так устает в школе и в секциях, что ей вобще не до мытья доски :lazy3:

Никто студентов УПИ на уборку урожая насильно не загоняет.. Отработка - да, есть, в уставе записана.. А вот где ты отработаешь - твое дело. Можно в колхоз съездить(кстати, многие и не по разу ездят, нравится там людям), можно на территории порядок наводить, можно в своем же общежитии ремонт делать, можно бумажки в деканате перебирать..

в школах так-то деньги собирают на уборщицу, зачем детей-то заставлять намывать
помню, как нам дали бутыль с ацетоном в 9-ом классе и сказали отмывать стены (черные полоски) %)

Chedi Daan
Никто студентов УПИ на уборку урожая насильно не загоняет.

ой валяюсь. что-то мне видимо приснилось что за неприбытие в колхоз нам обещали отчисление как за прогулы.

Мечтательница)
Отработка - да, есть, в уставе записана..

в школах тоже в уставе было записано, но оказалось что прокурору устав - не указ. надеюсь, и до вузов это дойдет со временем.

Акула
за неприбытие в колхоз нам обещали отчисление как за прогулы

+1, в УПИ не училась, но в меде было так же. в колхоз не ездили, но корпуса и больничные коридоры драили - будь здоров. мытье больничных коридоров по сей день оформляется как санитарская практика . фиг откажешься. иногородние еще как-то выкручивкаются а местным приходится по полной программе на галерах потрудиться с вонючими тряпками и ржавыми утками

но ведь это и есть санитарская практика! у нас студенты тоже моют ветклиники, убирают за животными в стационарах, все довольны.

shusha
но ведь это и есть санитарская практика!

это вы по мед. (хотя конечно и здесь бы поспорила о практике0) но в Упи каким образом уборка морковки благотворно влияет на обучение инженеров.

Chedi Daan
Отработка - да, есть, в уставе записана.

п. 2 ст 37 Конституция РФ - Принудительный труд запрещен
Теперь мне скажите, что такие уставы законны и не противоречат главному документу страны

ну, уборка морковки и прочих корнеклубнеплодов полноценно могут взрастить только агрономов :)

shusha
все довольны.

проверяли? точно - все?)))
что-то мне подсказывает, что за время этой самой санитарской практики, кроме тупого мытья полов-окон, должны даватьсякакие-то теоретические основы асептики-антисептики, гигиенического режима в нашем случае. На практиче же методичку по этой самой асептике нам выдали через пару лет на кафедре хирургии. а о сангиг нормах в отделении и вовсе особенно никто не рассказывал - не барское это вроде как дело, и медсестра за этим присмотрит. так что формально - практика, реально - рабский труд.
кроме того, я не была во всех ветклиниках, не представляю, что такое стационар ветклиники, но человеческих больниц у нас в разы больше, хотя бы по метражу, и сомневаюсь, в ветклинике грязнее чем в человеческой больнице, при том что наши больные имеют привычку не мыться неделями. и не в отсутствии душевой кабины дело - проверяли. на этажах, где еще в пору нашего обучения отремонтировали и включили душевые, чаще мыть не стали. ушла "о своем", но так-то тоже эксплуатация. если бы такая практика давала реально какие-то рузельтаты в сухом остатке, а так - поработали на дядю, помогли санитарке.

раньше и инженеры на картошку ездили :)
имхо это все-таки для добровольных отрядов, благо желающих хватит.
а вот из-за субботника раз в году студентам ныть как-то позорно

"чаще мыться не стали" имела в виду))

Кобра
из-за субботника раз в году студентам ныть как-то позорно

раз в году - не проблема, но не каждый же квартал (не семестр даже)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы