Тема закрыта

Причина: 0

Прокуратура признала незаконными школьные дежурства. Ваше мнение?

Sumasbrodka
Если не кому помыть окна - моем сами, чтобы не сидеть в грязи, причем не привлекаем клиентов.

Правильно, клиенты - разово приходящие, а дети - ежедневно работают в школе, как и Вы на своей работе. И опять повторюсь, про заставить детей мыть окна и полы - не говорила, речь шла о самом элементарном дежурстве: доска, цветы, тетради.

Кобра
вот инетересно, являются ли дети клиентами и оказывают ли им учителя услуги?

а учителям кто зарплату платит? Так что может грубо, но суть то та ;) Учителя оказывают услугу - образование, клиенты - школьники, оплачивают услуги родители школьников в виде налогов :)

Кобра
мусор там вынести?

дома в цивилизованном пакете можно
в других местах нет

Sumasbrodka
то я без репититора сдала экзамен на 5

И в Вашем классе никто не обращался к репетитору по математике?

НЕШОКОЛАДКА
Правильно, клиенты - разово приходящие, а дети - ежедневно работают в школе, как и Вы на своей работе

А если ты в больнице лежишь? ;)

НЕШОКОЛАДКА
речь шла о самом элементарном дежурстве: доска, цветы, тетради

мой самый первый пост, что это как раз перебор. А вот полы мыть школьникам точно не надо :)

Sumasbrodka
Учителя оказывают услугу - образование, клиенты - школьники, оплачивают услуги родители школьников в виде налогов :)

очень часто учителя приписываю себе функции родителей.

Sumasbrodka
в виде налогов

с чего вдруг? Что ЗП формируется за счет отчислений? Так это, в конечном ито7ге, ЗП любого человека, а не только учителя.

НЕШОКОЛАДКА
И в Вашем классе никто не обращался к репетитору по математике?

Знаю что 6 человек посупили без репитора :) Причем учитель у меня был до 9 класса, так что этих знаний и интереса к предмету хватило и на 10-11 класс и на ВУЗ.

Sumasbrodka
А если ты в больнице лежишь?

А в больнице как раз и заставляют мам мыть палаты и коридоры.
Если только ты в платной палате, то тогда придет санитарка.

Sumasbrodka
А вот полы мыть школьникам точно не надо

Про полы согласна.
То есть нам с Вами не о чем спорить? ;)

НЕШОКОЛАДКА
Что ЗП формируется за счет отчислений?

А откуда идет заработная плата? За счет налогов? лично мы платим НДФЛ, имущество, земельный, транспортный (этот якобы на дороги, но всеж). А так же работаем на предприятиях, которые платят НДС, прибыль и прочее ;)

Sumasbrodka
учителям кто зарплату платит? Так что может грубо, но суть то та Учителя оказывают услугу - образование, клиенты - школьники, оплачивают услуги родители школьников в виде налогов

Неа. По-моему образование и социализация детей - одна из тех штук, которые общество заказывает из общественных средств по гос.стандартам. Можно себе заказать дополнительое образование, репетитора там.. А в школу приходишь и соблюдаешь устав школы.
Это как с милицией - хулиганы не заказывали, чтоб их посадили, это заказ общества. И гаишеника на углу я не заказала. Ну в общем это не совсем услуги конкретному лицу по его требованиям, тут сложнее.
Пусть не корежит сравнение с карательными органами, оно не лучшее. Но согласитесь, вы не будете говорить учителю "Марь Иванна, если у Петьки двойка - это вы нам неправильно оказали образовательную услугу". Тут чуть иное.Сообщение было изменено пользователем 03-09-2009 в 22:45

НЕШОКОЛАДКА
То есть нам с Вами не о чем спорить?

Я ж и пишу везде полы (ну иногда и парты)

Sumasbrodka
Знаю что 6 человек посупили без репитора

Ну в классе -то не 6 человек училось.
Я не спорю, есть и неважное преподавание предмета. Но массовое репетиторство стало модным сейчас, некоторым и не нужно, но детей упорно водят.

Sumasbrodka
А откуда идет заработная плата? За счет налогов? лично мы платим НДФЛ, имущество, земельный, транспортный (этот якобы на дороги, но всеж). А так же работаем на предприятиях, которые платят НДС, прибыль и прочее

Но так формируется ЗП любого человека, а не учителей конкретно.
Вернее, это все формирует бюджет. Но это не прямая оплата работы учителя.Сообщение было изменено пользователем 03-09-2009 в 22:48

Альфочка
Странно, что сомнительную обоснованность детского труда признали только сейчас

+много

НЕШОКОЛАДКА
Но так формируется ЗП любого человека

Если человек работает не в бюджетной сфере, то зарплата идет из доходов предприятия. У муниципальной школы доходов нет. Поэтому зарплата - из бюджета, т.е. из налогов.

А пойдемте уже спать. Времени много. Варианты все перебрали. Уже по 2-3 кругу одно и то же перетираем. Одна уйти не могу, интересно же. ;)

MamaNatasha
Если человек работает не в бюджетной сфере, то зарплата идет из доходов предприятия.

Если брать в широком смысле, то доходы тоже складываются за счет денег из бюджета, это просто круг.

НЕШОКОЛАДКА
Если брать в широком смысле, то доходы тоже складываются за счет денег из бюджета, это просто круг.

Круговорот денег в социуме :)

MamaNatasha
Поэтому зарплата - из бюджета, т.е. из налогов

все чиновнипи оказывают нам услуги! надоть прийти к мэру и сказать "я вам зарплату плачу, а вы..."

Кобра
все чиновнипи оказывают нам услуги! надоть прийти к мэру и сказать "я вам зарплату плачу, а вы..."

В принципе так оно и есть.

Кобра
все чиновнипи оказывают нам услуги!

Это мы им оказываем услуги. :)

ПумаLux
Мы с детьми два раза в год убираем территорию около школы- листья подметаем, мусор уносим. Теперь это вне закона. Мои ученики каждый день выполняют простейшие поручения - моют доску после урока, поливают цветы, убирают со столов в столовой. Я теперь просто в растерянности - даже в голову никогда не приходило думать, что я нарушаю права ребёнка. Думалось, что это элементарное трудовое воспитание, а оно вон как на деле-то выходит...

Можете громко ругаться, но...
В Америке ученики не моют пол, и белоручками не вырастают. И прекрасно знают цену труду (просто на других примерах учатся)

осилила ...все прочитала...
заставляли в школе делать все - полы в классе, пол в коридоре, назначался дежурный класс по школе, дежурство в столовой (накрывали, убирали посуду, мыли посуду), убирали территорию, мыли окна, мыли стены в коридорах и классах, летняя отработка - в какой то дурацкой теплице при школе в рассаде ковырялись и мели территорию и чего только не делали..
Хочу сказать - сейчас во взрослой жизни меня все поломоечные дела напрягают даже в своем собственном доме...делаю конечно, но без энтузиазма и любви...
цветы и доска - это пожалуй все, что я одобряю, ну и парту свою вымыть....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы