Тема закрыта

Причина: 0

Прокуратура признала незаконными школьные дежурства. Ваше мнение?

MamaNatasha
принципе так оно и есть

ну угу.. но при этом не мы лично решаем, какие услуги они нам должны оказать, так?

Утром посмотрю результаты спора. Может, кто-то опрос таки сделает. Ухожу, оставшись при своем:
парта своя, доска и полив цветов - ДА, остальное - нет. Всем спокойной ночи. :lazy3:

вот сегодня было собрание, на школу тольно ОДНА!!! ставка уборщицы ок.4500р за 4этажа+туалеты+лестницы. и что, дорогие мамочки? кто рванул наводить чистоту у своих деток? на классы нет вообще никакой ставки! это забота государства %) ? конечно, можно собирать на уборщицу. но возопят (у кого2-3ребенка особенно) - поборы! и я согласна, но так же согласна что в 12лет человека 3-4 вымоют пол не сорвав пупок, влегкую, в перчатках конечно. листья собрать в удачную погоду тоже не в лом (шприцы не трогали).
понимаю, что правила моего детства не эталон, но уборка во дворе проходила шумно, пацаны по бояркам-рябинам лазали за ягодами. в классе полы мылись протяжно, т.к. не наболтались в перемены
подушевое финансирование - бред, но ...

Монника
но так же согласна что в 12лет человека 3-4 вымоют пол не сорвав пупок, влегкую, в перчатках конечно

ну.. если всем мыть - то почуть и редко, вроде не проблема.
а если у половины родители против, то остальным выбирать, мыть весь год за них или учиться в грязи?
не знаю...

Монника
но так же согласна что в 12лет человека 3-4 вымоют пол не сорвав пупок, влегкую

Долго ж они мыть-то будут - пока наболтаются. Допустим... А если в классе занятия в две смены идут? Тоже дети должны полы мыть?

ну вроде полы мы не моем... окна-стены-столы раз в четверть группа родителей моет.

Взрослая кошка
В Америке ученики не моют пол, и белоручками не вырастают. И прекрасно знают цену труду (просто на других примерах учатся)

вы много американских школьников знаете? что-то мне вот не хочеться чтобы мои дети были как американские школьники, хотя о последних я знаю только по рассказам
Вот вы здесь все имеете детей, много говорите об их правах, сами то не боитесь, что когда настанет время они об обязанностях не вспомнят?

A_Myp
когда настанет время они об обязанностях не вспомнят?

дети не просили нас их рожать. о каких обязанностях в данном случае речь?

НЕШОКОЛАДКА
Если брать в широком смысле, то доходы тоже складываются за счет денег из бюджета

О как? Объясните мне откуда в коммерческой структуры деньги бюджета %) Может я чего не понимаю

Монника
на классы нет вообще никакой ставки! это забота государства ?

Это забота человека, который руководит данной организацией

АняАня
дети не просили нас их рожать. о каких обязанностях в данном случае речь?

отлично. дети не имеют обязанностей но имеют права. что потом?

Бука Букина
ии?

всем брать с вас пример?

нет уж, спасибо, не надо

Бука Букина
это не нормально конечно, но ведь вас никто не заставлял это делать, вы ж добровольно согласились, вправе были отказаться

до-до-до. устроить революцию и сидеть потом без кабинета или в кабинете с жуткими розово-голубыми стенами, покрашенными запрещенной школе эмалью. для себя же делали рабочее место. для школы. если бы все так отказывались - так и сидеои бы в грязи и школу к учебному году не приняли бы. и где бы тогда дети учились?

Lapka Crocus speciosus
ваще непонимаю, потому что есть уборщицы.

уборщицы в школах для другого - они моют свои строго обозначенные квадратные метры - коридор, кабинеты, туалеты... а за прочее платить нечем. и поэтому, когда в августе их бросают на ремонт - полы они в этот период не моют - а моют или учителя, или родители. (ученики у нас НЕ моют)

Мама2
А насчет "ни копейки на содержание школы не дали" - как смету составили - так и дали! Эти сказки сейчас не пройдут. Схема известная.

По ТВ наслушались? Там много чего наговорят. А на деле - нет финансирования школ. У нас директриса уж всякие сметы составляла с бухгалтером, везде пороги обивала - везде пальцем у виска крутили. У депутата денег просила - толку ноль.

НЕШОКОЛАДКА
Заставлять детей накрывать столы в столовой считаю неправильным (дети и обжечься могут, и урок прогуливают). Коридоры мыть - тоже против. Но самое элементарное сделать - я только за

АняАня
Кто виноват, что вы терпите произвол вашего руководства, и считаете себя в праве в свою очередь эксплуатировать детей

я не терплю никаког произвола, разумные требования содеоржать рабочее место в чистоте - это произвол? и детей я не эксплуатирую. и после уроков доску мою сама. а вот на переменах - будьте добры, дежурные. потомучто мне в коридоре за учениками смотреть надо. и полосы черные на полу у меня дети после уроков оттирают - те, кто набегал. ногами и оттирают. или мне самой надо это делать?

OLsha
.Так может тогда родители будут приходить и убирать за своими чадами?

А так и есть. У нас генуборки класса раз в месяц родительскими силами. Именно потому что детей заставлять мыть полы и стены с использованием моющих средств нельзя.

Бука Букина
так вы занимайтесь детками, пусть директор сам решает проблемы благоустройства школьного двора, вы тут при чем?

мдааааааааа... из принципа - моя хата с краю, ничего не знаю. каждый сам за себя. а в школе так нельзя. мы делаем одно дело.

hirabambyna
а в каникулы отработка...

хосспидя, солько тут про эту отработку, которая жизнь отравляет и отдыху летнему мешает! там отработки-то 5 дней по 4 часа, а разговоров...

ПумаLux
Вот только когда будет дана команда "убрать каждому классу закреплённую за ним территорию" я "включу быка", да?

Мамуля двух отпрысков
Хочу просветить, кто не знает, кто делает ремонт тот и убирает, я на ремонт сдаю деньги, мало того, что на ремонт школы сдаю, сейчас еще попросили на ремонт класса, который будут делать в осенние каникулы, еще и прийти вымыть , а не слишком ли жирненько?

Я уже выше писала, кто дела ремонт у нас в школе - технички, учителя, замы... В моем классном кабинете делали ремон нанятые рабочие - за счет родителей, но нам удалось найти людей, которые вместо 15 т.р. взяли 10 всего с материалами. Так вымыли пришли родители после них, да. Выбрали такой вариант, вместо того, чтобы лишние деньги платить.

Мамуля двух отпрысков
на ремонт школы сдаю

кстати, у нас нет сборов в фонд школы вообще. в фонды классов только по решению род. комитетов.

Chайkа
а в школе так нельзя. мы делаем одно дело.

и не только в школе!

Chайkа
А на деле - нет финансирования школ.

кто там с американскими школьниками сравнивал?

A_Myp
отлично. дети не имеют обязанностей но имеют права. что потом?

потом они достигают возраста ДЕЕСПОСОБНОСТИ и приобретают обязанности. Это если юридически.
А тренироваться нести обязанности можно и в семье - в мягкой форме.

Chайkа
кстати, у нас нет сборов в фонд школы вообще. в фонды классов только по решению род. комитетов.

А у нас есть, на ремонт школы, по 1 тыс, а на ремонт класса по 3000 рублей с носа, вот и посчитайте 30 чел в классе . Вот из принципа не пойду мыть и ребенку не разрешу. Но я не против, если мой ребенок вымоет доску, польет цветы, в конце четверти сделает генеральную уборку класса и поучавствует в субботнике, в этом не вижу ничего плохого.

Однако :=-O: Заметили закономерность?
Школы, где дерут деньги-родители против, что бы их дети работали в школе и наоборот

Мамуля двух отпрысков
а на ремонт класса по 3000 рублей с носа

Мы за 2 года такую сумму сдавали. и то, большую часть в 1 классе, когда кабинет просто голый был.

Мамуля двух отпрысков
Но я не против, если мой ребенок вымоет доску, польет цветы, в конце четверти сделает генеральную уборку класса и поучавствует в субботнике, в этом не вижу ничего плохого.

:dada:

Кобра
ну.. если всем мыть - то почуть и редко, вроде не проблема.
а если у половины родители против, то остальным выбирать, мыть весь год за них или учиться в грязи?
не знаю...

А тут и знать нечего... Судя по этому топу - переломится с тряпкой в руке большинство. Будут в грязи но с офигенным чувством собственного достоинства. И счастливым детством. Потом стакан воды в старости не поднесут - а что, это тоже невесело. Их же приучили с детства делать только то, что весело. Ну или то, за что платят.

Winga
потом они достигают возраста ДЕЕСПОСОБНОСТИ и приобретают обязанности. Это если юридически.

+много

Марья
Будут в грязи но с офигенным чувством собственного достоинства

Так учителя проводят больше времени в школе, чем ученики ;) Почему бы им не взять тряпку и хоть раз в месяц наравне помыть полы ;)

Марья
Ну или то, за что платят.

А вы в этой жизни много работаете вне дома и семьи за бесплатно?
Может пора уходить от коммунизма? Когда школьники, студенты и сотрудники НИИ за бесплатно выезжали на уборку урожая, а в это время колхозники стояли с бутылкой и смотрели как их "работу работают", причем заработную плату получали.

Sumasbrodka
Почему бы им не взять тряпку и хоть раз в месяц наравне помыть полы

А думаете, не моют? И полы, и стены, и доски. Летом особенно. Некоторые даже вместе с учениками :) И почему бы не помочь учителю доску помыть - не вижу ничего зазорного. Опять же когда сам моешь - гадить меньше хочется. Ну парты красить или кирпичи таскать может и перебор, но убрать в собственном классе - только полезно.

Аssiya
почему бы не помочь учителю доску помыть - не вижу ничего зазорного

еще раз говорю, что мой первый пост был

Sumasbrodka
Нее... ну доску помыть и тетрадки раздать - это перебор. А вот парты и полы в классе мыть никогда не понимала. Почему я должна мыть парты за всеми? Или пол мыть за человека, который получает за это деньги

Аssiya
А думаете, не моют? И полы, и стены, и доски. Летом особенно

Я делаю выводы из того, что видела. В годы моей учебы - нет. Было каждодневное дежурство и летняя отработка

Аssiya
но убрать в собственном классе - только полезно

мне жалко и одежду с обувью, и руки свои

Sumasbrodka

А вы в этой жизни много работаете вне дома и семьи за бесплатно?
Может пора уходить от коммунизма?

присоединюсь к вопросу

Sumasbrodka

Ну я так-то полы и парты тоже в уме держала - в конце концов, кто за ними сидит и кто по ним ходит?

Sumasbrodka
Я делаю выводы из того, что видела. В годы моей учебы - нет. Было каждодневное дежурство и летняя отработка Ну может, вам не повезло :) В этом году у дочки на отработке и учителя рядом с ними и стены мыли, и цветы сажали.

Sumasbrodka
мне жалко и одежду с обувью, и руки свои Обычно дети знают, когда дежурят, и в этот день им разрешают придти в школу в джинсах. А перчатки так даже обязательны. Так что всегда можно придти к компромиссу :) Если все участники процесса адекватны :)

Аssiya
Обычно дети знают, когда дежурят, и в этот день им разрешают придти в школу в джинсах. А перчатки так даже обязательны

вот у моего ребенка нет дешевых джинс, и дешевой обуви :) И покупать специально, чтобы бесплатно помыть полы - жаба давит. Перчатки - у меня на резину аллергия, а без них мыть - экзема.

Аssiya
в конце концов, кто за ними сидит и кто по ним ходит?

как то я сидела в ГИБДД Кировского района 12 часов, и видно, что уборщиц там неделю нет. Причем сотрудники явно в коридоре мусор не кидают, ну у меня и мысли не возникло помыть стены, полы и стулья. Я - клиент.
Точно также и на моей работе - не было уборщицы, я мыла полы за всеми клиентами сама. И опять же мысли не было привлечь клиента. Школьники это те же клиенты :)

Аssiya
Если все участники процесса адекватны

Угу :) Я мою полы за уборщицу, и кто на меня орет в коридорах? Уборщица, за которую я "работу работаю"

а еще вопрос, а кто в начальной школе полы моет? чего то я вспоминаю дежурство только с 5-го класса

Аssiya
помочь учителю доску помыть

а зарплату ему не помочь получить?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы